Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
smz писал(а):
farfrom писал(а):
Что-то у меня здесь картина мира резко рушится начинает. Разминка перед тренировкой нужна для того, чтобы растянуть и разогреть мышцы и связки перед тем, как достаточно резко дать на них серьезную нагрузку -- повысить эластичность и проч.

Разминка нужна не для растяжения, а для разогрева мышц (а также для запуска всяких разных систем организма). А для нормальной растяжки тоже сначала надо мышцы разогреть. Поэтому самое простое - разминка в виде легкого бега 5-10 минут (от погоды зависит) или до первого пота, кто как приспособится. В таком режиме мышцы разогреваются максимально мягко, причем именно те, которые будут задействованы в беге. После этого уже можно сделать и растяжку, но не очень понятно зачем.
А "резкую" или "серьезную" нагрузку и после этого давать рано.

Ну так я фактически так и делаю -- просто бег начинаю с легкого бега, со скоростью 8 км-ч, именно для разминки. Раз в каждые 3 минуты равномерно поднимаю скорость, бегу порядка 8-9 км, доходя к последним 2-3 минутам к скорости 12-13 км/ч.
Mr.Dow писал(а):
Нет ли у нас путаницы в терминах и понятиях?
Перед беговой тренировкой можно делать динамические упражнения - вращения в различных суставах, которые как раз и разогреют мышцы.
Растяжка это статическое упражнение - принимается определенная поза, когда растянута какая-то мышца или группа мышц, и эта поза удерживается 40-60 сек, пока мышца не расслабится и пропадет чувство натяжения.

Это делается после бега? Зачем - снять напряжение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Как-то вы всех запутали. Сначала написали: "Может это быть например из-за того, что неправильно делаю разминку? Пытаясь размять получше икроножные слишком сильно тяну носок на ступеньке, например -- связка на растяжение тоже работает ведь?". А теперь пишите, что разминаетесь легким бегом.
Так что вы все-таки делаете перед беговой тренировкой?
И тот бег с постепенным нарастанием скорости, который вы описали, это какая-то конкретная тренировка или вы всегда так бегаете?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
Бегаю так всегда. Начиная с низкой скорости, постепенно добавляя и заканчивая высокой (для себя). Поэтому начало бега - это фактически "беговая" разминка.
сейчас перед бегом (и перед этой разминкой) делал разминку, которая, как полагал, должна была подрастянуть икроножные и камбаловидные мышцы - вот это покачивание на носках на ступеньке. Но, получается, этого нельзя делать без разминки мышц? А для чего и когда такие упражнения делаются?
Если так, то это залет...) как-то я запутался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Да, так тянуть икроножные мышцы не стоит - и опасно (потому что наспех), и бесполезно (потому что это не подготавливает к тренировке). А зачем вообще растягиваться на ступеньке, пусть лучше расскажут люди, не только практикующие растяжку, но и понимающие ее физиологический смысл. Лично я не понимаю. Вот, например, первый попавшийся материал, иллюстрирующий некоторые сложности и опасности при растяжке голеностопа: https://econet.ru/articles/177533-rasty ... e-nado-tak
Кстати, и бегаете вы малопродуктивно - однообразно и, скорее всего, слишком быстро.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 21
>> Кстати, и бегаете вы малопродуктивно - однообразно и, скорее всего, слишком быстро.
Да скорее -- слишком медленно. По ощущениям -- вполне могу держать темп 10.5-11 км/ч. В принципе, ранее так и бегал -- только меньше по времени.
Сейчас -- остерегаюсь, снизил начальную скорость, но бегу дольше.
Однообразно -- да, пожалуй. Как можно разнообразить -- темп-время менять?
И так все-таки -- надо легкую растяжку делать до бега или нет? Ищу в Интернете -- пишется о растяжке и до - и после пробежки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
farfrom писал(а):
Однообразно -- да, пожалуй. Как можно разнообразить -- темп-время менять?

Если б вы были полностью здоровы, можно было бы выбрать старт через несколько месяцев и готовиться к нему по нормальному сбалансированному плану, включающему разные виды тренировок. Но сейчас вы, конечно, ограничены в возможностях. И все равно лучше хоть как-то чередовать виды бега.

Цитата:
И так все-таки -- надо легкую растяжку делать до бега или нет?

Мое мнение - нет. Может быть перед бегом с широкой амплитудой движений, т.е. перед спринтом или футболом?
Но если вы все-таки хотите ее делать, надо сначала как следует разогреться. То есть примерно так: разминка для суставов, легкий бег до пота, растяжка, снова легкий бег и только потом беговая тренировка. Выглядит странновато, правда?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Вот посмотрите как размялся Кипчоге перед марафоном, а заодно гляньте какая у него гибкость в наклоне, еле до колен дотянулся. :-)
phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
NektoSK писал(а):
Вот посмотрите как размялся Кипчоге перед марафоном, а заодно гляньте какая у него гибкость в наклоне, еле до колен дотянулся. :-)
phpBB [video]

Это не полное видео. А перед забегом он с подручными побегал, не много, но побегал. И да, он деревянный. но быстрый!!! :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Ну есть ведь мнение, что излишняя гибкость уменьшает упругую составляющую при беге. Не знаю уж, насколько оно оправдано.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Вот видео полного забега, с утреннего начала
phpBB [video]

ЗЫ начало с таймкода где уже разминаются ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Kenyan don't like strecth: https://youtu.be/x2EpdljO4TY?t=286

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
farfrom писал(а):
И так все-таки -- надо легкую растяжку делать до бега или нет? Ищу в Интернете -- пишется о растяжке и до - и после пробежки.

с уверенностью могу сказать, что желательна растяжка после бега, но не наспех и не 5 минут, а перед забегом в растяжке не вижу никакого смысла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
IKrivtsov писал(а):
с уверенностью могу сказать, что желательна растяжка после бега, но не наспех и не 5 минут, а перед забегом в растяжке не вижу никакого смысла
перед скоростными работами отлично заходит динамическая растяжка, после бега - статическая.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
У вас все-таки совсем другие бега. То, что у вас скоростные работы, большинству здесь не грозит никогда в жизни. И ваша динамическая растяжка для нашего уровня может оказаться опасной сама по себе.
Для нас, наверное, можно так сместить акценты: после бега растяжка хороша ради самой растяжки, поскольку организм отлично разогрет. Важно только, чтобы это было не после тяжелого бега, когда в мышцах много микроповреждений.
А вот полезна ли растяжка для самого бега (профилактики травм и т.п.), это вопрос. Но главное, что не вредна.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smz, динамическую растяжку я начал дегать еще когда бегал на уровне 6 минут и был в стадии предожирения.

Вреда в ней нет, там же нет каких-то резких или сложных движений.
phpBB [video]


А более продвинутую версию от Галена Раппа уже потом начал делать:
phpBB [video]

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Ну тогда вопрос снова сводится к тому, чего мы хотим получить от предварительной растяжки. Мне это непонятно.
Кстати, вы разогреваетесь перед ней?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Цель - подготовить мышцы для высокоинтенсивной работы. Конечно перед такой растяжкой выполняю 15-20 минут лёгкого бега, иначе растяжка может пойти во вред.

Если вся тренировка это лёгкий бег, то никакой растяжки ни до не после не делаю.

Кстати статическую растяжку я делаю только в конце скоростной тренировки, и то если какая-то мышца подзабилась.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
smz, динамическую растяжку я начал дегать еще когда бегал на уровне 6 минут и был в стадии предожирения.

так делать то можно что угодно, вопрос в целесообразности...
"динамическая растяжка" 5-7 минут, это скорее не растяжка, а некое тестирование мышц и связок перед предстоящим забегом, разогрели мышцы и протестировали, к растяжке она имеет очень слабое отношение и практической пользы для бега лично я в ней не вижу, конечно же могу ошибаться.
Подавляющее большинство скорее всего ее делают потому что все делают, потому что тренер сказал, а его в институте физкультуры и спорта так научили...
я например после бега уделяю растяжке 30-40 минут, это статическая растяжка, в основном формы из йоги


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
А вот полезна ли растяжка для самого бега (профилактики травм и т.п.), это вопрос. Но главное, что не вредна.

phpBB [video]

Если верить исследованиям, никак не влияет на профилактику травм. Сам короткую динамическую растяжку на 2 минуты делаю перед темповыми и скоростными, но амплитуда минимальная, скорее эффект плацебо, затем 5-6 ускорений метров 40. На футболе к слову потянул паховые мышцы без разминки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
Лично я не понимаю.

https://yogin.by/rastyazhka-v-yoge


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB