Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Кажися, я нашел ПРИЧИНУ болячки!!!! И помог - Валерий Жумадилов, ну не он лично, а его собеседник др.Демченко!!!
Потестил я себя по его ролику, и обнаружилось, что мышцы правой ноги растянуты гораздо лучше левой. Особенно икроножная!!!
Ну я и поднажал на растяжку икроножной и камбалы. И, о чудо!!! Больки прошли. После пробежки - ОК!!! 4 пробежки на этой неделе!!!
Все растяжки и бега!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Pendolino писал(а):
Кажися, я нашел ПРИЧИНУ болячки!!!! И помог - Валерий Жумадилов, ну не он лично, а его собеседник др.Демченко!!!
Потестил я себя по его ролику, и обнаружилось, что мышцы правой ноги растянуты гораздо лучше левой. Особенно икроножная!!!
Ну я и поднажал на растяжку икроножной и камбалы. И, о чудо!!! Больки прошли. После пробежки - ОК!!! 4 пробежки на этой неделе!!!
Все растяжки и бега!!!!

Да, растягивать правильно Ахилл (а точнее икроножные мышцы) важно при фасциите. К сожалению, как и все остальное, помогает не всем одинаково хорошо. Но это хороший и правильный элемент лечения.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 20
Сообщения: 4
Всем здравствуйте. Я бегун, конечно, условный, за рекордами не гонюсь. Но без проблем пробегаю при необходимости 1-15 км, больше не требовалось пока. Прохожу около 20-35 при необходимости, проблем не было. И вот тут наступив на гвоздь, я сильно взвыл и все это закончилось. Мясо зажило сразу, но вот ходить нормально не могу, не говоря уж о бегать... Может ли травма привести к этому фасцииту? Лечить так же?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
cccp62 писал(а):
И вот тут наступив на гвоздь, я сильно взвыл и все это закончилось. Мясо зажило сразу, но вот ходить нормально не могу, не говоря уж о бегать... Может ли травма привести к этому фасцииту? Лечить так же?

Начни с простой гимнастики - вращение стопой, на себя- от себя, пальцы веером и т.д. Без фанатизма!!!!! И массаж стопы.
Когда заметишь улучшение в ходьбе, начинай делать подъемы на носках. Я делал по нескольку раз в день, очень не большими сериями. Когда дойдешь до безболезненного действия, приступай к растяжке икроножной и камабы. С этим тоже, без фанатизма, я бы даже сказал ЛЕНИВО.
И самое главное - это не рецепт, а примерный план действий, который поможет понять, что тебе помогает. Промассируй стопу, прочувствуй где-как болит, опердели самое больное место. Если сильнее всего болит близко к пятке - как говорится "ты в теме"!!!! Если болька вокруг ранки, скорее всего локальное повреждение.

ЗЫ я тут себе повторно активировал прошедший фасциит. Наступил на круглый камень голой стопой. Заболело, уж думал, все, опять на "прикол". Ну пару дней помял, подзатихло. Решил забегать. Скинул темп до пешеходного, но бегал каждый день. Начал с 20 минут, к концу недели спокойно пробегал 40. Всю неделю делал массаж стопы и гимнастику. Через неделю прикрутил на ночь компрес из желчи. Начал делать подъемы на носках. Беспокоило, до тех пор, пока не начал делать растяжку камбалы. Свод стопы расслабился и болячки прошли. Вобщем, если не запускать, то вполне лечибельно и бегательно!!!!
Всем - здоровья!!! :champ:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 20
Сообщения: 4
Спасибо за толковый ответ, только растяжка камбалы это что и как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
cccp62 писал(а):
Спасибо за толковый ответ, только растяжка камбалы это что и как?

Все ответы у Демченко.
phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
NektoSK писал(а):
cccp62 писал(а):
Спасибо за толковый ответ, только растяжка камбалы это что и как?

Все ответы у Демченко.

Да, самое лучшее объяснение что и как!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 20
Сообщения: 4
Спасибо за советы. Я вообще зашёл сюда узнать про боль в пятке, а так может и затянуть ведь, бегать можно начать... :D О ходе восстановительных процедур сообщу!
Спасибо за отзывчивость!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Pendolino писал(а):
... то вполне лечибельно и бегательно!!!!
Всем - здоровья!!! :champ:

Если лечибельно, то правильнее сказать бегабельно .
:mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
BeGunIL писал(а):
Pendolino писал(а):
... то вполне лечибельно и бегательно!!!!
Всем - здоровья!!! :champ:

Если лечибельно, то правильнее сказать бегабельно .
:mrgreen:

Да, бегабельно звучнее!!! :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 23
Сообщения: 4
Всем доброго дня, друзья!
Столкнулся с такой травмой, но не знаю как вылечить.... Не нашел не одной темы с такой проблемой у спринтера и решил создать ее сам.
Расскажу все по порядку: Пришел в бег поздно 6 лет назад в 23 года, до этого ходил в тренажерный зал и для себя бегал кроссы по 5 км, не делал никакие работы а просто 4 раза в неделю бегал пятерку. Так продолжалось несколько лет. В один прекрасный день, друзья уговорили меня бежать на соревнованиях и я пробежал пятерку за 19.42. И тут во мне загорелся огонек азарта и я решил заняться бегом. Пришел на стадион подошел к тренерам, где сразу получил вердикт, что я не стаер, а спринтер. Заявился на первые соревнования, пробежал 7.0 по ручному, что соответствует первому разряду его мне присвоили и сразу меня взяли в тренировочную группу. Так у меня появилась цель выполнить мастера спорта в легкой атлетике. я влюбился в этот спорт, смотрел видео зарубежных спортсменов добавлял к себе в тренировки и постоянно прогрессировал. Хотя уже был уже женат и с детьми все получалось.
Результаты росли по года эл. хр 60 м(7.34, 7.21, 7.14, 7.10, 7.02, 6.98) 100 м( 11.25,11.06,10.91,10.82,10.72, 10.66).

И вот эти летом пробежал 100 м за 10.66 (мастера подняли до 10.58 был 10.64) цель почти выполнил думал в след сезоне добью, но произошла следующая ситуация:
разобрав в своем беге слабые места, я понял что почему то проваливаюсь на разгоне на первом и 3 шаге. Если сравнивать мой разгон с видео зарубежных спринтеров, то они первые 6 шагов разгона бегут высоко на носках, а у меня левая нога высоко, а правая почти ставилась на пятку и я решил придумать как ее укрепить....... и создал себе большие проблемы.
Я стал дополнительно к тренировкам 3 раза в неделю по 300 прыжков на каждой ноге прыгать на скакалке на одной ноге, но не просто прыгал, а надевал еще жилет с песком ( 14 кг). Да эффект был, стопы стали пружинить, бег стал легкий. Но одновременно с этим у меня шла подготовка к зимнему сезону, много прыжковой работы и штанги. И вот 16 октября я проснулся с болью в пятке, думал что сначала ее просто отбил. Пошел на тренировку и бегал только на носках. Но к вечеру у меня распух голеностоп. Пропустил неделю тренировок, прикладывал лед. Отек прошел за 2 дня, но боль в пятке не прекращалась. Посоветовали мне компрессы желчь димексид я и делал, к утру боль спадала, но после тренировки и во время болело опять. Так я промучался еще 2 недели и решил идти к врачу в спорт диспансер. Он осмотрел мне стопы на специально аппарате, сказал что у тебя все хорошо, нет не плоскостопия не завалов и вообще очень сильные стопы и икры, а там у тебя травма сухожилия их-за этого воспаление дай отдыха около 3 недель и делай физио и компрессы. Так я и делал, за 2 недели прошла фоновая боль но оставалась какая то тянущая неприятная при беге. Все таки я не выдержал и через 3 недели опять стал тренироваться..... делал мало прыжков на пилометрику, в основном все с места и налегал на штангу, стал приседать неведомые для меня 190 на 3 раза и запрыгивал на тумбу 148 см с места. Но фоновая тянущая боль была всегда со мной. По утрам боли не было и после нагрузки тоже, только в беге в момент отталкивания стопой. в декабре начались соревнования, я пробежал 7.06 и после них у меня дико разболелась нога. Через 2 недели были областные соревнования, боль утихла но я пробежал в забеге 6.98 но пока я бежал почувствовал резкую колющую боль под пяткой. Финал бежать не смог. Начал лечение.

Сделал рентген, шпоры нет. Узи показало воспаления в месте прикрепления фасции. Делаю компрессы желчь димексид, магнит и массаж пистолетом. по совету знакомого 2 недели назат взял тб-500 и анимал флекс, изменений пока нет. После любой растяжки тянущая боль и становится еще хуже. Не тренируюсь 5 недель первые 2 недели боль проходила, потом прошла острая боль и появилась тянущая в момент опоры на ногу и отталкивания при шаге ( как будто в месте прикрепления она скукожилась и не дает стопе пружинить.) Уже 3 недели ничего не меняется, не понимаю почему. Стартовая боль прошла за 2 недели, сейчас болит только при нагрузки на ногу. бывает пару дней боль проходит, а потом резко начинает ныть опять и так покругу. Не могу понять механизм этой боли... Прощупывается болевая точка с внутренней стороны пятки... В покое нет боли но ощущение как будто что то не в порядке в этой точке, причем это ощущение то пропадает то появляется опять.
Растягивание стопы рукой дает резкую боль в этом месте.
Непонятный механизм то отпускание боли то появления ставит меня в тупик и демотивирует продолжать вообще тренировки.... Кто сталкивался именно с таким? дайте пожалуйста совет, что еще можно сделать. Боюсь потерять форму и опять ее не набрать и психологическая боязнь уже опоры на ногу. Хожу только в бассейн.
Единственное позитивное, на что меня толкнула эта травма, я никогда до этого не следил за питанием. Пил сладкую газировку, часто ел конфеты и чипсы. Был крупный. Бегал всегда в весе 84 кг при росте 178. Но на России подошел ко мне один заслуженный тренер у которого ребята бегают по международнику и сказал, что я тяжелый. Что с моим ростом я должен весить 76-78 кг и если я так скину, то я побегу выше мастера, а может даже по международнику. Сейчас соблюдаю низкоуглеводную диету, вес стал 80 кг ровно и реально появилась легкость в ногах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Хороший лекарь - время без нагрузки.
А форма - дело наживное.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 23
Сообщения: 4
brigval писал(а):
> Хороший лекарь - время без нагрузки.
> А форма - дело наживное.


Согласен, но нет много времени) уже не 20 лет) в августе чемпионат России возможно последний шанс выполнить мастера.
Раз нет протокола лечения, буду создавать свой) На основе всей информации, которую нашел в интернете. Надеюсь кому нибудь он поможет в будущем быстро избавиться от этой травмы.

Нашел 4 примера действующих спортсменов, которые вылечили эту травму:
1. Мастер спорта по 400 с барьерами, бывший член сборной России, столкнулся с такой травмой на сборах в Сочи. Бегал терпел пол года, чем только не лечил. Ничего не помогало, психанул бросил спорт на 2 месяца не делал ничего, все прошло и уже 4 года не возвращается.
2. Девушка кмс по 800 и 1500 столкнулась с такой травмой на сборах в Кисловодске, делала компрессы новокаин димексид и теплый носок всегда, снизила объемы и скорость до кроссов, через 3 недели боль прошла и 2 года не возвращалась.
3. Профессиональны хоккеист игрок КХЛ , отбил пятку заработал фасциит. Спорт не бросал.Ничего не помогало 6 месяцев, помогли 6 сеансов УВТ. 2 года боли нет.
4. Мужчина 57 лет выступает по ветеранам, отбил пятку на прыжках, бегал через боль... ставил компрессы и магниты, так же тянул стопы. Боль доходила до такого состояния, что не мог стоять на ногах. Все равно бегал и через 4 месяца утром внезапно прошла.


Я составил такой протокол лечения. отдыхаю я уже 5 недель без нагрузок.
1. Сниму воспаление ( сделаю 5 уколов мовалиса, через 2 дня каждый) первый сделал вчера, тянущие ощущения в пятке сразу прошли) 10 дней.
2. Обеспечу регенерацию (пью комплекс опти мен витамины, перед сном анимал флекс и коллаген, и раз в 3 дня на тощак пептид тб-500)
3. Для обеспечения места прикрепления большим количеством питательных веществ, утром и вечером массирую фасцию и болевую точку массажным пистолетом в течении 15 минут ( обучающие видео есть на ютубе) и делаю раскатку мячиком.
4. После 8 недель отдыха если боль не вернется, начну бегать кроссы по 15 минут 4 раза в неделю ( так 1-2 недели) потом добавлю растяжку и подъемы на носках на стопы и статику для укрепления связок.
5. к 11 недели начну по тихоньку делать обычные тренировки, сначала легкие и так выше и выше объемы.

И конечно самое главное прийду к весу 76 кг. ( сейчас 80.2 был изначально 84) рост 178


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Все делаешь правильно . Добавь ещё постоянный массаж голеностопа , шпоры , ахилла .Сперва делаются растяжка , типа как её делают борцы и параллельно начинаешь массажировать голеностоп .Это надо делать по несколько раз в день. Утром как проснулся сразу обязательно .И продолжать греть желчью и прочие процедуры .Желчь хорошо заходит , когда на ночь фиксируешь стопу в специальный так называемый чулок , что бы носок до такой степени подтягивался насколько можно терпеть икре. Если добавишь массаж +желчь с фиксацией лечение точно в 2 раза ускориться. На форуме это описывал Петрович .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
дмитрий бойцов писал(а):
Все делаешь правильно . Добавь ещё постоянный массаж голеностопа , шпоры , ахилла .Сперва делаются растяжка , типа как её делают борцы и параллельно начинаешь массажировать голеностоп .Это надо делать по несколько раз в день. Утром как проснулся сразу обязательно .И продолжать греть желчью и прочие процедуры .Желчь хорошо заходит , когда на ночь фиксируешь стопу в специальный так называемый чулок , что бы носок до такой степени подтягивался насколько можно терпеть икре. Если добавишь массаж +желчь с фиксацией лечение точно в 2 раза ускориться. На форуме это описывал Петрович .


Совершенно верно. Именно по рекомендациям Петровича, лет 7 назад я так вылечил шпору.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Михаил(спринт) писал(а):
4. После 8 недель отдыха если боль не вернется, начну бегать кроссы по 15 минут 4 раза в неделю ( так 1-2 недели)...
У меня была подобная травма. Не один раз. Действительно, ощущение набитой пятки.
После вынужденного отдыха, я ее долечиваю бегом в кроссовках с максимально мягкими подошвами. И еще мягкие стельки добавляю.
И довольно долго бегаю с мягкими стельками, в том числе потом и в шипы их вставляю.

Стопы ничем не мазал, никак не обрабатывал. Просто ничего с ними не делал. Ходил пешком и ждал когда можно будет начать легкий бег.
На данный момент стопы работают нормально.
Но перенапрягать их типа долгого интервального бега в шипах и без стелек опасаюсь. Максимально по 600 м.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 23
Сообщения: 4
Рассказываю про динамику заживления

колол мовалис через день, на 2 день уменьшилась боль в самой больной точке во внутренней стороне пятки и прошла вся боль вокруг, на 4 день продавливаю пальцем до кости эту точку, болей нет.
Ездил в другой город по работе, прошел вчера пешком около 16 км. Нога работала нормально сегодня утром стала немного ныть стопа и дико болеть икра, видно за 6 недель без нагрузок все атрофировалось=)

продолжаю лечение, через 14 дней начну легкий бег)

Кто вылечил фасциид подскажите пожалуйста, сколько у вас уходило времени после исчезновения болей с внутренней стороны пятки до полного излечения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Михаил(спринт) писал(а):
Кто вылечил фасциид


фасциит, Михаил. Фасциит. Как человеку страдающему фасциитом, мне это больно читать. :ban:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
Михаил(спринт) писал(а):
Рассказываю про динамику заживления

колол мовалис через день, на 2 день уменьшилась боль в самой больной точке во внутренней стороне пятки и прошла вся боль вокруг, на 4 день продавливаю пальцем до кости эту точку, болей нет.
Ездил в другой город по работе, прошел вчера пешком около 16 км. Нога работала нормально сегодня утром стала немного ныть стопа и дико болеть икра, видно за 6 недель без нагрузок все атрофировалось=)

продолжаю лечение, через 14 дней начну легкий бег)

Кто вылечил фасциид подскажите пожалуйста, сколько у вас уходило времени после исчезновения болей с внутренней стороны пятки до полного излечения?

Месяц. Затем легкие восстановительные тренировки, длительность и интенсивность которых определяется субъективно. От любых соревнований врач рекомендовал воздержаться 2 месяца.
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
[quote="Михаил(спринт)"]Всем доброго дня, друзья!
Столкнулся с такой травмой,
Растягивание стопы рукой дает резкую боль в этом месте.
Непонятный механизм то отпускание боли то появления ставит меня в тупик и демотивирует продолжать вообще тренировки.... Кто сталкивался именно с таким? дайте пожалуйста совет, что еще можно сделать. Боюсь потерять форму и опять ее не набрать и психологическая боязнь уже опоры на ногу. Хожу только в бассейн.
Единственное позитивное, на что меня толкнула эта травма, я никогда до этого не следил за питанием. Пил сладкую газировку, часто ел конфеты и чипсы. Был крупный. Бегал всегда в весе 84 кг при росте 178. Но на России подошел ко мне один заслуженный тренер у которого ребята бегают по международнику и сказал, что я тяжелый. Что с моим ростом я должен весить 76-78 кг и если я так скину, то я побегу выше мастера, а может даже по международни[/quot

Несколько мыслей с точки зрения биомеханики:
1. При проблемах опорно-двигательного аппарата компрессы, мази, уколы – это снятие острой симптоматики, а не лечение проблемы.
2. Боль в сухожильной части и в местах прикрепления (пятка) – практически всегда свидетельствует о нарушении работы мышцы
3. Найдите специалиста (не знаю, где вы живете, но скорее всего найдете), который сможет протестировать ваши мышцы стопы и голени. Это делается не аппаратно, а через мануальный мышечный тест. Такую технику должны знать те, кто изучал кинезиологию. Исходя из того, что вы описываете, у вас явное нарушение работы стабилизаторов стопы. Пока не разберетесь с причиной и не устраните ее, проблема будет с вами. А при форсировании нагрузки все может закончится серьезной травмой
4. Что можно сделать самому, пока ищите спеца: кроме того, что вам тут уже советовали, найдите упражнения для укрепления берцовой группы и мышц стопы.
5. Для улучшения стабилизации сустава используйте упражнения на нестабильной платформе
Как-то так… Успехов))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB