Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Как ни старался найти нечто подобное на форуме, не удалось.

После того, как заменил бег ходьбой из-за проблемы ЗПБ, начал ходить и заболела стопа. Несильно, но неприятно. Остается на одном уровне. Вероятно, какие-то признаки были и раньше, при беге, но я не обращал внимания, так как несильно донимало.

Суть в следующем: боль не в самой стопе, а в подъеме, но не сверху, а как бы сбоку, с внутренней части стопы. Прямо посредине между носком и пяткой. Проявляется при переносе веса с пятки на носок. Если просто приподниматься на носок, никаких болей нет. У стопы есть как бы прогиб между пяткой и суставом большого пальца, но в середине прогиба небольшой выступ. Вот этот выступ и побаливает. Иногда он немного увеличивается по сравнению с другой ногой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
У меня то же самое, в том же месте на правой ноге после длительной ходьбы. Болит сутки, иногда больше, до хромоты, потом постепенно стихает.
До следующей ходьбы. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня нет сильной боли. И ощущается она только в момент перехода с пятки на носок. Если изменить постановку ноги, то становится менее выраженной. Насколько это серьезно?

Есть ощущение, что при ходьбе нога почти не становится на внешнюю сторону, в отличие от бега. И именно такая постановка ("на внутреннюю часть стопы") и приводит к болезненным ощущениям. Может мне нельзя ходить, а только бегать? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Очень возможно. При ходьбе другая биомеханика и ОДА адаптирован к бегу, а при ходьбе идет работа при других углах и усилиях. Организм отвечает адаптационной болью в слабом звене.
Если продолжать ходить, то через какое-то время организм адаптируется и стопа болеть перестанет. При возврате к бегу, если перерыв будет большой, заболит в каком-нибудь другом месте по той же причине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Хожу 2 недели. Находил 150 км. Вот я и боюсь, что от бега отвыкну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Хожу 2 недели. Находил 150 км. Вот я и боюсь, что от бега отвыкну.

:o
Разве можно от бега отвыкнуть?
Два месяца отходил. Теперь бегаю...
:run:

За километражом не гнался.
Для меня главным было время, проведенное на ногах. Так для себя решил.
На медленной ходьбе можно поукреплять стопы, чередуя простую ходьбу с несколькими шагами типа на мысках.
На внешней стороне стопы тоже нравилось походить.
Да много чего можно полезного для бега поделать во время вынужденной ходьбы.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не получается у меня медленно ходить. Тошно становится. А на мысках ничего не болит. Видимо, совсем другое место травмировалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Арчи_Кун писал(а):

Суть в следующем: боль не в самой стопе, а в подъеме, но не сверху, а как бы сбоку, с внутренней части стопы. Прямо посредине между носком и пяткой. Проявляется при переносе веса с пятки на носок. Если просто приподниматься на носок, никаких болей нет. У стопы есть как бы прогиб между пяткой и суставом большого пальца, но в середине прогиба небольшой выступ. Вот этот выступ и побаливает. Иногда он немного увеличивается по сравнению с другой ногой.


У меня похожие боли связаны с плоскостопием и с гиперпронацией/гиперсупинацией. Т.е. стопы слабеют, так как икроножные мышцы неравномерно развиты.
Причины болей (по моим наблюдениям): 1- стесывается обувь по наружнему краю. 2- ОДА забивается, бежишь усталый, начинаются боли в разных частях стопы. И внутри стопы колюще-тянущая боль (как будто кожу на стопе растягивают и легонько иголкой тыкают) и пальцы отбиваешь и икры болеть начинают и колени и внешний свод стопы болит. Как правило на второй половине дистанции, после относительно резких поворотов. Если хорошо отдохнул - таких болей никогда не бывает - стопа пружинит, так как вся икроножка отдохнула.

Если во время бега заболело - начинаю чередовать шаг, пальцы поджимаю, временно перехожу на бег с пятки, стопу начинаю ставить на внут и внеш стороны стопы (типа массажа), контролирую фазу полета уширяю или усекаю шаг, наклоняюсь/откидываюсь вперед ...

Вообще рекомендуют валиками раскатывать и упражнения для стоп (на самом деле для икроножки) делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Возможно, инсерционит задней большеберцовой мышцы - т.е. воспаление в месте ее прикрепления из-за перегрузки, травмы, наличия дополнительной косточки, которая может натираться новой или неудобной обувью, или разных других причин.
https://soundexperience.co.nz/wp-conten ... igure4.png
Ну, или как частный вариант данной проьблемы - синдром добавочной ладьевидной косточки (Accessory Navicular Syndrome) https://soundexperience.co.nz/wp-conten ... igure4.png
Причину заочно (а иногда и очно) определить нельзя. Нужно пересматривать обувь, стельки, вспоминать все травмы и перегрузки, смотреть на биомеханику ходьбы... Много чего можно решить стельками и адекватной (мегкой и правильной) обувью.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
kotyuk писал(а):
Много чего можно решить стельками и адекватной (мегкой и правильной) обувью.

Те же очки на глаза :shock: и костыли в подмышки :crip:
Возможно, мягкие комфортные кроссовки с толстыми подошвами убивают беговую стопу.
А убитая стопа убивает колени.
ЯТД :(

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Пробежал сегодня 11 км за час (5:35/км). Стопа при беге не болит. Почему-то только при ходьбе. Очень хорошо чувствуется, что перекат при беге осуществляется через внешнюю сторону стопы, а при ходьбе через внутреннюю. Именно внутренняя и ноет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Стопа при беге не болит. Почему-то только при ходьбе. Очень хорошо чувствуется, что перекат при беге осуществляется через внешнюю сторону стопы, а при ходьбе через внутреннюю. Именно внутренняя и ноет.

А можно несколько вопросов?
Если не хотите, не отвечайте.
Когда ходите в своих беговых кроссовках, перекат идет тоже через внутреннюю часть стопы?
А до того, как начали набегивать объемы, замечали, что стопа побаливает при ходьбе.
Или стали замечать только последнее время?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Итак, по порядку.
Однажды, когда началась пандемия, я прошел 14 км в обычных "модельных" полуботинках. Стопы после этого горели и сильно намялись. Больше ходить быстро и по много в обычной обуви я не стал.
Сейчас я ходил не в беговых кроссовках (хотя и бегаю в них периодически), а в "спортивный стиль" -- каламбия и техника. Перекат идет если не через внутреннюю часть стопы, то посредине. Дважды ходил в асикс трабукко, в том числе сегодня. У них подошва помягче (в смысле, стопа работает, а не упирается в "фанеру" подошвы), но результат тот же -- довольно заметная боль. Чтобы ее избежать, приходилось намеренно переносить перекат к внешней стороне, хотя это и "противоестественно". Общее у трабукко и у "спортивного стиля" -- это довольно широкая подошва, в отличие от всех без исключения моих саломонов (все остальные кроссовки у меня -- саломоны разных моделей, включая шоссейные). Думаю, что причинами смещения переката к внутренней стороне является: 1) широкая подошва, затрудняющая ее постановку под желаемым углом -- она, хочешь не хочешь, а сразу ставится плоско; 2) при беге есть фаза полета, в течение которой голеностоп успевает расслабиться и принять естественную позу, при которой стопа разворачивается внешней стороной вниз.
Раньше я бывало тоже ходил, даже километров по 30-40 в день. Однако это не было систематически и я не старался "выложиться". Сейчас же хожу "целенаправленно". Прикладываемые усилия, по моим ощущениям, при ходьбе 8:30/км эквивалентны бегу 5:30/км (хотя энергозатраты конечно несопоставимы).

P.S. Сегодня опять пробежался (1ч3м темп 5:31/км, маршрут по леса, местами обледеневшие колеи и бревенчатые гати). Никаких признаков болевых ощущений в стопе, не считая 200 м пешком до места "старта".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Итак, по порядку.
Однажды, когда началась пандемия, я прошел 14 км в обычных "модельных" полуботинках. Стопы после этого горели и сильно намялись. Больше ходить быстро и по много в обычной обуви я не стал.
Сейчас я ходил не в беговых кроссовках (хотя и бегаю в них периодически), а в "спортивный стиль" -- каламбия и техника. Перекат идет если не через внутреннюю часть стопы, то посредине. Дважды ходил в асикс трабукко, в том числе сегодня. У них подошва помягче (в смысле, стопа работает, а не упирается в "фанеру" подошвы), но результат тот же -- довольно заметная боль. Чтобы ее избежать, приходилось намеренно переносить перекат к внешней стороне, хотя это и "противоестественно". Общее у трабукко и у "спортивного стиля" -- это довольно широкая подошва, в отличие от всех без исключения моих саломонов (все остальные кроссовки у меня -- саломоны разных моделей, включая шоссейные). Думаю, что причинами смещения переката к внутренней стороне является: 1) широкая подошва, затрудняющая ее постановку под желаемым углом -- она, хочешь не хочешь, а сразу ставится плоско; 2) при беге есть фаза полета, в течение которой голеностоп успевает расслабиться и принять естественную позу, при которой стопа разворачивается внешней стороной вниз.
Раньше я бывало тоже ходил, даже километров по 30-40 в день. Однако это не было систематически и я не старался "выложиться". Сейчас же хожу "целенаправленно". Прикладываемые усилия, по моим ощущениям, при ходьбе 8:30/км эквивалентны бегу 5:30/км (хотя энергозатраты конечно несопоставимы).

P.S. Сегодня опять пробежался (1ч3м темп 5:31/км, маршрут по леса, местами обледеневшие колеи и бревенчатые гати). Никаких признаков болевых ощущений в стопе, не считая 200 м пешком до места "старта".


Возможно (подчеркнуто мной), ощущения бега на внешней стороне стопы это только результат действия кроссовок, хорошо поддерживающих свод стопы и не дающих стопе нормально упруго работать, напрягаться.
Может быть, часть мышц при беге не работает и "забывает", как пружинить, слабеет.
Что, вероятно, может проявляться при ходьбе. Когда свод стопы уже ничем не поддерживается и нужные но детренированные мышцы "расползаются".
Если никаких дефектов стопы нет, может быть, есть смысл начать укреплять стопу?
Хотя, "чужая стопа - потемки".
ЯТД

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Самое удивительное, что свод стопы как раз работает! Последние несколько месяцев я обратил внимание на то, что он стал ощутимо больше, чем раньше. Если раньше я просто опирался на стопу, то сейчас чувствую, что опора идет на пятку и переднюю часть стопы, а также внешнюю сторону (но давление на нее не ощущается). А вот внутренняя часть стопы как бы в воздухе зависает.

Стопа особенно хорошо укрепляется при беге по бездорожью: участки пашни, засохшие и замерзшие колеи, следы от прогона скота, ветки, корни, бревенчатые гати, камни...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Чтобы ее избежать, приходилось намеренно переносить перекат к внешней стороне, хотя это и "противоестественно".

Почему же противоестественно? Вы отпечаток мокрой ноги на полу видели когда-нибудь? Если только у вас не последняя стадия плоскостопия, то на внутренней части стопы вообще нет того, по чему стопу перекатывать ))) Так что самый естественный способ при ходьбе: поставить стопу на пятку (там есть жировая подушка для смягчения удара) и перекатить как раз по внешней части стопы до плюсны, завершив отталкивание пальцами. Так и происходит у людей, которые не думают, что для них естественно, а что противоестественно )))
Арчи_Кун писал(а):
Самое удивительное, что свод стопы как раз работает!


Согласно исследованиям, свод стопы экономит 6% энергии при беге, причем это происходит в любом случае, независимо от способа постановки стопы: FFS, MFS, RFS.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Но у меня при ходьбе стопа напряжена, так как иначе она будет шлепать. Поэтому перекат через внешнюю сторону воспринимается противоестественным. И происходит он как раз там, где "пустое место".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Но у меня при ходьбе стопа напряжена, так как иначе она будет шлепать. Поэтому перекат через внешнюю сторону воспринимается противоестественным. И происходит он как раз там, где "пустое место".

Это, если Х-образные ноги и плоскостопие. Если свод стопы нормальный или высокий, то после пятки должен, в вашем случае, идти большой палец. Потому что между ними пустота, как на нее опираться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ноги прямые, плоскостопия нет. Да, после пятки большой палец. Но свод в момент переката все равно работает. Именно потому, что там пустота. Если бы ее не было, то нагрузка вероятно распределилась бы более равномерно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль с внутренней части стопы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Но у меня при ходьбе стопа напряжена, так как иначе она будет шлепать. Поэтому перекат через внешнюю сторону воспринимается противоестественным. И происходит он как раз там, где "пустое место".


Это как же надо напрячь стопу, чтобы получить такой высокий свод? )))

Арчи_Кун писал(а):
Ноги прямые, плоскостопия нет. Да, после пятки большой палец.

То есть пройдя мокрыми босыми ногами по полу или по мокрому песку вдоль моря, вы оставите следы в виде двух точек? Та, что побольше - от пятки, поменьше - от большого пальца? Вот следопыты будут озадачены. Что это за странный зверь оставил эти следы? ))) Походу просто вы большой фантазер. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB