Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Вы правы. Но вот если вспомнить, что некоторые начинают тренировку со специально беговых: лягушка и другие выпрыгивания, то таким способом еще быстрей забиваются ноги. Как потом вообще тренироваться?

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вообще-то, тренировку всегда начинают с легкого бега. Хотя бы пара кругов по стадиону, чтобы мышцы немного разогрелись. А потом уже разминка мышц -- растяжки и т.п. Причем обычно это делали в спортивном костюме, который снимали уже после разминки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Да кто же вам сказал что перед бегом я не делаю 2 лёгких круга.
Если честно. Я вообще но помню вас на форуме (в плане полезных сообщений).
Сегодня тренировал подтягивания. Между подходами 400 лёгкий бег. Перед треней намазал ноги прогревающей мазью. Всю тренировку бегал с ногами-дубинками. На 6 подход стало легче, попробовал бежать под небольшим наклоном вперёд не увеличивая скорость -дикая боль.
После тренировки: контрастный душ для ног, прогревание в ванной с солью, лёгкий массаж. Хз что завтра будет. Но по плану нужно завтра бить 3000, 1000 х 3.
Не знаю как быть. Возможно через неделю зачёт по физо. Хоть какие-то уколы прокалывать?

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Anatoliy1000 писал(а):
Да кто же вам сказал что перед бегом я не делаю 2 лёгких круга.
Если честно. Я вообще но помню вас на форуме (в плане полезных сообщений).
Сегодня тренировал подтягивания. Между подходами 400 лёгкий бег. Перед треней намазал ноги прогревающей мазью. Всю тренировку бегал с ногами-дубинками. На 6 подход стало легче, попробовал бежать под небольшим наклоном вперёд не увеличивая скорость -дикая боль.
После тренировки: контрастный душ для ног, прогревание в ванной с солью, лёгкий массаж. Хз что завтра будет. Но по плану нужно завтра бить 3000, 1000 х 3.
Не знаю как быть. Возможно через неделю зачёт по физо. Хоть какие-то уколы прокалывать?

Когда идёт разговор об иньекциях, то значит все плохо, так как вы свой организм чувствуете. Если колоть обезболивающие, то это путь в никуда, очень опасный. А за неделю, если применять восстановительные средства ничего не изменится. Честно говоря не знаю, что и за препараты делают, во всяком случае на любительское уровне. Одно дело кольнутся перед стартом на соревновании, но неужели все так плохо.? Но вы наверное не про обезболивающие говорите?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Итак зачет 21.05, то есть через 8 дней. Бегать не могу. Нужно что-то обезболивающее. Срочно. Любой вариант. Сегодня иду на тренировку 3000,1000х3 но думаю это будет провал...

Думаю важность многим ясна, кто следил за моими постами и вообще постами в разделе "Сдача нормативов по бегу (армия, другие ведомства)". За выполнение норматива доплата еж/мес примерно 15 т.р., за квартиру плачу 20 т.р.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Anatoliy1000 писал(а):
Итак зачет 21.05, то есть через 8 дней. Бегать не могу. Нужно что-то обезболивающее. Срочно. Любой вариант. Сегодня иду на тренировку 3000,1000х3 но думаю это будет провал...

Думаю важность многим ясна, кто следил за моими постами и вообще постами в разделе "Сдача нормативов по бегу (армия, другие ведомства)". За выполнение норматива доплата еж/мес примерно 15 т.р., за квартиру плачу 20 т.р.

У вас крутая служба, раз выполнение норматив даёт такие прибавки. А, уточните конкретно, что на данный момент не даёт бегать. Забитость мышц ног, или какого либо сустава, или ещё чего либо? Или боль в суставах? ВСАА не катят или не пробовали? Обезболить группу мышц несложно, сложно давать советы ибо дело серьёзное. В свое время мне на соревнованиях, но не в лёгкой атлетике, делали блокаду сустава со словами, что можешь, в случае чего и инвалидом стать. Но прокатило. И ещё, какое время на зачётный дистанции сейчас и какое надо показать?
Да, лично мне при перетренировке и забитости мышц, когда это определяется непосредственно в день соревнований хорошо помогали большие дозы ВСАА в связке с большой дозой нормального жидкого Л карнитин с кофеином. Допустим десятку бежишь и забитости не чувствуешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Anatoliy1000 писал(а):
Итак зачет 21.05, то есть через 8 дней. Бегать не могу. Нужно что-то обезболивающее. Срочно. Любой вариант. Сегодня иду на тренировку 3000,1000х3 но думаю это будет провал...

Думаю важность многим ясна, кто следил за моими постами и вообще постами в разделе "Сдача нормативов по бегу (армия, другие ведомства)". За выполнение норматива доплата еж/мес примерно 15 т.р., за квартиру плачу 20 т.р.


Еще раз подробно опишите, что где, когда и как болит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Ноги как бревна по ощущениям. При попытке ускориться сильная боль в икрах. Нет определенного места.
Сегодня перед бегом: мазал согревающей мазью, долго массировал. Пошел на "горе стадион". Там разминка, растяжка, пара кругов в лёгком теме. Поставил таймер на 14.30 случайно (то есть сигнал каждые 200 метров), хотел 13:30 - старость не радость. Пробежал за 14:20 терпимо. Пошел на 1000. После отдыха небольшого 4:18. Не могу ускориться и все! Вторая проба ещё хуже 4:36. Ноги забились сильно. Поехал домой. Дома поднялась температура. Сейчас апчихаю))) напился таблеток.
Нужно: 13:20 на зачёте минимум. 1000 тренирую для скорости.
Как-то так. Если температуру не собью то хана)

П.С. Платят много, но не нужно облизываться. Я 20 лет служил в задрищинсках, чтобы встать на очередь на квартиру, теперь 5й год стою на очереди. Семья за мной как за Лениным катается (кстати сейчас я недалеко от Шушенского). Супруга потеряла здоровье. Уехала лечиться. Я сейчас отец одиночка)

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Последний раз редактировалось Anatoliy1000 14 май 2021, 06:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Anatoliy1000 писал(а):
Ноги как бревна по ощущениям. При попытке ускориться сильная боль в икрах. Нет определенного места.
Сегодня перед бегом: мазал согревающей мазью, долго массировал. Пошел на "горе стадион". Там разминка, растяжка, пара кругов в лёгком теме. Поставил таймер на 14.30 случайно (то есть сигнал каждые 200 метров), хотел 13:30 - старость не радость. Пробежал за 14:20 терпимо. Пошел на 1000. После отдыха небольшого 4:18. Не могу ускориться и все! Вторая проба ещё хуже 4:36. Ноги забились сильно. Поехал домой. Дома поднялась температура. Сейчас апчихаю))) напился таблеток.
Нужно: 13:20 на зачёте минимум. 1000 тренирую для скорости.
Как-то так. Если температуру не собью то хана)

П.С. Платят много, но не нужно облизываться. Я 20 служил в задрищинсках, чтобы встать на очередь на квартиру, теперь 5й год стою на очереди. Семья за мной как за Лениным катается (кстати сейчас я недалеко от Шушенского). Супруга потеряла здоровье. Уехала лечиться. Я сейчас отец одиночка)

Так то не трагедия все это. Попробуйте спорт питание на эти дни. ВСАА не даёт мышцами забиваться, а после трени оно и восстанавливает быстрее. Это доказано многими бегунами. Перед сдачей норматив можно пару дней отдохнуть в виде быстрой ходьбы,но чтобы ничего не забивалось. Минуту сбросить от вашего нынешнего результата на фоне стресса соревнований запросто можно, по себе знаю. Но если будете болеть с температурой, то, конечно, хуже, но тоже не трагедия. У меня похуже были ситуации, насколько лет назад за 5 дней до ММ, получил реальный плантарный фасцит, ходить не мог, но поколов в пятку разную бяку пробежал ММ с обычным для себя результатом. Да и стресса тогда не было, потому что всегда мог сойти с дистанции. А ваш стресс может много решить в сторону улучшения результата. И если сейчас нет темпа по 4.20,то это не значит, что его не будет на зачёте. Так то норматив невысокий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
арсен писал(а):
1. ВСАА не даёт мышцами забиваться, а после трени оно и восстанавливает быстрее.
2.Перед сдачей норматив можно пару дней отдохнуть в виде быстрой ходьбы,но чтобы ничего не забивалось.
3.Минуту сбросить от вашего нынешнего результата на фоне стресса соревнований запросто можно, по себе знаю.
4.Но если будете болеть с температурой, то, конечно, хуже, но тоже не трагедия.

Спасибо большое.
1. Попробую.
2. Я перед сдачей обычно пару дней вообще ни чего не делаю. Там же еще подтягивания и 100 метровка - нужно 100% восстановление для силовой.
3. Да я уже был готов морально пару недель назад. ноги были еще слабо забиты. 400х4 по 1,27 в среднем, 1000х4 по 4,15 с среднем, 10 км с темпом 5,22. Месяц назад бегал 3000 за 14,45 - но сил вообще не было, дыхалка где-то потеряна была после Короны. Потом эта забитость...
4. Сегодня уже нет температуры. Вчера лечился + выспался (полноценных 8 часов сна). Надеюсь вечером не подскочит. Пока слабость и чихотня.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Anatoliy1000 писал(а):
арсен писал(а):
1. ВСАА не даёт мышцами забиваться, а после трени оно и восстанавливает быстрее.
2.Перед сдачей норматив можно пару дней отдохнуть в виде быстрой ходьбы,но чтобы ничего не забивалось.
3.Минуту сбросить от вашего нынешнего результата на фоне стресса соревнований запросто можно, по себе знаю.
4.Но если будете болеть с температурой, то, конечно, хуже, но тоже не трагедия.

Спасибо большое.
1. Попробую.
2. Я перед сдачей обычно пару дней вообще ни чего не делаю. Там же еще подтягивания и 100 метровка - нужно 100% восстановление для силовой.
3. Да я уже был готов морально пару недель назад. ноги были еще слабо забиты. 400х4 по 1,27 в среднем, 1000х4 по 4,15 с среднем, 10 км с темпом 5,22. Месяц назад бегал 3000 за 14,45 - но сил вообще не было, дыхалка где-то потеряна была после Короны. Потом эта забитость...
4. Сегодня уже нет температуры. Вчера лечился + выспался (полноценных 8 часов сна). Надеюсь вечером не подскочит. Пока слабость и чихотня.

Если что, то ВСАА возьмите нормальные, рабочие типа ON, Skytec nutriton. Только не отечественного производителя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
Добрый день! Не хочу перетягивать одеяло на себя и излишнее привлекать к себе внимание отдельной темой, поэтому ограничусь одним вопросом и возможно кто-то мне что-то посоветует. Имеется проблема, в районе так называемой надкостницы. Тревожит меня уже с ноября прошлого года. Сначала списывал на смену поверхности (с асфальта на рыхлые-скользящие поверхности). Был у массажиста, он сказал, что в районе надкостницы «чисто». Как понимаю, что не загнал себя в запущенное состояние. При ходьбе боли нет, при бега начинается, причем продолжительная и одинаковая, во время каждого приземления ноги. Какой чек ап сделать или возможно требуется какая-то профилактика?

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Может я опять не к месту со своим советом. Но все же, друг пригодится кому. Никогда не думал, что колодка кроссовок так сильно влияет на забитость голени. Вчера бежал в кроссовках, как выяснилось, с увеличенной пронацией. В результате забитые голени, боли в голеностопах, в левом колене и тазобедренном. Прямо хромал. Сегодня вернулся к нормальным кроссовкам, даже с меньшей амортизацией. И о чудо! Все проблемы мгновенно исчезли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Anatoliy1000 писал(а):
... дыхалка где-то потеряна была после Короны. Потом эта забитость...

Предлагаю сальбутамол или беродуал!!! Серьезно.
Все ваши симптомы - плохой венозный отток, и случилось это по очень понятным причинам.
ЗЫ проходил через такое. Дышал ингалятором пульмикорт+беродуал, но это было до ковида!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Pendolino писал(а):
Anatoliy1000 писал(а):
... дыхалка где-то потеряна была после Короны. Потом эта забитость...

Предлагаю сальбутамол или беродуал!!! Серьезно.
Все ваши симптомы - плохой венозный отток, и случилось это по очень понятным причинам.
ЗЫ проходил через такое. Дышал ингалятором пульмикорт+беродуал, но это было до ковида!!!

Несколько лет назад на соревнованиях в мороз, на десятке, ради интереса пользовался сальбутамолом.На мой взгляд, вряд ли он поможет ликвидировать забитость мышц, но то что расширяет бронхиолы это точно. Получилась гипервентиляция лёгких, что дало дикий дискомфорт в лёгких, то есть ощущал холодный воздух в лёгких, что с непривычки крайне стремно. Результат был обычный, но пена из рта на финише пошла. С сальбутамол надо быть осторожным, он конкретно работает и какую реакцию даст для обычного бегуна, без подборки дозы специалистом по допингу, непонятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
арсен писал(а):
Pendolino писал(а):
Предлагаю сальбутамол или беродуал!!! Серьезно.
Все ваши симптомы - плохой венозный отток, и случилось это по очень понятным причинам.
ЗЫ проходил через такое. Дышал ингалятором пульмикорт+беродуал, но это было до ковида!!!

Несколько лет назад на соревнованиях в мороз, на десятке, ради интереса пользовался сальбутамолом.На мой взгляд, вряд ли он поможет ликвидировать забитость мышц, но то что расширяет бронхиолы это точно. Получилась гипервентиляция лёгких, что дало дикий дискомфорт в лёгких, то есть ощущал холодный воздух в лёгких, что с непривычки крайне стремно. Результат был обычный, но пена из рта на финише пошла. С сальбутамол надо быть осторожным, он конкретно работает и какую реакцию даст для обычного бегуна, без подборки дозы специалистом по допингу, непонятно.

Я не предлагаю вливать сальбутамол по вене. Предлагаю игалятор или подышать через небулайзер!!!! Это будет терапевтическая доза.
По поводу ухода забитости. У меня было воспаление легких(скорее всего астматического плана), о котором я узнал только из-за того, что бегать не мог - икры не просто забивались, они болели и горели через 40-30-20 минут не спешного бега. После курса озвученного выше - побежал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
2 дня ВСАА, массаж, прогревание... Вчера перед бегом Массаж. В субботу хотел купить прогревающую, заканчивалась. Продали от варикоза. Не пошел сдавать попробовал, фигня. Вчера на тренировку вышел "заряженный" морально и все сделал по вашим рекомендациям. На разминке ноги были забиты. Потом начал делать СБУ (не тяжелые, отказался от прыжковых и рывковых совсем) и о чудо ноги почти прошли.
Результат: 1000х4
4.00, 4.12, 4.12, 4.12, затем заминка (легкая пробежка) и снова ноги забились на втором кругу (400).
Сегодня ноги как дубинки. Планировал завтра последнюю тренировку. пробежка в темпе 5.00 сколько смогу, но не более 10, но по ощущениям ноги не отойдут так быстро.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Еще надо спать так, чтобы ноги были выше головы. Без шуток.
Если уж мы пытаемся использовать все средства для того, чтобы было чем платить за квартиру.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Anatoliy1000 писал(а):
2 дня ВСАА, массаж, прогревание... Вчера перед бегом Массаж. В субботу хотел купить прогревающую, заканчивалась. Продали от варикоза. Не пошел сдавать попробовал, фигня. Вчера на тренировку вышел "заряженный" морально и все сделал по вашим рекомендациям. На разминке ноги были забиты. Потом начал делать СБУ (не тяжелые, отказался от прыжковых и рывковых совсем) и о чудо ноги почти прошли.
Результат: 1000х4
4.00, 4.12, 4.12, 4.12, затем заминка (легкая пробежка) и снова ноги забились на втором кругу (400).
Сегодня ноги как дубинки. Планировал завтра последнюю тренировку. пробежка в темпе 5.00 сколько смогу, но не более 10, но по ощущениям ноги не отойдут так быстро.

Ноги не отойду быстро, так как проблема не одного дня. Однако, результаты показанный на отрезка позволяют думать, что по 4.20 пробежите, то есть за 13.00. Вроде этот результат должен вас устроить? Хорошо бв сделать несколько сеансов восстановительного массажа у хорошего массажист. Кроме того, в похожей ситуации я в день соревнований принимал Мотрин, как обезболивающее, думаю помогло. Но повторюсь, что обезболивающие вещь опасная, можут быть серьёзные травмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Dirty Paws писал(а):
1. Ноги не отойду быстро, так как проблема не одного дня.
2. Однако, результаты показанный на отрезка позволяют думать, что по 4.20 пробежите, то есть за 13.00.
3. Вроде этот результат должен вас устроить?

1. Это я уже понял.
2. Надеюсь.
3. Скорей да чем нет. Там еще 100 метров как-то надо умудриться. Это отдельная история.

Про 100 метров. Не могу ускориться и все. Когда бегу 1000 по ощущениям стою на месте или бегу против ветра, почти нет отдышки. Вот такая забитость.

Dirty Paws писал(а):
Еще надо спать так, чтобы ноги были выше головы. Без шуток.
Если уж мы пытаемся использовать все средства для того, чтобы было чем платить за квартиру.

Не поверите примерно так и сплю))). Сплю на надувном матрасе почти пол года. Квартиру хорошую сняли но всего одна кровать и диван-недодиван-раскладушка для экстремалов. В общем на матрасе подушка (голова) и попа проваливаются ноги вверху))) или по крайней мере на одном уровне с головой.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB