Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
Приветствую.

Начал систематически и осознанно бегать в августе 2019, в конце сентября уже пробежал ПМ за 1:56. "Загорелся" этим делом и стал готовиться к зимнему ПМ. В итоге 4.5 месяца подготовки, за две недели до старта чуть простыл и к вечеру после 10-км тренировки заныло колено, по ощущениям связки с внешней стороны колена. Через пару дней боль прошла, на четвертый день был старт на велосипедах - 18.5 км, колени в норме. Еще через два дня очень легкая пробежка на 6км - колено заболело. Через пару дней вновь боль прошла, еще через пару дней тот смый зимний ПМ, к которому готовился.

На восьмом километре колено начало болеть. Решил терпеть. Начало "простреливать" в тазобедренный сустав, появились неприятные ощущения как с внешней, так и с внутренней стороны колена. Финишировал за 1:43. К вечеру нормально ходить уже не мог. На ночь сделал укол диклофенака+дексаметазона и утром болевых не было, осталось чувство некоторой закрепощенности (отечности). Днем баня-прорубь, стало еще лучше.

Сегодня посетил ортопеда. По узи он сразу определил увеличение суставной щели до 6мм (вместо нормы 2), плюс не понравился задний рог внутреннего мениска. Откачал 7-8 кубиков жидкости из сустава, отправил на МРТ.

Вероятность травмы мениска от беговых тренировок я на самом деле не рассматриваю, т.к. с пару лет назад была травма колена, не связанная со спортом - при спуске с горы "боком" ночью по снегу и с грузом на плечах нижняя нога "уехала" и колено сложилоось внутьрь. Тогда МРТ не делал, поставили "частичный надрыв внутренней боковой связки", через месяц восстановился. Поэтому склонен думать что если разрыв месника и есть, то он "растет" оттуда.

Теперь вопрос - почему колено так отреагировало на нагрузки? Общая перегрузка связочного аппарата на фоне возрастных (39) изменений сустава? Какие рекомендации исходя из собственного опыта? Уже предполагаю минимум 2 недели полного покоя, а там видно будет. МРТ на днях сделаю.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Последний раз редактировалось 28337 25 фев 2020, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А вы год начала занятий бегом не перепутали? Если все-таки 2019, то в целом может быть слишком быстрый прирост нагрузок. Правда, вы не написали о своем спортивном прошлом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
да, да - 2019. опечатка.
спортивное прошлое - 20 лет "железа", КМС по лифту. бегом не занимался никогда, немного катал на веле (мтб и шоссе) в прошлом, но без фанатизма.

сейчас кстати вспоминаю - началу проблем с коленом предшествовало увлечение растяжкой бедра. делал упражнение как на этой картинке, только заднюю ногу опирал о скамейку, а не держал руками:
Изображение

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Жуть... Смотреть страшно на такую растяжку.
В общем, после 20 лет железа не так и удивительно, наверное, все это. Так или иначе, рекомендация (помимо обращения к врачу) простая: потихоньку-полегоньку, а не ПМ на все деньги через месяц начала занятий бегом. ОДА очень медленно адаптируется к непривычным нагрузкам.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Нужно понимать, что ни марафон, ни ПМ - не физиологичны и находятся на пределе возможностей организма, а в 39 лет тем более. У всех организм справляется с нагрузками по своему. У кого-то больше запас прочности, у кого-то меньше. Нужно давать достаточно отдыха между тренировками и регулировать уровень нагрузок. Возможно, более постепенно приближаться к намеченной цели, чтоб организм успевал восстанавливаться.
Возможные диагнозы - обострение артроза, повреждение мениска (даже старое), или более типичная проблема для бегунов - синдром илиотибиального тракта (iliotibial syndrome), или банальная перегрузка (тендинопатия/тендинит каких-то сухожилий).
Лечение - в зависимости от наиболее вероятного диагноза. Но при любой проблеме обороты придется сбавить((
Помимо 2 недель минимум покоя, нужно и потом давать больше дней между пробежками для отдыха + не бегать до боли (останавливаться чуть раньше).

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Бег вреден. :blondinko:

А если серьезно, то у Вас рекорд. От нуля бега до ПМ за 2 месяца. Это самый быстрый прирост дистанции, о котором я за всю жизнь слышала. :champ:

Ну т.е. просто пробежать ПМ или марафон разово, не тренируясь - это еще норм. Но выйти на постоянный тренировочный объем к ПМ за 2 месяца - вот это жесть.

Тренировки - это постоянный цикл микротравма-восстановление-микротравма-восстановление. В процессе регенерации ткани становятся крепче, сильнее, прочнее. Главное, чтоб скорость регенерации была выше, чем скорость разрушения.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
сделал МРТ - рентгенолог не нашел каких-либо отклонений в суставе и менисках, отметил только незначительное воспаление внутренней боковой связки. показал снимки ортопеду - он сказал что "раздроблен внутренний рог мениска и поврежден хрящ, рекомендовано консервативное лечение".
по совету знакомого травматолога купил мазь "живокост" (бальзам Дикуля) - и то ли просто срок подошел, то ли мазь работает, но чувство отечности стало уходить. сегодня ровно 2 недели после ПМ и ощущения в колене на 90% соответствуют норме. думаю что дам еще неделю покоя и потом начну потихоньку тренить.

kotyuk писал(а):
нужно и потом давать больше дней между пробежками для отдыха
бегал 3-4 раза в неделю (две длинных и одна-две темп-интервалы-спринты), т.е. отдых был. чувствовал что не хватает отдыха только в пиковую неделю программы, когда были длинные 20км и 18км, в остальные недели вполне норм. программу бегал из книжки "бег по шоссе" Фитзингера, самый лайтовый план для ПМ.

kotyuk писал(а):
+ не бегать до боли (останавливаться чуть раньше).
да это было один единственный раз, на том самом целевом забеге.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
Черепашка писал(а):
Тренировки - это постоянный цикл микротравма-восстановление-микротравма-восстановление. В процессе регенерации ткани становятся крепче, сильнее, прочнее. Главное, чтоб скорость регенерации была выше, чем скорость разрушения.
это я знаю - в спорте больше 20 лет. правда в другом спорте. в совсем другом :)

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
28337 писал(а):
Черепашка писал(а):
Тренировки - это постоянный цикл микротравма-восстановление-микротравма-восстановление. В процессе регенерации ткани становятся крепче, сильнее, прочнее. Главное, чтоб скорость регенерации была выше, чем скорость разрушения.
это я знаю - в спорте больше 20 лет. правда в другом спорте. в совсем другом :)


Ну дык блин! Беговые нагрузки довольно специфичны. Постепенно надо :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
Черепашка писал(а):
Ну дык блин! Беговые нагрузки довольно специфичны. Постепенно надо :wall:
ну не могу я. торможу себя, но хочется побыстрее. а последние пару месяцев хочется еще и побольше.

как начинать тренить после травмы и перерыва? много медленных и только потом потихоньку ускоряться?

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
28337 писал(а):
Черепашка писал(а):
Ну дык блин! Беговые нагрузки довольно специфичны. Постепенно надо :wall:
ну не могу я. торможу себя, но хочется побыстрее. а последние пару месяцев хочется еще и побольше.

как начинать тренить после травмы и перерыва? много медленных и только потом потихоньку ускоряться?


По форуму вижу, что у людей разный опыт. Кто-то пишет, что большие объемы вредны. Кто-то пишет, что скоростные работы травмоопасны. На самом деле, по-моему это очень индивидуально, зависит от типа травмы, "слабых мест" человека, и от того, какая у него на самом деле "медленная" или "быстрая" скорость. Пробовать надо.
(Мой опыт - медленные скорости на порядок менее травматичны в расчете на то же самое расстояние. Но это мой опыт)

У меня было что-то похожее на внешней связке колен после большого объема подъемов в гору. ITBS или PPS или как там его - короче воспаляется окружение связок, жировые подушечки, итп - от переработки. От этого резкая простреливающая боль при совершенно здоровом суставе. Ничего с этим не сделаешь, кроме как убрать причину и ждать, когда хроническое воспаление пройдет. Можно НСПС попить. Я 6 месяцев бегала только по плоскому. Потом прошло, снова горы фигачу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
итак, "хроники восстановления" :)

спустя 3 недели после "травмы" не выдержал. в воскресенье побежал в унылом темпе 6.20 - сразу отметил что за три недели сильно потерял форму. бежал, сфокусировав внимание на ощущениях в колене. первые 2.5 км все было ок. ближе к 3 начало что-то появляться. на 3.5 остановился, решив не усугублять - появилась легкая боль (2/10) во внешней боковой связке.

активное изучение ютуба (мамкин доктор, ага) дало уверенность в том, что мой недуг есть ничто иное как ITBS. синдром илиотибиального тракта. во всяком случае первоначальная проблема - внешняя боковая связка и сопутствующие симптомы - на это указывали. плюс основная причина возникновения ИТБС это слабые ягодичные мышцы, а про то что у меня они сильно отстают мне говорили уже три или четыре массажиста/мануальщика. начал "качать жопу", делать упражнения на растяжку фасции и катать ногу на фумроллере. вроде как пошло на пользу, потому что во второй выход на асфальт в среду осилил пять километров прогрессивки с 5.17 до 4.50. боковые связки не беспокоили, снова отметил проседание функционалки - пульс выше "обычного" примерно на 10бпм и в целом бежать тяжелее.

по итогам сейчас - боковые связки не беспокоят, но иногда дат о себе знать при определенных не вполне естественных движениях коленом. плюс дико хрустят вроде как связки задней поверхности бедра с внутренней стороны. почему считаю что связки - это есть только если сгибать ногу назад при опущенном бедре. если поднять бедро и разгибать ногу, то нет ничего. плюс если их рукой "отодвинуть" в сторону, то не хрустят, ну и если просто положить на них пальцы, то чувствуется хруст прям под кожей.
а, ну и еще почему-то стала щелкать коленная чашечка и появились какие-то околоболевые ощущения в связках ниже колена.
все это не связано с двумя пробежками, это само повылазило после того как первоначальная проблема ушла.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
При ITBS очень важно полностью избавиться от воспаления, иначе это может долго продолжаться, что бы вы при этом не качали, т.к. сухожилие продолжает тереть по воспаленной поверхности мыщелка. К счастью, трется он только при определенном угле сгибания колена, так что можно делать упражнения, где такого сгибания не требуется: эллипс, ходьба по эскалатору (если при таком сгибании не больно).
Хруст под кожей это странно, так бывает, например, когда сухожильная сумка после воспаления зарубцевалась. Не знаю, бывает ли такое под коленом, у меня так с ахиллом было. Постепенно это рассасывается.
Щелканье колена (хондромоляция) проходит или уменьшается по мере укрепления связок и мышц, прилегающих к колену. Само по себе это не опасно, если не сопровождается болью.
Вот хороший ролик на эту тему с массой полезной информации:
phpBB [video]

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я помню, у меня после длительных на лыжах после снимания палок с капканами на руках сухожильцы реально поскрипывали некоторое время после, проходило минут за 15-20, точно не вспомню сейчас. Пугало немного.

ITBS у меня сейчас и действительно заживает долго. Уже не первый раз у меня. Раньше обходился пересаживанием на велик, т.к. он и был основным видом. Сейчас не бегаю с января уже, ходить стал поменьше, а не по 15 км в день ;), но пока все равно не заживает. Нагрузка - плавание + железки. Но это и дело не быстрое

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Видимо, у всех по-разному проявляется. У меня сразу заболело так, что не представляю, как с этим можно бегать. Тогда в первый и в последний раз вернулся с пробежки даже не пешком, а на попутке, идти было невозможно. Но потом хватило полутора недель воздержания, чтобы прошло почти бесследно, и еще месяц, чтобы окончательно. Наверное, самый выгодный вариант, когда больно сразу и сильно, так что соблазна забегать это дело не возникает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
smz писал(а):
Вот хороший ролик на эту тему с массой полезной информации:
да, лекции Демченко я смотрел. мне нравится его подход, но смущают две вещи - первая это "доктор остеопатии", вторая это то что он топит за тейпирование. что первое, что второе - чистой воды фуфло. а, и его теория растяжки - держал голени и квадры в растянутом состоянии по 2 минуты, а обещанного им "ослабевания натяжения на 45-50 секунде" я так и не почувствовал. равно как и не было "40-минутного выключения мышцы после минуты растяжения".

сейчас пробежал 7км в высоком (для меня) темпе - 4.46, вроде все норм и по ощущениям подвижность коленного сустава стала лучше, уменьшилось чувство некоторой закрепощенности сустава.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
28337 писал(а):
смущают две вещи - первая это "доктор остеопатии", вторая это то что он топит за тейпирование. что первое, что второе - чистой воды фуфло.

Да, из песни слова не выкинешь. Но по крайней мере становится понятнее, что там и как у нас внутри.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Хорошая лекция. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
smz писал(а):
При ITBS очень важно полностью избавиться от воспаления, иначе это может долго продолжаться, что бы вы при этом не качали, т.к. сухожилие продолжает тереть по воспаленной поверхности мыщелка. К счастью, трется он только при определенном угле сгибания колена, так что можно делать упражнения, где такого сгибания не требуется: эллипс, ходьба по эскалатору (если при таком сгибании не больно).
Хруст под кожей это странно, так бывает, например, когда сухожильная сумка после воспаления зарубцевалась. Не знаю, бывает ли такое под коленом, у меня так с ахиллом было. Постепенно это рассасывается.
Щелканье колена (хондромоляция) проходит или уменьшается по мере укрепления связок и мышц, прилегающих к колену. Само по себе это не опасно, если не сопровождается болью.
Вот хороший ролик на эту тему с массой полезной информации:
phpBB [video]

Все правильно написали :bravo:
Хотя сам ролик спорный))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
28337 писал(а):
smz писал(а):
Вот хороший ролик на эту тему с массой полезной информации:
да, лекции Демченко я смотрел. мне нравится его подход, но смущают две вещи - первая это "доктор остеопатии", вторая это то что он топит за тейпирование. что первое, что второе - чистой воды фуфло.


Да, ролик спорный. Остеопатия на 80% (или даже 90%) ересь, хоят кое-что рационального и там все-такие есть. Это , правда, называется кинезиотерапией, ЛФК и т.п., но остеопаты все-таки тоже эти элементы используют))
Кинезиотейпы - не фуфло. Понятно, что не 100% всем помогают, но процентах в 70-80 помогают, если по показаниям использовать. Причем в большей части случаев помогают практически сразу после наложения, а не когда-то потом, когда можно подумать, что само прошло. Важно, просто, не использовать их как единственный и самостоятельный метод лечения, а в комплексе. Это как эластичный бинт - помогает очень часто, но это не значит, что им можно все вылечить. Тем не менее он имеет свое место в арсенале методов лечения. Другое дело, если врач превращается в "лечителя" всех болезней эластичным бинтом))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB