Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
tauker писал(а):
Я бы применил:
1. Глюкозамин с хондроитином и обязательно в комплекте с мсм. Курсами недель по 6-8. Пару раз в году.

Простите, если уже всем надоел своей агитацией против фуфломицинов, но глюкозамин с хондроитином это именно они. Ни в одном научном исследовании до сих пор не удалось выявить заявленный положительный эффект.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):
tauker писал(а):
Я бы применил:
1. Глюкозамин с хондроитином и обязательно в комплекте с мсм. Курсами недель по 6-8. Пару раз в году.

Простите, если уже всем надоел своей агитацией против фуфломицинов, но глюкозамин с хондроитином это именно они. Ни в одном научном исследовании до сих пор не удалось выявить заявленный положительный эффект.
Я в курсе. Но мне помогает. Также нет совершенно никаких научных исследований, что какой-либо спортпит (кроме креатина) повышает работоспособность на тренировке, улучшает силовые, способствует росту мышц или восстановлению. Все эти ВСАА, глютамин, аргинин, бета-аланин, цитрулин, л-карнитин и т.д. все это рецепт дорогой мочи. Но я лично чувствую, что с ними тренировка идет лучше. А сын у меня перестает принимать их как предтреники и сразу чувствует, что меньше может сделать и подходов и повторений. А научных исследований нет. И большинство качков на форумах пишет, что спортпит это полная профанация, что работает только фарма. Но этот как раз тот случай, как в подписи у Панматроса... то, что я пишу основано не научных исследованиях, а на моем личном опыте и опыте моего сына. А вы хотите верьте, хотите нет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Насчет спортпита не знаю, не интересовался. С каждым препаратом надо разбираться отдельно, равно как и с каждым видом "фармы"*.
Но для хондропротекторов было неоднократно показано, что положительный эффект не превышает эффекта плацебо. И это не единичная работа, а метаанализы крупных РКИ, в которых участвовали тысячи пациентов. Вот один из них, если интересно: http://www.bmj.com/content/341/bmj.c4675.long Приведу вывод, к которому пришли исследователи:
Chondroitin, glucosamine, and their combination do not have a clinically relevant effect on perceived joint pain or on joint space narrowing
Estimated differences between supplements and placebo were less pronounced on average in industry independent trials, and estimated treatment effects in industry independent trials were small or absent and clinically irrelevant

Так что это вопрос не веры, а доказательств. И личный опыт тут никакой цены, к сожалению, не имеет, потому что у нас нет способа объективно выделить влияние только одного из множества факторов, которые воздействуют на наш организм. Это возможно только в массовом клиническом плацебо-контролируемом исследовании с двойным слепым контролем (чтобы оценивать результат не в терминах "мне помогает", а, скажем, в миллиметрах увеличения межсуставной щели).
С другой стороны, вера, без сомнения, имеет огромное значение в спорте, и если вам кажется, что что-то помогает, то вы будете лучше себя чувствовать. Другое дело, стоит ли такое самовнушение таких денег.

---------------------------------------
*Кстати, научных исследований спортпита полным-полно. Но правда и то, что среди его потребителей царит пещерное невежество и попугайничество.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 17
Сообщения: 1
Мне в июне поставили такой диагноз. Бегала три года (медитационно и спокойно) по 5-7 км три раза в неделю, не всегда регулярно.
Врач ортопед прописал терафлекс по 1т. 2 раза в день и 10 сеансов физиотерапии коленного сустава лазером.
Пока ходила на физиотерапию бегать перестала, июль не бегала. В августе снова начала, месяц бегаю дальше и пью терафлекс, колено чувствует себя хорошо, когда с терафлексом. Но стоит пропустить таблетки пару дней начинает иногда поднывать.
Следуя совету "бывалых" купила
https://www.zdorov.ru/catalog/344/470/4 ... orte-72773
надеюсь бегать дальше.

_________________
Что бы ты ни делал, будь настолько точен, насколько можешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB