Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
То есть нет смысла тренировать стопу в разных кроссовках, чтобы не было привыкания и стопа тренировалась разносторонне?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Неплохой вид тренировки стопы это бег по песку босиком. По любому, на пятку так бежать не получится, а стопа работает конкретно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
То есть нет смысла тренировать стопу в разных кроссовках, чтобы не было привыкания и стопа тренировалась разносторонне?

Организм человека такой, что он всегда тренируется. Чтобы человек ни делал.
Если делать что-то одно, это натренировывается.
Если другое - натренировывается другое. А первое начинает постепенно и неуклонно растренировываться.
Это принцип. Для меня аксиома.

Если при беге не будет привыканий, ушедших в подсознание, бег будет всегда напряженным и относительно не быстрым.
ЯТД.

Понятно, что советов не даю. Но порассуждать-то можно. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Неплохой вид тренировки стопы это бег по песку босиком. По любому, на пятку так бежать не получится, а стопа работает конкретно.

У меня сейчас конкретно тренируется стопа при бордюрном беге.
Появляется необходимость в дополнительном усилии при запрыгивании на бордюр.
Но и появляется необходимость приземления с передней части стопы.
И чем выше бордюр, тем выше нагрузка при приземлении и тем сильнее вытягивается стопа для приземления с носка, сама, рефлекторно.
Все тело участвует в приземлении!
Организм "боится" приземляться на пятку, когда спрыгиваешь с бордюра. Это на себе точно заметил. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Вообще, стопы у всех разные, есть, так называемая высокая стопа, есть плосковальгусная, и другие. Тем у кого высокий свод стопы легче бежать на её переднюю часть. У кого стопа конкретно плоская, как стол, наверное не большого смысла тренировать бег на переднюю часть. Это я про возрастных бегунов, у молодых все по другому, там можно на тренировать все что угодно. У меня стопа очень высокая, на мокрой бумаге определяется только пятка и небольшая часть передней части. Всё свои лучшие результаты я сделал бегая перекатом и техникой бега не заморачивался. Но потом, по совету более опытных бегунов, за год перешёл на бег на переднюю часть стопы. То есть до 21 км я спокойно бегу не касаясь пяткой грунта, вообще и протектор подошвы задней части кроссовка не трётся никогда. Марафон бегу на полную стопу (подошву) кроссовка. Однако, перейдя на бег с передней части стопы, многие неправильно называют это бег на носочках, сильно потерял в темпе и восстанавливаю этот темп более года. Темп восстановил, однако постоянные проблемы С ЗПБ получил. То есть хочу сказать, что по моему мнению бегать надо таким способом при котором получается максимальный результат. У меня знакомый КМС по ЛА бежит конкретно втыкая пятку и это его не беспокоит. А те ветераны 60+,бегающие марафон за 3.10, десятку из сорока, половинку за 1.30, с их слов не задумываются как ставить ногу, бегут и бегут, поздно говорят бегать красиво и правильно. Из больше волнует километраж.Но правда они бывшие спортсмены по ЛА уровня КМС И МС из далёких семидесятых.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
арсен писал(а):
Вообще, стопы у всех разные, есть, так называемая высокая стопа, есть плосковальгусная, и другие. Тем у кого высокий свод стопы легче бежать на её переднюю часть. У кого стопа конкретно плоская, как стол, наверное не большого смысла тренировать бег на переднюю часть. Это я про возрастных бегунов, у молодых все по другому, там можно на тренировать все что угодно.
Мне казалось, что те кто может спокойно сесть на корточки не отрывая пяток, тому и легче бежать со стопы, меньше нагрузка на ахилл, который в этот момент больше всего и нагружается из-за этого.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А мне казалось, что спокойно сесть на корточки, не отрывая пяток, может каждый. Те, кто этого не может, вообще не занимаются физкультурой, тем более бегом. Вот встать из такого положения -- на одной ноге, без дополнительной помощи руками, действительно сложно -- тут ЗПБ хорошую надо иметь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
NektoSK писал(а):
арсен писал(а):
Вообще, стопы у всех разные, есть, так называемая высокая стопа, есть плосковальгусная, и другие. Тем у кого высокий свод стопы легче бежать на её переднюю часть. У кого стопа конкретно плоская, как стол, наверное не большого смысла тренировать бег на переднюю часть. Это я про возрастных бегунов, у молодых все по другому, там можно на тренировать все что угодно.
Мне казалось, что те кто может спокойно сесть на корточки не отрывая пяток, тому и легче бежать со стопы, меньше нагрузка на ахилл, который в этот момент больше всего и нагружается из-за этого.

Кстати, делать низкий сед, любой, даже касаясь задницей пола, даже с определённым весом на подняты руках это не проблема. Да и встать на одной ноге из любого низкого седа, вообще, не проблема. Это не потому, что ноги сильные, а потому что в юности занимался тяжелой атлетикой. Такая вот моторика сложилась и так суставы и связки сформировалсь. Специально не тренирую, но раз в год пробую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
А те ветераны 60+,бегающие марафон за 3.10, десятку из сорока, половинку за 1.30, с их слов не задумываются как ставить ногу, бегут и бегут, поздно говорят бегать красиво и правильно. Из больше волнует километраж.Но правда они бывшие спортсмены по ЛА уровня КМС И МС из далёких семидесятых.

Думаю, у КМС, МС не принято рассказывать о своих методах тренировок.
А говорить можно все, что угодно. От этого не убудет.
И задачка в том, чтобы повысить или поддерживать крепость стопы.
Доступными средствами.
КМС, МС могут и не знать как это делается, раз у них по жизни с этим и так все хорошо. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
NektoSK писал(а):
Мне казалось, что те кто может спокойно сесть на корточки не отрывая пяток, тому и легче бежать со стопы,

В восточных единоборствах есть спортсмены, которые не садятся на шпагат, но в голову ногами бьют выше и лучше, чем те которые на шпагат садятся.
Есть статика и есть динамика.
Думаю, не совсем корректно статические или очень медленные упражнения сравнивать с очень динамическим бегом.
В статике движения можно проработать очень скрупулёзно, а в беге на это просто может не быть времени из-за необходимости делать уже следующий шаг.
:run:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Кстати, делать низкий сед, любой, даже касаясь задницей пола, даже с определённым весом на подняты руках это не проблема. Да и встать на одной ноге из любого низкого седа, вообще, не проблема. Это не потому, что ноги сильные, а потому что в юности занимался тяжелой атлетикой. Такая вот моторика сложилась и так суставы и связки сформировалсь

+

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
арсен писал(а):
Кстати, делать низкий сед, любой, даже касаясь задницей пола, даже с определённым весом на подняты руках это не проблема. .
А мне подпяток нужен хороший, иначе заваливаюсь на спину. Возможно тут ещё и пропорции тела как то влияют, длинна ноги до колена и выше него и, или длинна туловища относительно длинны ног. В общем, я хоть и занимался спортом, но вот с этим всегда проблема, не вышел бы из меня гопник. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
NektoSK писал(а):
Мне казалось, что те кто может спокойно сесть на корточки не отрывая пяток, тому и легче бежать со стопы,

В восточных единоборствах есть спортсмены, которые не садятся на шпагат, но в голову ногами бьют выше и лучше, чем те которые на шпагат садятся.
Есть статика и есть динамика.
Думаю, не совсем корректно статические или очень медленные упражнения сравнивать с очень динамическим бегом.
В статике движения можно проработать очень скрупулёзно, а в беге на это просто может не быть времени из-за необходимости делать уже следующий шаг.
:run:

Совершенно верно. Шпагат совершенно не при чем. На шпагат никогда не садился. Однако до сих пор ногой по груше на уровне своего роста попадаю 10 из 10 с неплохой силой удара, без предварительной разминки. Опять же потому, что в относительно молодом возрасте нас готовили к рукопашке и как-то это осталось и в дальнейшем. То есть ещё раз убеждаюсь в том, то что заложено было лет до 30 на хорошем уровне, работает и сейчас. А вот технике бега никто не учил, потому что не был легкоатлетом и сейчас иметь приличную, как у бывших профи, технику мне невозможно. Можно лишь поддерживать функционал ССС и на этом не дать скатиться в пучину бега, когда ноги еле переставляются. А все нужные упражнения на укрепление ОДА, необходимы, на мой взгляд, для того чтобы не получить травму несовместимую с дальнейшим бегом. Но это моё мнение 60 летнего ветерана с тысячами прйденных километров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
арсен писал(а):
А те ветераны 60+,бегающие марафон за 3.10, десятку из сорока, половинку за 1.30, с их слов не задумываются как ставить ногу, бегут и бегут, поздно говорят бегать красиво и правильно. Из больше волнует километраж.Но правда они бывшие спортсмены по ЛА уровня КМС И МС из далёких семидесятых.

Думаю, у КМС, МС не принято рассказывать о своих методах тренировок.
А говорить можно все, что угодно. От этого не убудет.
И задачка в том, чтобы повысить или поддерживать крепость стопы.
Доступными средствами.
КМС, МС могут и не знать как это делается, раз у них по жизни с этим и так все хорошо. :)

Почему не принято рассказывать? . У меня коллега МС по бегу из 70-х, знакомы со школы. Он просто бегает 70-100 в нед, но у него это быстро получается, а ЧСС как у меня, но я медленнее намного. Он даже после длительной паузы от бега, обусловлен ной допустим болезнью бежит быстрее меня на пике моей формы. И восстанавливается быстрее. Единственно, что амбиций нет, выступает редко, так как считает ветеранский бег баловством, так иногда внуков порадовать. Так же и меня в зал к штанге не загонишь, тягать 70-80 кг, какой смысл?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB