Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 20
Сообщения: 5
Здравствуйте.
49 лет, 175 см, 73 кг.
Последние лет тридцать особо спортом не занимался, так, в футбол иногда играл. Бегать начал с перерывами с апреля 20-го года. Больших перерывов было два по месяцу из-за травмы в районе голени и, возможно, надрыва связок в районе грушевидной мышцы. Сразу начал бегать километров с трех, хотел довести до пяти, но уставал довольно быстро, поэтому нашел курс вроде "с нуля до 5-ти километров" и более-менее придерживался его. При этом за пульсом не следил, думаю, он был в районе 150-160. Четыре месяца назад купил браслет (MiBand) и стал следить за пульсом. Каденс - 180, пульс - 130. Сорость варьируется от 7-10 минут на километр до 7-30, причем она с каждым разом немного понижается. Но как-то решил максимально ускориться и травмировал грушевидную мышцу. После месяца перерыва стал бегать снова, но иногда чувствую дискомфорт в области ягодичной и грушевидной мышцы.
Бегаю через день. Сейчас время пробежки - час. Попытался недавно пробежать на пульсе 120, вышло 9.5 минут на километр, скорость не падала весь час тренировки.
Но вопрос в другом. За последние четыре месяца пульс покоя (ночью) вырос с 55 до 59. Понятно, что это не очень много, да и прибор не самый точный, но тенденция меня пугает. Какие могут быть причины и что стоит сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
снимите браслет и не парьтесь.
если тяжело, то отдыхайте, если не тяжело, то бегайте

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 17:44 
Утром проснуться, облегчиться, опять прилечь на 1-2 минуты и померить ПП либо вручную за минуту на запястье либо программой на смартфоне. Главное чтобы всегда были одинаковые условия. Проверить есть ли корреляция с браслетом. Браслет возможно врёт. Знаю нескольких в возрасте, кто начал заниматься регулярно. ПП за пару месяцев понизился с 62-66 до 54-58.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если пульс в покое возрос, значит идет недовосстановление после тренировки, гипертонус. Нагрузку надо снижать.
А вообще, на мой взгляд, и 55 ночью это очень много. Хотя если нетренированный совсем, может так и должно быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 20
Сообщения: 5
[quote="Dirty Paws"]снимите браслет и не парьтесь.
если тяжело, то отдыхайте, если не тяжело, то бегайте[/quote]

бегать не тяжело, в таком темпе, наверное, мог бы бежать долго
но я боюсь добегаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 20
Сообщения: 5
[quote="Арчи_Кун"]Если пульс в покое возрос, значит идет недовосстановление после тренировки, гипертонус. Нагрузку надо снижать.
А вообще, на мой взгляд, и 55 ночью это очень много. Хотя если нетренированный совсем, может так и должно быть.[/quote]

непонятно, куда ее снижать, ничего не болит, сдерживаюсь, чтобы не бегать бустрее, чаще и дольше
насчет пульса во сне - https://pulsnorma.ru/puls-vo-vremya-sna, например
источник, конечно, так себе, но если текст писал специалист, то для среднего человека у меня тренированность даже неплохая
но если Вы врач, поверю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 20
Сообщения: 5
[quote="karaul"]Утром проснуться, облегчиться, опять прилечь на 1-2 минуты и померить ПП либо вручную за минуту на запястье либо программой на смартфоне. Главное чтобы всегда были одинаковые условия. Проверить есть ли корреляция с браслетом. Браслет возможно врёт. Знаю нескольких в возрасте, кто начал заниматься регулярно. ПП за пару месяцев понизился с 62-66 до 54-58.[/quote]

браслет не снимаю, иногда проверяю, все сходится
во время пробежки, правда, иногда явно врет, но это чувствуется, приходится поправлять и плотнее натягивать
а вот в относительно спокойной обстановке не замечал отклонений
ладно бы просто врал с каким-то опрделенным случайным отклонением, а то ведь среднее значение растет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пульс покоя не только же от бега зависит, тем более, что его пока немного. А 55 и 59 - мизерная разница.
Не парьтесь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
конечно пульс покоя от бега должен понижаться начиная со 2-3-й недели, это важный показатель. если у вас такого нет, значит тренировки неэффективны, а если есть устойчивое повышение даже на 4 уд/мин, значит идет как минимум избыточное выделение провоспалительных гормоноподобных молекул (цитокинов), а может где-то настоящий воспалительный очаг (в надорванных мышцах?), пока ничего страшного, но систему тренировок надо изменить и продолжать следить за динамикой пульса покоя.
нагрузочный пульс в вашем случае значения не имеет и не будет иметь еще ближайшие пару лет.
орви случайно не перенесли на ногах за последние 30 дней? от этого тоже м.б. повышен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Leo_Abalckin писал(а):
для среднего человека у меня тренированность даже неплохая

Спорить не буду, возможно вы и правы. У меня в покое (не во сне) пульс 47, сейчас посчитал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 20
Сообщения: 5
карен писал(а):
конечно пульс покоя от бега должен понижаться начиная со 2-3-й недели, это важный показатель. если у вас такого нет, значит тренировки неэффективны, а если есть устойчивое повышение даже на 4 уд/мин, значит идет как минимум избыточное выделение провоспалительных гормоноподобных молекул (цитокинов), а может где-то настоящий воспалительный очаг (в надорванных мышцах?), пока ничего страшного, но систему тренировок надо изменить и продолжать следить за динамикой пульса покоя.
нагрузочный пульс в вашем случае значения не имеет и не будет иметь еще ближайшие пару лет.
орви случайно не перенесли на ногах за последние 30 дней? от этого тоже м.б. повышен


Орви не заметил, наверное, не долечил бедро. Пойду к врачу или просто снова сделаю перерыв. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Далеко не у всех пульс покоя от тренировок снижается, особенно если не б. спортсмен и в возрасте 50+ лет..
Эту тему обсуждали на прежних форумах..
Эластичность сердца у возрастного не б. спортсмена никакая (за редким исключением).
Хотя в нагрузке пульс может падать увеличением эффективности рабочих мышц

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост пульса покоя
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 03:44 
Меня весь год уже мучает по ночам артрит плеча (днем нормально), сон стал дурным. В результате ночная ЧСС выше на 5-8 ударов по сравнению, например с 2015 годом, когда плечо не ныло, хотя все это время бегать не прекращал и беговые объёмы такие же


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB