Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
А. Пахомов писал(а):
. Отсюда вывод: ветеранам физкультуры желательно консультироваться у врачей-ветеранов, желательно физкультурников :)


Очень смешная теория! Такой еще не встречал. Нелепая. конечно, но запоминающаяся)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А начинающим бегунам -- у врачей с таким же опытом врачебной практики, как беговой опыт у начинающего бегуна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
А начинающим бегунам -- у врачей с таким же опытом врачебной практики, как беговой опыт у начинающего бегуна?


Надо еще добавить специализацию по виду спорта. Заработал разрыв мениска на лыжероллерах - ищешь врача лыжероллериста с таким же опытом - ни в коем случае не спидскейтера - техника совсе другая . И того же полу, мало ли какие особенности ОДА имеются, обусловленные половыми различиями. И да - важно, чтоб еще того же вероисповедания был, а то мало ли, у тебя Ураза Байрам , а у него Песах - как такому довериться


Последний раз редактировалось Антон1969 23 май 2021, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
А. Пахомов писал(а):
ветеранам физкультуры желательно консультироваться у врачей-ветеранов, желательно физкультурников :)

Врач-ветеран это которому сразу за 35? :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Кстати, вопрос про врача физкультурника не такой и абсурдный. Проходя ежегодное обследование врач спортсмен, вне зависимости от возраста и вида спорта предпочтительнее обычного врача. В нашем спортдиспансере в последний два года получить справку на марафон на полгода ветерану 60+ стало проблематично ввиду негласного распоряжения максимально препятствовать выдачи таких справок, даже при наличии хороших результатов обследовании. Причина понятна, боятся ответственности. И обычный спорт врач не спортсмен выдала мне в том году справку на ММ на две недели, что для меня было невозможно, так как были запланированы и другие соревнования. Врач легкоатлет без проблем выдал на полгода. То есть спорт врач не занимающийся спортом, на мой взгляд не отличается от врача в поликлиники, где справку на марафон получит нереально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
арсен писал(а):
. То есть спорт врач не занимающийся спортом, на мой взгляд не отличается от врача в поликлиники, где справку на марафон получит нереально.


Это все таки вопрос не о том, занимается ли врач спортом сам (и каким), а о уровне его компетенции. В обычной поликлинике, как это не неприятно признавать, уровень врачей весьма средний. А если человек меньше знает, он больше боится и больше тяготеет к перестраховке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Vgames1 писал(а):
арсен писал(а):
. То есть спорт врач не занимающийся спортом, на мой взгляд не отличается от врача в поликлиники, где справку на марафон получит нереально.


Это все таки вопрос не о том, занимается ли врач спортом сам (и каким), а о уровне его компетенции. В обычной поликлинике, как это не неприятно признавать, уровень врачей весьма средний. А если человек меньше знает, он больше боится и больше тяготеет к перестраховке.

Не совсем в этом дело, хотя согласен об уровне поликлиник.
Уровень мышления сегодняшних врачей определён ответственностью за пациента и в случае, если врач выдала справку на марафон тщедущному старику 60-65 лет и он потом на марафоне умер от сердечно-сосудистой паталогии, то ответственность наступит обязательно. А этот врач никогда не то, что марафонца не видел, а в их провинции, вообще, в таком возрасте мужиков нет, все померли. И понят врача можно. А спорт врач, тем более спортсмен разбирается в этом деле намного лучше, да и знакомых, кто бегает в 60-70 имеет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
то ответственность наступит обязательно.

И есть такие факты? :o

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Хлипковата показуха эта со справками. Если бы в самом деле о здоровье пеклись, то везде б патрулей наставили и всех кто без справки по улице бегает отлавливали. И на строительство Интеграла исправительные работы их, под надзор квалифицированного хироманта какого-нить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
арсен писал(а):
то ответственность наступит обязательно.

И есть такие факты? :o

По бегу, среди возрастных ветеранов нет. Я не изучал это вопрос в сети, возможно там и есть что то, но я больше придерживаюсь " своих источников". Информации о наказании врачей разрешивших детям участвовать в соревнованиях и в дальнейшем давшиих смертельный исход, достаточно. Понятно, что дети это не мы,фанаты, зачастую делающие фиктивные справки. Ради, написания этого коммент говорил со знакомым юристом. По его словам привлечь врача поликлиники, давшего справку, допустим на марафон, ветерану, по результату кардиограмме и ОАК, несложно, тем более если к этому случаю подключены опытные юристы и родственники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
арсен писал(а):
Vgames1 писал(а):
арсен писал(а):
., если врач выдала справку на марафон тщедущному старику 60-65 лет и он потом на марафоне умер от сердечно-сосудистой паталогии, то ответственность наступит обязательно. А этот врач никогда не то, что марафонца не видел, а в их провинции, вообще, в таком возрасте мужиков нет, все померли. И понят врача можно. А спорт врач, тем более спортсмен разбирается в этом деле намного лучше, да и знакомых, кто бегает в 60-70 имеет.


Да полно вам! Во первых, даже грамотный врач при том осмотре, который предусмотрен перед выдачей справки на соревнование, может определить только общий функционал: давление, ЧСС, элементарные тесты. Конечно глупо выдавать справку "тщедущному старику", только что вы понимаете под словом "тщедушный"? Просто худобу или то, что он 20 раз присесть может? Врач при выдаче справки может определить только поверхностные критерии, он может определить, что вы в общем и целом здоровы, а не готовы ли вы к марафону. А дальше целиком и полностью ВАША ответственность. Если вы собрались пробежать марафон в 65 без серьезного предварительного обследования и серьезной же подготовки, то тут прежде всего нужен психиатр (и не обязательно бывший спортсмен). Я уж не говорю о том, что даже у относительно молодого человека может быть масса вариантов скрытых патологий, которые при увеличении нагрузки могут привести к серьезным проблемам. И то, что вы их у себя не нашли - проблема ваша, а не врача, выдающего справку. И если с вами , не дай Бог во время соревнования что-то случиться, гипотетическая "ответственность" врача, выдавшего справку, не будет вам утешением. Мораль: следите за своим здоровьем сами, справка в поликлинике - это просто допуск на старт, а не защита от проблем. Ну а если кто-то активный попытается через "хороших юристов" покошмарить врачей - два-три случая уголовных дел и от вас перед каждым стартом в любой поликлинике будут требовать полный чекап из ста анализов и обследований и договор о полном отказе от претензий. Подумайте, оно вам надо?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Vgames1, я понимаю, что вы далеко от медицины и юриспруденции. Но, к сожалению, наши коллеги врачи выдавая справки на соревнования по бегу многим рискуют, в случае, если бегун погибнет, тем более от проблем ССС. И, к сожалению, кошмарят не бегунов, а медиков в любых ситуациях, где есть смерть человека, который наблюдался медикам, а бегуны и есть наблюдаемые. И, если, по привлечению СМИ таким случаем займётся СК, то там не то, что справки, там ничего, в оправдание не прокатит. И моё мнение, что справки надо отменить, а нужна расписка. Здесь вам не там, не Европа, у нас законы вроде те же, но исполняются по другому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Vgames1, я понимаю, что вы далеко от медицины и юриспруденции. Но, к сожалению, наши коллеги врачи выдавая справки на соревнования по бегу многим рискуют, в случае, если бегун погибнет, тем более от проблем ССС. И, к сожалению, кошмарят не бегунов, а медиков в любых ситуациях, где есть смерть человека, который наблюдался медикам, а бегуны и есть наблюдаемые. И, если, по привлечению СМИ таким случаем займётся СК, то там не то, что справки, там ничего, в оправдание не прокатит. И моё мнение, что справки надо отменить, а нужна расписка. Здесь вам не там, не Европа, у нас законы вроде те же, но исполняются по другому.

Поддерживаю!
Собственноручной расписки должно быть вполне достаточно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
арсен писал(а):
Vgames1, я понимаю, что вы далеко от медицины и юриспруденции. Но, к сожалению, наши коллеги врачи выдавая справки на соревнования по бегу многим рискуют, в случае, если бегун погибнет, тем более от проблем ССС. И, к сожалению, кошмарят не бегунов, а медиков в любых ситуациях, где есть смерть человека, который наблюдался медикам, а бегуны и есть наблюдаемые. И, если, по привлечению СМИ таким случаем займётся СК, то там не то, что справки, там ничего, в оправдание не прокатит. И моё мнение, что справки надо отменить, а нужна расписка. Здесь вам не там, не Европа, у нас законы вроде те же, но исполняются по другому.


С первым предположением вы не угадали: мне близки обе ипостаси)) А по поводу нашего глубоко порочного правоприменения и замены справок на расписки - полностью согласен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Если правильно помню, то наше законодательство разделяет физкультурно-массовые и спортивные мероприятия и требования к медицинской поддержке участников у них разные. Другое дело, что весь ветеранский спорт с точки зрения законодательства завис непонятно где.

Причем я бы поняла логику требования от участников, например, страховки, покрывающей лечение травмы/заболевания, полученного при занятии спортом/соревновании (ну или на гроб покрасивше, если все пошло не так), а углубленное обследование - как основание для снижения страхового взноса (или как его там). Но это все-таки должно быть доступно по деньгам и времени (записался заранее, пришел и за час сдал все, включая функциональное тестирование). А не как у нас - спортдиспансер есть, но зашифрован по самое не могу и расценки как крыло самолета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5384
Woelfchen писал(а):
Если правильно помню, то наше законодательство разделяет физкультурно-массовые и спортивные мероприятия и требования к медицинской поддержке участников у них разные.

Где-то в глубинах бюрократической машины, может, и разделяет, а на уровне справок - увы, нет. Медицинский допуск требуется одинаковый для всех.
Тоже считаю, что расписки бы хватило (или акцепта оферты-положения, где об этом было бы сказано). Но это так, бесплодные мечты.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: май 21
Сообщения: 2
Спасибо всем за советы. Буду пробовать-думать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
У нас для участия в стартах не нужно никаких справок. Достаточно заполненной декларации. И всё. А вот для участия на чемпионатах, проводимых под эгидой лёгкоатлетической ассоциации, нужна справка, которая выдаётся на год после кардиотеста под нагрузкой.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB