Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боль в колене - посоветуйте врача
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
Всем добрый день!

После длинной пробежки заболело колено, в районе надколенника, сверху, с внутренней части колена. Две недели прошло, поддерживала покой, без бега и ходьбы, но динамики нет, при ходьбе начитает болеть.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего спортивного врача, к которому можно обратиться с подобной проблемой.

Сталкивался ли кто-то с похожей ситуацией? Что прописывал врач и что помогало?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Вы не написали, где живете, но в Москве, например, можно начать с Клиники спортивной медицины на Земляном Валу: http://cmrvsm.ru/klinika-sportivnoj-meditsiny/
Что касается "кто что делал в такой ситуации", то, если две недели отдыха не помогли, лучше уже никого не слушать, а идти к врачу. В колене может быть масса всякого разного и разной степени тяжести/запущенности/отягощенности прочими факторами. Коллега по несчастью знает только свое, а врач учитывает их все.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
Да, живу в Москве. Про Клинику на Земляном Валу поняла, спасибо.

Я попробовала сходить в клинику к Демченко. Там врач сказал, что дело только в перегрузе, массаж и упражнения должны помочь. Но их методы с устранением триггерных точек и ударно-волновой терапией немного напрягают. Насколько эффективен такой подход?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
lubitel' писал(а):
Я попробовала сходить в клинику к Демченко. Там врач сказал, что дело только в перегрузе, массаж и упражнения должны помочь. Но их методы с устранением триггерных точек и ударно-волновой терапией немного напрягают. Насколько эффективен такой подход?

Кто их знает? Маркетинга и бабло-рубилова тоже может быть много. Но по идее сначала ведь надо диагноз поставить? Нормальный ортопед определенным образом гнет колено, проверяет реакцию, посылает на рентген, УЗИ и, в сложных случаях, на МРТ. Они этого не сделали, а сразу про триггеры начали втирать?
Ударно-волновая терапия - сомнительная вещь, доказательств эффективности нет, объяснения принципа действия не очень убедительные. Хотя я однажды повелся и сделал курс - примерно в вашей ситуации. Диагноз был - перегруз надколенника. Помогло или нет, так и не понял, поскольку при этом еще и не бегал. Окончательно прошло месяца за два, из которых последние 2 недели не бегал, потом носил ортез, но опять же, уверенности, что он хоть как-то помог, нет.
Кстати, ортез остался, если вам вдруг его пропишут, с удовольствием подарю, а то жаль, что вещь пропадает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
lubitel' писал(а):
Да, живу в Москве. Про Клинику на Земляном Валу поняла, спасибо.

Я попробовала сходить в клинику к Демченко. Там врач сказал, что дело только в перегрузе, массаж и упражнения должны помочь. Но их методы с устранением триггерных точек и ударно-волновой терапией немного напрягают. Насколько эффективен такой подход?



У меня в 07 году на тренировке заболело колено. И промаялся я с ним год. Ходил и в спортдиспансер на Курской и в АО Медицина и в Медси и ...куда только не ходил. МРТ, КТ, УЗИ. Это я к тому что диагноз поставят - хрен чего поставят! Диагнозы были от "выщасумрети" до "полностью здоров". И мениск ставили и какие-то дегенеративные изменения и даже надрыв связки.И чем только не лечили!

Как потом подсказали друзья бывшие спортсмены - было банальное воспаление надкостницы - или шинсплинт. Странно, что даже спортивные врачи не смогли поставить нормальный диагноз Лечится исключением травмирующего воздействия. В моем случае бегать не мог вообще, зато на лыжах и роллерах без проблем. Вот год и не бегал. через год осторожно побежал - все нормально. Вот как-то так. Боюсь что с врачами, что без врачей пройдет примерно в одни сроки, только во втором случае будет дешевле. А может и быстрее - часть процедур в моем случае явно имела противоположное действие.


Последний раз редактировалось Антон1969 05 ноя 2020, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 10
А по каким обследованиям вам поставили диагноз перегруза? Рентген ничего же не покажет в данном случае, по мрт?

Про ортез запомню, он на какую ногу у вас?

"Последние две недели не бегал" - в смысле, все два месяца не бегали или только эти две недели?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
lubitel' писал(а):
А по каким обследованиям вам поставили диагноз перегруза?


нет такого диагноза "перегруз". Есть диагноз- растяжение, разрыв связок, воспаление надкостницы, синовиит и многое другое. А перегруз бывает у самолета, когда туристы с собой больше положенного багажа тянут. Поэтому, если ставят такой диагноз, надо прямо сразу молча встать, развернуться и уйти. Уж поверьте - я на диагнозах собаку съел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
lubitel' писал(а):
А по каким обследованиям вам поставили диагноз перегруза? Рентген ничего же не покажет в данном случае, по мрт?

Про ортез запомню, он на какую ногу у вас?

"Последние две недели не бегал" - в смысле, все два месяца не бегали или только эти две недели?

Перегруз надколенника - весьма абстрактное понятие. Что именно там перегружается и в чем на микроуровне это выражается? В моем случае на рентгене обнаружили известковый шип, который из-за перегруза (т.е. недовосстановления) колол воспаленную часть надколенника и не давал ему окончательно восстановиться, и этот процесс самораскручивался. Соответственно, целью УВТ было этот шипик разрушить. Не знаю, насколько это все разумно и верно, рентген после излечения не делал. УВТ делал в другом месте, не на Земляном валу, и там объяснения врача звучали совсем уж странно. Так и не знаю, что там было на самом деле.

Нога болела левая, но вот различаются ли эти ортезы по ногам, не помню. Вообще это просто узкая такая полоска, без выраженного лева/права.
До того, как перестать бегать на 2 недели, пытался снижать нагрузку, но боль возвращалась обычно через час-полтора бега. Наконец я это прекратил, сходил к врачу, повелся на ортез и УВТ и две недели не бегал. Что из всего этого в итоге помогло, не знаю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Антон1969 писал(а):
lubitel' писал(а):
было банальное воспаление надкостницы - или шинсплинт. Странно, что даже спортивные врачи не смогли поставить нормальный диагноз

Это беда(( Проблема в том, что большинство спортивных врачей сами спортом не занимаются(( Сложно понять спортсмена, если сам никогда ничем не занимался.
А на счет шинстплинт - это транслитерация с английского. У них это известная проблема и диагноз. А у нас даже термина такого нет, чтоб перевести)) Кто англоязычную литературу по сопртивной травматологии не читает, вообще не понимает, о чем речь(( Поэтому приходится фантазировать в диагнозах от синдрома хронической перегрузки (конкретным узким случаем коего, этот шинсплинт и является), до более понятных "периостита" или даже "начальных стадий стрессового перелома".

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Антон1969 писал(а):
lubitel' писал(а):
А по каким обследованиям вам поставили диагноз перегруза?


нет такого диагноза "перегруз". Есть диагноз- растяжение, разрыв связок, воспаление надкостницы, синовиит и многое другое. А перегруз бывает у самолета, когда туристы с собой больше положенного багажа тянут. Поэтому, если ставят такой диагноз, надо прямо сразу молча встать, развернуться и уйти. Уж поверьте - я на диагнозах собаку съел.

Есть "синдром хронической перегрузки" сухожилия, мышцы, связки..., тот же шинсплинт, который при продолжении нагрузок может закончиться и стрессовым переломом большеберцовой кости. Такие синдромы есть в разных локализациях с разными названиями. В некоторых локализациях специфического названия нет, тогда так и пишут "синдром хронической перегрузки того-то". В какой-то степени тендинопатии, энтезопатии - это варианты синдрома хронической перегрузки, хотя они могут быть и без особой перегрузки.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
lubitel' писал(а):
Всем добрый день!

После длинной пробежки заболело колено, в районе надколенника, сверху, с внутренней части колена. Две недели прошло, поддерживала покой, без бега и ходьбы, но динамики нет, при ходьбе начитает болеть.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего спортивного врача, к которому можно обратиться с подобной проблемой.

Сталкивался ли кто-то с похожей ситуацией? Что прописывал врач и что помогало?

На мениск, медиальную связку непохоже..
Варианты: хрящ самого надколенника, смещение надколенника, сама связка надколенника, хрящ самого сустава по которому бегает надколенник.
Рентген покажет только кости (перелом).
МРТ -разрывы, надрывы, жидкость, тело Гоффа..
Если просто надёргала, натёрла - ничего не покажет. Нужен отдых

Варианты гаджетов:
Ортез, эластичный бинт, тейпирование, обезболивание
Или без.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Рекомендую почаще ходить по врачам, но не доходя разворачиваться и идти обратно.

Если бы начал систематически заниматься бегом сейчас, порекомендовал бы себе хотя бы год отходить пешком.
Максимально ежедневно, если можно так сказать.
Начиная с очень медленных, легких прогулок по тротуару, лесу и кончая очень быстрой ходьбой на стадионе по кругу.
Начиная с непродолжительных прогулок и кончая длительными заходами на 1-2-3 и более часов.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Можно ли считать эту рекомендацию универсальной? Например, при какой-либо травме заменять каждую пробежку ходьбой той же продолжительности? Если конечно ходьба не вызывает обострение травмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Арчи_Кун писал(а):
Можно ли считать эту рекомендацию универсальной? Например, при какой-либо травме заменять каждую пробежку ходьбой той же продолжительности? Если конечно ходьба не вызывает обострение травмы.

Велосипед, велотренажер, старое проверенное средство

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Можно ли считать эту рекомендацию универсальной?

Для меня - универсальная. А чужой организм - потемки.

Арчи_Кун писал(а):
Например, при какой-либо травме заменять каждую пробежку ходьбой той же продолжительности?

Если бы имел возможность тратить на ходьбу столько времени, сколько Вы набегиваете, был бы просто счастлив.
Даже сейчас, когда начал побегивать (после летней травмы), в дни отдыха прохожу с электрички до дома пятикилометровым путем.

Арчи_Кун писал(а):
Если конечно ходьба не вызывает обострение травмы.

Конено, если ходьба вызывает боль, то как ходить?
У меня травма была какая-то особенная: бегать не давала, а ходить мог с любой скоростью.

Для себя пришел к выводу, что при кажущейся простоте, ходьба довольно сильно воздействует на весь организм. Основательно.

Впечатлений много, а мыслей еще больше. ))
Полгода назад девятнадцатилитровую бутыль с водой приподнимал с трудом.
Сейчас беру две и заношу их на второй этаж. Без всяких "залов".
А летом и в сентябре были всего-то две физические нагрузки: ходьба и неходьба (многочасовое сидение за компьютером и в электричке)

Отсутствие каких-то явных изменений даже после продолжительного времени занятия ходьбой может демотивировать.

Еще расскажу.
Был заход медленной прогулочной ходьбой на 16 км. Шел больше 4 часов, по началу сдерживал скорость, потом втянулся. ))
Удалось раз сходить на 40 км в довольно энергичном темпе.
Один заход, кажется, на 16 км прошел со средней скоростью ок. 7,5 км/ч.
В основном ходил "как идется".
Впечатлений куча. Понимаю, другим, может быть и не интересно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спасибо за развернутый ответ! Буду начинать ходить. А велосипед -- слишком далек от бега, не хочу его.
P.S. Когда в 80-90е бывал в командировках, то ходил по 30-40 км в день. Заканчивали работу, когда уже транспорт не ходил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
lubitel' писал(а):
Да, живу в Москве.
ну это же очевидно - если город в профиле не указан и идут вопросы "а где", то 146% что ТС из ДС :)

lubitel' писал(а):
Я попробовала сходить в клинику к Демченко. Там врач сказал, что дело только в перегрузе, массаж и упражнения должны помочь.
в начале этого года я, имея беговой стаж в 4 месяца, начал готовиться к полумарафону. предсказуемо, после 2 месяцев тренировок по плану начало болеть колено. внешние боковые связки. давал отдозхнуть день-два и продолжал. на самом ПМ поначалу все было норм, но на 8м километре колено передало привет. решил терпеть. в итоге по дистанции боль мигрировала на внутреннюю, на переднюю часть, отдавала в тазобедренный сустав. терпел. финишировал. на следующий день не мог ходить. чуть позже дополз до ортопеда-травматолога. узи показало признаки разрыва менисков и скопление жидкости в суставе. жидкость откачали, отправили на мрт. мрт показало воспаление связок, а тот самый ортопед увидел на снимках разрывы мениска. прописал хондропротекторы и отправил отдыхать.

дома я начал гуглить беговые травмы и наткнулся на видосы Демченко. сразу скажу - я ярый противник гомеопатии, остеопатии, наклеивания цветных пластырей и считаю всё это не более чем разводом лохов на деньги. но описание травм, маханизма их возникновения и способов устранения показались мне разумными. по симптоматике мои боли очень хорошо попадали под описание ITB-синдрома, плюс все мануальщики, которые мной занимались в последнее время, отмечали слабую прокачку ягодичной мышцы (что есть одна из причин возникновения). начал лечение "по ютубу" - растяжки, самомассаж, раскатка фум-роллером. боли прошли и не возвращаются, ттт.

lubitel' писал(а):
Но их методы с устранением триггерных точек и ударно-волновой терапией немного напрягают. Насколько эффективен такой подход?
так вот к чему была эта история выше. к тому что абсолютно согласен с постулатом Демченко о том что беговые травмы это в абсолютном большинстве проявление синрома overuse. то есть банальный перегруз, перетрен или как угодно. соответственно основное и главное лечение это отдых. плюс массаж, роллер, удаврно-волновая и т.д. только не тейпирование - это 146% лохотрон :) у Цацулина кстати хорошее видео на тему.

з.ы.: а про мениск тот же Демченко говорит что у ЛЮБОГО человека, который занимался когда-то спортом, на МРТ будут признаки разрыва мениска. согласен с этим утверждением.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Последний раз редактировалось 28337 17 дек 2020, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
Антон1969 писал(а):
Есть диагноз- растяжение
нет такого диагноза. растяжением называют частичный разрыв связок.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
28337 писал(а):
Антон1969 писал(а):
Есть диагноз- растяжение
нет такого диагноза. растяжением называют частичный разрыв связок.

100%

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
28337 писал(а):
...я ярый противник гомеопатии, остеопатии, наклеивания цветных пластырей и считаю всё это не более чем разводом лохов на деньги....... все мануальщики, которые мной занимались в последнее время, отмечали слабую прокачку ягодичной мышцы ....массаж, раскатка фум-роллером.....
....только не тейпирование - это 146% лохотрон :) ..........
.........Демченко говорит что у ЛЮБОГО человека, который занимался когда-то спортом, на МРТ будут признаки разрыва мениска...


Нельзя сравнивать гомеопатию и остеопатию с тейпированием и мануальной терапией. Гомеопатия и остеопатия - лохотрон. Тейпирование и мануальная терапия - работающие методы. Ну а если уж хотите с позиций доказательной медицины подходить, то ни тейпирование, ни мануальная терапия 1а, 1б уровня пока не получили)) Но тем не менее в мануальную вы верите, а в тейпирование нет))
А в то, что в компрессионной одежде легче тренироваться верите? Просто интересно))

"Признаки разрыва мениска" и "разрыв мениска" это разные вещи. "Признаки" можно много у кого найти, причем я бы не отмечал большую связь со спортом. Они могут быть у самого большого домоседа, который никогда не травмировался, запросто. Это как признаки изнашивания двигателя автомобиля. Их можно найти в любом двигателе, который не только с завода. Другое дело, что не все эти "признаки" являются показанием к операции.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB