Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Добрый день.

Бегаю по 5 км в день. Бегал в кроссовках и со специальными стельками для поддержания свода стопы; стельки купил свыше года назад из-за начинающегося ахиллобурсита. С тех пор и до покупки новых кроссовок (месяц назад) никаких проблем не было. Проблем со сводом стопы, вроде бы, нет: отпечаток свода стопы говорит, что ни гипо-, ни гиперпронации нет, подошва на старых кроссовках не стёрта с одной стороны. Бегаю с приземлением на внешнюю сторону стопы, поближе к носку, чем к пятке (но не на носке).

Новые кроссовки той же серии, что старые, но на поколение новее. Купил к ним другие стельки. Эти другие стельки начали натирать мозоли в нестандартных местах. Решил выбросить стельки вообще. С тех пор по цепочке заработал травмы левой ноги. Поначалу стали сильно забиваться икроножные мышцы, причём забитость как возникла, так и оставалась. Затем ко второму километру бега стал болеть свод стопы - снаружи, прямо у самого края. Затем добавилась боль в надкостнице, которой ранее ни разу не было. Подождал неделю, боль уляглась, но забитость мышц осталась. Возобновил бег, и спустя неделю бега боль в надкостнице вернулась.

Подождал ещё пять дней. Размял икроножные мышцы, теперь с ними нормально. Недавно совершил пробный забег. Снова начал болеть свод стопы снаружи. Теперь вот думаю, что делать. Могу вернуть старые стельки, но есть подозрение, что они мне атрофировали мышцы стопы, и теперь я расплачиваюсь за это. Могу продолжить бегать без стелек, но тогда наверняка травмы вернутся. Могу начать закачивать мышцы стопы, но я не понимаю механику травмы, а значит, вряд ли правильные упражнения буду делать.

Может, кто сталкивался с подобным. Подскажите, что предпринимать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 13:03 
У меня так бывало, хотя до травмы не доводил. Колодка формы стопы для меня самая удобная у адидаса, асикс - менее удобная, мизуно - самая неудобная.

Читал историю одного новичка. Он считал себя уже приобщившимся, возраст +/- 40, +/- 1 год бегового стажа, один отмученный М за 4+ часа с пешком на 2ой половине и проч. В дорогом магазине с компьютерным моделированием впарили ему дорогие кроссовки после испытаний на беговой дорожке. И у него заболел голеностоп. Решил что возраст, снизил нагрузку. Но спустя несколько месяцев увидел случайно старую модель с которой готовился к первому М. Купил и побежал в них лучше прежнего, проблема голеностопа ушла.

Пробовать разные варианты, искать работающий


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
А вот вам история от еще одного новичка - меня. Бегаю с августа, но хожу (активно) с июня. Вот в июне купил себе трейловые La Sportiva Jackal, дорогие, но ноге в них сразу стало удобно. Ходил любые дистанции, про мозоли забыл вообще. То есть вот после 100 км, что ходил в июле - ну ничего не натерлось.

Потом стал в них бегать, бегать, и так бегал до середины сентября. И вдруг думаю - а чего я мучаю свою трейловую обувь, что расчитана под горы да камни, да на асфальте?

Ну и купил себе Nike Zoom X. Тоже вроде дорогие, вроде все из себя, вроде без гиперпронации, как и La Sportiva.

Спустя пару дней - стало болеть в ноге, как при шинсплинте. Не обращал внимания, боль не сильная, думал, уйдет. Но вот недели 2 ничего не менялось, хорошо хоть не особо увеличивалось.

Решил снова бежать в старых трейловых. Пока день прошел, ничего сказать не могу, но после вашей истории я еще увереннее хочу винить обувь. Правда, обувь я покупал после 66 км трейлового соревнования, и в теории нога могла устать после трейла... Но там была пауза между трейлом и покупкой в неделю, и эту неделю я бегал и кажется, все было замечательно.

PS Но возможно, у Nike просто меньше амортизации, вот нога, непривычная к асфальту, и дала сбой. Ведь те, кто бегут уже больше на скорость, не ищут ботинки с сильной амортизацией, верно?

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 17:40 
SubbotaAnton писал(а):
те, кто бегут уже больше на скорость, не ищут ботинки с сильной амортизацией, верно?
это относится скорости М быстрее 3 часов, уверенный темп лучше 4 мин/км. Если скорость медленнее, то главный фактор - отсутствие травм и удобство ноге. Так ли это можно выяснить только отбегав пару сотен километров с конкретной моделью.

La sportiva для трейлов - хорошая модель. Мне такие достались после одного из стартов в 2014, разыгрвали номера участников в лотерию в рекламной кампании местного магазина. Живы до сих пор, сейчас на пенсии, я в них восстановительные в парке быстрым шагом делаю. Для гор уже не годятся, рифленая подошва по камням затерлась


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
AndrewKr писал(а):
Добрый день.

Бегаю по 5 км в день. Бегал в кроссовках и со специальными стельками для поддержания свода стопы; стельки купил свыше года назад из-за начинающегося ахиллобурсита. С тех пор и до покупки новых кроссовок (месяц назад) никаких проблем не было. Проблем со сводом стопы, вроде бы, нет: отпечаток свода стопы говорит, что ни гипо-, ни гиперпронации нет, подошва на старых кроссовках не стёрта с одной стороны. Бегаю с приземлением на внешнюю сторону стопы, поближе к носку, чем к пятке (но не на носке).

Новые кроссовки той же серии, что старые, но на поколение новее. Купил к ним другие стельки. Эти другие стельки начали натирать мозоли в нестандартных местах. Решил выбросить стельки вообще. С тех пор по цепочке заработал травмы левой ноги. Поначалу стали сильно забиваться икроножные мышцы, причём забитость как возникла, так и оставалась. Затем ко второму километру бега стал болеть свод стопы - снаружи, прямо у самого края. Затем добавилась боль в надкостнице, которой ранее ни разу не было. Подождал неделю, боль уляглась, но забитость мышц осталась. Возобновил бег, и спустя неделю бега боль в надкостнице вернулась.

Подождал ещё пять дней. Размял икроножные мышцы, теперь с ними нормально. Недавно совершил пробный забег. Снова начал болеть свод стопы снаружи. Теперь вот думаю, что делать. Могу вернуть старые стельки, но есть подозрение, что они мне атрофировали мышцы стопы, и теперь я расплачиваюсь за это. Могу продолжить бегать без стелек, но тогда наверняка травмы вернутся. Могу начать закачивать мышцы стопы, но я не понимаю механику травмы, а значит, вряд ли правильные упражнения буду делать.

Может, кто сталкивался с подобным. Подскажите, что предпринимать?


Добрый день! Скорее всего Ваш новый кроссовок несколько изменил постановку стопы по время бега и Вы преимущественно стали натыкаться (именно натыкаться передней частью стопы в асфальт) или низко поднимаете ноги из-за их мягкости или напротив отсутствия привычной амортизации. Но судя по тому, что бьется также икра я полагаю, что просто кроссовок слабоамортизируемый. Было тоже самое когда с pegasus 36 перешел на asics ds-trainer 25. Что я бы сделал на вашем месте? Я бы убрал новый кроссовок на полку до лучших времен, не насиловал бы дальше свои ноги.Сходил бы к массажисту-ребилитологу, который мог бы вам промять сквозь слезы Вашу ногу, нашел бы какую-нибудь полянку (резинку) для ближайщий недель кроссов, убрал бы интервалы (если делаете) и спокойно восстанавливал бы ногу.

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
SubbotaAnton писал(а):
А вот вам история от еще одного новичка - меня. Бегаю с августа, но хожу (активно) с июня. Вот в июне купил себе трейловые La Sportiva Jackal, дорогие, но ноге в них сразу стало удобно. Ходил любые дистанции, про мозоли забыл вообще. То есть вот после 100 км, что ходил в июле - ну ничего не натерлось.

Потом стал в них бегать, бегать, и так бегал до середины сентября. И вдруг думаю - а чего я мучаю свою трейловую обувь, что расчитана под горы да камни, да на асфальте?

Ну и купил себе Nike Zoom X. Тоже вроде дорогие, вроде все из себя, вроде без гиперпронации, как и La Sportiva.

Спустя пару дней - стало болеть в ноге, как при шинсплинте. Не обращал внимания, боль не сильная, думал, уйдет. Но вот недели 2 ничего не менялось, хорошо хоть не особо увеличивалось.

Решил снова бежать в старых трейловых. Пока день прошел, ничего сказать не могу, но после вашей истории я еще увереннее хочу винить обувь. Правда, обувь я покупал после 66 км трейлового соревнования, и в теории нога могла устать после трейла... Но там была пауза между трейлом и покупкой в неделю, и эту неделю я бегал и кажется, все было замечательно.

PS Но возможно, у Nike просто меньше амортизации, вот нога, непривычная к асфальту, и дала сбой. Ведь те, кто бегут уже больше на скорость, не ищут ботинки с сильной амортизацией, верно?


Насколько я знаю Nike ZoomX это пеноматериал кроссовка. Скажите модель. И сколько Вы весите. Тяжелый ли Вы бегун?

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
bakander писал(а):
Насколько я знаю Nike ZoomX это пеноматериал кроссовка. Скажите модель. И сколько Вы весите. Тяжелый ли Вы бегун?


Очень хороший вопрос. Дело в том, что я менял боты, и мне саму коробку дали от старой обуви. А на ботинках написано Nike Zoom X и кажется все. :D

Приду домой, сфоткаю и погуглю, найду что там у меня было. В любом случае там что-то написано про скорость :D

Но я себе купил вчера Nike React Sertu, в них, каааажется, ноге получше. Но это не точно, рано еще говорить. Стал следить за ногой, как ее ставлю, и такое ощущение, что я недостаточно ставлю ее на бок при ударе (слишком маленькая пронация). Это не мои соображения, сегодня с тренером бегал, он час бега следил за техникой и дал всякие советы.

Стал ставить ногу как он советует (совсем немного изменив угол), и стало вроде получше. Хотя странно, я думал, пронация - это только про стельки, нельзя осознанно что-то там менять.

Но еще на всякий случай схожу в магазин, где тестят пронацию, интересно, что там скажут.

Сейчас вешу 84-85 при росте 183, пару месяцев назад весил 100 кг. Вижу, что сбросить жирка еще можно легко 5 кг, но ведь что-то и наберется за счет мускул.

PS Погуглил, похоже у меня были Zoom X Vaporfly. Выглядят, они, кстати, очень неплохо 8) Да, даже такому зеленому новичку, как мне, ощутимо, что бег в них быстрее.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
SubbotaAnton писал(а):
bakander писал(а):
Насколько я знаю Nike ZoomX это пеноматериал кроссовка. Скажите модель. И сколько Вы весите. Тяжелый ли Вы бегун?


Очень хороший вопрос. Дело в том, что я менял боты, и мне саму коробку дали от старой обуви. А на ботинках написано Nike Zoom X и кажется все. :D

Приду домой, сфоткаю и погуглю, найду что там у меня было. В любом случае там что-то написано про скорость :D

Но я себе купил вчера Nike React Sertu, в них, каааажется, ноге получше. Но это не точно, рано еще говорить. Стал следить за ногой, как ее ставлю, и такое ощущение, что я недостаточно ставлю ее на бок при ударе (слишком маленькая пронация). Это не мои соображения, сегодня с тренером бегал, он час бега следил за техникой и дал всякие советы.

Стал ставить ногу как он советует (совсем немного изменив угол), и стало вроде получше. Хотя странно, я думал, пронация - это только про стельки, нельзя осознанно что-то там менять.

Но еще на всякий случай схожу в магазин, где тестят пронацию, интересно, что там скажут.

Сейчас вешу 84-85 при росте 183, пару месяцев назад весил 100 кг. Вижу, что сбросить жирка еще можно легко 5 кг, но ведь что-то и наберется за счет мускул.

PS Погуглил, похоже у меня были Zoom X Vaporfly. Выглядят, они, кстати, очень неплохо 8) Да, даже такому зеленому новичку, как мне, ощутимо, что бег в них быстрее.


Ну если Вы новичок, то, я думаю, Вам такие кроссовки на данный момент не нужны по нескольким причинам. Во-первых они имеют "каблучность" и у вас как пока не до конца прокаченного атлета могут быть проблемы со связками стопы, поскольку такой перекат их явно напрягают. Из-за этого могут и последующие проблемы, уходящие наверх. Во-вторых, кроссовки предназначены на темповой, скоростной бег, и отсюда тоже быть проблема. Если делать восстановительные пробежки, то отзывчивость обуви заточенной на иные типы пробегов не выполняют свою функцию) Ну грубо говоря, это как бежать в шиповках полумарафон. Это мое мнение, озвучьте его своему тренеру, если хотите, может я и не прав.
Я посоветовал бы Вам две пары. Одни для темповых работ, другие для восстановительных кроссов. А трейловые не мучать и оставить на какие-нибудь восстановительные длительные пробежки по полям и трейлраннингу)
Я бы хотел Вам порекомендовать кроссовки адидас, потому что к ним сам пришел только спустя 1,5 года и они мне очень нравятся. Посмотрите на канале RunFaQ видео и кроссовках в целом (там рассказывается про асикс, найк, адидас и т.д.)
П.С.: воперы положить на полгодика. За зиму набрать объемы, поделать хорошие работы в манеже и тогда в воперфлаях полетите!

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
bakander писал(а):
П.С.: воперы положить на полгодика. За зиму набрать объемы, поделать хорошие работы в манеже и тогда в воперфлаях полетите!


Да, спасибо за советы! Надеюсь, с React все будет норм. К воперам вернусь разве что через месяца 2, так, проверить, на пару тренировок.

Живу в Болгарии, снег тут редко бывает, надеюсь, манеж не понадобится :)

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Хорошая тема и кроссовки зачётные эти Nike Zoom Х .
Тоже получил травму побегав всего два дня в этих башмаках ( внутренняя боковая связка колена). Правда есть одно но ! Эти два дня я впервые за последние 30 лет пробежался по стадиону , тоесть по кругу с крутыми поворотами . Покрытие прорезиненное мягкое , кроссовки мягкие и в результате травма . Получается, бегать по кругу на стадионе нужно ещё уметь.Ведь получается , больше нагрузки приодится на левую ногу . Вот сейчас решаю что послужило причиной трвмы - бег по кругу , или новые кроссовки. Пытался найти похожую тему на форумах , но безрезультатно. Уважаемые форумчане , есть какие мысли по поводу дополнительной нагрузке на левую ногу при беге в манеже и может ли это послужить причиной травмы левой ноги у неопытного бегуна ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
В наше время в таких не бегали..
Ну а че,... стригут л..

https://youtu.be/ULoZS55_h7U

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Vladak писал(а):
Хорошая тема и кроссовки зачётные эти Nike Zoom Х .
Тоже получил травму побегав всего два дня в этих башмаках ( внутренняя боковая связка колена). Правда есть одно но ! Эти два дня я впервые за последние 30 лет пробежался по стадиону , тоесть по кругу с крутыми поворотами . Покрытие прорезиненное мягкое , кроссовки мягкие и в результате травма . Получается, бегать по кругу на стадионе нужно ещё уметь.Ведь получается , больше нагрузки приодится на левую ногу . Вот сейчас решаю что послужило причиной трвмы - бег по кругу , или новые кроссовки. Пытался найти похожую тему на форумах , но безрезультатно. Уважаемые форумчане , есть какие мысли по поводу дополнительной нагрузке на левую ногу при беге в манеже и может ли это послужить причиной травмы левой ноги у неопытного бегуна ?

Я по малому кругу (150 м) бегать не могу. Колени начинают болеть почти сразу. Уверен, что это вредно. Разве что совсем уж медленно бежать. А в большом круге 400 м повороты не такие и крутые обычно, особенно если их планировать заранее и скруглять еще больше, но и там при очень больших дистанциях могут начать болеть ноги (не только колени). Лучше бегать один раз по часовой, другой раз против часовой. Похожая проблема есть и при беге по обочине. Дороги делают так, чтоб вода стекала с центра и опускают края обочины, поэтому одна нога всегда "загребает" больше. Это тоже чревато...

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я постоянно чувствую уклон дороги в сторону. Часто такой бывает и на пешеходной дорожке. Стараюсь следовать правилу: в одну сторону по ходу движения, в обратную наоборот. Но меня никто не поддерживает. Считают, что "надо соблюдать ПДД". Я же считаю, что безопасность -- это первостепенно. Что касается ПДД, то если их слепо выполнять, то очень быстро окажешься под машиной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Арчи_Кун писал(а):
Я постоянно чувствую уклон дороги в сторону........ Но меня никто не поддерживает.


У Мартина Фиса (Martín Fiz) была травма, причиной которой был бег по дороге с уклоном. Думаю он бы вас поддержал :manual: .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Vladak писал(а):
Хорошая тема и кроссовки зачётные эти Nike Zoom Х .


Нет такой модели у Найка :o А тема да, хорошая :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 05:02 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 30
Откуда: Осло
panmatros писал(а):
Vladak писал(а):
Хорошая тема и кроссовки зачётные эти Nike Zoom Х .


Нет такой модели у Найка :o А тема да, хорошая :D


Всё-таки есть эти тушканчики https://www.nike.com/zoomx
Только у меня оказались не zoom x , а модель вообще не для бега , хоть очень похожи на zoom x.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Vladak писал(а):
panmatros писал(а):
Vladak писал(а):
Хорошая тема и кроссовки зачётные эти Nike Zoom Х .

Нет такой модели у Найка :o А тема да, хорошая :D


Всё-таки есть эти тушканчики https://www.nike.com/zoomx
Только у меня оказались не zoom x , а модель вообще не для бега , хоть очень похожи на zoom x.



Нет такой модели :in_hysterics:

zoomX, это технология, иногда даже совмещение двух технологий, zoom + zoomX, где zoomХ просто один из видов пенки, которую фирма Найки применяет в некоторых моделях своих кроссовок.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Пена это плохо.
Еще когда был Адидас марафон в Лужниках мы схватили одну пару для жены Адидас буст. Она повелась на хай технолоджи рекламу. Там давали примерять данное изделие и тестировать на б/д..
Она думала на этих батутах побежит быстрее.
На деле оказалось зыбкая стабилизация при постановке стопы и у нее очень быстро заболели колени. Т.к. времени прошло мало успели сдать назад..
Так что все эти пенки барахло.
Чем жосче и стабильнее приземляется стопа тем лучше..
По этой причине не нравится Асикс (гель) и хороши марафонки облегченные Мизуно со своей классической пяточкой, также желтые Адидас (аля Хайли Гебрисселаси, но они чуть похуже, купил когда был в Германии) и довольно жесткие Найк, которые случайно купил по акции в Спортмастере
Первая и третья пара прказывают максимальную скорость. Первая на пятерке, последняя в спринте..
В мягких кроссах ноги вязнут - лишняя нагрузка на суставы, связки, мышцы вопреки их вроде бы мягкости..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
То известный факт - если кроссовки слишком амортизируют, то нужен и вес соответствующий, чтобы "прожать" подошву до конца, иначе это будет не бег, а попытка удержаться на зыбкой поверхности и травмы как следствие.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травма после смены кроссовок
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 30
Откуда: Осло
panmatros писал(а):
Нет такой модели :in_hysterics:

zoomX, это технология, иногда даже совмещение двух технологий, zoom + zoomX, где zoomХ просто один из видов пенки, которую фирма Найки применяет в некоторых моделях своих кроссовок.


Сдаюсь . Вижу ваша правда . Совсем старый и бестолковым стал , увидел надпись на заборе ( кроссовке) и решил что название модели .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB