Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 4
Здравствуйте. В этом году решил начать бегать. 27 лет, 180 см, вес 78 кг. Почитав различные статьи, решил, что бегать буду на переднюю часть стопы. К крепатуре в икрах после такого бега я привык, со временем она проходит. Бегаю пока 5-6 км, временами просто трусцой (8-8,5 минут на км), временами делаю интервальные тренировки, чередуя с более бодрым темпом (6 - 6,5 минут на км). Где-то через 1-2 км дистанции, у меня появляется тупая боль с внешней стороны ноги, чуть ниже коленного сустава. Боль эта держится в течении дня, на утро следующего дня она уже практически не чувствуется. Я не силён в анатомии, но отметил на картинке приблизительно область.
https://www.dropbox.com/s/34cppmukngzms ... 0.PNG?dl=0
Хотелось бы узнать возможную причину. Видимо, есть какие-то недочеты в технике или обувь мне не подходит, что я так же не исключаю. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
khrazilkree писал(а):
Здравствуйте. В этом году решил начать бегать. 27 лет, 180 см, вес 78 кг. Почитав различные статьи, решил, что бегать буду на переднюю часть стопы. К крепатуре в икрах после такого бега я привык, со временем она проходит. Бегаю пока 5-6 км, временами просто трусцой (8-8,5 минут на км), временами делаю интервальные тренировки, чередуя с более бодрым темпом (6 - 6,5 минут на км). Где-то через 1-2 км дистанции, у меня появляется тупая боль с внешней стороны ноги, чуть ниже коленного сустава. Боль эта держится в течении дня, на утро следующего дня она уже практически не чувствуется. Я не силён в анатомии, но отметил на картинке приблизительно область.
https://www.dropbox.com/s/34cppmukngzms ... 0.PNG?dl=0
Хотелось бы узнать возможную причину. Видимо, есть какие-то недочеты в технике или обувь мне не подходит, что я так же не исключаю. Заранее благодарен.
Логично предположить, что коль до бега не болело, то генеральная причина - не готовность мышц и связок к нагрузке и, возможно, изменение техники или другая обувь тебе поможет. Но "никто не даст нам избавления: ни бог, ни царь, и ни герой!" Это я к тому, что в конечном итоге, самому придётся найти причину и научиться ее устранять. То, что боль проходит - это обнадеживает. Это все-таки не травма, а "локальное повреждение", с которым можно тренироваться. Я бы сказал, что "локальное повреждение" - это норма. Когда постоянно тренируешься, то так или иначе что-то все время побаливает. Нужно внимательно относится к этим сигналам, где-то сбавить нагрузку, что-то поменять в технике, уделить больше времени восстановлению, помазать, помассировать, охладить сразу после нагрузки, или сделать контрастные процедуры. Главное, не дать перерасти в травму.
Делай массаж и растяжку, попробуй перед бегом и после, может какой-то вариант тебе лучше понравится и поможет. Попробуй согревающую мазь наносить перед тренировкой. По идее, перед бегом делается короткая динамичная растяжка, а после более обстоятельная статичная. Но как минимум, разминай голеностоп и колени, крути, приседай, растягивай переднюю поверхность голени, потом икроножную и ахиллы. Сними обувь и сядь на пол между ног, попробуй отклониться назад. Возьми в руки стопы покрути в разные стороны. Встань на пальцы, немного отведя ноги назад, почувствуй натяжение передней части голени. Погугли суставная гимнастика. У йогов много хороших упражнений. Давай не сразу максимальную нагрузку, не торопись. Постепенность и регулярность - решает большинство проблем в таком деле.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
tauker писал(а):
Сними обувь и сядь на пол между ног, попробуй отклониться назад.


это делай только через год регулярных растяжек, а то етот йог по себе судит :)

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
tauker писал(а):
Сними обувь и сядь на пол между ног, попробуй отклониться назад.


это делай только через год регулярных растяжек, а то етот йог по себе судит :)

Ну я же его про постепенность предупредил и написал: "попробуй отклониться", а не делай Супта Вирасану. ))
Такое может и не сделает сразу...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
khrazilkree писал(а):
Здравствуйте. В этом году решил начать бегать. 27 лет, 180 см, вес 78 кг. Почитав различные статьи, решил, что бегать буду на переднюю часть стопы. К крепатуре в икрах после такого бега я привык, со временем она проходит. Бегаю пока 5-6 км, временами просто трусцой (8-8,5 минут на км), временами делаю интервальные тренировки, чередуя с более бодрым темпом (6 - 6,5 минут на км). Где-то через 1-2 км дистанции, у меня появляется тупая боль с внешней стороны ноги, чуть ниже коленного сустава. Боль эта держится в течении дня, на утро следующего дня она уже практически не чувствуется. Я не силён в анатомии, но отметил на картинке приблизительно область.
https://www.dropbox.com/s/34cppmukngzms ... 0.PNG?dl=0
Хотелось бы узнать возможную причину. Видимо, есть какие-то недочеты в технике или обувь мне не подходит, что я так же не исключаю. Заранее благодарен.


Было у меня , один-в-один. Добегался за год так, что хромал при ходьбе, не говоря уже при беге, все спрашивали - что хромаешь? МРТ показало - гонартроз начальной стадии, плюс надрыв связки. Хотел ехать в Хабаровск менять коленный сустав. Случайно встретил ветерана , тоже самое, что и у меня было, вылечил , говорит многочисленными приседаниями. Я приседать не стал, просто начал каждую тренировку (в конце) делать шаги-выпады по 50-100м до боли в мышцах выше колена. Результат - через 2 недели стало легче и уменьшилась боль, через 3 месяца вообще забыл про боль - связки укрепились, появилась поддержка всего коленного сустава. Потом перешел на 3 раза в неделю. Потом на 1 раз. Сейчас вообще забыл про колено. Вывод - бег это не только бег, но и ОФП, и укрепление связок. Иначе добегаетесь. Кстати, трусцу по 8,5 минут я бы вообще не рекомендовал. Чем быстрее бежите - тем меньше вертикальные нагрузки на суставы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 4
Спасибо всем ответившим, есть над чем подумать.
rusrunner писал(а):
Было у меня , один-в-один. Добегался за год так, что хромал при ходьбе, не говоря уже при беге, все спрашивали - что хромаешь? МРТ показало - гонартроз начальной стадии, плюс надрыв связки. Хотел ехать в Хабаровск менять коленный сустав. Случайно встретил ветерана , тоже самое, что и у меня было, вылечил , говорит многочисленными приседаниями. Я приседать не стал, просто начал каждую тренировку (в конце) делать шаги-выпады по 50-100м до боли в мышцах выше колена. Результат - через 2 недели стало легче и уменьшилась боль, через 3 месяца вообще забыл про боль - связки укрепились, появилась поддержка всего коленного сустава. Потом перешел на 3 раза в неделю. Потом на 1 раз. Сейчас вообще забыл про колено. Вывод - бег это не только бег, но и ОФП, и укрепление связок. Иначе добегаетесь. Кстати, трусцу по 8,5 минут я бы вообще не рекомендовал. Чем быстрее бежите - тем меньше вертикальные нагрузки на суставы.

Трусца на данном этапе для меня нужна больше для того, чтобы сердце подготовить к реальному бегу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
khrazilkree писал(а):
Спасибо всем ответившим, есть над чем подумать.
rusrunner писал(а):
Было у меня , один-в-один. Добегался за год так, что хромал при ходьбе, не говоря уже при беге, все спрашивали - что хромаешь? МРТ показало - гонартроз начальной стадии, плюс надрыв связки. Хотел ехать в Хабаровск менять коленный сустав. Случайно встретил ветерана , тоже самое, что и у меня было, вылечил , говорит многочисленными приседаниями. Я приседать не стал, просто начал каждую тренировку (в конце) делать шаги-выпады по 50-100м до боли в мышцах выше колена. Результат - через 2 недели стало легче и уменьшилась боль, через 3 месяца вообще забыл про боль - связки укрепились, появилась поддержка всего коленного сустава. Потом перешел на 3 раза в неделю. Потом на 1 раз. Сейчас вообще забыл про колено. Вывод - бег это не только бег, но и ОФП, и укрепление связок. Иначе добегаетесь. Кстати, трусцу по 8,5 минут я бы вообще не рекомендовал. Чем быстрее бежите - тем меньше вертикальные нагрузки на суставы.

Трусца на данном этапе для меня нужна больше для того, чтобы сердце подготовить к реальному бегу.


Можно сердце подготовить к реальному бегу , чередуя ходьбу и бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Велосипед в помощь сердцу.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:20 
khrazilkree писал(а):
Здравствуйте. В этом году решил начать бегать. 27 лет, 180 см, вес 78 кг. Почитав различные статьи, решил, что бегать буду на переднюю часть стопы. К крепатуре в икрах после такого бега я привык, со временем она проходит. Бегаю пока 5-6 км, временами просто трусцой (8-8,5 минут на км), временами делаю интервальные тренировки, чередуя с более бодрым темпом (6 - 6,5 минут на км). Где-то через 1-2 км дистанции, у меня появляется тупая боль с внешней стороны ноги, чуть ниже коленного сустава. Боль эта держится в течении дня, на утро следующего дня она уже практически не чувствуется. Я не силён в анатомии, но отметил на картинке приблизительно область.
Хотелось бы узнать возможную причину. Видимо, есть какие-то недочеты в технике или обувь мне не подходит, что я так же не исключаю. Заранее благодарен.

С предельной долей вероятности могу отметить что данный не приятный сюрприз от не качественной техники. Всё банально. Вы бегаете на переднюю часть стопы и это правильно, не правильно то, что вы в силу слабой стопы растягиваете шаг и касаетесь опоры при приземлении впереди центра тяжести, что приводит к "залипанию" на опоре и перенапряжению связок. Это самая распространённая и трудно устранимая ошибка при таком стиле бега. Йогой и прочими растяжками вы можете только усугубить положение, йога - это для йогов, а растяжки преследуют немного другие цели, нежели лечение уже полученных травм. Вам просто нужно подкорректировать технику бега а именно, укреплять стопу( упр. множество, в том же интернете), хотя нет лучшего упр. чем сам бег, и укоротить шаг повысив каденс(частоту шага), доведя его при вашем темпе 7 - 8мин.км. до 177-180 шагов в минуту( 29.5 - 30 шагов за 10 сек) Но на это нужно время, и не мало, и выдержанность :wink:
Медленная трусца это то что надо для отработки техники с носка и выбранный вами темп как раз соответствует этому, всё должно идти от медленного к быстрому, а не наоборот. Быстрым бегом вы никогда не научитесь бегать с хорошей техникой, не повторяйте ошибок большинства и будете бегать без травм. Так что трусца не только сделает ваше сердце более эластичным, но и выработает хорошую технику, чего не скажешь про быстрый темп, который больше убивает суставы и не только их, нежели снимает вертикальную нагрузку :o Чего новичкам советуют? Надо же такое ляпнуть.
PS. Если есть возможность привлечь к постановке техники грамотного специалиста, обязательно воспользуйтесь ей, если нет, посмотрите внимательно хотя бы как бегают топовые негры, без преувеличения большинство из кенийских и эфиопских
анкл бенсов бегут божественно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ганс писал(а):
...посмотрите внимательно хотя бы как бегают топовые негры, без преувеличения большинство из кенийских и эфиопских анкл бенсов бегут божественно.


Топовые анкл бенсы трусцой бегут божественно?!

ЗЫ. Кстати, у меня тоже подобная проблема была. Только с противоположной (внутреннеей-передней) стороны колена. Собс-но, она и сейчас остается, но я сумел найти с ней общий язык (вплоть до м-на из 2:50), и в пик обострения и успешной борьбы с ней тоже делал ставку на соотв. упражнения - тут и Супта Вирасану по йогу tauker'у, и приседания по знакомому ветерану rusrunner'a.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 13:35 
А-Р писал(а):
Топовые анкл бенсы трусцой бегут божественно?!

ЗЫ. Кстати, у меня тоже подобная проблема была. Только с противоположной (внутреннеей-передней) стороны колена. Собс-но, она и сейчас остается, но я сумел найти с ней общий язык (вплоть до м-на из 2:50), и в пик обострения и успешной борьбы с ней тоже делал ставку на соотв. упражнения - тут и Супта Вирасану по йогу tauker'у, и приседания по знакомому ветерану rusrunner'a.

Зачем же трусцой, с неё всё только начиналось, да и сейчас продолжается, только сейчас их трусца для большинства является недосягаемым бегом :wink:
ЗЫ. Проблема потому и остаётся что договориться с ней не получится ( и м-н из 2.50 не показатель), не устранив причину, вы так и будете "дискутировать", пока не проиграете, вопрос времени. Но после фиаско причину как правило уже устранить нельзя :(


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
Проблема потому и остаётся что договориться с ней не получится ( и м-н из 2.50 не показатель), не устранив причину, вы так и будете "дискутировать", пока не проиграете, вопрос времени. Но после фиаско причину как правило уже устранить нельзя :(

ОМГ! Куда катится мир? Этот Ганс Геленвагенович Ортопедов уже и на Ромуальдыча бочку катит. Ну ничего святого...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
khrazilkree писал(а):
Спасибо всем ответившим, есть над чем подумать.
rusrunner писал(а):
Было у меня , один-в-один. Добегался за год так, что хромал при ходьбе, не говоря уже при беге, все спрашивали - что хромаешь? МРТ показало - гонартроз начальной стадии, плюс надрыв связки. Хотел ехать в Хабаровск менять коленный сустав. Случайно встретил ветерана , тоже самое, что и у меня было, вылечил , говорит многочисленными приседаниями. Я приседать не стал, просто начал каждую тренировку (в конце) делать шаги-выпады по 50-100м до боли в мышцах выше колена. Результат - через 2 недели стало легче и уменьшилась боль, через 3 месяца вообще забыл про боль - связки укрепились, появилась поддержка всего коленного сустава. Потом перешел на 3 раза в неделю. Потом на 1 раз. Сейчас вообще забыл про колено. Вывод - бег это не только бег, но и ОФП, и укрепление связок. Иначе добегаетесь. Кстати, трусцу по 8,5 минут я бы вообще не рекомендовал. Чем быстрее бежите - тем меньше вертикальные нагрузки на суставы.

Трусца на данном этапе для меня нужна больше для того, чтобы сердце подготовить к реальному бегу.


Пишу как вылечил свое собственное колено - из своего личного опыта, без ссылок на книжки и отвлеченную теорию. болело в том же самом месте, что и у Вас. Болело при беге и при покое , даже ночью. Жутко не комфортно. Признаюсь, что был просто в трансе, т.к. не знал , что делать. Если у Вас колено в этом месте уже заболело - никакое изменение техники бега не поможет, только полный покой на несколько месяцев либо, если хотите бегать дальше, то укрепляйте колени. Просто надо собой заниматься. Вы сами почувствуете на первой же неделе после того, как начнете делать широкие шаги, что колени начнут укрепляться. Только делайте без всяких утяжелений, только под собственным весом, больше ничего не надо. У меня просто не было выхода, никто не мог толком ничего посоветовать, но я сам где-то внутри себя понимал, что укреплять колени надо, иначе просто перестану бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Бубновский, болят колени, что делать:
http://e-libra.ru/read/363016-bolyat-ko ... delat.html
может кому пригодится - довольно подробное изложение, теория и практика,
мне конечно больше по душе метод Руслана...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 4
Приседания делать с утяжелением или как? В зал 3 раза в неделю хожу. В один день присед делаю, в другой присед на одной ноге. И, да. По поводу велосипеда. Пятый велосезон открыл. Сердце по-любому будет тренироваться. Буду стараться первое время катать на пульсе в пределах 140.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:14 
tauker писал(а):
ОМГ! Куда катится мир? Этот Ганс Геленвагенович Ортопедов уже и на Ромуальдыча бочку катит. Ну ничего святого...

Таукер, Ну чем ты опять не доволен? Кого я опять сосчитал, какого святого? Ты лучше делом займись и свою пятку Вирасаной вылечи. И отчество называй правильно, оно на данный момент соответствует и звучит как кайенович :D


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
Бубновский, болят колени, что делать:
http://e-libra.ru/read/363016-bolyat-ko ... delat.html
может кому пригодится - довольно подробное изложение, теория и практика,
мне конечно больше по душе метод Руслана...

Спасибо за ссылку, дочери своей подкинул почитать, будущему медику, да и для себя много полезного почерпнул. :-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
[/quote]
делать широкие шаги[/quote]
Для меня супер важно! Можно поподробнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
А. Пахомов писал(а):

делать широкие шаги[/quote]
Для меня супер важно! Можно поподробнее.[/quote]

Ничего сложного - шаг-выпад вперед, передняя нога сгибается в колене примерно 90 град., можно фиксировать это положение на секунду (для утяжеления упражнения), руки за спиной - кисти вместе, далее делается следующий шаг-выпад не приподнимаясь по вертикали, т.е. голова остается на одном и том же уровне по высоте. Таким вот "макаром" идешь до онемения в мышцах передней поверхности бедра (в районе выше коленей), 50-200м , сколько выдержите, в зависимости от подготовки. 2-3 подхода, отдых - до полного восстановления. Сначала первые разы тяжелова-то , т.к. после основной беговой тренировки., потом втягиваешься.
Я после первых дней таких упражнений почувствовал, что колени как-бы перестали "болтаться" что-ли, появилась некая "фиксация" сустава, и постепенно начала уходить боль. Когда в Таиланде был - по пляжу так ходил, народ удивленно смотрел на меня, что за очередной идиот выдает тут, жена просто шла рядом. А я шагал и шагал, т.к. чувствовал , что такое простое упражнение приносит вполне ощутимую пользу для коленей. Через полгода боль вообще прошла, сейчас вспоминаю эти проблемы с правым коленом, как во сне. И кроссы по асфальту сейчас вообще не проблема, а когда колено болело, то приходилось только по стадиону бегать, т.к. парков у нас тут нет, а по сопкам с таким коленом особенно не побегаешь, на спусках вообще больно было так, что приходилось останавливаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль ниже колена
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Огромное спасибо! У меня есть похожий опыт - гусиный шаг. Эффект есть, но рецидивы появляются. Попробую ваш метод. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB