Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
В последнее время по работе мы довольно активно включились в проекты, связанные с исследованиями аутизма и с организацией помощи людям с аутизмом, не только для детей, но и для подростков, взрослых людей с синдромом Аспергера.
Как правило, у таких людей часто наблюдаются, связанные со сложностями в ощущении собственного тела, физической неловкостью, плохой координацией (степень выраженности этих проблем может быть очень разной). В то же время, некоторые аутисты смогли добиться хороших результатов: из знакомых первого-второго круга несколько человек занимается лыжами (один - даже горными лыжами), один - единоборствами, и все отмечают, что это им очень помогает. На форуме взрослых людей с РАС многие тоже делятся своим беговым опытом.

В связи с этим есть идея организовать проект по оценке перспектив бега и других циклических видов спорта как способа физической абилитации людей с синдромом Аспергера.
Кто-нибудь из вас сталкивался с этой темой раньше? есть ли у кого-нибудь бегающие знакомые или друзья с синдромом Аспергера? Знаете ли вы тренеров по бегу с подобным опытом - или, может быть, кому-то из вас эта тема может быть интересна?

Тема щекотливая, поэтому можно в личку.
Буду рад любой информации.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Город маленький. В основном все бегуны бегают у нас по дамбе вдоль реки. Постоянно и у же достаточно длительное время встречаю двоих с таким синдромом. Рваные движение, проблемы с координацией. Всегда здороваемся, но не болтали. Прогресс есть, то что было в начале и сейчас - видно невооруженным взглядом. Заниматься начали уже в зрелом возрасте, одному за 25, второму уже под 50. Улучшения на лицо, но проблема остается. Окончательно наверное от этого не избавиться, это же ещё зависит от степени заболевания.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
NektoSK писал(а):
Город маленький. В основном все бегуны бегают у нас по дамбе вдоль реки. Постоянно и у же достаточно длительное время встречаю двоих с таким синдромом. Рваные движение, проблемы с координацией. Всегда здороваемся, но не болтали. Прогресс есть, то что было в начале и сейчас - видно невооруженным взглядом. Заниматься начали уже в зрелом возрасте, одному за 25, второму уже под 50. Улучшения на лицо, но проблема остается. Окончательно наверное от этого не избавиться, это же ещё зависит от степени заболевания.

Не каждый неуклюжий человек - аутист, но большинство аутистов, действительно, неуклюжи. Неудивительно, что вы не болтали - аутисты обычно неохотно общаются с незнакомыми людьми.
Даже если совсем избавиться не получится (а почти ни у кого не получится), это не главное: будет намного лучше общая физическая форма, крепче кардио. Многие аутисты по жизни кардио не тренируют никак, поскольку изначально к физической активности вообще не склонны. Ну и значительное количество бытовых проблем исчезнет, связанных с неуклюжестью и плохим чувством тела. Да даже если бытовой травматизм удастся понизить, для многих это будет уже здорово.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 49
NektoSK писал(а):
В основном все бегуны бегают у нас по дамбе вдоль реки. Постоянно и у же достаточно длительное время встречаю двоих с таким синдромом. Рваные движение, проблемы с координацией.


Прям мой портрет :) Мы не в одном городе?

_________________
http://statistik.d-u-v.org/getresultperson.php?runner=229202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 49
Интересная тема, hyppocampus, а бег для аутиста - это ритуал?

_________________
http://statistik.d-u-v.org/getresultperson.php?runner=229202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:59 
А вообще ловкость в движениях можно развить в зрелом возрасте?

Простой тест: постоять на одной ноге с закрытыми глазами. У меня не получается, я быстро сваливаюсь в бок. За баланс тела отвечает мозжечок, он как-то тренируется?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Ra писал(а):
Прям мой портрет :) Мы не в одном городе?
Я бы узнал :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
А вообще ловкость в движениях можно развить в зрелом возрасте?
Простой тест: постоять на одной ноге с закрытыми глазами. У меня не получается, я быстро сваливаюсь в бок. За баланс тела отвечает мозжечок, он как-то тренируется?

Тренируется конечно, не зря в йоге много балансовых асан.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:27 
NektoSK писал(а):
в йоге много балансовых асан
пробовал, не выходят. Надо начинать с чего-нибудь попроще. Проблема равновесия стала актуальной в связи с освоением велосипеда. 7 лет назад делал выпады на одну ногу, казалось легко, но регулярно не практиковал. А сейчас красивый глубокий выпад не получается, заваливаюсь в бок, приходится лишний раз переступать. Какая-то беда в согласовании мышц.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Проблема равновесия стала актуальной в связи с освоением велосипеда. 7 лет назад делал выпады на одну ногу, казалось легко, но регулярно не практиковал. А сейчас красивый глубокий выпад не получается, заваливаюсь в бок, приходится лишний раз переступать. Какая-то беда в согласовании мышц.

То есть раньше это не было проблемой, а сейчас появилась? У себя наблюдаю потерю гибкости, правда стараюсь особенно не усердствовать, вроде бы для бега не очень то и полезно. Но по трубе (босиком) хожу так же как и по молодости. Было любимое занятие. Сейчас от случая, если где увижу и нет народу. :D На руках тоже стою не двигаясь. Держу равновесие. Вот ноги стали мерзнуть и хвост отваливается суставы крутит на смену погоды.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 18:23 
Я всегда был неуклюжий, спортивные игры избегал, но не считал что это проблема. Глаза открыл велосипед прошлой осенью, когда выяснилось что я криво и вихляя колесами трогаюсь с места, не могу ровно держать руль, а останавливаюсь так, как будто я сейчас упаду. Сейчас с велосипедом стало получше, в эти выходные накатал за 2.5 часа уже суммарно 45км, скорость 25 км/ч держу уверенно, если знакомая дорога, ровное покрытие и рядом нет машин. В процессе укрощения велосипеда понял что моё равновесие всё-таки проблема, ей надо заниматься специально, само лучше не станет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Ra писал(а):
Интересная тема, hyppocampus, а бег для аутиста - это ритуал?

У кого как, сами аутисты описывают по-разному, для многих это разновидность стимминга или медитации - для снятия эмоционального напряжения. Обычно аутисты начинают заниматься бегом самостоятельно - но на такое способны только те, у кого нет совсем уж критичной физической неловкости. Им тоже часто бывает трудно отслеживать собственные ощущения, ставить правильную технику, но даже если они "просто потихоньку бегают", это может помогать, и эмоционально, и физически. Помогают пульсомеры и прочие способы объективного контроля.

А если пытаться бег использовать именно как средство физического развития и сенсорной интеграции для тех аутистов, у кого проблемы более выражены, выше будут и риски травмы, поэтому им нужно более четко контролировать "со стороны" и технику, и физическую нагрузку.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
karaul писал(а):
пробовал, не выходят. Надо начинать с чего-нибудь попроще. Проблема равновесия стала актуальной в связи с освоением велосипеда. 7 лет назад делал выпады на одну ногу, казалось легко, но регулярно не практиковал. А сейчас красивый глубокий выпад не получается, заваливаюсь в бок, приходится лишний раз переступать. Какая-то беда в согласовании мышц.

В йоге тоже есть балансовые асаны попроще. Кроме того, во многих асанах баланс ловить легче с хорошо развитыми мышцами кора (комплекс мышц, которые отвечают за стабилизацию таза, бедер и позвоночника). Всяческие планки и прочие фитнесовые упражнения в эту же копилку.
Мне нравятся простые динамические комплексы, типа сурья намаскар (его вариантов какое-то немыслимое количество), это и разминка, и баланс, и растяжка.
Сам немного занимался йогой в возрасте 26-28 лет, когда восстанавливался после поясничной межпозвоночной грыжи, очень хорошо пошло. И да, конечно, прокачивается и равновесие, и баланс, и общая координация движений - в молодости проще, но и во взрослом возрасте тоже можно.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Я всегда был неуклюжий, спортивные игры избегал, но не считал что это проблема. Глаза открыл велосипед прошлой осенью, когда выяснилось что я криво и вихляя колесами трогаюсь с места, не могу ровно держать руль, а останавливаюсь так, как будто я сейчас упаду. Сейчас с велосипедом стало получше, в эти выходные накатал за 2.5 часа уже суммарно 45км, скорость 25 км/ч держу уверенно, если знакомая дорога, ровное покрытие и рядом нет машин. В процессе укрощения велосипеда понял что моё равновесие всё-таки проблема, ей надо заниматься специально, само лучше не станет.


Это МД наказывает, за узкую специализацию :D

я вот как велик бросил по большей части, у меня вестибулярка по личным ощущениям испортилась.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
я криво и вихляя колесами трогаюсь с места, не могу ровно держать руль, а останавливаюсь так, как будто я сейчас упаду
Вот от этого хорошо помог роллерный станок на зиму, там рулем не помахаешь, приходится корпусом балансировать. Очевидная сложность - на него еще надо как-то сесть :D
Идеальный вариант обучения - со шведской стенкой под "плохую" руку и скамейкой/подставкой со стороны "сильной" руки. Ну, и весной в первые выезды на шоссе на каждом повороте - паника :o . Но это пролечивается периодическими выездами зимой на МТБ по снегу/льду и весенним утренним накручиванием восьмерок на пустынной парковке какого-нибудь супермаркета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и аутизм
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 13:00 
Capr писал(а):
мышечная память мышц корпуса и рук. Лет 45 практики с перерывом лет на 20. Хотя год назад велосипед поменял и некоторое время было не привычно. Что понятно - посадка изменилась.
Мышечная память у меня сработала на плавании после 30+ лет перерыва, поворот через голову у стенки я вспомнил сразу же, т.к. научился в детстве. А велосипед в мышечную память в подобающее время не загрузил, за что теперь расплачиваюсь

hyppocampus писал(а):
простые динамические комплексы, типа сурья намаскар (его вариантов какое-то немыслимое количество),
для меня они не простые. Что сурья намаскар есть множество версий, я не знал, поищу самый простой. Большинство роликов по йоге в сети для начинающего трудны, это не мотивирует новичка, а отталкивает. Один раз только я видел ролик где было одновременно два варианта: молодая гибкая барышня слева и деревянная возрастная тётя справа. Вот такие уроки надо искать.

Dirty Paws писал(а):
МД наказывает за узкую специализацию
Скорее МД указывает что делать дальше. Я в 2006 перед бегом пробовал велосипед, не пошло. А бег получился и теперь велосипед можно попробовать 2ой раз.

Woelfchen писал(а):
и весной в первые выезды на шоссе на каждом повороте - паника
Я первый раз самостоятельно решился выехать на шоссе рядом с машинами пару недель назад, до того больше по пустой дорожке, учился спокойно начинать, тормозить, поворачивать, разворачиваться.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB