Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пить или не пить?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
А вы никогда не думали над тем, что вы потомок многих поколений людей бухавших с утра до вечра просто потому что хранить воду и другое питье было нормально невозможно и поэтому цивилизванные люди придумали вино и потребляли его литрами начиная с возраста когда сейчас ни капли в рот или эцих с гвоздями? Просто для того, чтобы внуки осудили бы их за рабовладение и алкоголизьм.

А вы никогда не пробовали интересоваться скоростью эволюции? Человечество начало доить скотину целых десять тысяч лет назад, но и то до сих пор далеко не у всех народов выработалась способность его потреблять в цельном виде. А ведь молоко - очень питательная вещь и несомненно давала эволюционное преимущество способным его усваивать. Алкоголь же не дает ничего: он не питателен и только отвлекает от работы, то есть потребление его не дает племени выпивох никаких преимуществ перед племенем трезвенников. Нет никакого давления отбора (разве что отрицательного). И в нашем организме нет никаких механизмов, позволяющих извлекать пользу из алкоголя, есть только механизмы очищения и спасения организма от алкоголя.

Что касается невозможности хранить воду и "другое питье" (интересно, какое) - полная чушь. То есть таки да - хранить ее долго не получалось, но и зачем? Люди не для того стремились селиться у воды или там, где до нее можно докопаться, чтобы потом страдать из-за невозможности ее хранить. Да, бывали ситуации, когда алкоголь оказывался единственным питьем, и запасы пива и бренди на кораблях парусной эпохи впечатляют. Но, как вы понимаете, не все человечество происходит от моряков парусной эпохи, да и было это слишком недавно.

Ну и, как обычно, умиляют ссылки на наших предков. Наши предки были молодцы, спору нет, и нас бы без них не было. Но они практиковали столько всякой адской хрени, с который вы и секунды не стали бы мириться, что выбирать из нее что-то одно, да еще отлакированное до неузнаваемости, и обосновывать этим что-то в современной жизни - ну это... А, да, я уже написал - это чрезвычайно умилительно.
Plukh писал(а):
Друзья, тут в общем то не о чем спорить. В России официальная позиция медицины по алкоголю – давно известна. Консенсус давно сложился. Зачем спорить с официальными органами ? Здесь есть кто то более умный ?
Минздрав о чем предупреждает ? Правильно… ЧРЕЗМЕРНОЕ употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Т.е. если в меру – то ничего не вредит, а в малых дозах даже полезно (это мнение докторов наук).
Поэтому если кто то желает спорить с ОФИЦИАЛЬНЫМ мнением докторов – добро пожаловать в клуб маргиналов, сектантов и прочих саентологов.

Если вам недостаточно собственного здравого смысла и умения гуглить первоисточники и обязательно нужно именно "официальное" мнение, разжеванное и в рот положенное, то вот вам от Минздрава: "Я официально вам заявляю, что безопасной дозы алкоголя нет. Никогда не верьте таким публикациям. Нет безопасной дозы, лучше не пить вовсе", - заявила главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей практике Оксана Драпкина.
https://rg.ru/2019/09/19/v-minzdrave-ra ... golia.html[/quote]

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 16 июн 2021, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Опять вы, мужчины все путаете с естественным отбором. :blondinko: Естественно отобран будет не тот, кто лучше всех гоняется за мамонтом. Не тот, у кого мускулы больше. А тот, у кого больше потомства от как можно большего числа женщин (генетическое разнообразие).

Так это ж само собой.

Цитата:
А в бодрости промискуитета трезвенники всегда проигрывали :D

В бодрости-то - наверное. Но вот что ждало потомство этих весельчаков и весельчачек? Так что тут надо уточнить: у кого выживет больше потомства.
Ведь речь идет о сильно добрачных временах, так что выживаемость важна была не в масштабе семьи, а в масштабе племени. Мутация, приводившая к способности усваивать молоко, давала преимущество всему племени, в нем выживало больше детей. А способность усваивать алкоголь никакого преимущества не давала. Ну разве что промискуитетили с большим огоньком.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ужОс! и что, прямо у нас алкоголиков нету таки ни единой зацепочки, Сергей? ( я может длительные бегаю только ради того , чтобы потом бутылочку пива с удовольствием выпить... :) )

хотя нет, небольшой продых все таки оставил:

smz писал(а):

Да, бывали ситуации, когда алкоголь оказывался единственным питьем, и запасы пива и бренди на кораблях парусной эпохи впечатляют.


и Dirty Pawsа жалко, так ты его припечатал - только он на кипрских винокурнях расслабился...
а там очень неплохо между прочим. :mrgreen:

и вопрос в связи с этим :) :
Скрытый текст: показать
в твоем любимом наташкинском парке на 19 июня намечается такое мероприятие https://probeg.org/series/6411/ , написано круг 2,3 км, покрытие щебенка + брусчатка... вот про покрытие можно поподробней, ровно? сильно отличается от асфальта? и много ли там любителей выпить постороннего народу шатается по этому кругу?

заранее спасибо, доброжелатель...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Юра, да где ж я против того, чтоб люди пили? Я того только против, чтобы они думали, будто пользу себе этим наносят (ну помимо пользы для бизнес-контактов, поддержания компании, бодрого промискуитета и тому подобного, что, без сомнения, в нашей жизни страшно важно).

Что касается Наташек, то там половина - хорошая плитка, половина - хорошая ровная грунтовка. Был горбатый мостик, но недавно его сделали плоским. От мостика чуть-чуть-чуть подъем длиной 30 м, на противоположной стороне парка - соответствующий спуск длиной метров 150. А вот с народом может быть проблема. С утра-то там пусто всегда, но забежав пару раз днем и вечером, я малость охреневал от многолюдия. Не знаю, как там марафон бегать, честно говоря. В разговорном темпе разве что, любуясь кавалерами и дамами с детьми и собачками.
А, да: про щебенку враки, нету ее там.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
спасибо за обнадеживающий(за исключением наташковского многолюдства) ответ! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Хотя, возможно, я не прав. ПМ тогда за 1.28 бегали, а М за 3.18. И про жертвы среди гуляющих вроде тихо было.
Кстати, в одном месте круга приятно пахнет лошадью. Там у них пятачок тренировочный.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 15 июн 2021, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ну это мощные ребята, попробуй таким дорогу загороди(я про доотредактированных ЛС и АС :) , видимо потенциальные жертвы не решались... :))

smz писал(а):
Кстати, в одном месте круга приятно пахнет лошадью. .


все интересней и интересней...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Юра, да где ж я против того, чтоб люди пили? Я того только против, чтобы они думали, будто пользу себе этим наносят (ну помимо пользы для бизнес-контактов, поддержания компании, бодрого промискуитета и тому подобного, что, без сомнения, в нашей жизни страшно важно).

.


ну вапщета именно это и важно, а не ваши эти трейлы и прочие удовольствия. и поколения алкоголиков перед вами это демонстрируют. любая попытка запретить пить приводит к беде, распаду и гибели цывилизации. вы же выказываете своим предкам полное неуважение.

смайликов не добавляю, надеюсь на понимание

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Госбюджет держится на алкоголиках!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
ну вапщета именно это и важно, а не ваши эти трейлы и прочие удовольствия. и поколения алкоголиков перед вами это демонстрируют. любая попытка запретить пить приводит к беде, распаду и гибели цывилизации. вы же выказываете своим предкам полное неуважение.

смайликов не добавляю, надеюсь на понимание

Кто тут предлагает запретить пить? Мы свободные люди в свободной какая уж есть стране. Но вот проедать мозг о том, что алкоголь НЕ полезен - да, надо. И опыт всех цывилизованных стран свидетельствует о благотворном действии подобной плешеедской стратегии.
А кому чего важно - исключительно дело вкуса и личных тараканов пристрастий.

Что касается предков (особенно далеких), я не могу их ни не уважать, ни презирать за ту жизнь, которую им приходилось вести, не сознавая всех ее ужасов. Я могу их только жалеть.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Госбюджет держится на алкоголиках!

Очередное заблуждение сродни долгоживущим итальянцам, которые постоянно пьют и прочей чепухе об алкоголе, от то кровь "разжижает", то радиацию выводит,то ещё что либо. Убытки от алкоголиков в быту, на производстве, в медицине, в повседневной жизни с лихвой перекрывают тот небольшой доход в бюджет, что он приносит. Масса болезней, которые провоцирует алкоголь в огромном количестве лечится в больницах по ОМС, а значит за счёт государства. Про преступность, я не говорю 95% преступлений по пьяни и ментов чтобы эту пьянь ловить надо много, а это тоже бюджет. Никогда в СССР и России бюджет не держался на водке,это очередной миф любителей поддать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Вообще-то пьяные деньги действительно составляли в разное время значительную долю доходной части бюджета царской России и СССР, наскоро гуглится 15-30%. Сейчас меньше 5.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
арсен писал(а):
Очередное заблуждение сродни долгоживущим итальянцам, которые постоянно пьют и прочей чепухе об алкоголе, от то кровь "разжижает", то радиацию выводит,то ещё что либо. Убытки от алкоголиков в быту, на производстве, в медицине, в повседневной жизни с лихвой перекрывают тот небольшой доход в бюджет, что он приносит. Масса болезней, которые провоцирует алкоголь в огромном количестве лечится в больницах по ОМС, а значит за счёт государства. Про преступность, я не говорю 95% преступлений по пьяни и ментов чтобы эту пьянь ловить надо много, а это тоже бюджет. Никогда в СССР и России бюджет не держался на водке,это очередной миф любителей поддать.


прям напрашивается вопрос " а часовню тоже я развалил?"

вряд ли на этом форуме есть люди, к которым можно отнести эти тяжкие обвинения, серьезность агитации аргументации зашкаливает на мой взгляд, аудитория не та, болезные зожники в основном... :)

"Призываешь потреблять Алкоголь, чувак?
Что ты говоришь? I never mind the fuck!
Ну как же просто жить, когда вокруг такой дурдом...
Не надо, блин, слышь... Подумай о другом!" :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
если пить, то водку ведрами
если мясо, то медвежатина
если бегать, то только сутки

"скучно ..." (с)
пора агрессивный ЗОЖ приравнять к политике и банить :manual:

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
.

Что касается предков (особенно далеких), я не могу их ни не уважать, ни презирать за ту жизнь, которую им приходилось вести, не сознавая всех ее ужасов. Я могу их только жалеть.


ну и как тут не пить?

арсен, от пропаганды алкоголизьма я далек. что делает водка знаю из первых рук. но я про другой тип потребления, а он может и яд в прямом смысле, но если рассматривать картину мира ширше, то может и не вред вовсе, а польза, т.к. митигирует всякую психосоматику и прочее

возможно я одурманен местными винодельнями -- их тут на небольшом острове с населением чуть больше мильена почти 60 штук (а что делают мусульманцы на своей оккупированной территории не знаю, им траву всякую растить можно)

еще бы отметил, что суровая беда часто случается от идеалистов, у которых все строго.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
От кого только не случаются суровые беды, это ж не причина отрицать очевидное и утверждать невероятное. А уж что делать с этим очевидным - другой вопрос. Развел у себя в хозяйстве психосоматику всякую - теперь только митигировать, только дустом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Dirty Paws писал(а):

возможно я одурманен местными винодельнями .


одурманен адназначна...
и мягкость необычная прослеживается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
smz писал(а):
.

Что касается предков (особенно далеких), я не могу их ни не уважать, ни презирать за ту жизнь, которую им приходилось вести, не сознавая всех ее ужасов. Я могу их только жалеть.


ну и как тут не пить?

арсен, от пропаганды алкоголизьма я далек. что делает водка знаю из первых рук. но я про другой тип потребления, а он может и яд в прямом смысле, но если рассматривать картину мира ширше, то может и не вред вовсе, а польза, т.к. митигирует всякую психосоматику и прочее

возможно я одурманен местными винодельнями -- их тут на небольшом острове с населением чуть больше мильена почти 60 штук (а что делают мусульманцы на своей оккупированной территории не знаю, им траву всякую растить можно)

еще бы отметил, что суровая беда часто случается от идеалистов, у которых все строго.

У идеалистов все четко: украл, выпил, в тюрьму. Режим и расписание основа жизни чётких парней.
А пользу от алкоголя никто и не отрицает. Некоторые симптомы психобытовых проблем решаются именно алкоголем, но только разовым применением. Другой пример оправданного применения алкоголя это война или боевые действия или ЧС, где для принятия правильных решений необходимо стабилизировать психику, ибо бывает очень страшно по трезвянке эти решения принимать. В ВОВойну часто алкоголь употребляли, во всяком случае дед рассказывал и это помогало. Так что польза от алкоголя есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
В ВОВойну часто алкоголь употребляли, во всяком случае дед рассказывал и это помогало. Так что польза от алкоголя есть.

Если в ВОВ бойцам перед боем наливали 100 г для ослабления воли и притупления рассудка, ослабления чувства самосохранения, тогда да. Польза от алкоголя есть.
Только здесь-то речь о пользе для здоровья, а не для выполнения боевой задачи, поставленной партийным и военным руководством.

При ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС водителей, отвозивших бетонные плиты в зону аварии, обильно поили алкоголем.
Трезвыми туда не ездили. По рассказам. Очевидно, по тем же причинам, что и в ВОВ.
Какое уж тут здоровье...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и невежество
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Раз уж выложены на стол такие громкие и всем известные имена как Драпкина...
Сковырнем, так сказать, культурный слой.

Пушкин конечно бегунам и тренерам не указ. Где они и где человек, который бокс любил и 10км из 40 не бегал.
Но все таки, для отдельных обладателей 4-ых дамских разрядов - Пушкин авторитет. По мозгам то уж точно. Но это не для спортсменов ...

Современники Пушкина утверждали, что алкоголь он употреблял с удовольствием, «подмешивая чай ложечкой в ром, вместо того, чтобы добавлять ром в чай», но знал меру и поводов для анекдотов не давал. Судя по творчеству гения отечественной литературы, он знал толк в бургундских, бордоских, молдавских и кахетинских винах, не брезговал домашними настойками и наливками соседних помещиц.

Ром и горячительные напитки, приготовленные на его основе (пунш, жженку), Пушкин полюбил.
"На одном кутеже Пушкин побился, будто бы, об заклад, что выпьет бутылку рома и не потеряет сознания. Исполнив, однако, первую часть обязательства, он лишился чувств и движения и только, как заметили присутствующие, всё сгибал и разгибал мизинец левой руки. Придя в себя, Пушкин стал доказывать, что все время помнил о закладе и что двигал мизинцем во свидетельство того, что не потерял сознания. По общему приговору, пари было им выиграно (Вересаев В.В. Пушкин в жизни. Систематический свод подлинных свидетельств современников.)

А между 15 и 31 июля 1817 года 18-летний Пушкин попробовал настоящую русскую водку. Как это произошло? Юноша, только что выпущенный из Лицея и определенный на службу в Коллегию иностранных дел, посетил в имении Петровское, что в четырех верстах от Михайловского, двоюродного деда по матери - Петра Абрамовича Ганнибала (1742-1826), отставного артиллерии генерал-майора и сына "Арапа Петра Великого". Именно темнокожий дед приобщил внука к русской водке, а также к наливкам и настойкам домашнего приготовления. Пушкин считал это событие столь важной вехой, что, уничтожив после восстания декабристов свои автобиографические записки, сохранил лоскуток бумаги - обрывок отдельного листа с воспоминаниями о двоюродном деде:

"...попросил водки. Подали водку. Налив рюмку себе, велел он и мне поднести, я не поморщился - и тем, казалось, чрезвычайно одолжил старого Арапа. Через четверть часа он опять попросил водки - и по<втор>ил это раз 5 или 6 до обеда. Принесли <...> кушанья поставили"

Первый биограф Пушкина Павел Анненков красноречиво комментирует этот бесценный клочок бумаги. "Забавно, что водка, которой старый арап потчевал тогда нашего поэта, была собственного изделия хозяина: оттуда и удовольствие его при виде, как молодой родственник умел оценить ее и как развязно с нею справлялся. Генерал... занимался на покое перегоном водок и настоек, и занимался без устали, со страстью"
Поклонником водки Пушкин так и не стал. Он воспел шампанское

Жила бы в те времена Драпкина, конечно Пушкин бы слушал Драпкину, а не Ганнибала. Драпкина - аторитетище !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB