Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частичный разрыв сухожилия плеча
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 11:14 
Прошлой осенью во время ночного бега налетел в темноте на ограждение от велосипеда в месте пересечения дорожек в парке. Упал на левое плечо, резкая боль в суставе. После этого было в течение 2ух месяцев было еще несколько падений на то же плечо в горах на трейле, спотыкался, подскользнулся на повороте на щебенке, такая же боль в плече.

Бегать мог и могу. Уже после травмы пробежал ПМ по личнику, 2 марафона с повторением лучшего времени, и 1 ультрамарафон. Всего 2000+ км после самого первого падения. Ограничил ОФП на верхнюю половину туловища.

Боль в плече окончально не уходит. Беспокоит по ночам, когда плечо остывает. Отжимаюсь с трудом 5-10 раз. Трудно делать планку. Болезненный вис на турнике, полностью прямо вытянуть левую руку вверх и потянуться не могу, боль в плече. О подтягивании (10 раз до травмы) сейчас и речи нет, даже свободно повиснуть на руках на перекладине не могу.

Сейчас, после ультрамарафона, решил бег ограничить в пользу ОФП и восстановления плеча. Пошёл к врачу. Врач направил на MRI (magnetic resonance imaging) - МРТ. Обнаружился застарелый частичный разрыв сухожилия и тендовагинит бицепса.

Врач считает что нужна операции - 5000 евро (сшить сухожилие? ещё что то там почистить ? разговор был на английском). Мне кажется он сгущает, и я не уверен что моя рабочая страховка оплатит - врач направил туда запрос. Но даже если операция, то я ещё буду решать где (может в России или в Германии). Врач говорит перерыв в спортивных занятиях (бег) на 3-4 недели. Я согласен на 3-4 месяца и даже год, если без операции и лечебной физкультурой. Займусь йогой, давно пора и давно хотел.

Собственно в этом и вопрос. Можно ли обойтись без операции? К кому ещё обратиться, может в Москве, Если речь о 5000, то мне лучше на эти деньги съездить в Россию и поискать специалиста там. Сколько времени ещё можно тянуть с этой травмой (пока что прошло полгода) ? Сколько времени срастает сухожилие? Или оно уже не срастётся если уже прошло несколько месяцев и всё еще болит. МРТ также показало скопление жидкости - как это удалить без операции?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
дело не в том, что сухожилие порвалось, дело в хроническом воспаление, которое равзилось из-за того, что вы продолжали давать на него нагрузку после травмы: "ограничил ОФП на верхнюю часть туловища", когда надо было вообще их не делать. возможно ваш врач увидел на МРТ скопление гнойного эксудата или что то подобное, что требует удаления для того, чтобы травма зажила. ему в любом случае виднее, чем кому-либо из этого форума.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 12:12 
> Banderac, врач увидел на МРТ скопление гнойного эксудата

Все МРТ снимки у меня на СД, так что можно посмотреть. Но вообще речь шла о SLAP lesion (я сейчас читаю что это такое ) - он выделил это маркером в письменном МРТ заключении и показал рисунки на своём компьютере (см. похожий рис.2 по ссылке)

http://www.uwhealth.org/files/uwhealth/ ... epair6.pdf


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
У меня было травмировано правое плечо лет двадцать тому назад, когда на заре своих занятий с железом на наклонной скамье пытался пожать рекордный для себя вес. Что-то там резко щелкнуло и сильно заболело. Но к врачу я не обратился, со временем само прошло, хотя все время эту травму я чувствовал. Потом еще повторялось в том же месте несколько раз. Лет десять тому назад на клубном соревновании жал гирю жал через эту боль, так после этого заболело невыносимо, тогда все же пошел к врачу. Тот покрутил плечо, пощупал, уколол кортикоид и сразу предложил операцию, без просвечивания мрт. Я тогда пошел к другому врачу, ибо слово "операция" меня напрягло. Второй без мрт отсоветовал что-то резать и записал меня на мрт. Я полгода прождал (такие у нас очереди на это дело), но в назначенный день уехал в Россию по делам. А поскольку острота проблемы спала, так я и опять забил на это дело. Но чувствую, что там не все в порядке. Ходил ко всяким хиропатам и иглоукалывателям, массажистам. Оно то лучше, то хуже. Но не восстанавливается окончательно. Может и впрямь надо было опреацию сделать? В прошлом году заметил, что выросла шпора на ключице. Видать организм сам пытается компенсировать какие-то внутренние повреждения. Надо будет все-таки сделать обследование. Плечо это хрустит и ограничено в движениях по сравнению со здоровым.
Ах, да. Помню ходил в очередной период обострений к одному ортопеду, мол не могу тяжелый вес вверх жать, так он говорит... Да на фик оно тебе надо? Руку же ты поднимаешь, побриться можешь. ко мне ходят такие, кто побриться не может. Такие тоже врачи бывают...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
karaul писал(а):
> Banderac, врач увидел на МРТ скопление гнойного эксудата

Все МРТ снимки у меня на СД, так что можно посмотреть. Но вообще речь шла о SLAP lesion (я сейчас читаю что это такое ) - он выделил это маркером в письменном МРТ заключении и показал рисунки на своём компьютере (см. похожий рис.2 по ссылке)

http://www.uwhealth.org/files/uwhealth/ ... epair6.pdf

раз уж вам поставили такой точный диагноз (по нашему - повреждение сухожилия длинной головки
двуглавой мышцы плеча в зоне крепления к лопатке. http://ortopedica.org/pdf/51.pdf), то вряд ли врач плохое или ненужное порекомендовал. я не специалист в этой области, хз какое тут консервативное лечение может быть, мб разве что новокаиновые блокады и ГКС. думаю, лучше ушить да и забыть.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 13:00 
tauker писал(а):
Я полгода прождал (такие у нас очереди на это дело)
в 2006 я в Германии месяц ждал МРТ коленей после первых 20км по лесу. С трудом ходил, пару недель вообще с костылями. Именно гогда врач сказал: "40 лет? Ну бегать уже нельзя. Если хотите двигаться - велосипед." Ошибся врач. 9го мая 2015, через 9 лет, я 73км по тому же лесу пробежал - ультрамарафон, а через день ещё 15км легко для восстановления. Сейчас мне МРТ сделали сразу, правда, на Кипре.


Последний раз редактировалось karaul 22 май 2015, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 13:22 
Banderac писал(а):
раз уж вам поставили такой точный диагноз (по нашему - повреждение сухожилия длинной головки
двуглавой мышцы плеча в зоне крепления к лопатке. http://ortopedica.org/pdf/51.pdf), ... разве что новокаиновые блокады и ГКС. думаю, лучше ушить да и забыть.
спасибо за перевод на наш язык, не мог найти. В МРТ заключении написано "suspect of" (подозрение на), так что не совсем точный диагноз, но я думаю, что это у них стиль речи такой.

Блокада мне не нужна, т.к. сильных болей нет. Что такое ГКС ?

Я сейчас часто делаю такое упражнение: плавно поднимаю больную руку вертикально у стенки и тяну руку вверх стараясь как можно больше вынуть её из плечевого сустава, разгрузить сустав, потом медленно руку опускаю, стараясь чтобы ничего не щелкнуло. (Если резко опустить то больно и хруст). Так несколько раз за подход, несколько подходов в день. Плечо после этого чувствую лучше, ноющей боли меньше.

Если ушивать, то надо натягивать сухожилие на плечо - они туда вставляют крючки (так я понял из описания) и цепляют за кость, потом пить антибиотики. Что потом будет с крючками?

Может без крючков бицепс сам прирастёт, до МРТ и крючков ведь как то лечили такие травмы. Просто думаю с крючками (если хороший специалист делает) восстановление гораздо быстрее.

Вообще, из чтения вынес следующее. Симптомы у больных гораздо сильнее чем у меня. Я больной рукой вполне могу работать, и если бы не ночные боли и невозможность виса на турнике, я бы вобще не беспокоился. Врач увидел МРТ заключение, которое позволяет направить на операцию, но для меня это пока неубедительно. Не считая того что операция сама может повредить.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
насколько понимаю, у вас сложности в сгибании в локте (работа бицепса), других сложностей быть не должно. я хз как там ушивать будут и что использовать. знаю, что сейчас стараются использовать материалы, которые со временем сами расстворяются и они не вызывают иммунных реакция отторжения. также знаю, что сейчас тенденция к проведении малоинвазивных оперативных вмешательств с небольшими полями доступа (в вашем случае артроскопия), что значительно ускоряет послеоперативные восстановление.
гкс - это глюкокортикостероиды. гормоны, снимающие воспаление.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 13:46 
Banderac писал(а):
насколько понимаю, у вас сложности в сгибании в локте
нет, с этим хорошо. Проблема в том что не могу вытянуть руку на полную, повиснуть на перекладине, в плечевом суставе всегда остается угол, поднимается лопатка. Плюс левая рука в сгибе бицепса ощутимо тоньше правой. С ГКС понятно


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
karaul писал(а):
Сейчас, после ультрамарафона, решил бег ограничить в пользу ОФП и восстановления плеча.

А не правильнее ли будет сделать наоборот, ограничить ОФП и другую нагрузку на плечевой пояс в пользу бега (только без радикальных трейлов)?

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:12 
мало ОФП и много бега уже было.

Много ОФП - означает простое ненапряжное ОФП, аналог трусцы в беге. Потягушки, лёгкие наклоны, простые планки, контроль равновесия. Цель - кровоток в суставах, особенно в больном суставе с целью заживления. И трусца конечно, но не по 2-3 часа почти ежедневно как раньше так что ОФП не хотелось, а 30-60 мин.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:56 
Тимур Абзалилов писал(а):
Дважды зимой упал на руку. Было больно, потом боль ослабла в покое. Но подъем руки вверх сопровождался резкой болью и ощущением щелчка в плечевом суставе. Затем сустав начал "ныть" в покое, особенно ночью, приходилось вставать разминать плечо. Через полгода обратился к врачу, не мог спать нормально
всё именно так, включая серию падений на больную сторону, щелчки в суставе и ночную разминку плеча. А сейчас рука нормально? Можете подтянуться на турнике?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Было подобное с левой рукой. Возникло непонятно от чего (пишут что так часто бывает после 40). Возможно от переохлаждения холодным воздухом при длительном (17 часов) перегоне авто. В очень крутой московской клинике прописали медикаментозное лечение. Диагноз: плечелопаточный периартрит. Делал все как доктор прописал (КМН). Становилось все хуже. Не мог отжиматься. Позже и зонт держать этой рукой уже не мог. Доктор предложил ударно-волновую терапию без гарантий, а далее на 99 % - оперативное вмешательство. Удрал из этой клиники без оглядки. В более консервативном и менее разрекламированном ЛДЦ опытный врач (оч хорошая женщина, дай бог ей здоровья) сделала осмотр, отправила в аптеку за одной ампулой и без промедлений вколола в сустав. Отправила на медицинскую гимнастику. Один раз сходил для понимания принципов. Принцип один - растяжка через боль. Через несколько месяцев функционал вернулся до 90 %. В дальнейшем выздоровление с небольшими остаточными явлениями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Кстати. Возникла неприятность через некоторое время (9 месяцев) после моего эксперимента с ультра: 123 км на 13 часах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Тимур Абзалилов писал(а):
Было похожее. Дважды зимой упал на руку. Было больно, потом боль ослабла в покое. Но подъем руки вверх сопровождался резкой болью и ощущением щелчка в плечевом суставе. Затем сустав начал "ныть" в покое, особенно ночью, приходилось вставать разминать плечо. Через полгода обратился к врачу, не мог спать нормально. Врач сделала курс внутрисуставных инъекций нескольких препаратов. Через пару месяцев боль и выход сустава из капсулы исчезли. Какие делали инъекции могу поискать , но не уверен, что записал.

Тимур, нашел записи? Актуальная тема. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 05:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 07:24 
Бессмысленный оскорбительный оффтопик. Удалено. Первая желтая карточка, после второй: вечный бан. Dirty Paws


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 14:45 
Ну хотя бы три то дайте, а то как то не по христиански.)))


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 18
Сообщения: 1
хожу на костылях т , к ампутирована правя нога. после длительных походов 7 -8 км стало болеть правое плечо .сделал МРТ .разрыв связок в правом плече сильные боли ночью да и днем больше150 м не могу пройти .жизнь без движения замерла .врач предложил сделать операцию но у меня после ампутации богатый опыт но не в мою сторону .может есть решение обойтись без ОП


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Странно что, что не случай, то разрыв, или частичный...
Ключевое слово "suspect of"
Короч нагнетают. Мой тренер дает на станке Бубновского ротации плеча под нагрузкой на тягах.
По крайней мере я снова начинаю (после перерыва более полугода) свободно висеть на перекладине и потихоньку наращиваю подтягивания

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB