Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
арсен писал(а):
Потянул сегодня значительно, ЗПБ слева. Ходить могу, бегать затруднительно, болевой синдром отсутствует в покое, при ходьбе незначительный, гематомы нет. Расцениваю как сильное растяжение. Лечение начал.
Через две недели десятка соревнование. Кто может, дайте пожалуйста советы, как за две недели не сильно потерять форму и темп. Понимаю, что потери будут, но хотелось бы минимальных. И по лечению, может, что новое придумали? . Сейчас применяю мазь ибупрофеновая, ибупробен внутрь, передвигаюсь на вело.
Буду очень признателен на советы.

Знакомая ситуация. Пережил совсем недавно, когда начал бегать на плитке с поворотами вправо. В покое и при ходьбе никаких проблем, а бегать было очень неприятно.
Берегся дополнительным утеплением (в трусах не бегал и поверх лосин одевал ветрозащитные штаны), в общем устраивал себе что то типа парилки на тр-ах. Примерно, в течение месяца боль пропала.
Чисто интуитивно, посоветовал бы баню/сауну или очень горячую ванну по пояс (что бы сердечко не перегружать)...
Думаю, последний вариант самый оптимальный (если через две недели старт).

AVN, спасибо за совет.
Сегодня побегал немного, дискомфорт и скованность ЗПБ сохраняется, что даёт значительное снижение темпа, что в свою очередь, делает неправильной подводку к десятке и в итоге даёт плачевный результат. А риск усугубить проблему возрастает почти на 100% и завалить весь сезон, если он, конечно, состоится из-за дурных ограничений. Десятку планировал за 40 мин, но, в данной ситуации, при таком темпе мышцы ЗПБ точно оторвутся. Придётся подождать и потрусить пару-тройку недель в медленном темпе. От соревнований через 10 дней отказался, ибо понимаю, что к хорошему это не приведёт. Надо раньше было думать, а не понтоваться и бегать отрезки не в своём темпе. А по поводу бани это хорошая идея, а после массаж, сегодня так и поступлю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
А может МРТ проблемной области (чаще всего место крепления бицепса бедра к седалищной кости и сантиметров 10-15 вниз от нее) сделать? Будет яснее - воспаление, надрыв, полный отрыв...

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
kotyuk писал(а):
А может МРТ проблемной области (чаще всего место крепления бицепса бедра к седалищной кости и сантиметров 10-15 вниз от нее) сделать? Будет яснее - воспаление, надрыв, полный отрыв...

Хорошая идея, только получится не раньше, чем через два дня. На данный момент имею: при ходьбе, вело и других способах передвижения, нигде ничего и никак не беспокоит. Глубокая пальпация и массаж боли не дают, напряжений мышц не ощущается. Максимально возможный безболезненный темп бега 5.30, с умеренной болезненностью- 5.10ч, на высокой для меня ЧСС 130. И, естественно, более обычного загружается ОДА здоровой ноги. Лечение идёт, ждём и потихоньку бесимся от собственного бессилия. МРТ сделаю через два, три дня, раньше технически невозможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Арсен - травма у тебя идет по стандартному варианту . У меня аналогично было . С момента надрыва ЗПБ еженедельное улучшение целевой скорости на 1-3-5 секунд . Так же начинал 5.20 - 5.30 и только через месяц подошел к из 5.00 . (почитал свои записи) . И только затем пошел на спортивный массаж и через неделю смог начать небольшие скоростные . Полное восстановление (когда смог бежать 200 из 30) заняло от 4 до 5 месяцев .Плюс 1-2 месяца боялся делать рывки - психологически . Но моему восстановлению здорово мешал баскетбол - на котором я и получил травму . Так что готовься к подобному варианту . Без баскетбола думаю смог бы залечить травму месяца на два быстрей .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
дмитрий бойцов писал(а):
Арсен - травма у тебя идет по стандартному варианту . У меня аналогично было . С момента надрыва ЗПБ еженедельное улучшение целевой скорости на 1-3-5 секунд . Так же начинал 5.20 - 5.30 и только через месяц подошел к из 5.00 . (почитал свои записи) . И только затем пошел на спортивный массаж и через неделю смог начать небольшие скоростные . Полное восстановление (когда смог бежать 200 из 30) заняло от 4 до 5 месяцев .Плюс 1-2 месяца боялся делать рывки - психологически . Но моему восстановлению здорово мешал баскетбол - на котором я и получил травму . Так что готовься к подобному варианту . Без баскетбола думаю смог бы залечить травму месяца на два быстрей .

К тому и готов. Объем медицинских процедур не сильно приблизит полное восстановление. Но мне и надо гораздо меньше, темп 4.00, это не 2.30. 200 из 30 это, вообще, сумасшедшее напряжение. Или к полумарафону готовиться начинать, база есть, а его можно по 4.20 бежать. То есть раздумий много, а соревнований мало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
МРТ сделать и другую диагностику сделать невозможно из за эпидобстановки.
На данным момент полностью отсутствует болевой синдром при беге, однако темп низкий, на пульсе на 10 больше и высокой ПС 700. За две недели от момента травмы полностью не бегал всего 4 дня, 4 дня бег и ходьба, и три восстановительные тренировки по 5.20.по 12-14 км. Очень быстро упал темп, возможно ещё и по психологически причинам, не получается держать высокий темп более 1 мин. Вряд-ли так просела за две недели ССС, скорее всего дело в голове.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
арсен писал(а):
скорее всего дело в голове.


да, Арсен - все признаки "истерического" состояния...
береги руку бедро , Сеня... :)

у меня с зпб были сложные отношения, когда возобновил регулярные тренировки в 2010м, поначалу вылетало регулярно, в основном пытался забегивать, из радикальных методов - нащупываешь болевую точку, жирно мажешь финалгоном, заматываешь эласт. бинтом и бежишь кое как, метод конечно варварский, но испытан не только мной, как то прокатывало...
но последний раз в 2016м это совсем не прокатило, я сдуру даже стартовал на 10ке, еще и рельефной, перебинтованный, бежал как Паниковский, результат никакой, потом было хуже, это потянуло за собой цепь взаимосвязей в ноге, в итоге стала болеть стопа, которая не проходит до сих пор...
так что ты правильно сделал, что прервался...
а из профилактики мне помогают обычные наклоны туловища вперед до упора- назад, каждый день 50 штук, годами, в составе другой гимнастики, остальные упражнения в которой как правило навеяны другими травмами :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
арсен писал(а):
скорее всего дело в голове.


да, Арсен - все признаки "истерического" состояния...
береги руку бедро , Сеня... :)

у меня с зпб были сложные отношения, когда возобновил регулярные тренировки в 2010м, поначалу вылетало регулярно, в основном пытался забегивать, из радикальных методов - нащупываешь болевую точку, жирно мажешь финалгоном, заматываешь эласт. бинтом и бежишь кое как, метод конечно варварский, но испытан не только мной, как то прокатывало...
но последний раз в 2016м это совсем не прокатило, я сдуру даже стартовал на 10ке, еще и рельефной, перебинтованный, бежал как Паниковский, результат никакой, потом было хуже, это потянуло за собой цепь взаимосвязей в ноге, в итоге стала болеть стопа, которая не проходит до сих пор...
так что ты правильно сделал, что прервался...
а из профилактики мне помогают обычные наклоны туловища вперед до упора- назад, каждый день 50 штук, годами, в составе другой гимнастики, остальные упражнения в которой как правило навеяны другими травмами :mrgreen:

Не думал, что в безпятиминутшестьдесят буду расстраиваться из за мышцы, которую большинство и выговорить не сумеют. Мои бывшие коллеги, те кто дожил до этого возраста, от радости, что дожили, вообще ничем не занимаются, благо пенсия позволяет, даже не пьют. Но меня периодически достают из за бега, моя бывшая работа напрочь исключала какие либо постоянные занятия физическими нагрузкам, я один такой неправильный.
А лучшая профилактика для меня, это бежать на всю стопу сразу, даже небольшие расстояния. Свод стопы очень высокий и, если бегу быстро, то пятка не успевает коснуться земли и вся дистанция на передней части стопы проходит. Когда такой расклад, то и начинают болеть мышцы ЗПБ. В этот раз не проскочило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Сегодня сделал первую осторожную тренировку после травмы, на 12 день. Получилось 17км с темпом 5.10 на ЧСС 132, что выше обычного на 10 уд. мин. Бежал осторожно и тревожно, по ничего нигде не болело. Эта тревога и возможность вновь получить травму, вместе с 12 дневным отдыхом и даёт ухудшение показателей. Если, завтра на такой же тренировке ничего не случится и не будет болевого синдрома, то со следующего вторника планирую осторожны интервалы от ста метров до 1км по нарастающей, типа фартлека с темпом, хотя бы по 4.20.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Провел осторожно, как гинеколог, первую темповую тренировку на 15 день после травмы. Получились ускорения по 100,200,300,4по400, 1по500, с темпом 4.25, быстрее побоялся. Ничего не болело, т.е пока, вроде, обошлось. Мощности не хватает, сказывается двухнедельное отсутствие полноценных тренировок. В воскресенье планирую провести тест на 5 км, возможно на максимуме возможностей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
арсен писал(а):
. В воскресенье планирую провести тест на 5 км, возможно на максимуме возможностей.

Зачем

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Richter писал(а):
арсен писал(а):
. В воскресенье планирую провести тест на 5 км, возможно на максимуме возможностей.

Зачем

Чтобы определить текущую тренированность и решить стоит ли готовиться к ближайшим стартам покороче или тренироваться на сентярьские соревнования подлиннее, если, конечно такие соревнования появятся или к ММ, с которым тоже неясно. Кроме того, если получится заплпнированный результат на контрольном старте, то это даст определённый мотивационный бонус. Сезон в разгаре, откладывать много времени на восстановление не хочется. Хотелось бы думать, что все получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Сезон в разгаре
У меня сезон в *опе :(
Почти все отменилось, что не отменилось - туда сама не пойду. Главная засада - справка протухла, а идти за справкой сейчас себе дороже. И снаряды ложатся все плотнее и плотнее, хотя статистика продолжает радовать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Сезон в разгаре
У меня сезон в *опе :(
Почти все отменилось, что не отменилось - туда сама не пойду. Главная засада - справка протухла, а идти за справкой сейчас себе дороже. И снаряды ложатся все плотнее и плотнее, хотя статистика продолжает радовать...

А что, у вас говорят про Казанский национальный, который в октябре, вроде регистрация открыта?
Или рано ещё думать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Сезон в разгаре
У меня сезон в *опе :(
Почти все отменилось, что не отменилось - туда сама не пойду. Главная засада - справка протухла, а идти за справкой сейчас себе дороже. И снаряды ложатся все плотнее и плотнее, хотя статистика продолжает радовать...

А что, у вас говорят про Казанский национальный, который в октябре, вроде регистрация открыта?
Или рано ещё думать?

Ха. Тут вообще интересно. Изначально казанский марафон (который в мае) перенесли на 16 августа. Но на днях сдвинули на октябрь (там изначально был полумарафон, и теперь у меня два слота на один день, ага), потому что запретили людей собирать. При этом идет регистрация на забег.рф на 2 августа, потому что это федеральная программа и его-то никто никуда двигать не собирается :wall: Типа там меньше участников, ничо, прокатит. Но что-то я туда не хочу почему-то...

Теоретически есть вероятность, что в октябре состоится, но гарантий, естественно, никаких. Если смотреть на Израиль - у них вторая вспышка и плевать этот вирус хотел и на жару, и на ультрафиолет. Так что покупать слот я бы не спешила, наверное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Пробежал пятёрку на темпе 4.21, и средн. ЧСС 148, осторожно, притормаживая на спуска и не убиваясь в горку, без ускорения в конце. Проблем с ЗПБ не было, получается осторожный оптимизм. С конца след. недели планирую темповые отрезки во всю силу. Из лечения остался массаж мышц ног 2 раза в день и наклоны вперёд после.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Ровно месяц с момента травмы ЗПБ. Пробежал в полную силу пятёрку по асфальту и плитке за 20 мин на ЧСС 148 сред. Наверное мог и быстрее, но постоянный мониторинг головой мышц ног не даёт ускориться. То есть психология несколько изменилась. В моем случае, восстановление заняло месяц, как и говорил Д. Бойцов. Для дальнейших тренировок на улучшение результата ещё необходима уверенность не только в своих силах, но и в не получении травмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не знаю, как правильно классифицировать, задняя поверхность бедра или нет. После интенсивного окончания пробежки (для меня) на следующий день при ускорениях появились боли под ягодицей на правой ноге. На спусках сильнее, в подъемы почти незаметно. Но быстро бежать не получается, только около 6 мин/км. Как обычно, возникают вопросы: что это, надо ли что-то предпринимать и как быстро пройдет? Боль сродни тому, как когда потянешь в паху. Только сзади.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Не знаю, как правильно классифицировать, задняя поверхность бедра или нет. После интенсивного окончания пробежки (для меня) на следующий день при ускорениях появились боли под ягодицей на правой ноге. На спусках сильнее, в подъемы почти незаметно. Но быстро бежать не получается, только около 6 мин/км. Как обычно, возникают вопросы: что это, надо ли что-то предпринимать и как быстро пройдет? Боль сродни тому, как когда потянешь в паху. Только сзади.

Это мышцы задней поверхности бедра, если боль под ягодицей, это в месте крепления сухожилия к кости. Растяжение или надрыв. В вашем случая растяжение, скорее всего. Вещь пренеприятнейшая, половина форума ей страдает(ла). Я все лето маялся этой паталогией, лучшиее лечение получилось это полный покой на 3 нед. Здесь много про нее понаписано, в этом разделе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спасибо! Значит нагрузку придется чуть снизить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB