Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Растяжение в паху -- как бороться?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Последнее время появилось растяжение в паху. Ощущается после пробежки, но не сразу, а пока в себя приходишь, раздеваешься. Ногу от пола оторвать нельзя, приходится ходить, как утка. Но через полчаса-час все проходит и больше не дает о себе знать. До следующей пробежки.

Какую профилактику нужно делать? Махи? Приседы в выпаде?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Последнее время появилось растяжение в паху. Ощущается после пробежки, но не сразу, а пока в себя приходишь, раздеваешься. Ногу от пола оторвать нельзя, приходится ходить, как утка. Но через полчаса-час все проходит и больше не дает о себе знать. До следующей пробежки.

Какую профилактику нужно делать? Махи? Приседы в выпаде?

При обычной пробежке бывает нечасто, чаще, когда по пересечение и лесам.
Махи, наверное, не очень помогут, а вот выпады и разножка вперёд, на возвышении, нормально растягивает. Раньше в тяж. атлетике для профилактики, делали широкий низкий сед, все в тазу растянет, но это на специалиста подготовленного. И профилактику надо после полного исчезновения признаков растяжения, а оно бывает долго держится. Горячительные мази стремно использовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня полностью признаки проходят через час-два.
Значит растяжка нужна только? Не надо укреплять какие-то мышцы?
P.S. А я только по пересеченке и бегаю (правда с плоским рельефом :D
Сегодня пробежал 42.5 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
У меня полностью признаки проходят через час-два.
Значит растяжка нужна только? Не надо укреплять какие-то мышцы?
P.S. А я только по пересеченке и бегаю (правда с плоским рельефом :D
Сегодня пробежал 42.5 км.

Так это не растяжение, а перегрузка. При таком образе бега связки и мышцы укрепятся без спец, упражнений, надо только тянуться хорошо перед тренировкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я по утрам растяжки делаю.
Как я понимаю, при беге 6-7 мин/км постепенно само укрепится?
Ощущения довольно странные, не такие, как когда действительно потянешь ногу при неосторожном движении (товарищ однажды потянул, упав с велосипеда в раскисшей колее, и нога болела месяца 3-4). Во-первых, появляется минут через 10 после пробежки, а потом также неожиданно само проходит. Если ничего не делать, то ничего не ощущается. Но поднять ногу просто нереально (не только из-за резкой боли, а просто нет сил). И "боль" локализована непосредственно в паху, даже не на ноге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Я по утрам растяжки делаю.
Как я понимаю, при беге 6-7 мин/км постепенно само укрепится?
Ощущения довольно странные, не такие, как когда действительно потянешь ногу при неосторожном движении (товарищ однажды потянул, упав с велосипеда в раскисшей колее, и нога болела месяца 3-4). Во-первых, появляется минут через 10 после пробежки, а потом также неожиданно само проходит. Если ничего не делать, то ничего не ощущается. Но поднять ногу просто нереально (не только из-за резкой боли, а просто нет сил). И "боль" локализована непосредственно в паху, даже не на ноге.

Пропустил фразу про 42км. Перегрузка идёт, тем более возраст 60+. С таким обыденным километражем ещё и не то заболит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я бы не сказал, что прям таки перегрузка. Вначале бежалось не очень, примерно 7:30/км, а после 35-го легкость появилась (6-6:30). В самом конце вообще 5 мин/км вышло. Легко.

P.S. Я вообще монотонность не переношу. Темп обычно увеличивается после участков с кочками, когда на ровную грунтовку выходишь. А если просто по ровному бежать (без участков с кочками), то тупить начинаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Я бы не сказал, что прям таки перегрузка. Вначале бежалось не очень, примерно 7:30/км, а после 35-го легкость появилась (6-6:30). В самом конце вообще 5 мин/км вышло. Легко.

Это в голове легко. А что там происходит в ОДА?
По любому, если, после тренировки что-то не можешь поднять или что-то не так это звоночек. После соревнований по марафону так бывает, но это соревнования и у большинства они нечасто.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Все равно это очень странно. Если бы после пробежки я просто где-то посидел не более часа, то и знать не знал бы об этом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Возможные варианты (в зависимости от того, что вы называете "пахом"). Тендинит iliopsoas, стрессовый перелом шейки или головки бедра, или гораздо реже - костей таза, асептический некроз головки бедра, артроз тазобедренных суставов, тендинит приводящих мышц, симфизит, ARS-синдром, корешковый синдром (от позвоночника), фемороацетабулярный конфликт (имнпинджмент), паховая грыжа или грыжа спортсмена ..... Лечение и прогноз зависят от наиболее вероятного диагноза и могут сильно отличаться.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
В свое время один спортивный врач посоветовал следующее.
Если что-то болит в одном и том же месте более двух дней - сделать перерыв в тренировках на два дня. Если боль прошла, то далее все по плану. Если болевой эффект уменьшился, но не исчез - сделать перерыв еще на три-четыре дня и после этого возобновить тренировки. Если же изменений нет, то вперед к врачу - рентген, КТ, МРТ, анализ крови .
Но мне тогда 40 лет было. А опять же по его словам, то что в 16 лет заживает наутро, в 25 за неделю, в 40 уже за месяц, в 60 за полгода, а после 70-80 у некоторых может и не зажить вообще.
У меня тогда развилось постепенно воспаление надкостницы и я с ним мучился около года в общей сложности. Сначала тоже вот так после бега через некоторое время, бывало даже, что начиналось, когда из машины вылезал уже домой приехав с трассы, а в конце уже минут через 10 после начала бега, причем если стараться перетерпеть, то потом целые сутки ходить даже не мог. Зато если не бегать - вообще ничего не ощущалось, ну вот просто совсем.
Причем началась эта история примерно через полгода после того как я увеличил объемы бега - до этого были в основном лыжи, лыжероллеры и велосипед, а бега километров 15-20 в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Цитата:
Если что-то болит в одном и том же месте более двух дней

Даже не в течение двух дней, а менее часа! И не болит само по себе, а только при определенном движении наблюдается потеря силы. Кстати, после 18 и 24 км пока этот эффект на наблюдаю (которые были после 42 км).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Цитата:
Если что-то болит в одном и том же месте более двух дней

Даже не в течение двух дней, а менее часа! И не болит само по себе, а только при определенном движении наблюдается потеря силы. Кстати, после 18 и 24 км пока этот эффект на наблюдаю (которые были после 42 км).



Нет Вы не поняли, вернее я плохо объяснил- если боль повторяется два дня подряд. У меня надкостница тоже проходила сначала за полчаса. А после лыжероллеров, даже 30 км вообще не было никаких проблем. И в бассейне плавал по 2 часа- тоже ничего не болело. Видимо, нужно было специфическое повторяющееся движение в течение определенного достаточно длительного времени. Сначала это было больше часа, потом уже после получаса заболевала, а в конце уже и 10 минут бежать не мог.


Последний раз редактировалось Антон1969 22 июл 2020, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня два дня подряд не повторялась. Потому что не каждый день по 42 бегаю (и даже по 28). На прошлой неделе эффект проявлялся и на более коротких дистанциях, а после 42 уже три дня ничего не было (пробеги 18-24).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
У меня два дня подряд не повторялась. Потому что не каждый день по 42 бегаю (и даже по 28). На прошлой неделе эффект проявлялся и на более коротких дистанциях, а после 42 уже три дня ничего не было (пробеги 18-24).


ну Вы последите дней 10-15. Если будет ухудшение - тогда надо к врачу. Только лечение скорее всего будет очень простым - прекращение травмирующих нагрузок. Все эти физиосвистелки-перделки - одна сплошная профанация. НПВС помогает на короткое время, но если под ним бегать продолжать еще сильнее проблему набегать можно.

Я месяца 2 терпел, в результате возврат занял около 10 месяцев. Прервался б вовремя - может и месяца бы хватило на поправку. Тем более, что на беге свет клином не сошелся - есть еще велосипед. ролики, лыжероллеры, плавание, кроссфит, наконец. Что-то нетравмирующее на замену всегда подобрать можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я всегда прислушиваюсь к организму. На легких пробежках (в отличие от интервальных и т.п.) это очень легко сделать.

Для меня свет клином все же сошелся на беге. Остальное стало совсем неинтересно. Если в субботу мне не удастся пробежать дежурные 42 (а скажем, только 35), то уже не в своей тарелке себя чувствую.

C ITBS действительно приходилось терпеть, как как боль проявлялась во время бега. Добегался до того, что домой возвращался пешком. Не бегал 3 дня. Потом потихоньку начал, уменьшив нагрузки. Каждую неделю потом увеличивал на 10%. Благодаря упражнениям через месяц об ITBS больше не вспоминал. Так что перерыв получился не 10 месяцев, а только 3 дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Я всегда прислушиваюсь к организму. На легких пробежках (в отличие от интервальных и т.п.) это очень легко сделать.

Для меня свет клином все же сошелся на беге. Остальное стало совсем неинтересно. Если в субботу мне не удастся пробежать дежурные 42 (а скажем, только 35), то уже не в своей тарелке себя чувствую.

C ITBS действительно приходилось терпеть, как как боль проявлялась во время бега. Добегался до того, что домой возвращался пешком. Не бегал 3 дня. Потом потихоньку начал, уменьшив нагрузки. Каждую неделю потом увеличивал на 10%. Благодаря упражнениям через месяц об ITBS больше не вспоминал. Так что перерыв получился не 10 месяцев, а только 3 дня.


Значит Вы уникум и на Вас все как на собаке заживает. Можно не париться. Главное, чтоб на исследования в какой-нибудь биологический НИИ не забрали. Разберут на биоматериал к едрене-фене)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не как на собаке, а просто стараюсь не доводить до критического состояния.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
значит это не ITBS.

Раньше было несколько вспышек, заживало долго. Чаще всего отказом от бега надолго, благо это был развлекательный вид на фоне вело.

Сейчас у меня с сентября ITBS в легкой форме. Очень нежно к нему относился. Не доводил, не перегружал, отдыхал от бега до полугода, а он все равно сидит. Тихий, неброский. Видимо я собака только по характеру, а заживает на мне гораздо хуже.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это был четкий ITBS. Но их очень много разновидностей. У меня с внешней стороны колена. Вспышек тоже было много, пока не дошло то крайности. Помогли именно упражнения, благодаря которым сухожилие перестало тереться о кость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: MailRu [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB