Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 09:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
kotyuk писал(а):
Нельзя сравнивать гомеопатию и остеопатию с тейпированием и мануальной терапией. Гомеопатия и остеопатия - лохотрон. Тейпирование и мануальная терапия - работающие методы.
теёпирование это не меньший лохотрон. изучите историю появления этого явления.

вчера в машине в пробке слушал выпуск подкаста "зож правда и ложь" про тейпирование. гость выпуска нес такую дичь, что я просто рыдал от смеха и отбил лоб фейспалмами. вот некоторые перлы:
"никто не знает механизм как это работает, но это работает"
"если у вас плохое настроение, то болит шея. мы заклеим тейпом центр настроения и все пройдет"
"самостоятельно тейпироваться нельзя"

еще раз: тейпы это тупой разводняк на деньги, но очень удачный с точки зрения бизнеса разводняк. то что оно "работает" и "все топовые спортсмены этим пользуются" - так если бы мне платили деньги за то чтобы я обклеивался этим лейкопластырем и говорил что "оно помогает мне восстанавливать травмы", то я бы обклеивался и говорил :)

касательно мануальной терапии - последнее время начинаю понимать что и мануалка это лохотрон. пришел к этому когда слег со спиной и ТРИ мануальщика не смогли ничего сделать, а помог только обычный невролог из поликлиники, который прописал две недели уколов миорелаксантов.


про разрыв мениска - при беге разрыв мениска получить невозможно, так как нет вращательного движения в колене.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
kotyuk писал(а):
Тейпирование и мануальная терапия - работающие методы.

А как именно работает тейпирование? Разумного объяснения мне пока не попадалось, но, может быть, оно все-таки есть?
И если тейпирование все-таки работает, то в чем проблема доказать это экспериментально?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну, логическое обоснование тейпирования вполне нормальное -- это перераспределение нагрузки на мышцы и суставы от больных к здоровым местам. Однако на практике, на мой взгляд, в большинстве случаев это малоэффективно. Типа как дети: давай я буду врачом и буду тебя лечить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
Таких умозрительных обоснований маркетологи способны напридумывать вагон и маленькую тележку. Но это из разряда "волосы становятся до 10 раз красивше", а вопрос об экспериментальном подтверждении. Думаю, если бы они были, те же маркетологи мимо них бы никак не прошли.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Главный эффект тейпирования -- это плацебо. Не зря же предлагается выбрать цвет лент!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Арчи_Кун писал(а):
Ну, логическое обоснование тейпирования вполне нормальное -- это перераспределение нагрузки на мышцы и суставы от больных к здоровым местам. Однако на практике, на мой взгляд, в большинстве случаев это малоэффективно. Типа как дети: давай я буду врачом и буду тебя лечить!

Вы не правильно понимаете тейпирование и слушаете неправильные передачи)) Поэтому и такое отношение. На самом деле эффект тейпирование не понятен на 100% (как впрочем и причины боли в пояснице примерно в 50% случаев, если углубиться в тему и качественно обследовать пациента). Но эффект есть, так же как и эффект от лечения непонятных болей в пояснице при помощи НПВС, гормонов и т.п.
Наиболее разумное объяснение тейпирования - улучшение проприорецепции, которая позволяет вам лучше и быстрее контролировать свои же мышцы, поддердживать их тонус и т.п. Тейпы НИЧЕГО НЕ ДЕРЖАТ. Лохотрон не тейпы, а такие передачи и псевдоспециалисты с такими объяснениями))
Цвет тейпа значения в большинстве фирм производителей не имеет. И они про это так и заявляют.
Вы , если выбираете цвет кроссовок, то значит, что в них нет пользы?)) Странная логика))

Ну, и на счет исследований эффекта тейпирования - их полно. Как и в отношении большинства методов лечения есть положительные и отрицательные результаты. Смотря какая у вас цель))
Вот, например. :
Wang Y, Gu Y, Chen J, Luo W, He W, Han Z, Tian J. Kinesio taping is superior to other taping methods in ankle functional performance improvement: a systematic review and meta-analysis. Clin Rehabil. 2018 Nov;32(11):1472-81. Epub 2018 Jul 18.
The authors performed a meta-analysis of 10 controlled clinical trials that compared the effect of Kinesio taping with the effects of other elastic taping methods on functional performance in a total of 233 patients, with or without ankle sprain. The Kinesio taping cohort had superior dynamic balance and vertical jumping outcomes over the cohorts with other taping methods in both healthy adults and those with chronic ankle instability.

Или https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6844057/
И много других. Причем это всемирно известные медицинские журналы, а не наши журналы, или желтая пресса))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
kotyuk писал(а):
проприорецепции


все же связь между болью - вот этим (мышечное чувство — ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве) - и тряпочкой как то размыта
У меня сейчас небольшие проблемы со связками , проведу эксперимент на кроссах , правда все самому клеить :crip:
просто у меня подарочно-призовых скопилось :D

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Последний раз редактировалось newel 23 дек 2020, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
А вот другой обзор исследований, с акцентом на спорт.
Рассмотренные варианты: с кинезиотейпом, с муллигановским и без тейпа. В 193 сравнениях отмечено 11 случаев с заметным эффектом: 2 в пользу кинезио, 8 за Муллигана (поминки не по нему?) и один сказал, что без тейпов лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
kotyuk писал(а):
Наиболее разумное объяснение тейпирования - улучшение проприорецепции, которая позволяет вам лучше и быстрее контролировать свои же мышцы, поддердживать их тонус и т.п. Тейпы НИЧЕГО НЕ ДЕРЖАТ.

В этом логика есть, спасибо. Хотя и непонятно, зачем эволюция так устроила, что мы можем контролировать мышцы через рецепторы кожи. Но если так вышло случайно, то нам повезло.
За ссылки на доказательства тоже спасибо, почитаю. Хотя вторая ваша ссылка немного странная. Тейп уменьшает угол отведения колена при прыжке, от чего снижается риск травмы. И что? Изолента, наверное, тоже снижает (только липнет хуже), но при чем тут бег и мышцы? Было бы интересно увидеть исследования именно влияние тейпов на контроль мышц, улучшающий спортивные результаты.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Постараюсь ответить сразу всем))
Я тейпы клею вообще бесплатно своим пациентам и отдельно за это денег не беру. Более того, я их сам еще и покупаю)) Я зарабатываю на другом. Мне важен результат. Если пациент доволен, то и мне хорошо, в т.ч. и финансово)). Китайский тейп с Алиэкспресс стоит копейки, поэтому нет смысла его кому-то втюхивать, тем более, что сложно и долго объяснять каждому , как он действует. Проще либо забить, либо наклеить бесплатно без особых объяснений, между делом)). Если пациенту становится легче, я советую, какой лучше купить, чтоб дольше держался, или, кто хочет, покупает китайские. Они в принципе тоже работают, просто , чуть хуже, и хуже держатся на коже. Всем подряд и на все не клею, разумеется. Лучшие места для тейпов - плечевой сустав, шея, спина, а также любые локализации на ногах у пациентов с варикозным расширением вен (которым нельзя использовать наколенники), и вообще везде у беременных или кормящих , которым вообще практически ничего нельзя, а болит.
Newel и SMZ, чтоб понимать, что такое проприорецепция, нужно сначала почитать про проприорецепторы вообще, где и какие расположены, чем отличаются, как они функционируют при воспалении, травме и т.п., про нейро-мышечную передачу, про восходящие и нисходящие (афферентные и эфферентные) пути и многое другое. Наскоком за 2 минуты вы не разберетесь. К тому же это не "доказанный" механизм действия, а наиболее обоснованный/вероятный на сегодняшний день. У нас половина препаратов не совсем понятно, как действуют, но тем не менее действуют. А фармакокинетику и фармакодинамику половины , описанную в инструкции, можно разбить в пух и прах при желании.
Информация с рецепторов кожи и поверхностных тканей может дополнять информацию с лежащих глубже глубоких сухожилий и мышц, от которых при их травме, воспалении и т.п. информация доходит в ЦНС либо не полностью, либо с задержкой, либо в искаженном виде. Информация с рецепторов кожи, на которые может действовать тейп, может дополнять информацию с проприорецепторов мышц и сухожилий. Поэтому, когда либо нога подворачивается, либо тонус мышц стабилизаторов снижен, и во многих других ситуациях, вы сами , просто, быстрее и полноценнее напрягаете нужные мышцы, которые стабилизируют сустав. Именно на этом принципе основан эффект от качественных мягких ортезов (наколенники, налокотники и т.п.) - они обжимают мягкие ткани так, что вы лучше "ощущаете" и контролируете сустав. Так же работают и эластичные бинты, которыми все себя мотают, и с которыми обычно легче. Никто ж не думает, что эластичным бинт на колене или голеностопном суставе реально может удержать вес человека или предотвратить какие-то смещения?)) Там тоже в основном проприорецепция работает от обжимания тканей. Но на плечевой сустав, шею, спину вы эластичный бинт не намотаете)) Можно ли клеить на колено? Можно. Но обычно на колено проще и эффективнее хороший наколенник. Если есть варикозы, если это пловец, который в наколеннике плавать не может, если девушка хочет носить обтягивающие джинсы, а на наколенник их одеть нельзя, и т.п., тогда есть смысл в тейпе. А вот на плечевой сустав тейп мало чем можно заменить.
Большинство людей, который популяризируют и рекламируют тейпы, мало смыслят в медицине, поэтому от их объяснений тошно и хочется плакать)) Поэтому выглядит, как развод. Я когда первый раз столкнулся с тейпами, нам из представлял не шибко грамотный спортивный доктор, который рассказывал идиотские теории с умным видом и т.п., прыгал и пласал, как настоящий шаман. Видимо, на его пациентов это производило эффект, но на нас не особо)) Я в них не поверил вообще. Но вызвался добровольцем, чтоб на мне показали, как наклеивать на плечевой сустав, который у меня прилично болел уже 1,5 года, и я подумывал об операции. Но лежать голым на операционном столе у своих друзей и медсестры под наркозом меня несколько останавливало, а в соседнем отелении прооперироваться, друзья-коллеги бы не поняли)) В итоге операцию оттягивал. Мы посмеялись над представителем фирмы, которая продает эти тейпы. И забыли про них. А потом, когда пришло время снимать тейп через дней пять, я понял, что плечо у меня болит в разы меньше, да и воорбще после наклеивания тейпа все время почти и не болело. После этого я даже второй раз тейп не клеил, но дело пошло на улучшение, ситуация сдвинулась с мертсвой точки, и постепенно боль ушла. Я подумал, что, наверное, совпадение. Но уже был не так категоричен к тейпам.
Потом как-то спустя почти год приехали представители шведской фирмы Rehabtape с предложением пройти их семинар/мастер-класс по кинезиотейпам долларов, наверное, за 400 или 500. Мы посмеялись и сказали, что и за 20 не пошли бы, что это все развод и т.п. Тем не менее, мы, видимо, были целевой группой компании, т.к. у нас отделение спортивной травмы, поэтому через пару дней меня и пару коллег пригласили на эти курсы уже бесплатно. Не все даже пошли даже на шару, т.к. на заре появления тейпов у нас в стране это выглядело сродни шаманству. Но я таки пошел. И не пожалел. В отличии от скачущего отечественного шамана курсы проводили абсолютно адекватные спортивные врачи из Швеции. Не было идиотских теорий. Не было шаманства. Объяснили, что имело смысл. Остальное сказали, что не известно и не понятно, но это работает. Показали, как клеить. В итоге все мы используем тейпы в своей работе по сей день. И , насколько я знаю, и эти мои коллеги деньги за тейпирование отдельно не берут. Это не самостоятельный метод лечения. Это все равно, что отдельно брать деньги за то, что я эластичным бинтом голеностоп обмотаю. Ну да, нужно немного уметь. Но это лишь один из элементов/компонентов лечения. Чтоб был эффект, важно правильно наклеить соответственно ситуации, с правильным расположением самого тейпа и правильным растяжением. На самом деле сложного там нет ничего. Нужно понять лишь базовые принципы и знать анатомию. Я показываю пациентам, как этот тейп клеить, и дальше они клеят сами. На плечевой сустав самому наклеить сложно. Показываю мужу/жене. Кто хочет, приходят пару раз ко мне. Обычно эффект есть с первого раза, если есть. Долго ждать и не нужно. Да, эффект будет не у всех. Но при правильно выбранных показаниях (а не куда попало лепить) и правильном нанесении эффективность никак не меньше 70%.
У меня друг, анестезиолог, с которым мы вместе в тренажерке занимались и бегали на стадионе, заработал себе инсерционит Ахиллового сухожилия на воне деформации Гаглунда. В общем, пятка в месте крепления Ахилла болела. Анестезиологи народ самый недоверчивый к медленно действующим и сомнительным препаратам. У них на операции, если препарат через секунду не действует, то уже и смыла в нем особо нет)) Типа через два месяца поедйствует их не устраивает, и они в такое не верят)) Он туда и дипроспан сам себе колол, и НПВС пил, но эффект был не полный и не длительный. Бегать не мог. Хромал. Сам спросил меня про ленты, которые на олимпиаде на спортсменах. Решили попробовать. Посмеялись. Я и сам не особо рассчитывал, что будет какой-то эффект. Тем не менее уже сразу после наклеивания боль уменьшилась и он решил пробежаться. Бежалось относительно легко. Не хромал. Отклеил тейп, сразу же стал хромать)) Так он их клеил довольно долго. Приходил на тренировку хромающим, клеил тейп, бегал, а когда через пару дней снимал, опять начинал хромать. Да, у него тейп не вылечил проблему. Но с ним он мог тренироваться. А это тоже очень важно. Тейп иногда может и вылечить. Но чаще - это вспомогательное средство, чтоб более комфортно вернуться в тренировочный процесс или уменьшить боль при невозможности использования других средств. Я понимаю, что частный случай никого не убедит. Я его привел для того, чтоб показать, что даже человек, который в такую "чушь" принципиально не верит, может получить эффект. Да, не 100%. Но тейп а Алиэксперсса стоит 3 у.е. с доставкой. Его хватит на 3-4 нанесения на колено или плечо. И на больше на голеностоп. Это копейки. Почему бы не попробовать, чтоб сформировать свое мнение?)) Главное, правильно наклейте.
А на счет статей. Я так и сказал, что есть и за, и против. Равно как и в отношении многого другого. В отношении гомеопатии - все статьи против)) Поэтому тейпы и гомеопатия - несравнимые вещи. Относительно дизайна исследований можем поговорить отдельно. Могу объяснить, почему в одних исследования так, а в других эдак))
Я тоже занимаюсь исследованиями, т.к. работаю в НИИ)) Поэтому все тонкости знаю)) И знаю, что если неправильно выбрать объект исследования или неправильно интерпретировать результаты, то выводы тоже будут некорректными. Поэтому я подчеркиваю, что про тейпы есть статьи ЗА в хорошего уровня журналах. А про гомеопатию или остеопатию таких статей НЕТ. Разве что в журналах по гомеопатии и хиропрактике))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
28337 писал(а):
про разрыв мениска - при беге разрыв мениска получить невозможно, так как нет вращательного движения в колене.

Да ладно)) Вы мне это будете рассказывать?)) Ко мне приходят пациенты, у которых лопнул мениск просто во время ходьбы. Шел, шел, резкая боль и приехали)) А вы говорите "при беге невозможно". В мениске со временем накапливаются типа микротрещин, или даже не микро, но еще не разрывы. В какой-то момент, чаще при нагрузке, но может и без нее, эти трещинки сливаются в одну большую - и опа, разрыв. Да, ротационный механизм - основной. И у молодых пациентов они рвутся обычно именно так, поэтому половина футболистов бегает без менисков)) А с возрастом возрастает процент именно таких, дегенеративных разрывов мениска. Они могут вообще на ровном месте возникать. Вращение в суставе им помогает случиться, но оно не обязательно.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
smz писал(а):
И что? Изолента, наверное, тоже снижает (только липнет хуже), но при чем тут бег и мышцы?
у Цацулина в ролике было про это. подопытной наклеивали тейп, медицинский лекопластырь и армированный скотч. никакой разницы в ощущениях она не заметила и отличить где когда и что наклеено не смогла.

з.ы.: отдельный баттхерт у меня вызывает слово "тейп". ну да, если бы перевели на русский и говорили бы "лента" или "пластырь" то однозначно продажи были бы в разы ниже :))) поэтому тейп, паркран, суппорт, тишорты и лонгсливы.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
kotyuk писал(а):
Да ладно)) Вы мне это будете рассказывать?))
окей, окей, я в этом вопросе дилетант, начитавшийся интернетов и наслушавшийся разных врачей. тогда в вам, как в специалисту, другой вопрос: хондропротекторы. глюкозамин/хондроитин - рабочее или фуфло? когда я в феврале (о чем выше писал) перегрузил колено, ортопед-травматолог, тот что увидел разрыв мениска на узи и мрт, настоятельно прорекомендовал пропить курс, который по счастливой случайности можно купить непосредственно у него. тогда на эмоциях я купил и пропил, тем более что у него ценник был фактически в полтора раза ниже чем где-либо в городе, но никакого ощутимого эффекта я не отметил. более того, знаю людей, которые "сидят" на глюкозамине-хондроитине годами. улучшений нет, но тем не менее пьют.

вопрос без подвоха - действительно интересно мнение на тему.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
kotyuk писал(а):
Постараюсь ответить сразу всем))


спасибо! :byp:
пожалуй, в чем то соглашусь, что не пустышка
граждане, пока у нас засветился и не свалил очередной реальный практик, закидайте его вопросами!! :D

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
kotyuk писал(а):
Постараюсь ответить сразу всем))

Огромное спасибо за развернутый ответ и потраченное время.
У меня более узкий вопрос: все-таки тейпы имеют смысл только при каких-то проблемах? Здоровому человеку они ни к чему? Понятно, что здоровые к вам, скорее всего, не ходят, но, может быть, есть достоверная информация.

И, пользуясь призывом выше, задам вопрос из своего недавнего забега:
Бежал сто миль, на 130-м обнаружил, что бежать больше не получается: при каждом приземлении боль в задней поверхности бедер. Примерно как бывает на другой день после длинного забега, а тут это прямо во время такое. До этого просто плавно нарастала усталость, но ничего не болело.
Условия: примерно -6 мороза, на ногах два слоя плюс шорты, не мерз совершенно. Из 130 км около 40-50 были довольно твердые дороги (и кроссовки тоже жесткие - трейловые). Ел гели, пил изотоника много. Раньше никогда такого не случалось. В подготовке было меньше бега по грунту, чем обычно (единственное, пожалуй, отличие от обычной подготовки). Но и трасса была не особо тяжелая - плоско, ну кочки, ничего особенного.
Одна специалистка по массажу еще выдвинула версию, что перегрузилась шея из-за бегового жилета и далее это перенапряжение передалось на ноги.
В итоге последнюю часть пути пришлось идти, и очень хотелось бы понять, как избегать подобного в будущем.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Мое мнение, тейпирование это тюнинг от дискомфорта без нагромождения ортезом.
Легкий ортез и эластичный бинт хуже, т.к. пережимают вены и артерии (особенно у женщин) и долго это носить нельзя. Грамотно поставленный тейп не обжимает вокруг объекта, а фиксирует лишь критичную сторону нестабильности или берет на себя часть напряжений, снимая напряжение с поврежденного живого места.
Что касается хондроксинов и прочих мазилок при поврежденном мениске..
А мениск сам по себе восстанавливается?
Дудки. Умерла так умерла..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
rrs05 писал(а):
при поврежденном мениске..
А мениск сам по себе восстанавливается?
Дудки. Умерла так умерла..

Цитата:
Есть несколько зон кровоснабжения мениска. Их называют красной, розовой и белой. Локализация разрыва в одной из этих зон определяет лечебную тактику.

Полноценного кровоснабжения мениски не имеют. Они питаются за счет кровеносных сосудов, которые прилегают к суставной капсуле. Эти сосуды проникают в мениск, но они распространяются приблизительно на 0,5 см в глубину. Поэтому только периферический край (красная зона) активно кровоснабжается. Дальше идет розовая зона (красно-белая), а за ней – белая, самая крупная. Она не имеет кровоснабжения вообще и питается за счет синовиальной жидкости сустава. Этого питания недостаточно для регенерации в случае разрыва. Поэтому при повреждении мениска лечение без операции невозможно, если оно произошло белой зоне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Насчет этого я в курсе. Не в курсе только, сколько по времени регенерируется красная зона (а розовая.. бесполезняк?), и гарантированно ли.. и чем помочь ускорить регенерацию?
Понятно, что щадящий режим на этот мениск минимум на полгода..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
28337 писал(а):
smz писал(а):
И что? Изолента, наверное, тоже снижает (только липнет хуже), но при чем тут бег и мышцы?
у Цацулина в ролике было про это. подопытной наклеивали тейп, медицинский лекопластырь и армированный скотч. никакой разницы в ощущениях она не заметила и отличить где когда и что наклеено не смогла.

з.ы.: отдельный баттхерт у меня вызывает слово "тейп". ну да, если бы перевели на русский и говорили бы "лента" или "пластырь" то однозначно продажи были бы в разы ниже :))) поэтому тейп, паркран, суппорт, тишорты и лонгсливы.

На самом деле эффект может быть и от наклеенного скотча, т.к. даже он он поможет получить дополнительную информацию с рецепторов кожи о положении конечности. Вы ведь не глазами это положение контролируете, а за счет информации с проприорецепторов растяжения/сдавления и т.п. Но скотч менее эффективен, долго не продержится, натрет и т.п. А по стоимости широкий скотч аж раза в 2-3 дешевле китайского тейпа)) Есть ли смысл мучать себя скотчем?))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
smz писал(а):
...все-таки тейпы имеют смысл только при каких-то проблемах? Здоровому человеку они ни к чему? ...........
- В целом да. Здоровому вряд ли целесообразно. Хотя можно клеить тейп на спину от сутулости и т.п. Тейп не удержит спину, но при искривлении позвоночника он натягивает кожу, человек это чувствует, и вспоминает, что нужно выпрямиться. Как-то так. Это не панацея от всего, но хорошее вспомогательное средство.
smz писал(а):
.........Бежал сто миль..........
- ОГО :o
smz писал(а):
............при каждом приземлении боль в задней поверхности бедер....
Ну, я думаю ответ в предыдущей фразе.... Я не могу точно знать причину. Но такие нагрузки могут приводить не только к боли, но и к стрессовым переломам, разрывам мышц и сухожилий(( В какой-то момент восстановительных резервов организма не хватает, чтоб компенсировать повреждения вызванные нагрузкой.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB