Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Кстати забыл сказать. Сегодня, после первой тренировки после длительного бездействия сильно забились икроножные мышцы, аж до болевого синдрома. Сразу после пробежки сделал массаж этих мышц мощным электровибромассажер ом, который периодически использую. Эффект появился тотчас. За день находился, а мне сейчас и ходить тяжело и к вечеру снова мышцы забились. Сейчас тоже сделал массаж, и с лёгкими ногами отдыхаю. Завтра перед треней процедуру повторю. Лично для меня электрический вибромассаж работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А МФР в таких случаях применяют?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
А МФР в таких случаях применяют?

Пишут, что применяют, однако никогда им не пользовался и от знакомых тоже не слышал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вроде как МФР активно применяют для восстановления после тренировок. Однако мне не понятно вот что. По сути это ведь разновидность массажа? Но при массаже есть определенные правила: постепенность. Сначала мышцы разогревают и только потом оказывают сильное воздействие, затем фаза для их успокоения. Если сразу активно воздействовать, то можно причинить серьезный вред. Также важно соблюдать направление относительно лимфатических узлов. Но в МФР сразу начинают давить "со всей дури", вызывая болевой эффект. И о направлении речи нет. Как это можно объяснить? Разве только тем, что амплитуда движений в МФР и скорость очень маленькие, поэтому мышцы успевают правильно отреагировать на внешнее воздействие?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Вчера вечером намазал ноги скипидарной мазью (купил как аналог ранее применявшего гэвкамена - его не было). По ощущениям мазь не греет вообще, не жжет, не воняет так сильно как другие, но боль (скованность) прошла через часа 2 где-то. Сегодня повторю.
Другая новость. Хотят физо перенести на неделю. И тут как в том анекдоте... Из дурдома пытаются бежать дурочки, тренируются прыгать через забор. Прибегает один из них с новостью: "Побег отменяется". Те почему, да как. А он: "Забор снесли".
Так и у меня. Зачет переносится на следующую неделю с неизвестной датой. Жить в неопределенных условиях (то есть на даче), можно и ноги застудить и просто из режима выйти с работами по хозяйству: дрова, переноска тяжестей, хоз.работы... Всем спасибо за помощь. Информация в этой ветке для меня была очень полезной.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Вот и последняя тренировка (должна была быть). Перед: скипидарная мазь, массаж, час ждал (готовил доче ужин), коктейль Молотова ЭКА). Дабы не рисковать с жёсткой обувью (асикс) надел скейчерсы. На стадионе: разминка, СБУ ноги почти прошли. Но по стадионе бегать не получилось. Так как он один в городе (бесплатный, свободный вход) то в сильно запущенном состоянии. Из-за дождя где было перекопано стало скользко в скейчерсах. Поехал в парк отдыха. Естественно расчет 1 мин на 200 метров стало трудно реализуемо. В парке: бегал по щебёнке, время по программе Адидас (не точно), самое главное только потом вспомнил, что я бегу без сахара (не поел). Когда началось истощение организма, ноги бегут, дыхалка лёгкая, мозг забывает о скорости. Результат 1) 4:30, 2) 4:50, 3) 5:00, 4) 5:00, 5) 5:30 решил хорЭ.
Спустя 1 час. Ноги лёгкие, не забиты. Сейчас в тазик). Посмотрим что завтра будет.
Спустя 2 ночи. Погреться не получилось. Воду горячую отключили. Второй день ноги забиты.
Зачет перенесли на следующую неделю, дата неизвестна. В любом случае в субботу выезжаю на дачу. Там прогрею ноги в бане и продолжу легкие пробежки.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Арчи_Кун писал(а):
Но в МФР сразу начинают давить "со всей дури", вызывая болевой эффект. И о направлении речи нет. Как это можно объяснить?


А никак)) Научного обоснования МФР нет никакого. Я не говорю, что это не работает, а лишь, что нет научного обоснования, а следовательно и вразумительного объяснения. Только предположения.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Видимо, ключевые слова -- "очень медленно". Тогда это действительно работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
kotyuk писал(а):
...Научного обоснования МФР нет никакого. Я не говорю, что это не работает, а лишь, что нет научного обоснования, а следовательно и вразумительного объяснения. Только предположения.

Так интересно утверждаете, что нет научного обоснования. Вы учёный или так потрындеть?

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если говорить об обосновании применения МФР, то их предостаточно. Например вот такое:
Цитата:
Эффект МФР проявляется в коррекции разбалансированных мышц, которые вызывают постуральные проблемы и способствуют травматизму. Сверхактивные (напряженные) мышцы являются причиной плохой осанки. Использование МФР на проблемных областях позволит, со временем, телу возвратиться к естественному положению. Регулярное использование МФР прекращает сцепление рубцовой ткани с мышечными волокнами, улучшая качество движения и уменьшая болевой синдром. Если ранее основными структурными компонентами являлись мышцы, то с момента освоения МФР появится инструмент воздействия и на соединительную ткань (фасциальная ткань)


Однако толком никто не описывает механизм воздействия. И не объясняется, чем принципиально отличается МФР от массажа и почему для его применения не нужен предварительный разогрев тканей.

На пальцах расписано, что к чему вот тут: https://annaoleinik.wordpress.com/2018/ ... niy-reliz/

Знакомая медик говорила, что МФР можно делать и руками, но чтобы продавить фасции при мануальном массаже, нужны огромные усилия. Массажист быстро устает.

Из личного 2-3 недельного ежедневного (по утрам) опыта МФР могу сказать, что он проще, менее утомителен, чем массаж руками. Более эффективен. Если вначале у меня были болезненные точки в районе тазобедренного сустава, то теперь болевые ощущения значительно снизились и я могу давить этими точками на валик всем своим телом.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 25 май 2021, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Если говорить об обосновании применения МФР, то их предостаточно. Например вот такое:
Цитата:
Эффект МФР проявляется в коррекции разбалансированных мышц, которые вызывают постуральные проблемы и способствуют травматизму. Сверхактивные (напряженные) мышцы являются причиной плохой осанки. Использование МФР на проблемных областях позволит, со временем, телу возвратиться к естественному положению. Регулярное использование МФР прекращает сцепление рубцовой ткани с мышечными волокнами, улучшая качество движения и уменьшая болевой синдром. Если ранее основными структурными компонентами являлись мышцы, то с момента освоения МФР появится инструмент воздействия и на соединительную ткань (фасциальная ткань)


Однако толком никто не описывает механизм воздействия. И не объясняется, чем принципиально отличается МФР от массажа и почему для его применения не нужен предварительный разогрев тканей.

Думаю,что во многих современных методах,препаратах и прочих изысканиях присутствует коммерческая составляющая. Обычно,теоритически все разумно и логично. Вреда нет,польза сомнительна. Исследования проводят не десятках людей,потом присоединяется реклама и все готово.Вот для этого и нужны обширные научные исследования на десятках тысяч людей по определенной международной методике,единой во всех странах. Это огромные деньги. Поэтому сомнительно,что влияние какой-либо методики на здоровье спортсмена будет так обширно финансироваться. Там на борьбу с допингом много потрачено,да все без толку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Согласен. Вообще, самостоятельный МФР -- это очень упрощенный процесс. И используют его не в медицине, а в спорте и физкультуре. Тем не менее, положительный эффект действительно есть.

По поводу дорогостоящих исследований. Сразу вспоминается доктор Демченко. Он всегда говорит: дорогое исследование просто так никто делать не будет. Надо смотреть: кому это выгодно. Очень характерный пример с "исследованием", где утверждалось, что 100 г вина в день продлевает жизнь. Финансировалось винодельческим концерном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Согласен. Вообще, самостоятельный МФР -- это очень упрощенный процесс. И используют его не в медицине, а в спорте и физкультуре. Тем не менее, положительный эффект действительно есть.

По поводу дорогостоящих исследований. Сразу вспоминается доктор Демченко. Он всегда говорит: дорогое исследование просто так никто делать не будет. Надо смотреть: кому это выгодно. Очень характерный пример с "исследованием", где утверждалось, что 100 г вина в день продлевает жизнь. Финансировалось винодельческим концерном.

Ну спорт и медицина рядом идут. Спортсменам проще, там серьезная система и организация. Физкультурник методом проб и ошибок сам себе подбирает метод восстановления,тот кто учавствует в соревнованиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Anatoliy1000 писал(а):
Итак зачет 21.05, то есть через 8 дней. Бегать не могу. Нужно что-то обезболивающее. Срочно. Любой вариант. Сегодня иду на тренировку 3000,1000х3 но думаю это будет провал...

Думаю важность многим ясна, кто следил за моими постами и вообще постами в разделе "Сдача нормативов по бегу (армия, другие ведомства)". За выполнение норматива доплата еж/мес примерно 15 т.р., за квартиру плачу 20 т.р.



Ваш зачет сдается легко и непринужденно.
Только для этого нужно поменять образ жизни.
Бегло прочитал все эти ваши "тренировки"...
Ну, кроме боли и дальнейших травм, оно ничего принести и не может.
Никакие ванны, ролики и скипидарные мази здесь не помогу. Прежде чем интервалы лупить, нужно хотя бы месяцев 6 просто побегать, а уж интервалы по километру....

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Юрандер писал(а):
Anatoliy1000 писал(а):
Итак зачет 21.05, то есть через 8 дней. Бегать не могу. Нужно что-то обезболивающее. Срочно. Любой вариант. Сегодня иду на тренировку 3000,1000х3 но думаю это будет провал...

Думаю важность многим ясна, кто следил за моими постами и вообще постами в разделе "Сдача нормативов по бегу (армия, другие ведомства)". За выполнение норматива доплата еж/мес примерно 15 т.р., за квартиру плачу 20 т.р.


Ваш зачет сдается легко и непринужденно.
Только для этого нужно поменять образ жизни.
Бегло прочитал все эти ваши "тренировки"...
Ну, кроме боли и дальнейших травм, оно ничего принести и не может.
Никакие ванны, ролики и скипидарные мази здесь не помогу. Прежде чем интервалы лупить, нужно хотя бы месяцев 6 просто побегать, а уж интервалы по километру....

Прастите, но что будет от 3х1000м??? ИМХО, ничего ... Плохого уж точно!!! Зато чел будет знать "насколько тухлый ливер", как уже не однократно писалось. Единственное, за что его можно сейчас упрекнуть, это только за желание "прыгнуть выше головы" после ковида. Но желание похвальное!!!! :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB