Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
Добрый день.
С последние 2-3 недели испытываю следующие ощущения: впечатление, что слева "чувствуется" тазобедренный сустав, отдает в передне-верхнюю поверхность бедра ближе (по высоте) к паху, плюс при беге отдает ощущение (не знаю, как иначе нормально описать ощущение) слева сбоку в ягодицу. Мешает при ходьбе -- в неразогретом состоянии не то чтобы больно, но неудобно ходить -- как раз из-за ощущений спереди--сверху левой ноги, по ощущению как растяжение, не могу делать резкие движения -- резко сорваться с места из статического состояния, например.
При беге -- неприятные "стреляющие" ощущения того же места на бедре (левая нога, сверху спереди, по высоте примерно у паховой области, но именно спереди -- не в пах), отдающие далее вниз по передней поверхности бедра. Бежать можно, терпеть особо не приходится, после разогрева ощущения не уходят, но переходят в состояние "не особо мешают".
По режиму занятий -- бегаю на беговой дорожке, обувь Mizuno Horizon ("для тяжелых бегунов", сейчас вес ~81-82 кг, три месяца назад - 85-86 при росте 178), подряд бегаю где-то 3 месяца, сейчас дошел до режима 10 км бега 1 день -- 8 км второй -- возможно, третий день 8 км -- далее перерыв 1 день ( т.е. 2-3 тренировки через 1 день). Темп переменный (от 7.1 минут на км "разминочных" в начале до отн. кратковременных 4.8 к середине-двум третям дистанции и 5.5 -- оставшиеся "заминочные") -- в среднем примерно 6. Несмотря на то, что сейчас бегаю всего 3 месяца -- в той или иной форме с постоянными перерывами бегал всегда (футбол, пробежки). Дистанции эти в смысле физ. возможностей сейчас никакого дискомфорта не вызывают, по ощущениям спокойно пробежал бы километров 14-15 -- скорее за суставы страшно. За это время ловил проблемы с коленями (теперь во время бега ношу наколенники с достаточно сильной фиксацией) и, далее - с проблемами с задней поверхностью мышц голени (камбаловидная?) -- болели "подрывом", сейчас бегаю в суппортах. С коленями и голенью сейчас все норм. Пробовал бегать на носок -- да, с коленями лучше, но икры не выдерживают пока.
Не волновался по поводу описанных ощущений именно потому, что и в правой ноге начиналось то же, но через неделю легких ощущений -- ушло, не проявляется -- подумал, что это следствие нетренированности. Прекращать бег очень не хочется, как и серьезно снижать нагрузку. (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
farfrom писал(а):
Добрый день.
С последние 2-3 недели испытываю следующие ощущения: впечатление, что слева "чувствуется" тазобедренный сустав, отдает в передне-верхнюю поверхность бедра ближе (по высоте) к паху, плюс при беге отдает ощущение (не знаю, как иначе нормально описать ощущение) слева сбоку в ягодицу.

Была у меня такая фигня 3 года назад. Ходил к спортивному травматологу, эта область называется большой вертел, туда сходятся множество пучков мышц, ягодичных, ЗПБ, ППБ. Лечил уколами под кожу прямо в область большого вертела, какой препарат точно не помню, по-моему Цель-Т, и кратным снижением нагрузки. Врач предположил, что у меня есть какое-то специфичное движение, которое нагружает эту область.
Кстати, мы в этом схожи, до увлечения ЛА, я всю жизнь с младенчества гонял в футбол, и последние десятки лет в зале на твердом покрытии. Болел у меня правый б. вертел, ударная нога правая, левой только пасы.
После лечения рецидивов не было.

Смотрю нагрузки, и мне кажется, что для 3-х месяцев они чрезмерные, надо снижать. Мне тоже было тяжело бегать медленно, но если хочешь получать от бега удовольствие, а не постоянно зализывать раны, то надо бегать так, как готов, а не так как хочется.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
>> Смотрю нагрузки, и мне кажется, что для 3-х месяцев они чрезмерные, надо снижать. Мне тоже было тяжело бегать медленно, но если хочешь получать от бега удовольствие, а не постоянно зализывать раны, то надо бегать так, как готов, а не так как хочется.
Вот и вопрос -- как определить готовность? Физически, в смысле выносливости и способности пробежать -- все это не проблема, 10 км. бегаю сейчас только потому, что месяца 2-2.5 бегал по 7 км, а недавно пробежал 10 и удивился, насколько просто. Никаких особых ощущений в виде особой усталости и прочего -- нет, только проблемы с суставами и вот эта штука.
И "уменьшение нагрузки" -- это уменьшение скорости или длительности? По мне лучше конечно было бы скорость уменьшить -- можно было бы пробовать над техникой поработать, попытаться на носок или носок-пятку, чтобы суставы меньше страдали. Опять-таки, если виновато специфичное движение -- этим изменением можно попытаться его убрать.
Дальше нагрузки как наращивать -- ориентироваться на суставы-болевые ощущения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Есть такая штука: седалищный нерв. Выходит из позвоночного столба в районе поясницы и двоится. Идет внутри ягодицы, вдоль бедра и всей ноги.

Натруженные мышцы, мелкие травмы и локальные отеки могут ущемлять этот нерв в разных местах и вызывать боль. В движении боль расходится, т.к. локальный отек "рассасывается" от быстрой циркуляции крови.

Лечится покоем и/или снижением нагрузки на мышцы, заживлением микротравм. Массаж, если подходит. И общей привычкой. Тут не скажешь точное число километров. Отдохните немного, а потом начинайте опять

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):
Есть такая штука: седалищный нерв.


Есть. Только он идет вдоль задней поверхности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Аа... перечитала. У топикстартера передняя. Это я невнимательно

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
...плюсом ещё небольшой симптом -- неприятно поднимать левую ногу в сидячем положении, а-ля "выжим сцепления" на авто.
Сколько ждать -- до полного ухода ощущений или можно с меньшим темпом начинать при уменьшении симптомов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
farfrom писал(а):
Сколько ждать -- до полного ухода ощущений или можно с меньшим темпом начинать при уменьшении симптомов?
для начала надо б к врачу сходить.

Как хорошо, что есть учёт :) , вот посмотрел, что у меня было
Изображение
в начале октября чувствовал проблему, на 11ое был запланирован старт на ПМ, как видно в
плане, предсоревновательную неделю не мог даже легких тренировок, со старта сошел.
Попытки продолжить были неуспешными.
Начал тренироваться 9 ноября.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Объемы резать. Не бегать на каждой пробежке интенсивно. Не бегать два интенсива подряд. Вообще стараться после любой беговой давать день отдыха. И вообще, при таких пакостных ощущениях я бы на месте ТС перешел сейчас на 3р/нед строго восстановительного бега, темпом 7-8 мин/км. При исчезновении симптомов - можно переходить на схему 4р/нед вида: отдых - ЛБ - отдых - ИБ - ВБ - отдых - ДБ. (Аббр: Легкий Бег, Интервальный, Восстановительный, Длительный) и держаться такого плана как минимум весь оставшийся сезон и начало следующего.

И лучше не надо носочных экспериментов. Там не только икры могут пострадать. Плюсны, например, тоже не из железа, хотя трескаются похоже)

Вот если частота шагов 160 и менее, нужно поработать в сторону повышения до 180. Укороченный шаг здорово может разгрузить все детали ОДА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
>> Объемы резать. Не бегать на каждой пробежке интенсивно. Не бегать два интенсива подряд. Вообще стараться после любой беговой давать день отдыха.
Ок, больше отдыха, меньше интенсива. Длительность какая может быть нормальной? 50 минут на темпе 6-7 мин/км -- нормально?

>> И лучше не надо носочных экспериментов. Там не только икры могут пострадать. Плюсны, например, тоже не из железа, хотя трескаются похоже)

>> Вот если частота шагов 160 и менее, нужно поработать в сторону повышения до 180. Укороченный шаг здорово может разгрузить все детали ОДА.

Да, с частотой шагов наверняка не очень все, не отслеживал это. Но ведь укороченный шаг -- это по сути и есть переход на бег "носок-пятка", как одно из следствий -- ведь если укорачиваешь, то нога "автоматически" приземляется "не впереди", а под центром тяжести? Так на пятку бежать не получится, наверное, уже. Хотя для этого кроссовки скорее другие надо будет покупать, на Horizon пятка высокая, а эти Mizuno я и так во Франкфурте купил -- не мог в Мск найти своего крайнесреднестатистического 42-го размера для этой модели...
Чисто на носок бегать не буду, скорее вариант "приземление на переднюю часть стопы - пятка" буду пробовать.
На счет врача -- не пойду в ближайшее время, наверное. Даже после второго дня отдыха неприятные ощущения солидно уменьшились. Да и есть у меня не очень приятное ощущение после травмы плеча, когда ходил месяц-полтора по врачам, с МРТ-рентгеном и проч., а вердикт был -- "ну...это...легкая деградация хрящевой ткани...жить будете". До сих пор (больше года прошло) подтягиваться больно. От врачей обычной практики в таких случаях ждать особо нечего, кмк -- они ориентированы на другое совсем. Вот если бы кто подсказал хорошую клинику или врача со специализацией на околоспортивных травмах в МСК -- было бы здорово, есть что показать (плечо, колени, описанная проблема).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
Да, с частотой шагов наверняка не очень все, не отслеживал это. Но ведь укороченный шаг -- это по сути и есть переход на бег "носок-пятка", как одно из следствий -- ведь если укорачиваешь, то нога "автоматически" приземляется "не впереди", а под центром тяжести? Так на пятку бежать не получится, наверное, уже.

Именно, будет приземление на среднюю часть стопы. Про плюсны же я имел в виду крайность - бег именно "на носочках", т.е. бег вообще без участия пятки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 4
О! Точно такие же ощущения у меня, только с правой стороны бедра... Аж страшно становится, разваливаюсь, что ли ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
Всем добрый день.
Вчера первый раз пробежался после перерыва в 19-20 дней. Старался укорачивать шаг, бежать на носок или средняя часть-носок. Темп легкий -- 8.5-9.3 км-ч. Пробежал чуть больше 5 км, ощущения небольшие есть, но без болей. Икры конечно ай-яй, если бы не саппорты на голени -- было бы плохо.
Ощущения кстати сейчас больше похожи на последствия растяжения...только что там можно потянуть?
Продолжу пока в таком темпе, если не будет ухудшений.
Вопрос: можно ли в таком "прогулочном" темпе увеличивать нагрузку увеличением наклона?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
farfrom писал(а):
Ощущения кстати сейчас больше похожи на последствия растяжения...только что там можно потянуть?
связки, это место, большой вертел, как раз и есть связочный пучок.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
Я имею в виду, что ощущения больше ближе ко "внешней" поверхности бедра группируются.
И вопрос -- почему ровно такие же ощущения одновременно начались и справа, но быстро ушли? Припадать на левый бок от этого не стал, к тому же я правша -- логичнее было ожидать развития в сторону правой ноги все же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
2 месяца почти прошло. Промежуточный итог:
2 недели "отдыха" не помогли -- через пару-тройку занятий все началось заново. Дал продых в полтора месяца, ел Артру опять -- по 2 таблетки, сейчас по одной. Недели полторы назад начал бегать опять -- медленнее, через день. Стараюсь бегать "на носок" -- икры забиваются конечно сильно, попробовал без саппортов голени (или как они там называются) бегать -- на второй пробежке пришлось с дорожки посредине слазить и одевать.
Итого сейчас: есть небольшие совсем ощущения "внутри" -- возможно, просто "на стрёме" сейчас. И есть небольшое ощущение "потянутости" передней внешней "фронтальной" поверхности бедра на уровне паха -- пока не мешают. Подвижности ничего не мешает особо, хотя, играя в футбол с сыном, заметил, что резкие движения с нагрузкой на левую ногу дают ощущения в суставе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
farfrom писал(а):
Стараюсь бегать "на носок" -- икры забиваются конечно сильно

По своим ощущениям, заметил, что бег на носок прилично перенапрягает не только голень, но и некоторые мышцы бедра.
А, главное, не понятно "зачем"...
Строго "на носок" не бегаю и ноги за это говорят мне "спасибо, добрый хозяин". :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
Друзья, добрый день.

Другая напасть.
С ощущениями в тазу справился вроде -- стал начинать с 8.1 км/ч -- и повышая, а не с 9.5, как раньше. Бегаю правда 40 минут вместо 33-х.
Плюс -- бег на носок.
Тазовые суставы перестали болеть.
Но некоторое время назад после перерыва в недели 3 (отпуск и проч.) началась другая напасть -- во время бега минуте к 15-16-й начинаются неприятные ощущения внизу икры, которая к 20-й минуте (плюс-минус минута, блин) переходят в резкие неприятные ощущения "подорванности", как при "потянутой" мышце. Бежать можно либо только через боль -- либо нельзя вообще...последний раз с дорожки просто спрыгивать пришлось на одной ноге. По болевым ощущениям при пальпации -- задне-внутренняя часть мышцы внизу икры, концентрация ко внутренней части.
Друзья, что за хрень? Всю жизнь бегал в том или ином виде, никогда подобного не было. Хотя бегал и интенсивнее, и при бОльшем на 5 -7 кило весе...
У меня некоторое плоскостопие. Есть некоторое подозрение, что может быть связано с этим ещё. Может, обувь неподходящая -- Mizuno Horizon? В принципе, проблемы, в т.ч. и с тазовыми суставами, начались после перехода с Asics Kayano на Mizuno...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
[quote="farfrom"]Друзья, добрый день.

Другая напасть.
...неприятные ощущения внизу икры, которая к 20-й минуте (плюс-минус минута, блин) переходят в резкие неприятные ощущения "подорванности", как при "потянутой" мышце. Бежать можно либо только через боль -- либо нельзя вообще...последний раз с дорожки просто спрыгивать пришлось на одной ноге. По болевым ощущениям при пальпации -- задне-внутренняя часть мышцы внизу икры, концентрация ко внутренней части.
Друзья, что за хрень?.[/quote]

Недомоганий в виде подкашливания или першения в горле нет??? Я так воспаление легких перенес. Бегал-бегал и ВДРУГ, прям твоя картина. Пошел к врачу, послушала - хрипы. Рентген, КТ. Я, правда, переохладился перед этим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
Нет, недомогания нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB