Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Скорее всего перетянуло ремешком, плюс жара.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Скорее всего перетянуло ремешком, плюс жара.

Боль под правым ребром

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
brigval, напоминает шпаргалку для сдачи экзамена. Но когда экзаменующий задает вопросы, требующие выводов, получаем полное фиаско. Моя боль явно спровоцирована какими-то обстоятельствами. Хотелось бы понять, какими именно, чтобы впредь избегать их. Кстати, сегодня проблем никаких не было (10 км, 6 КУ, поясную сумку не одевал).

Вопрос до кучи (раз уж у теме "бок, ноги, жкт"). Несколько дней назад при выполнении планки и подъеме ноги вверх в упоре на предплечьях (спиной вниз) появились боли в ЗПБ -- примерно 1/3 от колена. При беге никаких ощущений нет, хоть в гору, хоть с горы, хоть ускорения. Пытался сделать МФР, но не хватает усилия: даже при давлении всем телом на массажный ролл никаких триггерных точек не обнаруживается. Правда, мячиком не пробовал. Забить на это, раз при беге не ощущается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):

Вопрос до кучи (раз уж у теме "бок, ноги, жкт"). Несколько дней назад при выполнении планки и подъеме ноги вверх в упоре на предплечьях (спиной вниз) появились боли в ЗПБ -- примерно 1/3 от колена. При беге никаких ощущений нет, хоть в гору, хоть с горы, хоть ускорения. Пытался сделать МФР, но не хватает усилия: даже при давлении всем телом на массажный ролл никаких триггерных точек не обнаруживается. Правда, мячиком не пробовал. Забить на это, раз при беге не ощущается?


Это мышечный спазм от перенапряжения.
Свидетельствует о слабости мышц, и что их нужно укреплять, но для этого упражнения они не подготовлены, поэтому нужно выбрать другие, более легкие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спасибо! У меня как раз такое ощущение, что это спазм. Но меня очень удивило, что эти мышцы оказались настолько слабы. А ведь при беге и другой активности я этого не замечаю. Еще более странно, что обычно в комплексе есть планки в разных положениях тела. Так некоторые (лицом вниз) настолько легки для меня, что даже время на них не хочется тратить. А вот эта почему-то оказалась камнем преткновения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Моя боль явно спровоцирована какими-то обстоятельствами. Хотелось бы понять, какими именно, чтобы впредь избегать их.

В статье по ссылке возможной причиной указывается камень в желчном пузыре.
Моей супруге удалили желчный пузырь вместе с камнем.
Когда она однажды от боли не могла пошевелиться.
А начиналось с болей под ребрами.
Если на 100 % уверены, что с желчным пузырем все нормально, можете не проверяться.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Разумеется, уверен. Это не такая острая боль. Скорее спазм какой-то от неудобного положения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Спасибо! У меня как раз такое ощущение, что это спазм. Но меня очень удивило, что эти мышцы оказались настолько слабы. А ведь при беге и другой активности я этого не замечаю. Еще более странно, что обычно в комплексе есть планки в разных положениях тела. Так некоторые (лицом вниз) настолько легки для меня, что даже время на них не хочется тратить. А вот эта почему-то оказалась камнем преткновения.


Наибольшую силу мышцы проявляют примерно в середине амплитуды, а чем ближе к крайним точкам, тем они слабее.

Ты делал планку с опрой на прямую ногу, то есть в крайней точке...
Все качалки качают середину амплитуды, укреплению в конечных точках никто не придает значения, а зря, потому, что травмы как раз случаются когда попадаешь в ситуацию, когда нужно приложить усилие в крайних точках... например на скользкой или не стабильной опоре...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Скорее спазм какой-то от неудобного положения.

Из-за бега "позным бегом"? Пробуете освоить?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Бывалый, это да, в крайней точке. Получается, что планки нужны не непосредственно для бега, а для противодействия критическим ситуациям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Бывалый, это да, в крайней точке. Получается, что планки нужны не непосредственно для бега, а для противодействия критическим ситуациям.


Для укрепления стабилизаторов.
А это профилактика травм и повышение эффективности бега.

Слабость стабилизаторов приходится компенсировать двигательными мышцами, а это дисбаланс, перенапряжения и рочие причины травматизма, ну и увеличение энергозатрат на не специфичную работу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
brigval писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Скорее спазм какой-то от неудобного положения.

Из-за бега "позным бегом"? Пробуете освоить?

Откуда такие мысли? При естественном беге не может быть неудобного положения тела. Весь смысл этой техники сводится к тому, чтобы все было удобно и естественно. Вы же прекрасно поняли, что ремешок от датчика ЧСС и от поясной сумки с фляжками могут пережимать что-то на животе и боку.

P.S. Я не пробую освоить эту технику. Для меня она оказалась вполне естественной. Единственное, что требует "доработки", это постепенное укрепление стоп. При некоторой суммарной нагрузке возникает некоторая усталость и жжение на поверхности стопы. В этом случае имеет смысл снизить темп, что приводит к уменьшению удельной нагрузки на переднюю часть стопы и перераспределению ее на всю стопу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Бывалый писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Бывалый, это да, в крайней точке. Получается, что планки нужны не непосредственно для бега, а для противодействия критическим ситуациям.


Для укрепления стабилизаторов.
А это профилактика травм и повышение эффективности бега.

Слабость стабилизаторов приходится компенсировать двигательными мышцами, а это дисбаланс, перенапряжения и прочие причины травматизма, ну и увеличение энергозатрат на не специфичную работу.


Мне казалось, что стабилизаторы в большей степени работают "в поперечном направлении". Но видимо я не прав. И меня смущает, что у меня очень неодинаково развиты эти стабилизаторы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):

Мне казалось, что стабилизаторы в большей степени работают "в поперечном направлении". Но видимо я не прав.


Стабилизаторы работают во всех направлениях, чтобы наше тело не превратилось в кучу костей.
Это как палатка на растяжках... если убрать одну растяжку, она повалится на бок...

Так и с телом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я имел в виду, что в плоскости, в которой происходит сгибание ноги, вроде за все отвечают основные мышцы. А стабилизаторы отвечают за то, чтобы не было поперечных движений в суставах. Конечно, это слишком примитивное представление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Я имел в виду, что в плоскости, в которой происходит сгибание ноги, вроде за все отвечают основные мышцы. А стабилизаторы отвечают за то, чтобы не было поперечных движений в суставах. Конечно, это слишком примитивное представление.


В суставе кроме продольных/поперечных движений еще возможны скручивания, и практически во всех угловых плоскостях амплитуды скручивания. Каждый сустав оплетает огромное количество мелких мышц, с которыми никто не работает, а качает только крупные двигательные мышцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Конечно, все гораздо сложнее, чем на первый взгляд кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Весь смысл этой техники сводится к тому, чтобы все было удобно и естественно

Смысл лбой коррекции техники бега заключается только в увеличении скорости бега. Другого смысла в коррекции техники бега не существует.


Арчи_Кун писал(а):
Вы же прекрасно поняли, что ремешок от датчика ЧСС и от поясной сумки с фляжками могут пережимать что-то на животе и боку.

Глупости. Если ремень от поясной сумки стянут так, что заболело под ребрами, то вы и стартовать не сможете.
А чтобы от ремешка с датчиком пульса заболело под ребрами, он должен быть изготовлен из стальной ленты, стянутой болтами.

Скорее всего, причина болей не в этой "обвязке"

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Весь смысл этой техники сводится к тому, чтобы все было удобно и естественно

Смысл лбой коррекции техники бега заключается только в увеличении скорости бега. Другого смысла в коррекции техники бега не существует.


Арчи_Кун писал(а):
Вы же прекрасно поняли, что ремешок от датчика ЧСС и от поясной сумки с фляжками могут пережимать что-то на животе и боку.

Глупости. Если ремень от поясной сумки стянут так, что заболело под ребрами, то вы и стартовать не сможете.
А чтобы от ремешка с датчиком пульса заболело под ребрами, он должен быть изготовлен из стальной ленты, стянутой болтами.

Скорее всего, причина болей не в этой "обвязке"

Адекватный комментарий. Не может ремешок от датчика давать боль. Насчёт техники бега вы тоже правы, только надо понимать, что часть бегунов не заинтересована в скорости бега, так как бегает для здоровья, в том числе и психологического. И здесь на первое место ставиться понятие, что при беге все сделал правильно, все как учит гуру и правильно принимал позы.
Если боль систематическая при беге и даёт дискомфорт, то прямой путь на обследование. Если боль при беге однократная и не ведёт к нарушению функций, то надо понять, что пенсионер бегающий ежедневно десятки километров по пересеченке не может не иметь каких то болевых проблем, вне зависимости от того укрепляют я или нет продольные или поперечный связки и мышцы. И как не становись в планку проблемы будут, не будет того, что было в 18. Важно не пропустить тот момент, когда рабочая проблема станет необратимой ввиду возраста и неадекватных для этого возраста нагрузок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
Теме почти год и проблемы многие ушли наконец. Кроме живота) систематично после тяжелых тренировок или забегов на результат мучаюсь с животом. Но я привык уже и даже создал определенный протокол по которому и действую. Но с прошлого года так и не бегал на скорость пм, ибо реально после последнего что-то очень отталкивает и стараюсь бегать на 5-10 км. ПМ запланировал на октябрь в Москве (уже начинаю осознавать, что идея не очень, ибо фиг знает доживут ли масс старты до этого времени в столице), но альтернатива есть бахнуть половинку в Казани или отложить на следующий год.

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB