Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
А приведите мне, пожалуйста, хотя бы пару примеров групп млекопитающих, которые хуже спринтуют, но лучше бегают на длинные, чем человек. .

А смысл? Человек же в своей эволюции не преследовал "цели" стать лучше всех животных на Земле?
В остальном же я с вами согласен. Готтентотку привел просто в шутку.

Согласен - человек вообще ничего не преследовал, кроме, может быть, антилоп и других людей, особенно, если у них попы красивые.
Да даже и эволюция ничего особенного не преследовала, она никого и ничего преследовать не умеет.
А вот поди ж ты :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Вот блин я, весом 56 кг, ЖЕЛ чуть больше 3 л (после тренировок). И муж, весом 65, ЖЕЛ больше 6л (без тренировок вообще). На тредмилл-тесте я посчитала, что на максимуме каждый вдох-выдох был на 2 литра у меня, 45 циклов в минуту. Ну как может объем не лимитировать?


При таких исходных, да, может лимитировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
hyppocampus писал(а):
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
А приведите мне, пожалуйста, хотя бы пару примеров групп млекопитающих, которые хуже спринтуют, но лучше бегают на длинные, чем человек. .

А смысл? Человек же в своей эволюции не преследовал "цели" стать лучше всех животных на Земле?
В остальном же я с вами согласен. Готтентотку привел просто в шутку.

Согласен - человек вообще ничего не преследовал, кроме, может быть, антилоп и других людей, особенно, если у них попы красивые.
Да даже и эволюция ничего особенного не преследовала, она никого и ничего преследовать не умеет.
А вот поди ж ты :)


Преследовал, преследовал. Пищу преследовал примат.
Если находилась зверушка быстрее примата, то она пищу и съедала, а примат сосал лапу.
Но приматы-предки сапиенса значительную часть межвидовой конкуренции уже выигрывали мозгом(включая социальность), а не мышцами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
Согласен - человек вообще ничего не преследовал, кроме, может быть, антилоп и других людей, особенно, если у них попы красивые.
Да даже и эволюция ничего особенного не преследовала, она никого и ничего преследовать не умеет.
А вот поди ж ты :)

Все-таки уточню: я имел в виду, что вполне может оказаться, что способность с длительному непрерывному бегу - той же природы, что способность хорошо играть в футбол или сочинять музыку. То есть использование в современной жизни комплекса адаптаций, дававших когда-то нашим предкам преимущества совсем другого характера. Поскольку ни футбол, ни многочасовой бег ими вроде бы не практиковался (по крайней мере, массово).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Хочется назвать тему "Апология бега".

Кстати вчера только узнал, что знаменитый в узких кругах Е. Мильнер умер в 2012 году в возрасте 79 лет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
Все-таки уточню: я имел в виду, что вполне может оказаться, что способность с длительному непрерывному бегу - той же природы, что способность хорошо играть в футбол или сочинять музыку. То есть использование в современной жизни комплекса адаптаций, дававших когда-то нашим предкам преимущества совсем другого характера. Поскольку ни футбол, ни многочасовой бег ими вроде бы не практиковался (по крайней мере, массово).

И с этим согласен. То, что был отбор на выносливость и в целом эффективное вертикальное перемещение - достаточно очевидно (иначе наш ОДА не особо бы отличался от ОДА других высших приматов), а вот сколько именно и с какими целями бегали наши предки - не вполне ясно. Думаю, что если бы им приходилось реально много бегать, мы бы с вами сегодня бегали лучше, чем бегаем по факту.
Да и мозги технически бегать мешают, а стратегически вполне себе помогают: и силы раскладывать, и технику править, и придерживаться тренировочного графика.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Но вообще ЖЕЛ 6 литров - это предмет для очень лютой зависти, я вас понимаю :D

Расскажу историю. Вытащила недавно супруга на пробежку со мной раз в году. Не на легкий кросс, а на темповую мою. Мой легкий бег ему слишком медленный. А 6 мин на км вроде ничего.

Сначала норм. А к концу 4го км ему стало трудновато. Но поскольку легкие огромные, он начинает больше дышать и получает гипервентиляцию и головокружение. Кислорода в крови куча, но мышцы нетренированные его не могут усвоить. Очень забавно получается. К вопросу что кого лимитирует.

Ну вот так если 3 года непрерывно тренироваться, и если дистанция достаточно длинная, то даже черепашка начинает обгонять "диванного зайца" :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Сначала норм. А к концу 4го км ему стало трудновато. Но поскольку легкие огромные, он начинает больше дышать и получает гипервентиляцию и головокружение. Кислорода в крови куча, но мышцы нетренированные его не могут усвоить. Очень забавно получается. К вопросу что кого лимитирует.

Вполне возможно, что как раз до мышечных волокон кровь не доходит - капилляров мало. Ведь почему он начинает дышать аж до головокружения, если в крови кислорода полно? Может быть, потому, что, несмотря на избыток кислорода в крови, мышцы его недополучают и предъявляют огромный спрос на него?
То есть все тот же транспорт.
Там, правда, кажется, углекислый газ в выдохе рулит, но я в этом плохо разбираюсь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну да, капилляры и митохондрии, или как их там.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
:D Ну и кашу вы заварили, особенно про попу :D
В недавнем прошлом учёные считали, что человек использует до 10% своего мозга и лишь таланты до 15%. А сегодня они утверждают, что всего навсего 0,001%. Вывод. Во-первых, наука открывает всё большие пространства для изучения и данные обновляются, опровергая предыдущие наблюдения, следовательно можно сказать, что то, что мы знаем, ещё не знаем, как должно знать. Во-вторых, наблюдения и открытия могут иметь/имеют различную интерпретацию, в зависимости от приверженности какой либо идее. В-третьих, известны многие случаи, когда человек проявлял необычные физические способности в моменты внезапного страха или черезвычайной опасности, такие как быстрый бег, высокое или длинное прыгание и т.п., что свидетельствует о гораздо больших врожденных способностях каждого человека, которые не проявляются в обычной жизни ввиду непособности человека использовать свой мозг, что, видимо, на подсознательном уровне случается само собой в экстремальных ситуациях. Так что если бы мы научились подключать на сознательном уровне дополнительные проценты мозгового вещества, то тут же все нынешние разговоры о лимитировании чего либо сразу же отпали. Поэтому на данном этапе основным лимитирующим фактором является неумение пользоваться своим мозгом.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
BeGunIL писал(а):
:D Ну и кашу вы заварили, особенно про попу :D
В недавнем прошлом учёные считали, что человек использует до 10% своего мозга и лишь таланты до 15%. А сегодня они утверждают, что всего навсего 0,001%.

По-моему, недавно выяснили как раз, что мозг используется почти на 100%, просто устроен он не совсем так, как думали. То есть работают не отдельные его части, а все сразу. И если какие-то части казались не работающими, то только потому, что было неизвестно, как именно они задействованы.
А вот попа действительно может таить в себе массу непознанных пока еще тайн и применений. Это вам не банальный мозг.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Не-не-не, мозг используется на все 100%, инфа 100%.
Другое дело, как он используется.
Откуда взялся этот миф про 3% (по другим вариантам, 10%, 1%, и вот сейчас новый рекорд увидел - 0,001%), я даже и не знаю. И мои коллеги не знают. Но он давний и живучий.
Короче, как увидите ученых, которые говорят про 0,001%, пните их ногой 8)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
А вот попа действительно может таить в себе массу непознанных пока еще тайн и применений. Это вам не банальный мозг.

Вот да. Подкачал попу, и теперь бегаю уже с почти приличным каденсом.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Кстати, на УГ попа хорошо прокачивается.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
hyppocampus писал(а):
Не-не-не, мозг используется на все 100%, инфа 100%.
Другое дело, как он используется.
Откуда взялся этот миф про 3% (по другим вариантам, 10%, 1%, и вот сейчас новый рекорд увидел - 0,001%), я даже и не знаю. И мои коллеги не знают. Но он давний и живучий.
Короче, как увидите ученых, которые говорят про 0,001%, пните их ногой 8)


Сегодня читал книжку, там это высказывание приписывают Энштейну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
деревенский писал(а):
hyppocampus писал(а):
Не-не-не, мозг используется на все 100%, инфа 100%.
Другое дело, как он используется.
Откуда взялся этот миф про 3% (по другим вариантам, 10%, 1%, и вот сейчас новый рекорд увидел - 0,001%), я даже и не знаю. И мои коллеги не знают. Но он давний и живучий.
Короче, как увидите ученых, которые говорят про 0,001%, пните их ногой 8)


Сегодня читал книжку, там это высказывание приписывают Энштейну.

Из того, что приписывают Эйнштейну, можно составить не одну книжку 8)
Обычно он довольно осторожно высказывался о том, что не входило в его компетенцию. И процентов 80 его цитат на общефилософские и религизные темы - фейк, к сожалению. Или к счастью - потому что Эйнштейн, слава богу, сказал намного меньше глупостей, чем ему приписывают.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
hyppocampus писал(а):
деревенский писал(а):
hyppocampus писал(а):
Не-не-не, мозг используется на все 100%, инфа 100%.
Другое дело, как он используется.
Откуда взялся этот миф про 3% (по другим вариантам, 10%, 1%, и вот сейчас новый рекорд увидел - 0,001%), я даже и не знаю. И мои коллеги не знают. Но он давний и живучий.
Короче, как увидите ученых, которые говорят про 0,001%, пните их ногой 8)


Сегодня читал книжку, там это высказывание приписывают Энштейну.

Из того, что приписывают Эйнштейну, можно составить не одну книжку 8)
Обычно он довольно осторожно высказывался о том, что не входило в его компетенцию. И процентов 80 его цитат на общефилософские и религизные темы - фейк, к сожалению. Или к счастью - потому что Эйнштейн, слава богу, сказал намного меньше глупостей, чем ему приписывают.


Это я к вопросу "Откуда взялся этот миф про 3%", может и "ученый изнасиловал журналиста" было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
По-моему, природа мифа о процентах очевидна: функциональность разных областей мозга становилась понятной постепенно. Испортилась какая-то область - человек разучился делать то-то. Ткнули иглой через глаз - стал добрым. И т.п. Одному только Кутузову аж два раза лбину пробивало, но он все равно француза одолел. А одного чувака ломом за голову к земле пришпилило, и ничего - даже характер не испортился (на самом деле, испортился).
Да к тому же даже про области с установленной функциональностью выяснилось, что при повреждении их функции переходят к другим областям. А еще, когда тыкали наугад в разные зоны, находили много неактивных нейронов. Ну и логично же предположить, что в мозге куча кусков, которые ни к чему не нужны, чисто про запас, хоть вырезай их вообще нафиг. Но это логика обычной анатомии, в которой каждый орган имеет строго определенное назначение. А мозг, как выяснилось, устроен совершенно иначе.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
По-моему, природа мифа о процентах очевидна: функциональность разных областей мозга становилась понятной постепенно. Испортилась какая-то область - человек разучился делать то-то. Ткнули иглой через глаз - стал добрым. И т.п. Одному только Кутузову аж два раза лбину пробивало, но он все равно француза одолел. А одного чувака ломом за голову к земле пришпилило, и ничего - даже характер не испортился (на самом деле, испортился).
Да к тому же даже про области с установленной функциональностью выяснилось, что при повреждении их функции переходят к другим областям. А еще, когда тыкали наугад в разные зоны, находили много неактивных нейронов. Ну и логично же предположить, что в мозге куча кусков, которые ни к чему не нужны, чисто про запас, хоть вырезай их вообще нафиг. Но это логика обычной анатомии, в которой каждый орган имеет строго определенное назначение. А мозг, как выяснилось, устроен совершенно иначе.

Уже в сороковые-пятидесятые годы стало понятно, что разные куски мозга нам нужны для разного. И работы Лурии, и работы западных нейробиологов - вторая мировая предоставила достаточное количество пациентов с отстреленными кусками мозга. А сейчас, после открытия "нейронов твоей бабушки", и совсем все очевидно.

А этот миф про 3% активно форситься начал в семидесятые-восьмидесятые, когда нормальные ученые, услышав такое, просто молча пальцем у виска крутили. Все-таки сегодня пропасть между наукой нормальной и популярной, в пересказе условного рабиновича, становится меньше.
Я понимаю, что корни в энтузиазме типа чиновничьего, что вот бы все нейроны заставить работать одновременно над одной задачей, то-то бы было хорошо. Но на это даже людей сподвигнуть трудно,не говоря уже о нейронах.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
А приведите мне, пожалуйста, хотя бы пару примеров групп млекопитающих, которые хуже спринтуют, но лучше бегают на длинные, чем человек. Из отличных стайеров мне в голову приходят только псовые - но они и спринтуют быстрее, они в принципе бегают лучше людей. И они в сравнении с другими животными такие же очевидные стайеры, как люди.
Разумеется, все это результат адаптаций, эволюция - вообще война адаптаций и гонка вооружений.
Просто, судя по результатам (а это самое надежное - качество восстановления образа жизни наших предков 0.5-5 млн лет назад, увы, сомнительно), для человека отбор на выносливость был достаточно значимым, сильнее, чем на мгновенную силу.

Попалось в тему из книжки Роберта Сапольского "Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса." (Сапольский - это который с бабуинами несколько лет жил и написал "Записки примата"):
"Чтобы понять значение физических нагрузок, представьте себе такую картину: вы сидите у костра в компании охотников и собирателей с африканских равнин и объясняете им, что в нашем мире так много еды и так много свободного времени, что некоторые пробегают по 15 километров в день просто ради удовольствия. Вероятно, они скажут: «Вы что, там все сумасшедшие? Это же так тяжело!» На протяжении всей истории, если за день человек пробегал 15 километров, то он очень хотел кого-нибудь съесть или очень не хотел, чтобы кто-нибудь съел его…»
Ну и еще он там пишет, что если человек пробегает больше 20-30 км в неделю и если он мужчина, то у него наблюдается сниженный уровень тестостерона. Его выработка блокируется эндорфином, а кроме того, гипоталамус начинает вырабатывать меньше гормона, который стимулирует гипофиз вырабатывать другой гормон, который заставляет тестикулы вырабатывать тестостерон. Вдобавок у таких мужчин меньше размер тестикул и менее активна сперма. Также выше уровень глюкокортикоидов (грубо говоря, гормон стресса).
У женщин все не так трагично, но тоже не ахти. Например, у женщин есть небольшое количество мужского гормона андрогена, который превращается в нужный им эстроген под действием ферментов, вырабатываемых жировыми клетками. Если тело стройное и жира мало, да еще это тело бегает, то выработка эстрогена снижается, ломается цикл и т.д.

На всякий случай: сам Сапольский - низенький, толстенький и с бородой а-ля проф. Челленджер. И очень классный. И он нейроэндокринолог, так что врать не станет.

Изображение

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB