Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Vgames1 писал(а):
Рабочая гипотеза: если у тебя через 17-20 часов бега под гору не забились квадрицепсы... ты умер)) Если серьезно, что приходит в голову и можно делать на самой горе: 1. Растягивать мышцу - берешь ногу за носок и тянешь пятку к ягодице. 2. Таскать с собой вибромассажер-перкуссор и когда совсем тяжко, останавливаться и прорабатывать бедро.
По поводу тренировок. Я сам так не бегаю. Что-то (мне кажется) похожее у меня возникает на 4-5 часу активного катания на сноуборде. Тренирую бедра неглубокими приседаниями с небольшим весом в высоком темпе до мышечного отказа.
Если что-то еще придумаю - напишу

Ну забились - это я мягко выразился. Забились до такой степени, что каждый шаг, особенно вниз, дается с сильной болью, бежать невозможно. А есть люди (я их мог даже потрогать пальцем), которые после 30 часов движения по той же трассе (пусть не быстром) могут спокойно сесть по-турецки.
А что конкретно происходит с волокнами при этом? И что, соответственно, дает их растяжение при подтягивании пятки к ягодице? Если это работает, это здорово. Не массажер же, в самом деле таскать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
NektoSK писал(а):
Надо иметь ноги как у Митяева, пока одна часть волокон работает, другая у него отдыхает. А когда при беге с горы работают сразу все, то и отдохнуть не получается, ну или надо, чтобы в не активной фазе они успевали отдыхать. Сергей, у тебя же нет ни лишних мышц, ни лишней прослойки жира. Может поэтому и кенийцы, и алжирцы, и эфиопы не очень то и преуспели в горах, у них ножки тоже стройные, как спички.

Да нет, вряд ли дело в этом. Люди точно такой же конституции, как у меня, таких проблем не имеют. Я уверен, что все дело в тренировке, вопрос только, как ее устроить, если у подъезда нет горы. Вот неглубокие приседания кажутся интересной штукой. Не знаю, правда, что колени скажут. Но если неглубоко и не затягиваясь...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
NektoSK писал(а):
Надо иметь ноги как у Митяева, пока одна часть волокон работает, другая у него отдыхает. А когда при беге с горы работают сразу все, то и отдохнуть не получается, ну или надо, чтобы в не активной фазе они успевали отдыхать. Сергей, у тебя же нет ни лишних мышц, ни лишней прослойки жира. Может поэтому и кенийцы, и алжирцы, и эфиопы не очень то и преуспели в горах, у них ножки тоже стройные, как спички.

Да нет, вряд ли дело в этом. Люди точно такой же конституции, как у меня, таких проблем не имеют. Я уверен, что все дело в тренировке, вопрос только, как ее устроить, если у подъезда нет горы. Вот неглубокие приседания кажутся интересной штукой. Не знаю, правда, что колени скажут. Но если неглубоко и не затягиваясь...


в/с любой горнолыжки. В Москве их несколько

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
А что можно делать, чтобы не забивались квадрицепсы при длительном беге с горы?... У меня это возникает на 17-20 часу уже не первый раз.
Уже на 20-м? Немедленно к доктору!

Заветные слова (таки от Митяева): всякая дурь типа гусиного шага, штанги и вела.

Про еду. Если сложить 6 гелей, 2 сникерса и супчик, да поделить на 30, то получится 30 ккал в час. Вспоминается мне, что Митяев на той же тропе по 300 ккал в час уговаривал!
Сергей, двух Панчо с ананасами хватит на 20 часов. Закусить малым Санчо с коньяком можно будет уже на финише!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
A-n-d писал(а):
smz писал(а):
А что можно делать, чтобы не забивались квадрицепсы при длительном беге с горы?... У меня это возникает на 17-20 часу уже не первый раз.
Уже на 20-м? Немедленно к доктору!


ну ваще да. "доктор, сосед говорит что может N раз за ночь".
Какие тут могут быть методики тренировки если оно отваливается через 10 часов? КМК только ребалансировка нагрузки.
Вряд ли тут возможны какие-то силовые тренировки или даже специальные. Просто отстегиваются самые слабые места через такое время и всё.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
A-n-d писал(а):
Заветные слова (таки от Митяева): всякая дурь типа гусиного шага, штанги и вела.

От гусиного колени точно отвалятся. Штангу не умею и учиться не хочу, а без умения там тоже проще что-то испортить. Вел берет кучу времени, у меня его и так не богато.
Короче, хочу дешево и сердито, т.е. дома или от подъезда. Вот если б приседания помогали, было б круто.

Цитата:
Про еду. Если сложить 6 гелей, 2 сникерса и супчик, да поделить на 30, то получится 30 ккал в час. Вспоминается мне, что Митяев на той же тропе по 300 ккал в час уговаривал!
Сергей, двух Панчо с ананасами хватит на 20 часов. Закусить малым Санчо с коньяком можно будет уже на финише!

Андрей, я готов жрать больше через не могу - за папу, за маму и за марафорум, если мне кто-нибудь объяснить причинно-следственную связь между едой и забиванием мышц на спуске. Я бы еще понял соли, но еда? Ведь ни малейшего упадка сил я не ощущал до самого конца.

Dirty Paws писал(а):

в/с любой горнолыжки. В Москве их несколько

Это не то немного, мне ведь нужен не долгий бег вниз, и долгое скарабкивание вниз по курумнику и подобной хрени. А просто бег вниз бьет по коленям, и все. Я на Лисьей горе даже с нерабочей стороны пробовал спускаться, где всякий строительный мусор. Вот это прям похоже. Пробовал туда мотаться (от меня 12 км) - геморройно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz, а рекомендации чемпиона комрадс для вас будут достаточно авторитетными?
Скрытый текст: показать
https://www.youtube.com/watch?v=n6woPaWxds8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Арчи_Кун писал(а):
smz, а рекомендации чемпиона комрадс для вас будут достаточно авторитетными?
Скрытый текст: показать
https://www.youtube.com/watch?v=n6woPaWxds8

Спасибо, посмотрю. Главное, чтобы они были понятными и годились не только чемпионам Комрадс.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
...мучительный подъем сменился мучительным спуском.
На спуске действительно как-то особенно плохо, или просто хочется побыстрее, но никак?
Неужели на подъёме забитость уходит?

smz писал(а):
Вел берет кучу времени, у меня его и так не богато.
Если махнуть куда-нибудь покататься, то да. Прогулка в тренажёрку тоже время выжигает. А вот мой шоссейник уже год или два улицы не видал, но стоит дома на станке и всегда готов покрутить колесом — очень удобно, особенно при травмах.
Вот только вел больше для подъёмов, чем для спусков — нет травмирующей уступающей работы.
А упражнения для спуска ещё скучнее, чем велостанок.

smz писал(а):
объяснить причинно-следственную связь между едой и забиванием мышц на спуске
Не возьмусь объяснить связь между едой и способностью двигаться, но она определённо есть.
Может быть лучше опытным путём, без объяснений? Такие опытные люди рекомендуют, что стоит проверить.

smz писал(а):
Ведь ни малейшего упадка сил я не ощущал до самого конца.
Голова у нас в порядке, ноги не идут.
Не понимаю. Если я хочу бежать, а в ногах нет сил, то это я и называю упадком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
smz, а рекомендации чемпиона комрадс для вас будут достаточно авторитетными?
Скрытый текст: показать
https://www.youtube.com/watch?v=n6woPaWxds8

Спасибо, посмотрю. Главное, чтобы они были понятными и годились не только чемпионам Комрадс.


Это встреча двух участников комрадс с теми, кто только хочет туда поехать. Швецов подробно рассказывает об особенностях трассы, а также советует новичкам, как подготовиться к бегу на спусках. Чтобы не только пробежать дистанцию, но и после нее не нужно было спускаться по лестницам задом наперед. Одно из самых простых упражнений -- это сход с "тумбы" вперед и заход на нее назад. Все упражнения лучше делать перед зеркалом, чтобы не опасаться за колени. И конечно укреплять стабилизаторы разными планками. Можно еще добавить разные упражнения на надувных балансировочных подушках. Перепад у кроссовок тоже имеет значение -- в зависимости от того, бегут ли большей частью спуски или подъемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
долгое скарабкивание вниз по курумнику и подобной хрени
Тут уже в большой степени про ловкость и координацию. Надо с девчонками в резиночку играть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Вот если б приседания помогали, было б круто.


да это всем бы было круто, если бы они от чего-то помогали. А они помогают как это странно только от велика... Ну может еще в горку ходить, но только не после 10-15 часов.

А с горнолыжки можно бегать не только напрямую вниз, но и зигзагами. Опасаюсь правда еще того, что тренировка ловкости человека в очках и возрасте может закончиться как потерей ловкости так и других качеств.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
A-n-d писал(а):
На спуске действительно как-то особенно плохо, или просто хочется побыстрее, но никак?
Неужели на подъёме забитость уходит?

Не то чтобы уходит, а не ощущается так. При спуске ты опускаешь ногу так, что мышцы бедра как бы свободно растягиваются, и потом наступаешь на растянутую мышцу. И это больно. При ходьбе по плоскому это ощущается меньше, вполне терпимо. Но при беге по плоскому снова с силой ставишь растянутую забитую мышцу бедра на опору, ощущения как при спуске, то есть бежать в общем-то не получается.
А при подъеме эта мышца работает обратно, на сокращение, так что почти безболезненно.
Объяснил по ощущениям, как мог. А что там внутрях творится на самом деле, не знаю.

Цитата:
Если махнуть куда-нибудь покататься, то да. Прогулка в тренажёрку тоже время выжигает.

Да, и мне его жаль. Но там я все-таки бегаю в гору, плюс на верх что-то, и до зала мне ехать 5 минут, а не 40-60 минут по пробкам, как до той же Лисьей горы.

Цитата:
Не возьмусь объяснить связь между едой и способностью двигаться, но она определённо есть.
Может быть лучше опытным путём, без объяснений? Такие опытные люди рекомендуют, что стоит проверить.

Меня смущает, что эти люди слишком уж опытные. То есть они реально способны сжигать в единицу времени столько энергии, к тому же углеводной, что им надо так много жрать. А я не сжигаю. Ну или она в основном жировая. После длинного трейла я сбрасываю 2-3 кг (помимо воды), видимо, это и есть та энергия. За месяц где-то восстанавливается. А жир ведь есть бесполезно на трейле, он не усвоится, да и своего всегда достаточно. Углеводы же ничего не дадут, поскольку не лимитируют меня. И ставить эксперимент на реальном трейле с риском обожраться и поиметь проблемы другого рода как-то не хочется. По крайней мере, пока я не пойму реальную взаимосвязь между своими проблемами и питанием.

Цитата:
Голова у нас в порядке, ноги не идут.
Не понимаю. Если я хочу бежать, а в ногах нет сил, то это я и называю упадком.

Андрей, у меня есть сила в ногах, вверх могу идти без проблем. А вот бежать, сука, больно. Читал сказку про девочку, которая братцам крапивные рубашки ткала? Там еще ей ходить надо было как по иголкам. Ну так я не она, у меня так не выходит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Dirty Paws писал(а):
да это всем бы было круто, если бы они от чего-то помогали. А они помогают как это странно только от велика... Ну может еще в горку ходить, но только не после 10-15 часов.

А с горнолыжки можно бегать не только напрямую вниз, но и зигзагами. Опасаюсь правда еще того, что тренировка ловкости человека в очках и возрасте может закончиться как потерей ловкости так и других качеств.

Если это про меня, то я бегаю без очков, у меня дальнозоркость. Но мне кажется, при беге зигзагами будут неприятно грузиться колени нетипичными боковыми нагрузками. Да и узкая трасса очень на Лисьей горе.
Ну и в общем самое главное, что не готов я туда ездить систематически. Съездил пару раз просто попробовать палки - как они на горе туда-сюда достаются.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Арчи_Кун писал(а):
Это встреча двух участников комрадс с теми, кто только хочет туда поехать. Швецов подробно рассказывает об особенностях трассы, а также советует новичкам, как подготовиться к бегу на спусках. Чтобы не только пробежать дистанцию, но и после нее не нужно было спускаться по лестницам задом наперед. Одно из самых простых упражнений -- это сход с "тумбы" вперед и заход на нее назад. Все упражнения лучше делать перед зеркалом, чтобы не опасаться за колени. И конечно укреплять стабилизаторы разными планками. Можно еще добавить разные упражнения на надувных балансировочных подушках. Перепад у кроссовок тоже имеет значение -- в зависимости от того, бегут ли большей частью спуски или подъемы.

Интересно, посмотрю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
вверх могу идти без проблем. А вот бежать, сука, больно.
К слову, Сергей, Митяев скис там раньше тебя, на 14-м часу — еле-еле по асфальту плёлся, замыкая круг.
https://youtu.be/YMN0qTnJqZU?t=5189
Что ему посоветуем? Бегать потише?


Последний раз редактировалось A-n-d 09 авг 2021, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Не то чтобы уходит, а не ощущается так. При спуске ты опускаешь ногу так, что мышцы бедра как бы свободно растягиваются, и потом наступаешь на растянутую мышцу. И это больно. При ходьбе по плоскому это ощущается меньше, вполне терпимо. Но при беге по плоскому снова с силой ставишь растянутую забитую мышцу бедра на опору, ощущения как при спуске, то есть бежать в общем-то не получается.
А при подъеме эта мышца работает обратно, на сокращение, так что почти безболезненно.
Объяснил по ощущениям, как мог. А что там внутрях творится на самом деле, не знаю.


И я так думаю, что тут где-то близко дядя Рабдо. Бывает такое на ультрах у людей? Ну должно же быть, постоянные эксцентрические сокращения. Или туда попадают через такое жестокое сито отбора, что рабдомиальщики сходят на трейлах покороче?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
A-n-d писал(а):
smz писал(а):
вверх могу идти без проблем. А вот бежать, сука, больно.
К слову, Сергей, Митяев скис там раньше тебя, на 14-м часу — еле-еле по асфальту плёлся, замыкая круг.
https://youtu.be/YMN0qTnJqZU?t=5189
Что ему посоветуем? Бегать потише?

Замыкая круг на 14-м часу позволительно даже ползти ногами вперед.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Dirty Paws писал(а):

И я так думаю, что тут где-то близко дядя Рабдо. Бывает такое на ультрах у людей? Ну должно же быть, постоянные эксцентрические сокращения. Или туда попадают через такое жестокое сито отбора, что рабдомиальщики сходят на трейлах покороче?

Не думаю, что после таких штук я мог бы почти спокойно бегать уже на третий день.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная биомеханика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
smz писал(а):
A-n-d писал(а):
smz писал(а):
вверх могу идти без проблем. А вот бежать, сука, больно.
К слову, Сергей, Митяев скис там раньше тебя, на 14-м часу — еле-еле по асфальту плёлся, замыкая круг.
https://youtu.be/YMN0qTnJqZU?t=5189
Что ему посоветуем? Бегать потише?

Замыкая круг на 14-м часу позволительно даже ползти ногами вперед.

Вот тут про велотренировки ... Достаточно одной таблеткиго часа ушататься!!!
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB