Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Доброго времени суток, всем участникам данного ресурса!
Собственно, прошу помощи в данном вопросе:
Месяц назад началась проблема с левой ногой, при медленном беге.
Значит, после, примерно 400-1000метров начало бега, происходит жудкое закисление левой ноги, от голеностопа до колена.
Нога забивается, голеностоп уже не выполняет свою функцию и происходит конкретное шлепанье ногой о поверхность! Бывает что после 6 км мучения внезапно отступают, но не всегда!
Нога становится просто безконтрольной!
Помогите разобраться, может кто сталкивался с данным видом проблемы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Закисление ноги ? Вы что там лактат мерили ))
Может онемение или судороги ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Или сосуды плохие или нерв передавливается. Хотя я не доктор...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
интересный случай, как говорится, подпишусь.
из очевидного шнуровка, гетры, холод (обморожение давнее)..

а при быстром беге проблема как? например у меня связка колена болит больше именно при трусце.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Было такое после интенсива. Переучивался тогда по технике - ногу под себя учился ставить, плюс отрезков много бегал. Мог пробежать только 1,5км медленно, потом и медленно не мог, нога отказывала (левая).
Надо делать продавливающий массаж - икру от голеностопа давить к колену кулаками, скалкой и т.п. (тупым твёрдым предметом), Больно, надо терпеть. Можно самому, но лучше лечь на живот, ногу согнуть в колене и кто-то её пусть давит. Лучше чтобы для ноги был какой-то упор снизу.
Я тогда примерно через неделю только смог побежать.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Я сразу немного обозначюсь, чтоб не думали обо мне как о новичке, типа слабенькие мышцы или типо такого рода....
Нет, ребята! Я спортсмен, имею разряды, занимаюсь военным пятиборьем! Так что, что такое закисление, знаю не по наслышке! Но, за ответ тоже спасибо!
Сначала тянуло таким образом камбаловидную, прошло! Потом, вот началось на той же ноге, левой, от ладушки и до калена по внешней мышце.
Интервальная работа, переноситься вроде бы как по легче, а вот длительный бег, приходиться терпеть!
Сначала думал что, мышцы от нагруза не восстонавливаются! Сделал вынужденный перерыв, а проблема не уходит. Как то так.
И небыло бы так печально, если бы не соревнования, через три недели


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
renegat писал(а):
Значит, после, примерно 400-1000метров начало бега, происходит жудкое закисление левой ноги, от голеностопа до колена.
Нога забивается, голеностоп уже не выполняет свою функцию и происходит конкретное шлепанье ногой о поверхность! Бывает что после 6 км мучения внезапно отступают, но не всегда!
Нога становится просто безконтрольной!
Помогите разобраться, может кто сталкивался с данным видом проблемы
По логике это не может быть закисление. Закисление - процесс не паталогический, происходит оно у всех, но происходит не после двух минут легкого бега, а от серьезной работы, когда мышцы хорошенько в анаэробе потрудились. И закисление было бы в обеих ногах. Ты ведь одинаково двумя ногами бежишь, а не на одной ноге прыгаешь. Это может быть нарушение какое-то, типа воспаление надкостницы в левой голени. Или какая-то неявная травма мышц или связок голени, которая дает о себе знать таким образом на бегу. У меня похожее происходило в периоды обострения надкостницы. Остановишься, помассируешь, бежишь дальше. Прошло, когда воспаление надкостницы перестало беспокоить.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
tauker писал(а):
renegat писал(а):
Значит, после, примерно 400-1000метров начало бега, происходит жудкое закисление левой ноги, от голеностопа до колена.
Нога забивается, голеностоп уже не выполняет свою функцию и происходит конкретное шлепанье ногой о поверхность! Бывает что после 6 км мучения внезапно отступают, но не всегда!
Нога становится просто безконтрольной!
Помогите разобраться, может кто сталкивался с данным видом проблемы
По логике это не может быть закисление. Закисление - процесс не паталогический, происходит оно у всех, но происходит не после двух минут легкого бега, а от серьезной работы, когда мышцы хорошенько в анаэробе потрудились. И закисление было бы в обеих ногах. Ты ведь одинаково двумя ногами бежишь, а не на одной ноге прыгаешь. Это может быть нарушение какое-то, типа воспаление надкостницы в левой голени. Или какая-то неявная травма мышц или связок голени, которая дает о себе знать таким образом на бегу. У меня похожее происходило в периоды обострения надкостницы. Остановишься, помассируешь, бежишь дальше. Прошло, когда воспаление надкостницы перестало беспокоить.

Вот тоже про надкостницу подумал, тем более что были сначала проблемы с камбаловидной. У меня было тоже самое и тоже с одной ногой, только правой. ОНа толчковая и постановка отличается от левой (ступня косит вправо от центра), правда проблемы начинались после 3-5 км. бега. Маялся долго почти полгода пока не забегал. Но соревнования могут только обострить ситуацию и небольшой перерыв врят ли поможет, тут нужен комплекс мероприятий.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Сейчас в данный момент обострения с надкостницей нет!
Да, кстати! У меня именно это нога, толчковая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Делайте дня 3 массаж и отдыхайте или немного трусите. А там видно будет.

(Мне за 2 дня массаж помог. Надеюсь, к вск. смогу бежать сорев. 800м без последствий.)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 2
Вы описали мою проблему один-в-один, даже нога та же - левая. Какой либо зависимости от режима и нагрузок не нахожу. Приходится останавливаться и растягивать икроножную мышцу, хотя видимо дело не только в ней. В начале подозревал, что виновато кофе, поскольку я его фанат и прочитал об активной потере микроэлементов (К и Mg) при большом потреблении напитка. Снизил дозу кофе и принимаю Аспаркам, но проблема остается. Склоняюсь к проблемам с сосудами.
Бегал в юности, потом был перерыв в пару десятков лет, но спорт не бросал - ходил в тренажерный зал и активно занимался велоспортом. Впервые появилась симптоматика лет семь назад: боль в надкостнице и закрепощенность в икре, стопа провисала, начинала шлепать, но случалось это периодически, да и бегал на тренажере в зале. Сейчас также не могу понять причины: был период, когда все исчезло и я воодушевленный этим решил что дело в детренированности, но увы, это оказалось иллюзией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB