Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Золотые слова!

smz, уж я то в спидкроссах по асфальту немало побегал, поэтому высказываю практическое мнение. А вот вы даже "трейлы" в асфальтовых кроссовках бегаете. Откуда вы можете знать это о спидкроссах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
smz, уж я то в спидкроссах по асфальту немало побегал, поэтому высказываю практическое мнение. А вот вы даже "трейлы" в асфальтовых кроссовках бегаете. Откуда вы можете знать это о спидкроссах?

"Трейлы" я в асфальтовых кроссовках, может, и бегаю, но трейлы - все-таки в трейловых. Кстати, чем "трейлы" отличаются от трейлов?
А в спидкроссах я не одну тысячу км отбегал. Но это только мой личный опыт (а не практическое мнение).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Арчи_Кун писал(а):
Трудно удержаться от резких выражений после таких заявлений тренера. С точки зрения здравого смысла их можно интерпретировать лишь следующим образом: в трейле стопа работает во всех положениях, а при беге по дорожке (я имею в виду дорожку стадиона, а не ту херотень, которая сейчас очень популярна среди "новых русских") только в одном. Разумеется, общая нагрузка на стопу "в правильном положении" будет очень небольшая, так как львиная доля приземлений и отталкиваний придется на другие положения. Это означает, что при трейле стопа работает всесторонне, а при "плоском беге" вся нагрузка сконцентрирована на одних и тех же частях стопы. Если вы хотите целенаправленно это тренировать, тогда больше бегать надо по плоскости. Но риск перетрудить стопу гораздо выше. Трейлы все равно необходимы: они лучше укрепят стопу и снизят вероятность получить травму, если вдруг случайно подвернул ногу или наступил на что-то. Я понимаю, что сейчас активно вытесняют все советское, включая и методику бега. Поэтому то, что наши марафонцы бегали кроссы, никто всерьез не рассматривает.
P.S. В т.ч. из личного опыта: если начинать бегать сразу по асфальту, то травмы ахилла, надкостницы, голеностопа, стопы и т.п. идут непрерывно. Если же набегать хорошую базу по грунтам, то бег по асфальту становится комфортным в любой обуви, даже не кроссовках. Спрашивается, как это могло бы быть, если бы стопа в трейлах не работала?? Именно работает. Более того, она берет на себя даже часть другой нагрузки, снижая вероятность травм не только самой стопы.


При беге по пересеченной местности стопа, конечно, все равно работает вся, но нагрузка распределяется по ней неравномерно, что может привести к одним травмам, а при беге по плоской поверхности нагрузка распределяется на стопу более прогнозировано, более равномерно, что позволяет бежать дольше, быстрее, более "энергично" (не могу подобрать лучшего синонима), что в свою очередь приводит к другим травмам и перегрузкам (тот же Ахилл). Ну, по крайней мере выглядит так. Свои преимущества и недостатки имеет каждый вид бега. В беге по плоскости травм будет меньше, но при условии адекватного дозирования нагрузок. При беге по пересеченной местности острых травм будет больше, т.к. нельзя на 100% уберечься, стопа все равно станет рано или поздно плохо. Но да, тренируются стабилизаторы и т.п. К сожалению дозирование бега по пересечённой местности не гарантирует защиты от травм, а при беге по плоскости почти гарантирует. Это не значит, что не стоит бегать по лесу. Просто, нужно видеть эти отличия. Люди боями без правил занимаются. Там вообще о какой-то профилактике травм сложно говорить. И ничего. Но спортсмен должен всегда понимать что и какой ценой он хочет/готов достигать.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
тренируются стабилизаторы

В связи с этим вопрос..
Тренеруется ли попереченое плоскостопие, ну и заодно продольное?
Может ли уменьшится "косточка" благодаря укреплению мелких мышц стопы и связок?
Или здесь полный бесполезняк и этим людям лучше вовсе не бегать и найти для себя физру малоконтактную для стопы?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Скажу лишь за себя. До активного бега по лесу у меня иногда были проблемы, если нечаянно оступился. Бег по неровностям так натренировал стопу, что я уже не обращаю внимание на то, что попадает под нее (корни, ветки, камни, кочки и т.п.). Более того, я успеваю среагировать на само касание с землей. То есть тренируется не только сама стопа, но и рефлексы. Были случаи, когда нога застревала между гатями и т.п. так, что приходилось вырывать ее оттуда с большим усилием. Однако никаких последствий никогда не было.
Также были постоянные травмы при беге по асфальту в начальный период. Потому что стопа там ставится всегда одинаково. И вся нагрузка концентрируется в небольшом интервале углов постановки стопы, в результате чего становится чрезмерной и приводит к травмам. Если же стабилизаторы хорошо натренированы, то этого не происходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Бег по неровностям так натренировал стопу, что я уже не обращаю внимание на то, что попадает под нее (корни, ветки, камни, кочки и т.п.). Более того, я успеваю среагировать на само касание с землей. То есть тренируется не только сама стопа, но и рефлексы.
Да, есть такое, даже если постановки стопы, что то пошло не так, успеваешь среагировать и "подвиснув в воздухе" не приняв полную нагрузку, уйти на второй круг поймать опору другой ногой. Но риск всегда будет, как то отвлёкся, устал сильно или резкая смена поверхности от хорошего сцепления до плохого. Понятно, что частота и тяжесть будет травмы намного меньше, но вероятность всё равно никуда не исчезнет.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
tauker писал(а):
даже спринтеры должны тренироваться в подготовительный период в лесу и на песке. Это и укрепляет стабилизаторы стопы, что дает положительный эффект потом при беге по тартану.

tauker, а какие кроссовки надевают спринтеры для таких тренировок?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Скажу лишь за себя. До активного бега по лесу у меня иногда были проблемы, если нечаянно оступился. Бег по неровностям так натренировал стопу, что я уже не обращаю внимание на то, что попадает под нее (корни, ветки, камни, кочки и т.п.). Более того, я успеваю среагировать на само касание с землей. То есть тренируется не только сама стопа, но и рефлексы. Были случаи, когда нога застревала между гатями и т.п. так, что приходилось вырывать ее оттуда с большим усилием. Однако никаких последствий никогда не было.
Также были постоянные травмы при беге по асфальту в начальный период. Потому что стопа там ставится всегда одинаково. И вся нагрузка концентрируется в небольшом интервале углов постановки стопы, в результате чего становится чрезмерной и приводит к травмам. Если же стабилизаторы хорошо натренированы, то этого не происходит.

Если весной Вы легко поднимались по лестнице прыгая упруго на стопах через ступеньку, а после летнего бега по "гатям" стали легко прыгать через две ступеньки, то "гати" это оно, наше.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
brigval писал(а):
tauker писал(а):
даже спринтеры должны тренироваться в подготовительный период в лесу и на песке. Это и укрепляет стабилизаторы стопы, что дает положительный эффект потом при беге по тартану.

tauker, а какие кроссовки надевают спринтеры для таких тренировок?
Не слышал, чтобы спринтеры парились с моделями кроссовок, ибо не особо это критично, если не наматываешь тыщу км в месяц. Я сам долгое время везде использовал минималистичные, но по улице и в лесу бегал в оставшихся с марафонских времен гелевых асиксах для асфальта. В эпоху борьбы с плантарным фасциитом перешел на хоки с толстой пеной, да так и остался их поклонником. Для улицы в основном использую их. Но в зале люблю еще некоторые найки.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Трудно удержаться от резких выражений после таких заявлений тренера.


После каких заявлений?
После вырванной из контекста фразы, смысл которой сам не понял?

Тренер скорее всего говорил про использование упругих свойств мышц стопы при беге, и он совершенно прав, при беге по бездорожью это не работает потому, что стопа все время в напряжении, чтобы поймать баланс. А при беге по ровной дорожке стопа в не активной фазе расслабляется, и включается после растягивания мышц в момент контакта, и чем резче растянутся мышцы, тем резче и сильнее будет отдача (отталкивание).

При беге по бездорожью резкого расслабления допускать нельзя так как стопа может завалиться не прогнозируемо в любую сторону на не устойчивой опоре. А на дорожке все прогнозируемо: время контакта, векторы и сила усилий и реакция опоры...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не могу согласиться с тем, что на дорожке стопа должна ставиться расслабленно. В момент контакта она должна быть в активном состоянии. А в фазе полета расслабление и в трейлах происходит. Бежать же на деревянных ногах я давно "разучился".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Трудно удержаться от резких выражений после таких заявлений тренера.


После каких заявлений?
После вырванной из контекста фразы, смысл которой сам не понял?

Тренер скорее всего говорил про использование упругих свойств мышц стопы при беге, и он совершенно прав, при беге по бездорожью это не работает потому, что стопа все время в напряжении, чтобы поймать баланс. А при беге по ровной дорожке стопа в не активной фазе расслабляется, и включается после растягивания мышц в момент контакта, и чем резче растянутся мышцы, тем резче и сильнее будет отдача (отталкивание).

При беге по бездорожью резкого расслабления допускать нельзя так как стопа может завалиться не прогнозируемо в любую сторону на не устойчивой опоре. А на дорожке все прогнозируемо: время контакта, векторы и сила усилий и реакция опоры...


А можно ли вообще управлять сознательно состоянием мелких мышц стопы при многократных повторениях левой-правой? Что-то мне кажется, что напряжение мышц контроллирующее плавное приземление возникает бессознательно в первые миллисекунду-другую после контакта с поверхностью. Как от тактильных ощущений так и от наших собственных ожиданий от наблюдения за поверхностью по которой бежим.

Нам же всем знакомо ощущение втыкания в какой-то бугорок или наоборот проваливание в ямку, которых мы не видим и не ожидаем на той ровной поверхности, по которой бежим, или как пример бег в темноте с плохим освещением и неровностями. Это как раз тот случай где наши ожидания несовпадают с реальностью и стопа в момент такого события не готова и расслаблена. И именно в эти моменты происходят всякие неприятные вещи типа подворачиваний и растяжений.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Раньше я тоже думал, что "втыкание" или "проваливание" в темноте является неизбежным. Однако на самом деле это не так. И очень неплохо тренируется, когда каждый день по несколько часов занимаешься этим в темноте. Сам был приятно удивлен таким "сюрпризом". Также и на велосипеде. Вначале пробивал и гнул обода белым днем, попадая в какую-нибудь лужу, где была дырка в асфальте. А потом реагировал на такие вещи бессознательно, не обращая особого внимания. Видимо потому, что уже как-то по-другому распределяешь свой вес. Точно также и при беге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Арчи_Кун писал(а):
Раньше я тоже думал, что "втыкание" или "проваливание" в темноте является неизбежным. Однако на самом деле это не так. И очень неплохо тренируется, когда каждый день по несколько часов занимаешься этим в темноте. Сам был приятно удивлен таким "сюрпризом". Также и на велосипеде. Вначале пробивал и гнул обода белым днем, попадая в какую-нибудь лужу, где была дырка в асфальте. А потом реагировал на такие вещи бессознательно, не обращая особого внимания. Видимо потому, что уже как-то по-другому распределяешь свой вес. Точно также и при беге.

Уникум. :byp: Что и говорить? Чтоб у каждого было на тренировку каждый день по несколько часов, да и ещё в темноте?
Поэтому для всех остальных в темноте остаётся втыкаться и проваливаться.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А это не тренировки были. Я каждый день на работу ездил по темноте на велосипеде. 2 часа утром и 2 вечером. Вместо того, чтобы столько же времени в транспорте проводить, а то и больше. Выработанные рефлексы очень быстро перешли с велосипеда на бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
...стопа там ставится всегда одинаково....
Одинаково стопа ставится только у тех бегунов, у которых движения натренированы до абсолютного автоматизма. То есть, у первокласных, продвинутых, топовых бегунов.
Дилетанты так не бегут, как бы сильно им не хотелось. ))
ЯТД.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Зачем же абсолютизировать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Зачем же абсолютизировать?

Да затем, что известно, что многократное повторение простого движения на тренировках и дает впоследствии тренировочный эффект.
Думаю, это не минус, а плюс:
Арчи_Кун писал(а):
...стопа там ставится всегда одинаково....

Если стопа ставится все время по разному, то как на видео говорил доктор Демченко, типа мозги не могут понять, чего же от них хотят.
И тренировочный эффект для развития беговой стопы может вообще отсутствовать.
ЯТД.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Только в реальности все происходит с точностью наоборот. Иначе можно уподобиться качкам, когда качается одна мышца, а соседняя совершенно мертвая остается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
...когда качается одна мышца, а соседняя совершенно мертвая остается...

Да ладно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB