Марафорум
http://maraforum-2.ru/

травма мениска и тренировки
http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=8&t=2395
Страница 1 из 1

Автор:  флоки [ 03 фев 2017, 16:46 ]
Заголовок сообщения:  травма мениска и тренировки

вопрос прежде всего к тем бегунам,кто сам лично сталкивался с подобными травмами,Пять месяцев назад травма мениска,блока сустава не было ,от атроскопии отговорили,так как результаты бывают самые противоречивые,и ну и с учетом моего возраста ,46 лет не 20,сейчас вернулся к тренировкам,постепенно наращиваю нагрузки.Вопрос такой,кто сталкивался с подобным и как востанавливались?если можно поделитесь

Автор:  Ura59 [ 10 мар 2017, 06:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: травма мениска и тренировки

Завершился период лечения травмы колена.2 Февраля Прошла операция "Ортоскопия заднего рога медиального мениска" на правом колене.Коротко опишу историю травмы.В Сентябре 2015 года на заминке я сделал глубокий присед , но при этом носки стоп поставил не врозь , как делал всегда а параллельно.Встать я уже не смог . Колено не опухало , несколько дней была боль, но через месяц я уже бегал трусцой без боли.С Февраля 2016 года я начал готовиться к участию в забегах на 10 км.После темповых тренировок боль была не в колене, а ниже в районе верхней части берцовой кости.Боль была вялая и бегать особо не мешала.
2 Июля 2016 года в конце пробежки (10 км) я почувствовал сильную боль в колене.К дому я шел уже хромая.Далее в течение полугода были 4 посещения ортопедов.В Сентябре 2016 прошел "Сцинтиграфию", которая показала на возможную проблему медиального мениска . 22 Ноября мне сделали укол Дипроспана в колено.Боль ушла , но при первой попытке легкого бега через 500 метров я опять хромал.К Февралю 2017 года(к операции) я подошел со следующими симптомами.
Ходьба со скоростью до 4 км в час без проблем.Ходьба со скоростью 6 км час максимум 15 минут далее хромаем.Бега нет вообще боль через 200-300 метров.Тренировка на велотренажере без проблем. Подъемы и спуски по лестнице без проблем.При попытке шагать через ступень, сразу прострел в колено.

Автор:  Ura59 [ 18 мар 2017, 23:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: травма мениска и тренировки

Прошло 40 дней после артроскопии мениска . Результаты восстановления следующие : 1/без нагрузки колено полностью сгибается и разгибается без боли
2/ при спуске по лестнице боль присутствует
3/ при подъеме по лестнице в колене щелчки, но боль значительно слабее, чем при спуске
4/ при быстрой ходьбе в темпе 140 шаг/мин присутствует дискомфорт в колене, но он позволяет поддерживать темп и активно работать стопой.
О беге пока думать рано, но динамика восстановления колена вселяет надежду.

Автор:  BACbKA [ 12 апр 2017, 19:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: травма мениска и тренировки

У меня была травма левого колена. медиальный мениск и разрыв заднего рога. Делали удаление поврежденных тканей мениска и отрезать оторванную часть заднего рога. Врач сказал что через месяц можно начинать давать нагрузку.
Операция была в начале апреле 2015г.
В течении первого месяца была проблема: скапливалась жидкость, я думал это норм, но когда пришел на перевязку у меня выкачали из колена больше 20 жидкости. Врач который оперировал прописал таблы и все норм. в мае начала с ходьбы-трусца. летом уже трусил немного. Так делал уклон легкий бег и ОФП.
К осени набрался уверенности и решил начать добавлять интесив. Рановато начал и восполил колено. В итоге МРТ, физиопроцедуры и до января отдыхал. В январе все начал заново. К маю набрал сил и объем довел до 100 км.
Скорее всего, из-за операции изменилась техника и нагрузка стала ложиться по другому и в итоге это привело к травмам на левой ноге надкостницы и стопы. Сейчас до сих пор борюсь с травмами.

Рекомендую "не борщить". Потихонечку втягиваться. Меньше ударной нагрузки и побольше грамотного ОФП и тогда можно выбраться из этого.

Автор:  xRunner [ 14 апр 2017, 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: травма мениска и тренировки

Этой зимой получил травму. Диагноз - разрыв заднего рога медиального мениска.
Операцию не делали, так как колено функционировало нормально. Болей сейчас особых нет, но когда 2 месяца назад бегал, то после пробежек очень болело.
Хочу вновь начать бегать понемногу.
Есть какие-то рекомендации по восстановлению? И нужны ли какие-то дополнительные приспособления типа ортопедических наколенников?

Автор:  BeGunIL [ 26 май 2017, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: травма мениска и тренировки

Общие рекомендаци - это укреплять крестообразные связки и с ними ППБ. Вообще, разрывы менисков все разные, и болит это всё тоже по-разному. Если колено блокируется, то лучше "под нож". Если полностью сгибается и распрямляется - не надо. У меня одно колено после блокировки оперированное, второе с разрывом, но не блокировалось. Бегаю уже с этим около 5 лет с иногда возникающими лёгкими болями. Правда раньше бегал с пятки, а сейчас с носка - для компенсации аммортизации. Мне 39 лет. Бегаю 70-80% объёма на скоростях 4:30 - 4:50/км.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/