Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 17
Сообщения: 1
Метод от С.Петровича "китайский сапог на ночь", несомненно, эффективен против боли. Подтверждаю на собственном опыте. Утренняя боль уменьшается, пока растягиваешь. Но через полгода после прекращения растяжки все повторяется, особенно если продолжать бегать. Но невозможно же всю оставшуюся жизнь спать в пластмассовых сапогах...

К сожалению, ночное растяжение подошвенной (плантарной) фасции выросшую шпору не уберёт. Шпора навсегда останется там под связкой и будет продавливать её после сильных нагрузок. И после вырастания шпоры понять, что провоцирует боль, невозможно - там замкнутый круг: шпора дробит связку и вызывает воспаление, воспаление кальцинирует связку и выращивает шпору.

Обувь с мягкой подошвой и со специальными стельками (гелевые линзы под пяткой, высокий подъём свода стопы) более равномерно распределит нагрузку на стопу, позволит меньше травмировать шпорой связку и подлежащие ткани. Но этих стелек не напасешься (надо снабдить ими всю свою обувь, а не только любимые кроссовки), да и опять же проблему уже выросшей шпоры это не решит.

УВТ не эффективна, во всяком случае теми курсами, что практикуют у нас.
Рентгенотерапия просто убивает нервы, практически не затрагивая ни шпору, ни воспаление. Пожалуй, это ещё опаснее, чем вообще не лечить. То же самое можно смело утверждать и про новый китайский способ "Ботокс в пятку".

Дипроспан и новокаиновые блокады под ибупрофеном или диклофенаком действуют до тех пор, пока не начнёшь бегать. Да и печень можно посадить…

Резаться – это полгода хромать. Если операция удастся.

Куда ни кинь – всюду клин…

Представляется, что нужно искать неинвазивный (без хирургической операции) способ дробления пяточной шпоры с одновременной профилактикой фасциита.

Я предполагаю, что здесь надо экспериментировать.

Прежде всего, дистанционная литотрипсия прекрасно показала свою эффективность на почечных камнях, то есть доказана практически возможность дробить твердые кальциевые образования волной. Контактная литотрипсия тоже работает прекрасно. А ведь это по сути та же УВТ, которая в большинстве случаев по шпоре почему-то результата не даёт.

Мне кажется, что за 10 стандартных сеансов УВТ раздробить шпору не удастся, нужно гораздо больше. Может быть 20, может, 50. Но при средней цене курса в 10000 рублей (им же надо отбивать стоимость этого прекрасного прибора) постепенное длительное дробление шпоры очень сильно ударит по кошельку. Может быть кто-то сможет найти исследование длительного курса УВТ с контролем размера шпоры по рентгеновским снимкам?

Есть ли у кого информация про контактную УВТ по пяточной шпоре?

Существуют бытовые звуковые массажеры – Витафоны и Алмаки всякие. Их можно использовать сколько угодно в домашних условиях, потому что цена прибора от 3 до 10 тысяч рублей. Теоретически у них эффективность должна быть сопоставима с УВТ. Может быть кто-то лечил шпору Витафоном?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Одна моя знакомая как-то страдала долгое время от этой шпоры. И помогло ей народное средство - битьё деревяшкой по пятке. Странно звучит, но похоже по действию на УВТ. Сначала ударяла слегка, было очень больно, потом сильнее и дольше пока не прошло. Возможно лечебный эффект достигается за счёт притока крови вследствии ударов, что и ускоряло обменные процессы в том месте. Кстати, мне это напомнило ещё один пример излечения от чирия. Когда он в начальной стадии надо три щелбана по нему сделать. Больно аж жуть, но на следующий день уже легче, а через день воспаление едва ощутимо, и так само проходит.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Что мешает использовать бесплатный фонофорез в поликлинике?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
tauker писал(а):
Петрович, спасибо за тему. Очень толковая и подробная инструкция к действию! :happydance: Правда, у меня немного другая история болезни:

1. Сначала была бытовая травма - я ударился пяткой, и заболело внутри. А что там может болеть, только надкостница пяточной кости, мягкие ткани месяцами не болят. Но на работе стопы это внешне не сказывалось, боль только внутри пятки при приземлении на нее. В своде стопы в районе плантарной фасции никакой боли.

2. Не обращая внимание на пяточную боль, я тренировался больше двух месяцев. И в конце концов, начал чувствовать боль уже в своде стопы. По утрам не мог наступать на стопу, долго расхаживался, бегать не мог, ...


Моя история поразительно похожая на эти два пункта tauker'а.
В начале февраля, перепрыгивая, неудачно приземлился и отбил пятку. Хромал дней 5 именно из-за болек в пятке, но значения не придал и начал побегивать. В марте нарастил объем, в апреле добавил ускорения. А в начале апреля п.1 и тут же п.2, но бегать мог(!!!), а спать уже проблема! Самое интересное, что во время бега - ни чего не болело!!! Болело по утрам, но терпимо, а вот когда стало кинжалить в стопу по ночам, задумался, полез в "наши_интернеты".
Бегать перестал, мазал свод стопы кетоналом, через день ибуклин, активно раскатывал роликом на работе и дома. Растяжка икроножной несколько раз в день. И, о чудо, через 10 дней боль прошла. Я решил "забегать" потихоньку эту тему. Но после первой пробежки, вернулась ночная и утренняя боль в стопе. Опять прекратил бегать. Повторил процедуры и через 10 дней чудо повторилось!!! Я решил легонько так пробежаться. Короче цикл замкнулся!!! Я стал рассматривать вариант с ортезом, заказал уже, но это было на майские праздники, минимум 10 дней ждать и вместо ортеза я использовал ... СТЕНКУ :shock: Ложился спать натирал, подтягивал ногу к животу, пальцами стопы упирался в стенку и спать. Так и спал, на животе с ногой в стене! Но, опять чудо!!! И 10 мая я совершил последнюю пробежку ... Цикл замкнулся ... :crip:
И вот тут перестало работать натирание и растяжки с раскатками!!! Довольно не приятная боль была не меньше месяца-полтора. Спать ногой в стену надоело и я усовершенствовал разнообразил позу сна с растяжкой фасции. Ложился на спину, больную ногу вытягиваю, отвожу большой палец и сверху накрываю другой ногой, ахилом между пальцев. Получается своеобразный замок. Надоело на спине - ложись на живот и ногой в стену. В общем, обошелся без ортеза.
Далее пункт 10 tauker'а

tauker писал(а):
10. Больше не бегаю, но много хожу. Смотрю на реакцию организма. Фасция особо не беспокоит. Нет главного симптома, по утрам боль не обостряется и не надо расхаживаться. Болит в основном сама пятка, и болит терпимо, почти не отдает в свод стопы.... Буду ждать пока само пройдет, помогать контрастными процедурами, массажем, компрессами. Чувствую, что проходит. Начинаю уже понемногу бегать трусцой.)))


ТОлько бегать я еще не начинаю, но потихоньку топаю пятками, по типу СБУ. Ногой в стену не упираюсь, Раскатываю периодически. Лето провел на веле и в басике.
Начать очень лайтовые тренировкибегульки планирую в сентябре. Как будет проходить - отпишу!!!

ЗЫ Отдельное спасибо Петровичу и далекому и не известному Токийцу!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Pendolino писал(а):
Начать очень лайтовые тренировкибегульки планирую в сентябре. Как будет проходить - отпишу!!!

"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!!!"
Слишком оптимистично я планировал ... Не знаю, что поспособствовило, но как-то сильно обострилось в пятке. 3 дня болело. Даже пил мовалис и мазал кетоналом.
Уже понимаю, что бегать в этом году я буду только на лыжах ...
ЗЫ одно упокаивает, у жены было подобное, но прошло!!! И сейчас она свободно бегает, без неприятных ощущений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Вчера я не вытерпел и пробежал пятерочку. Бежал осторожничал, старался бежать на стопу и без переката на носок. Минут через 10 в стопе появился жар, который прошел через минуту. Из-за дурацкого бега, забились квадрицепсы, а в остальном - нормуль.
Для разработки сухожилий стопы делаю не большой комплекс упражнений. И кручу вел в контактах. Вел в контактах убирает все противные ощущения в стопе!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Прошел еще один месяц. Перешел на стадию "хожу нормально". Бывает время, что и не вспоминаю о больной стопе!!! Если раньше левую ногу берег, то теперь смело наступаю!!! По ощущениям, что левая, что правая ноги "работают" почти одинаково, что уже прогресс.
Для профилактики делаю вращение ступнями, работаю стопой(носок на себя-от себя, то же самое, но с пальцы в растопырку).
2 дня назад пробежал пятерочку ... Уже нормальной техникой, каденс не ниже 180, темп медленный, но пульс уменьшился по сравнению с предыдущей пробежкой. После пробежки в стопе жгло. Намазал сразу деклофенаком 5%. Больше не беспокоило. Сегодня прокатился на велике, если интенсивно подтягивать, то есть не приятные ощущения в стопе. пока стопа слабая.
Да, недели как 2 стал делать подъемы на носках, пытаюсь подкачивать ослабшую стопу. Вычитал у качманов, что связки любят нагрузку.
ЗЫ наши ютуб-интернеты пишут, что полное восстановление сухожилия от 300 до 500 дней. У меня пока 150 дней прошло ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
у меня ребенок восьми лет заработал себе, как-то неправильно воткнув ногу в резину дорожки на первом же уроке физкультуры в этом году. Теперь мается этой самой пяткой, не очень сильно, но всё-таки. Мажу диприлифом (там ибупрофен против воспаления), но уже полтора месяца без изменений. На физ-ру ходить все равно приходится ну и ребенок все-таки

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Dirty Paws писал(а):
у меня ребенок восьми лет заработал себе, как-то неправильно воткнув ногу в резину дорожки на первом же уроке физкультуры в этом году. Теперь мается этой самой пяткой, не очень сильно, но всё-таки. Мажу диприлифом (там ибупрофен против воспаления), но уже полтора месяца без изменений. На физ-ру ходить все равно приходится ну и ребенок все-таки

:shock: А пишут, что дети не подвержены такой бяке!!!!
Жаль ребенка!!! Дети активные и снизить их активность практически не возможно. Остается надеяться, что детский организм восстанавливается быстрее взрослого. Думаю главное снимать воспаление.
ЗЫ Диприлиф в противопоказаниях дети до 14 лет!!! Диклофенак противопоказан детям до 6 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Диклофенак вроде тоже ибупрофен?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Dirty Paws писал(а):
Диклофенак вроде тоже ибупрофен?

Нет. Действующее вещество: диклофенак натрия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Pendolino писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Диклофенак вроде тоже ибупрофен?

Нет. Действующее вещество: диклофенак натрия.


Окей. Перейду на диклофенак.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Диклофенак - токсичный и с эффектом привыкания. Я бы дитю мазал чем-то с ибупрофеном

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Прошел еще один месяц ... или 180 дней с прекращения беговой нагрузки.
Стадия "в течении дня не беспокоит". Только по утрам ощущения скованности в стопе, надо расходиться.
Недели 3 назад чуть было не испортилСЯ!!! Пошел составить компанию жене побегать на стадионе и решил последний км ускориться, слегка. Через 600 метров в стопе что-то "ЧПЕНЬК", я притормозил, но решил добежать ... Болела пятка два дня!!! Думал, все, оторвал к чертям. Но болела при ходьбе. Через неделю затихла.
Периодически проверяю готовность к работе. Подъем на носки на двух ногах до 25-30 раз проблем не вызывает. А вот на одной ноге, даже десяток подъемов отдается в стопе несколько дней.
Да, чуть не забыл, последний месяц неприятные-болевые ощущения сместились из пятки в область связки, отвечающей за поперечный свод стопы, то есть по внутренней стороне стопы от костяшки в середину.
Ну как-то так. Осталось от 120 до 320 дней ...
ЗЫ Таукер приободрил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Когда поймал эту же проблему, то наткнулся на видео, где врач сказал, что если даже ничего не лечить, то за год всё равно пройдёт. Что у меня так и вышло. Постепенно по затухающей, и через год уже боль не ощущалась. Может если на ночь одевать ортез специальный, глядишь, быстрее будет.
Как там дела с этим у Дмитрия Бойцова? Год уже прошёл.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
BeGunIL писал(а):
Когда поймал эту же проблему, то наткнулся на видео, где врач сказал, что если даже ничего не лечить, то за год всё равно пройдёт. Что у меня так и вышло. Постепенно по затухающей, и через год уже боль не ощущалась. Может если на ночь одевать ортез специальный, глядишь, быстрее будет.

После прекращения острых болей в стопе, думаю, ортез уже не нужен. Спокойно натягиваю стопу на себя без каких-либо неприятных ощущений. Ортез очень большая помощь первые месяца три, особенно при острых болях. Я не менее 3-4-х месяцев спал нога на ногу имитируя ортез.
BeGunIL писал(а):
Как там дела с этим у Дмитрия Бойцова? Год уже прошёл.

:o я не один такой "счастливчик" ?!?!?!
дмитрий бойцов писал(а):
Месяц отбегал в отдыхательно-восстановительном режиме - 240 км .

Это в сентябре!!! Пашет, вовсю!!! Значит прошло. :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Все правильно пишите . Лечи - не лечи - но срок один -ГОД . Я правда бегал почти без перерывов . На мой взгляд (помимо фиксации на ночь ступни) главное средство - это массаж голеностопа . Благодоря ему и бегал постоянно . Утром в постели сразу минут 5 +по трубе покатать ступню . Перед бегом обязательно и после тренировки сразу . Разгонять кровь надо обязательно . В данный момент не беспокоит - но массаж делаю ежедневно по 2-3 раза минут по 5 . Шпора почти всегда у нас переходит в фасцит - поэтому и растягивается на год .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
дмитрий бойцов писал(а):
Все правильно пишите . Лечи - не лечи - но срок один -ГОД . Я правда бегал почти без перерывов . На мой взгляд (помимо фиксации на ночь ступни) главное средство - это массаж голеностопа . Благодоря ему и бегал постоянно . Утром в постели сразу минут 5 +по трубе покатать ступню . Перед бегом обязательно и после тренировки сразу . Разгонять кровь надо обязательно . В данный момент не беспокоит - но массаж делаю ежедневно по 2-3 раза минут по 5 . Шпора почти всегда у нас переходит в фасцит - поэтому и растягивается на год .

Я уже смирился со "сроком"! в год!! :crip:
А стопу фиксировали тоже год?!?!!? :o
Чудо массажа ступни я открыл для себя случайно. Я периодически прощупывал ступню на предмет болевых точек мягкими движениями и, однажды, промял стопу после не понятных болей и через некоторое время поймал себя на мысли, что забыл о стопе!!!! Стал практиковать, но не как основное средство, а вспомогательное.
ЗЫ наверное, начну бегать!!! :byp: Страшновато, но хочется .... :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
"Что положено Юпитеру ..."
Рано мне пока бегать!!!!
Сделал 3 пробежки по 35мин через 2 дня. Стопа беспокоила после бега сутки, затихали, так что каждый раз бежал без болячек, но после 3-ей пробежки стопа болела аж 5 дней!! Принципиально обезболивающие не пил, чтобы понимать насколько сильно нагрузил. 8 дней не бегал, когда прошло побежал. Побегал 40мин, размял, чувствую, будет болеть, ну и натер диклофенаком. Второй день нет болевых ощущений.
Вот думаю, может уменьшить время нагрузки, но увеличить частоту???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Pendolino писал(а):
Сделал 3 пробежки по 35мин через 2 дня. Стопа беспокоила после бега сутки, затихали, так что каждый раз бежал без болячек, но после 3-ей пробежки стопа болела аж 5 дней!! Принципиально обезболивающие не пил, чтобы понимать насколько сильно нагрузил. 8 дней не бегал, когда прошло побежал. Побегал 40мин, размял, чувствую, будет болеть, ну и натер диклофенаком. Второй день нет болевых ощущений.
Вот думаю, может уменьшить время нагрузки, но увеличить частоту???

Баланс нагрузки и восстановления - это и есть главный секрет успешности бегуна, касается ли дело травм или вашей спортивной формы. Тренер, врач или товарищи с опытом помогут советом, исходя из своего опыта, но в конечном итоге, баланс все равно надо найти самому.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB