Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 1
Здрасьте!

Очень, ну очень давно не занимался никаким спортом, и вот решил заняться бегом. Поначалу болели пятки и колени, но потом узнал о технике бега. Исправил - боли в пятках ушли. А вот колени все еще побаливают. Ну это с непривычки + избыточный вес. Вес сгоним, в принципе, и все будет норм. Вопрос довольно простой - чем сейчас пользоваться после бега для уменьшения болей? Просто что-нить стандартное, универсальное. Ничего там особенного, уверен, простая бытовуха. Мазями наверное пользоваться? И нужно ли вообще, не грозит ли это какими-нибудь осложнениями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 6
Оставлял на прошлом форуме лет пять назад именно подобное сообщение..Боли проходят, если окунуться в холодную либо горячую воду. Специально и принципиально не интересуюсь теорией-- как -то помню прочёл спор доцент физических наук и спортсмена первый из которых утверждал, что де правильно холодная вода, а второй горячая-- это не важно, нужно пробовать и то, и другое и понять что для тебя полезнее.. В принципе и то, и другое помогает.. Но, если боли сильные, они при следующей пробежке дадут себя знать неминуемо.. (Возможно именно при травмах лучше теплая вода, а при усталости холодная--но может это индивидуально)
Тут придётся отдыхать.. И ходить, никакого покоя, движение не задействующее травмированные мышцы в быстром темпе (быстрые прогулки)..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Изображение

Тренировка для коленей

1. Встань на правую ногу, слегка согнув ее в колене. Левую ногу отведи назад, оторвав стопу от пола.

2. Присядь на правой ноге, после чего, сразу же оттолкнувшись от пола, прыжком поменяй ее на левую.

3. Приземлившись на левую ногу, присядь на ней, согни корпус и заведи вытянутую вниз правую руку в сторону левой стопы.

4. Прыжком вернись на правую ногу. Ежедневно выполняй 2 подхода по 10 повторов на каждую ногу, и твои колени скажут тебе спасибо.



http://www.mhealth.ru/form/fitness/tren ... z40cubWYAR


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
tauker писал(а):
. Ежедневно выполняй 2 подхода по 10 повторов на каждую ногу, и твои колени скажут тебе спасибо.


А апонвроз спины запросто может сказать "ой!"... случай из собственной практики

Прыжок Курье, а это упражнение достаточно близко к нему (отсутствует только поперечное перемещение), я бы отнёс к разряду сложно-координационных упражнений предлагаемых в фазе работы над СФП подготовленному легкоатлету.
К "подготовленному" я отношу: хороший мышечный каркас, дополнительно укреплённый циклом ОФП, хорошую координацию, достаточные силовые кондиции для выполнения прыжков в данном упражнении.

Короче, для меня оно наряду с "блохой" и чем-нить таким же больно-травмоопасным. Тем более, топикстартер упоминает свой избыточный вес.

По сабжу - наиболее щадящим упражнением на укрепление ПКС с т. зр. ударных нагрузок я бы назвал статический или стато-динамический полуприсед. Прыжки, да ещё на болящее колено выполнять, на мой взгляд, уже поздно, весьма больно и местами травмоопасно.

З.Ы. Валера, ты же один из "мозгов" форума. А тут "жёлтая фитнесс-пресса" МН... Озадачен.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
А тут "жёлтая фитнесс-пресса" МН... Озадачен.
:D
Согласен, что уровень их публикаций не сильно научный, а скорее популистский с оттенком желтизны, но крупицы здравых мыслей и у них можно выудить. ))) Честно говоря, с этим упражнением я еще не разбирался, даже не попробовал его делать. Так что типа вброса получилось. ))
Но оно меня заинтересовало, потому что напомнило одно упражнение, которое я делаю на разминке, и которое мне нравится. Не знаю как оно колени укрепляет, я его делаю для согрева и динамической растяжки ног и спины, но мышцы кора и координацию отлично развивает. Раньше при наклонах болтало из стороны в сторону, а в последнее время играючи на одной ноге балансирую, еще и грандбатман могу изобразить по ходу дела. ))
Кстати, ты тоже говоришь про сложную координацию, упоминая про "блоху". Надо будет изучить, что за блоха такая.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
tauker писал(а):
Согласен, что уровень их публикаций не сильно научный, а скорее популистский с оттенком желтизны, но крупицы здравых мыслей и у них можно выудить. )))


И на камнях растут деревья... :) Я просто к тому, что пользоваться инфой из МН я бы рискнул после проверки и перепроверки. :manual:

"Блоха"... Примерно так:
- представляем себе прыжки на одной ноге с продвижением вперёд;
- представляем, что перемещение прыжками имитирует малоамплитудное "беговое колесо";
- представляем, что опорная нога максимально активно отталкивается от поверхности и после этого уходит в сложенном состоянии под ягодицу, вплоть до касания ахиллом (не пяткой, пятка у меня остаётся чуть сзади), резко выносится вперёд и агрессивно ставиться на опору с активной амортизацией стопой.
... и паааааапрыгали! :bravo:

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
tauker писал(а):
Согласен, что уровень их публикаций не сильно научный, а скорее популистский с оттенком желтизны, но крупицы здравых мыслей и у них можно выудить. )))


И на камнях растут деревья... :) Я просто к тому, что пользоваться инфой из МН я бы рискнул после проверки и перепроверки. :manual:

"Блоха"... Примерно так:
- представляем себе прыжки на одной ноге с продвижением вперёд;
- представляем, что перемещение прыжками имитирует малоамплитудное "беговое колесо";
- представляем, что опорная нога максимально активно отталкивается от поверхности и после этого уходит в сложенном состоянии под ягодицу, вплоть до касания ахиллом (не пяткой, пятка у меня остаётся чуть сзади), резко выносится вперёд и агрессивно ставиться на опору с активной амортизацией стопой.
... и паааааапрыгали! :bravo:

Тут какая-то инструкция, но не хватает, описанного тобой, подхлеста маховой ноги. А для бегуна это очень даже важный момент.

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
около 2 недель назад в конце длинной пробежки, когда уже бежал "на жирах", поскользнулся и стукнулся правым коленом внутренней стороной. при этом на следующий день пошёл бегать, а надо было отдохнуть. теперь колено побаливает иногда при беге, а если плохо выспаться - то и при ходьбе и при полном распрямлении ноги.
через неделю бегу милю в манеже ЦСКА в мск. волнуюсь по поводу колена.
что делать, чтобы его не доломать? отдохнуть от пробежек, или продолжать? поздно ли пить боржоми?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Richter писал(а):
около 2 недель назад в конце длинной пробежки, когда уже бежал "на жирах", поскользнулся и стукнулся правым коленом внутренней стороной. при этом на следующий день пошёл бегать, а надо было отдохнуть. теперь колено побаливает иногда при беге, а если плохо выспаться - то и при ходьбе и при полном распрямлении ноги.
через неделю бегу милю в манеже ЦСКА в мск. волнуюсь по поводу колена.
что делать, чтобы его не доломать? отдохнуть от пробежек, или продолжать? поздно ли пить боржоми?

Полный покой и лед не нужны только в самом начале. Две недели прошло. Потихоньку можно двигаться и греться. Двигаться так, чтобы боль не усиливалась. Подобрать такой темп и технику, может не бег, а шаги какие-то, выпады... Насчет греться, лично я в последнее время часто применяю согревающие мази. То есть раньше только на соревнованиях, а теперь при любой более-менее активной тренировке хорошо намазываю ноги. Еще и в сауну захожу на пять минут перед разминкой. С улицы приходишь руки, ноги холодные, так сразу в сауну, потом теплой водой минуту ополоснулся, обтер себя хорошенько и наносишь согревающую мазь, пока до манеже дойдешь, уже от тебя дым идет, можно совершать подвиги. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Изображение

РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК КОЛЕННОГО СУСТАВА

Растяжение коленного сустава возникает в случае, если связки в колене выдерживают чрезмерную нагрузку. В результате, одна или несколько связок перерастягиваются или вовсе разрываются. Так как связки выполняют важную функцию – фиксируют кости в нужном месте – очень важно вовремя заняться лечением травмы, чтобы избежать осложнений.

ПРИЧИНЫ РАСТЯЖЕНИЯ СВЯЗОК

1. Движения, требующие чрезмерного напряжения, к которым колено не привыкло. Чаще всего причиной травмы становится спорт – прыжки, приземления, бег, сопровождаемый резкими остановками и изменениями направления, поднятие больших тяжестей и другие факторы способны стать причиной растяжения связок. Зачастую повреждается передняя крестообразная связка колена. Любой вид физических нагрузок способен привести к растяжению, но частичные разрывы наблюдаются при увлечении футболом, баскетболом, хоккеем, теннисом и лыжами.

2. Медиальная коллатеральная или боковая коллатеральная связка страдают из-за удара ногой по колену. Если вы получили удар по колену и чувствуете боль в ударенной области, это просто ушиб, болезненность от которого вскоре пройдет. В случае, если боль ощущается в противоположной части колена, травма серьезная и требует немедленного обращения к травматологу.

СИМПТОМЫ РАСТЯЖЕНИЯ СВЯЗОК КОЛЕНА

1. Моментальная сильная боль. Именно она является отличительным симптомом всех травм суставов, в то время как мышечная боль проявляется гораздо позже. Порой, при незначительных повреждениях, боль постепенно нарастает и появляется через 20-30 минут после травмы.
2. Усиление боли во время нагрузки и при пальпации.
3. Появление хруста (щелчков) в суставах при движениях – частый и характерный симптом растяжения.
4. Отечность и боль становятся причиной ограничения подвижности. На месте ушиба появляется кровоподтек.
5. Серьезные травмы (надрывы или разрывы связок) сопровождаются некоторой «разболтанностью» сустава.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Отсутствие лечение либо неправильная терапия способны стать причиной потери подвижности колена, то есть, к хромоте.

Первая помощь очень важна для дальнейшего успешного выздоровления. При травме рекомендуется немедленно снять с колена нагрузку и отдохнуть.

В идеале – прилечь, подняв поврежденную ногу таким образом, чтобы она находилась выше уровня сердца, так как это поможет уменьшить припухлость. Продолжать тренировку ни в коем случае нельзя, так как это лишь усугубит ситуацию.

Сразу после повреждения (лучше – в первые 15 минут, тогда эффект будет более выраженным) нужно приложить к колену мокрую ткань, а поверх – приложить холодные предмет, завернутый во влажное полотенце. Удерживайте компресс в течение получаса, потом сделайте перерыв на 45-60 минут.

При необходимости, повторите процедуру. Использование эластичного бинта, наложенного по спирали, помогает снизить нагрузку на поврежденный сустав. Начало витка должно быть расположено на несколько см ниже области травмы. Очень распространено лечение мазями.

В первые дни после травмы категорически нельзя делать массаж. Легкое массирование можно делать лишь через 5 дней после травмы. Любые согревающие растирания в 5-6 дней после повреждения также запрещены – они усиливают воспаление.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB