Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 00:07 
Весной у меня был один важный старт, который прошёл удачно, перед стартом я поскоростил и 20+ км кроссов как обычно, всё было штатно. После старта снизил нагрузку, потом жара на Кипре, потом много плавания и ОФП, я надеюсь, что у меня укрепились мышцы, потому что научился управлять велосипедом одной рукой, стал запрыгивать с перестановкой ног на бордюр, чего раньше не мог, путался в ногах. Шаг на беге стал более упругим, в т.ч. потому что уменьшил объём, стал следить чтобы ногу ставить под себя, начала лучше работать стопа на беге, и вообще всё было хорошо.

В конце июля иногда прихватывало по утрам внешняя-задняя часть пятки, мне надо было расходиться какое то время и боль исчезала. Внимания не обращал

В августе у нас пик жары, я стал только плавать в море, пришлось чаще ездить на машине, бег на время отменил. Один раз, когда за рулем провел более 2 часов, почувствовал на пятке сильную боль, в место где пятка касается с полом машины, когда я ногу держу на педали. Ноги голые в расхлябанных сандалиях, пятка болтается на ремешке, возможно это тоже причина. С тех пор боль в этом месте и рядом стала появляться регулярно, вплоть до заметной хромоты по утрам, пока нога не разогреется в движении. Если не ошибаюсь, подобный утренний симптом при пяточной шпоре. Но при пяточной шпоре боль внизу на пытке, а у меня сбоку с внешней стороны и сзади.

В конце августа начал входить в сезон, с упругим шагом на трусце (для меня cубъективно чувствуется как упругий). Если бег медленный, шаг короткий, нарузка при приземлении на стопу небольшая, то нормально. Но как только пытаюсь бежать быстро, сразу мешает деревянная пятка и ахилл, не получается быстро работать этой стопой (пятка на другой ноге работает отлично), начинаю прихрамывать. И боль на следующий день. День отдыха - всё проходит. Но бежать могу только с коротким легким шагом. Идеальный джоггер: темп 6 мин/км, каденс - 180, пульс - 130. Для здоровья очевидно хорошо, и кайф на беге, и даже больше кайфа чем раньше, но марафонский темп 5 мин/км теперь для меня заоблачная мечта. В лучшем случае 5 мин/км я могу засадить пару километров в конце кросса через боль в пятке. Печаль.

Так что прошло 3 месяца, а боль появившая как шпора в августе не уходит. Начал думать о том, что может надкостница в месте крепления ахилла. При надавливании там есть боль. А может и сам ахилл, т.к. изменилась механика шага.

Поговорил с товарищем. Он характерно вытянул ногу, показывая как нога стоит на педали в машине, в точности как у меня, сказал что у него тоже бывает и нужна машина с круиз-контролем. Когда выставил режим и машина сама едет, не надо давить на педаль.

С машиной я не очень переживаю, а затрудения с бегом волнуют. В чем причина болей на задней внешней части пятки и что делать?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Но ведь не может же так быть, ведь бег очень полезен и совершенно безвреден!

PS Сам сейчас на своих крохотных объемах мучаюсь с внезапно вылезшей ITBS. Добавил в сентябре неровной кроссовой поверхности + изношенные кроссовки и вот на тебе, давно забытая проблема вылезла вновь.

PPS не водить машину в тапочках. Но какой крузконтроль на Кипре? Чтоб с горной дороги ковырнуться? Или эти ваши так называемые "города"...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Идем к врачу или используем кофейную гущу.
У вас должна быть страховка которая покрывает большинство расходов.

У меня также болит пятка но врятли таже фигня что у вас. Я погуглил хорошо, но уверен что врач скажет совсем другую историю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 23:30 
Про тапочки понял, к сожалению, поздно. Вспомнил, мой инструктор по вождению на Кипре всегда, даже в самую жару был в хороших кроссовках. Еще бы, ему постоянно ноги на педалях надо держать, вдруг ученик не туда заедет. Я отказался от сандалий несколько дней назад, ходить стало легче.

С врачом и страховкой не так просто. Очевидно врач скажет как минимум отдохнуть от бега, а потом посмотреть. Но это я и сам могу догадаться.

Спасибо за участие.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Чисто пальцем в небо - на тендинит ахилла похоже. По крайней мере, у меня он так выражался. Появилось в начале занятий бегом и потом как-то постепенно сошло на нет. Непонятно, правда, почему у вас это возникло на сниженных объемах. Но, может быть, это связано как раз с упругостью шага? То есть бóльшая нагрузка стала приходиться на голеностоп.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 00:34 
Произошло снижение общего объёма, а нагрузка на голеностоп, да, выросла. По ощушениям похоже на боли в голеностопе, которые у меня появлялись в прошлые годы когда я пытался практиковать СБУ. Мне тогда и сами СБУ не нравились, получалось неуклюже, + очевидная боль в ногах была после, поэтому я прекращал, и боль уходила. Возможно благодаря велосипеду и ОФП я сейчас смог развить координацию так, что теперь могу бежать упруго, такое щадящее упражнение для моего уровня, главное мне это стало нравится, но стопа к быстрому бегу ещё не готова, но трусцу уже переносит нормально.

Если так, то разумно практиковать трусцу и ждать когда стопа укрепится. Вчера махнул 28км длительной по 6 мин\км с каденсем 180 и упругим приземлением. Зашло легко, ничего не болит, сегодня вечером ещё 9км для удовольствия. Если стопа укрепится, то может весной смогу бежать быстро.

И до кучи 2 другие болячки. (1) затекает правая рука - карпальный синдром - заметил кстати сначала при вождении машины, надо снимать руку с руля встряхивать. С этим все ясно.

(2) болит и сильно хрустит левое плечо и под левой лопаткой. У меня была серия падений с подворотом левой руки в 2014-2015. Потом вроде само зажило, а этой весной началось опять одновременно с заметным прогрессом в плавании. 2000м в 50м бассейне улучшил с 41мин до 38:30, 3000м нон-стоп кролем за 59 мин. Почувствовал воду, и начало ныть после бассейна плечо по ночам в горизонтальном положении. Если этим плечом дернуть, в нем что-то хрустнет и станет на время полегче. Потом опять начинает ныть. На самом плавании не болит, в основном по ночам

Ставил эксперимент. Пропускал занятия в бассейне просто плавал меньше и медленно, но плечо как начало в феврале, так и продолжало ныть. Причем парадоксально - сейчас после бега трусцой ноет больше чем после плавания весной (см.ниже).

По поводу плеча обращался к врачу. Он рекомендовал укрепление вращательной манжеты и простые упражнения с резиновой лентой (rotational cuff rockwood protocol). Стал регулярно делать и как раз заметил что после плавания теперь это плечо болит меньше, хотя хрустит также, а также что после трусцы это плечо тоже болит.

Вот такие три напасти несвязанные с друг другом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Думаю, шпору можно отмести. Там все не приятности по внутренней стороне проходят. А с внешней, скорее, ахилл. Рекомендуют закачивать ахилл подъемом на стопе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
в 16 году решил, что я теперь спОтсмЭн с могучим голеностопом и вместо ДС тренеров с 10 мм дропом и поддержкой для гиперпронаторов купил нейтральные NB Zante с 6 мм дропом, что, наверное, могло и бы проканать, но с полным отсутствием экзоскелета в пяточной части. Бегать безумно нравилось - легкие, отзывчивые.
Ахилл заболел уже километров через 70, причем только на одной ноге - которая сильнее заваливается. Да так, что даже дотронуться было больно. Сдуру бегал с этим еще километров 50, пока не нащупал там уплотнение. Было это уже осенью. Посему бег прекратил вообще, пару месяцев только лыжероллеры, а зимой только лыжи. И все только коньком в жестком карбоновом ботинке, намертво держащем голеностоп. К весне все прошло. Но в месте крепления ахилла к пятке образовалось небольшое твердое утолщение типа шпоры. Теперь во всех кроссовках в этом месте дырка протирается раньше, чем подошва теряет амортизацию.


Последний раз редактировалось Антон1969 30 окт 2019, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 13:32 
Антон1969 писал(а):
в месте крепления ахилла к пятке образовалось небольшое твердое утолщение
да, это есть. На здоровой пятке сзади плоско, твёрдо и нейтрально, на больной пятке в этом месте - небольшое мягкое вздутие после бега и слабая боль при надавливании. И это место рядом с болезненным местом на внешней стороне пятке которое болит по ночам после долгого вождения машины.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
karaul писал(а):
Антон1969 писал(а):
в месте крепления ахилла к пятке образовалось небольшое твердое утолщение
да, это есть. На здоровой пятке сзади плоско, твёрдо и нейтрально, на больной пятке в этом месте - небольшое мягкое вздутие после бега и слабая боль при надавливании. И это место рядом с болезненным местом на внешней стороне пятке которое болит по ночам после долгого вождения машины.


100% - тенденит ахиллова сухожилия! Если катаетесь на роликах или лыжероллерах, переходите на них. На полгода. Даже трусца, спортивное плавание и вел будет раздражающим фактором. Можете набегать себе практически неизлечимую хронь или вообще разрыв. Если плавать, то в оздоровительном режиме.
Обувь с плотным задником. Не жестким, а именно плотным, чтоб не давило, а иммобилизировало. Можно мягкий бандаж купить или элластичный бинт. И обезболивающие и противовоспалительные препараты. Пока блолевые ощущения, никаких закачиваний и растягиаваний. Максимум легкий массаж вокруг пораженной зоны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Велосипед, жесткие шоссейные тапки... Хотя там голень и поэтому ахилл работают, наверно не очень хорошо

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
karaul писал(а):
Вот такие три напасти несвязанные с друг другом.

Предполагаю, что это ошибочное мнение. Организм дает сбой в части сопротивления воспалительным процессам. Проблема общесистемная.
Плечо - скорее всего начало плече-лопаточного периартрита. Запускать нельзя. Дипроспан для первого раза, но при повторах может быть неэффективным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Одно время, пообщавшись с бодибилдерами на форуме, несколько раз колол дипроспан в плечо, в голень, в пятку. Как и все глюкокортикоиды, он дает мгновенный эффект и ощущение, что все прошло. На самом деле ничего не проходит. Все возвращается через 3 дня, к тому же увеличивается риск полного разрыва связок. Я в Австралии после него порвал подошвенную фасцию.
При острых воспалениях не менее эффективен нестероидный "мовалис". Когда было сильное обстрение надкостницы, мне даже казалось, что он более действенный. При этом не имеет таких жестких побочных эффектов. Впрочем, никакими лекарствами золупотреблять не стоит, 2-3 инъекции курс.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
tauker писал(а):
Как и все глюкокортикоиды, он дает мгновенный эффект и ощущение, что все прошло. На самом деле ничего не проходит. Все возвращается через 3 дня, к тому же увеличивается риск полного разрыва связок. Я в Австралии после него порвал подошвенную фасцию.
Буквально на днях на канале "Бег вреден" было видео про ахилл. Демченко говорит то же самое про дипроспан и пр.:

phpBB [video]

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
vioshkin писал(а):
tauker писал(а):
Как и все глюкокортикоиды, он дает мгновенный эффект и ощущение, что все прошло. На самом деле ничего не проходит. Все возвращается через 3 дня, к тому же увеличивается риск полного разрыва связок. Я в Австралии после него порвал подошвенную фасцию.
Буквально на днях на канале "Бег вреден" было видео про ахилл. Демченко говорит то же самое про дипроспан и пр.:

phpBB [video]

В этом видео, кстати, рассказывается про "любовь" ахилла к работе с весом!!! :manual: Смотреть с 6:38.
ЗЫ установил таймкод с нужного места


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:39 
Pendolino писал(а):
про "любовь" ахилла к работе с весом!!! :manual: Смотреть с 6:38.
интересно. Не люблю ролики, лучше читать, но сейчас этот кусок с 6:38 просмотрел.

Когда я подключился к триатлону в 2017 у нас были раз в неделю занятия в зале кроссфитом, одно из упражнений - вес на плечи, подняться на носках, тупо и никакой координации. Но с начала этого года зала почти не было, начался только сейчас. Сейчас много упражнений на координацию, которые мне нравятся. Взбежать по лестнице на трибуну упруго на носочках, легкие прыжочки. Хорошо заводят и хорошо заходят с группой, один я бы такое не стал делать, а в группе есть такие же неуклюжие. С каждым разом у меня получается ловчее и лучше, при этом нагрузка на стопу и ахилл заметно меньше по сравнению с бегом на стопе с темпом быстрее 5 мин/км, когда у меня ахилл убивается. При этом я понимаю что для бегуна наш бег по леснице выглядит смешно, как таблица умножения для аспиранта. Я как-то видел в Эстонии как в парке на лестнице занимается атлет. Он быстро и ловко на одной ноге пропрыгивал два пролета, меня бы и на один такой прыжок не хватило.

Какое соотношение между этими упражнениями: (1) вес на плечи, подняться на носках и (2) легкие прыжочки на координацию по лестнице ? На что в ахилле влияет (1) и на что (2)?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
karaul писал(а):
Pendolino писал(а):
про "любовь" ахилла к работе с весом!!! :manual: Смотреть с 6:38.
интересно. Не люблю ролики, лучше читать, но сейчас этот кусок с 6:38 просмотрел.

Когда я подключился к триатлону в 2017 у нас были раз в неделю занятия в зале кроссфитом, одно из упражнений - вес на плечи, подняться на носках, тупо и никакой координации. Но с начала этого года зала почти не было, начался только сейчас. Сейчас много упражнений на координацию, которые мне нравятся. Взбежать по лестнице на трибуну упруго на носочках, легкие прыжочки. Хорошо заводят и хорошо заходят с группой, один я бы такое не стал делать, а в группе есть такие же неуклюжие. С каждым разом у меня получается ловчее и лучше, при этом нагрузка на стопу и ахилл заметно меньше по сравнению с бегом на стопе с темпом быстрее 5 мин/км, когда у меня ахилл убивается. При этом я понимаю что для бегуна наш бег по леснице выглядит смешно, как таблица умножения для аспиранта. Я как-то видел в Эстонии как в парке на лестнице занимается атлет. Он быстро и ловко на одной ноге пропрыгивал два пролета, меня бы и на один такой прыжок не хватило.

Какое соотношение между этими упражнениями: (1) вес на плечи, подняться на носках и (2) легкие прыжочки на координацию по лестнице ? На что в ахилле влияет (1) и на что (2)?

Предположу, что (2) развивает упругую работу стопой с минимальным стоянием на стопе!
А вот с (1) ... Был уверен, подъем на носки с весом - это "чисто качковская" фишка, для прокачки икроножных и укрепления голеностопа. По связкам у качков своеобразный подход. Травмировал сухожилие, резкая боль ушла - начинаем работу с весом 20% на большое кол-во повторений и так долгое время. Думаю, что таким образом связки срастаются более правильным образом, чем без нагрузки!! Этот кусок видео отчасти подтверждает ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
karaul писал(а):
С врачом и страховкой не так просто. Очевидно врач скажет как минимум отдохнуть от бега, а потом посмотреть. Но это я и сам могу догадаться.


я тоже так думал, но пошел к клубному врачу только потому что тренерша заставила. Я думал что усталостный перелом, a оказалось что большой палец двинулся вовнутрь пятки и поэтому болит.
Говорит масаж пятки и через 2 недели начинать бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
tauker писал(а):
... Все возвращается через 3 дня, к тому же увеличивается риск полного разрыва связок. Я в Австралии после него порвал подошвенную фасцию. .

:o А как сейчас?!?!!? На скоростях не беспокоит???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Pendolino писал(а):
tauker писал(а):
... Все возвращается через 3 дня, к тому же увеличивается риск полного разрыва связок. Я в Австралии после него порвал подошвенную фасцию. .

:o А как сейчас?!?!!? На скоростях не беспокоит???

Бесследно прошла разве что надкостница, с которой промучился почти 3 года. Все остальное периодически дает о себе знать, в том числе и левая стопа. Но болит не от скорости, а если на жестком напрыгаешься, и на вся подошва, а пятка.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB