Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу услышать мнение сообщества по проблеме.
Может кто сталкивался или у знакомых.

Протокол рентгеновского исследования.
На рентгенограммах обоих коленных суставов в 2х проекциях определяется умеренное неравномерное сужение рентгеновских суставных щелей, больше в медиальных отделах обоих суставов, субхондральный склероз суставных поверхностей и мелкие краевые остеофиты суставных поверхностей, склероз и заострение межмыщелковых возвышений. Костно-деструктивных, травматических изменений не выявлено.

Девушке 50 лет, начали вместе бегать легкой трусцой были жалобы на боль в коленях, сходила проверилась.
При таком диагнозе возможно ли продолжать легкий бег или лучше прекратить?
Бегает через день, примерно по 8 км, темп 7 - 6.30, частота шага 180+, вес наверное около 58кг


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Правильно, ударим артрозом по бездорожью.
Как можно в таких серьезных вопросах руководствоваться мнением интернетных дилетантов? Девушке еще жить да жить, а чужой положительный опыт может ей совершенно не зайти. Надо к хорошему спортивному врачу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
IKrivtsov писал(а):
Девушке 50 лет, начали вместе бегать легкой трусцой были жалобы на боль в коленях, сходила проверилась.
При таком диагнозе возможно ли продолжать легкий бег или лучше прекратить?
Бегает через день, примерно по 8 км, темп 7 - 6.30, частота шага 180+, вес наверное около 58кг

Один вес без роста - ниочём. Допустим если рост 150 см - то есть избыток, если 170 см, то очень даже ничего.
Был ли опыт спортивный раньше? Если нет, то на примере своей жены скажу, что в начале около полугода, тоже побаливали колени, хоть начинали очень даже щадяще, через полгода, может чуть больше всё пришло в норму. Поэтому считаю, что по 8 км. за раз, мне кажется для начала перебор. Бегать надо так же через день, но объемы пока убавить, не справляются мышцы и сухожилия, не готовы к этому. Бегать не по асфальту, а если кажется мало, лучше добирать быстрой ходьбой и обязательно уделить внимание на ОФП.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 14:45 
У меня колени болели периодически с 2006 по 2009, если я превышал пороговую нагрузку (слишком быстро или слишком долго - больше часа), когда дело дошло до костылей, врач сказал что колени и что только велосипед. Ничего, обошлось, в 2012 вышел на уверенный М.

Медицинские диагнозы редко бывают четкими ("умеренное неравномерное сужение ... костно-деструктивных изменений не выявлено"), за исключением очевидных случаев, но тогда и к врачу идти не надо. И даже при верном диагнозе остаются лазейки. Я бы ориентировался на характер жалоб, насколько сильны боли, при какой нагрузке боль действительно приходит из-за нагрузки, как быстро боль уходит после нагрузки. Если трусить нравится и несмотря на жалобы человек хочет трусить, то можно легко трусить а через полгода-год регулярной трусцы сделать еще раз обследование с целью узнать насколько все усугубилось. Скорее всего, ничего за это время не изменится, т.е. собственно бег не при чем, а боль из-за адаптации к новой нагрузке. Адаптация произойдёт, боль исчезнет.

Вместо рентгена лучше МРТ. На рентгене плеча у меня ничего толком не увидели осенью, а на МРТ месяцем позднее сказали ужас-ужас, сравнивая с МРТ 2015 года, спустя несколько месяцев падения, после уже затянувшейся травмы но с еще здоровыми хрящами. Вот там действительно и травмы и артроз и кривая трещина с остефитами. Когда мне объяснили, вот тогда я пришел в уныние.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 14:51 
Знакомая девушка пробежала надысь ПМ быстрее 2 часов, перед этим жаловалась на колени, мол трусит по 8 км, но обычно после 5го км у неё боль в коленках. При этом первый круг выдала по 5:30 разговаривая со мной, на втором 10 минут слила.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
karaul писал(а):
Знакомая девушка пробежала надысь ПМ быстрее 2 часов, перед этим жаловалась на колени, мол трусит по 8 км, но обычно после 5го км у неё боль в коленках. При этом первый круг выдала по 5:30 разговаривая со мной, на втором 10 минут слила.
Ты свои костыли далеко не выбрасывай, они ей вполне могут понадобиться в недалеком будущем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
средний возраст участников форума стремительно приближается к пенсионному ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
средний возраст участников форума стремительно приближается к пенсионному ;)

Фигушки Вам, нам вон накинули ещё пяток лет. Не дождутся. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
средний возраст участников форума стремительно приближается к пенсионному ;)

...и успешно его переваливает.
Только на пенсии ветеран сможет раскрыть свои потенциальные возможности не раскрытые в юной молодости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
Правильно, ударим артрозом по бездорожью.
Как можно в таких серьезных вопросах руководствоваться мнением интернетных дилетантов? Девушке еще жить да жить, а чужой положительный опыт может ей совершенно не зайти. Надо к хорошему спортивному врачу.

мнение доказательной медицины известно, бегать нельзя, пить таблетки, а лучше вообще не двигаться, тогда ничего не болит...
а понятие "хороший врач" очень субъективно...

как сказал доктор Утин, между инфарктом и артрозом, я, как врач кардиолог, выбираю артроз :run:


Последний раз редактировалось IKrivtsov 27 янв 2020, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
Знакомая девушка пробежала надысь ПМ быстрее 2 часов, перед этим жаловалась на колени, мол трусит по 8 км, но обычно после 5го км у неё боль в коленках. При этом первый круг выдала по 5:30 разговаривая со мной, на втором 10 минут слила.

тут как раз во время бега колени не болят, но болят днем после пробежек...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
NektoSK писал(а):
Один вес без роста - ниочём. Допустим если рост 150 см - то есть избыток, если 170 см, то очень даже ничего.
Был ли опыт спортивный раньше? Если нет, то на примере своей жены скажу, что в начале около полугода, тоже побаливали колени, хоть начинали очень даже щадяще, через полгода, может чуть больше всё пришло в норму. Поэтому считаю, что по 8 км. за раз, мне кажется для начала перебор. Бегать надо так же через день, но объемы пока убавить, не справляются мышцы и сухожилия, не готовы к этому. Бегать не по асфальту, а если кажется мало, лучше добирать быстрой ходьбой и обязательно уделить внимание на ОФП.

опыта спортивного раньше не было, вес может и есть избыточный но не сильно, рост примерно 165...
спасибо за пример )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Нормально, бегать можно. Но низэнько-низенько! На марафоруме не один участник бегает далеко не первый год с той или иной стадией артроза (включая меня, меня впервые стукнуло в 2009).
Пусть поприседать попробует, если нет возможности/желания походить в качалку. Например, челлендж себе устроит - довести кол-во приседаний за месяц до 100 за раз. Ну и потом еще месячишко поприседать по 100 раз в день (за 1 присест). И посмотрит, есть ли улучшения.
Общая рекомендация (если исключить все медицинские советы, которые, впрочем, не изобилуют разнообразием) - закачивать и тянуться. Тем самым обеспечивая дополнительный кровоток к проблемным местам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
А-Р писал(а):
Нормально, бегать можно. ...
Общая рекомендация (если исключить все медицинские советы, которые, впрочем, не изобилуют разнообразием) - закачивать и тянуться. Тем самым обеспечивая дополнительный кровоток к проблемным местам.

да, спасибо за совет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
А-Р писал(а):
Общая рекомендация (если исключить все медицинские советы, которые, впрочем, не изобилуют разнообразием) - закачивать и тянуться. Тем самым обеспечивая дополнительный кровоток к проблемным местам.
Дополнительный кровоток в проблемных местах может оказать и негативное влияние особенно в случае, если имеются повреждения хрящевой ткани или (микро-)сколы на кости. При этом активизируются физически противоположные процессы, приводящие как к вымыванию кальция из кости (что ведет к остеопорозу), так и к "высаливанию", то есть образованию новой костной ткани на оголившемся от хряща участке кости. Последний процесс обеспечивает всем известное сращивание костей после переломов. Однако при микроповреждениях высаливание может привести к образованию неровностей на гладкой поверхности трущихся костей сустава и дальнейшему его разрушению при увеличении нагрузки.
Бегать/не бегать - решайте самостоятельно или по рекомендациям врачей, хотя последние легко предсказуемы. Просто имейте в виду написанное выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз и бег
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
[quote="IKrivtsov"]Хочу услышать мнение сообщества по проблеме.
На рентгенограммах обоих коленных суставов в 2х проекциях определяется умеренное неравномерное сужение рентгеновских суставных щелей, больше в медиальных отделах обоих суставов, субхондральный склероз суставных поверхностей и мелкие краевые остеофиты суставных поверхностей, склероз и заострение межмыщелковых возвышений. Костно-деструктивных, травматических изменений не выявлено.
.......
При таком диагнозе возможно ли продолжать легкий бег или лучше прекратить?
Бегает через день, примерно по 8 км [/quote]

Бег однозначно ускорит артроз. Тем не менее вопрос о возможности бега нужно решать индивидуально.
Если не сильно много лишнего веса, и описание снимков в положении стоя, то шансы на продолжение бега с некоторым риском, но не большим есть.
Если рентген делали лежа, то стоя картина может оказаться намного печальнее (суставная щель может оказаться ощутимо уже, чем лежа). Тогда рекомендую сделать хотя бы в прямой проекции снимки коленных суставов стоя!!! И тогда уже оценить, все ли так же осталось.
8 км через день в 50 лет для начала тренировок по бегу и с артрозом 2 степени - это реально много. Можно получить не только обострение и прогрессирование артроза, но и асептические некрозы и стрессовые переломы. Я бы рекомендовал как минимум сократить дистанцию как минимум раза в два + бегать с интервалом минимум в два дня между тренировками, чтоб успевало происходить восстановление. Потом, возможно, получится постепенно увеличить нагрузки. То , что для вас привычно для начинающего да еще 50 лет + артроз может оказаться слишком много. Лучше меньше и постепенно, но прогрессировать, чем сразу много и потом прекратить((
Приседания (с правильной техникой, разумеется), велотренажер, и орбитрек более безопасны при артрозе. Бег можно рассматривать, но с кучей оговорок и достаточным временем для восстановления между тренировками.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB