Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Действенный метод для самоконтроля. Кто и как пользуется? Для этого необходимо скачать приложение и нагрудный датчик пульса. Можно и через камеру телефона. Замеряют как в покое утром, так и под нагрузкой. Кстати, судя по моим пульсограммам у меня под нагрузкой идеальная вариабельность. :D
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):
Действенный метод для самоконтроля. Кто и как пользуется? Для этого необходимо скачать приложение и нагрудный датчик пульса. Можно и через камеру телефона. Замеряют как в покое утром, так и под нагрузкой. Кстати, судя по моим пульсограммам у меня под нагрузкой идеальная вариабельность. :D
Изображение

Валерий Стародубцев с прибором для анализа ВЧСС, который разработал его партнер в кооперации с самим Баевским, уехал в 90-х в США и там закрепился. Они мне присылали этот прибор, думали типа центра в Эстонии открыть для диагностики. Я поигрался, но практического применения не нашел, лежит мертвым грузом. Он поточнее будет гаджетов, уже только потому, что там 4 электрода снимают более точную кардиограмму. Есть приложение для анализа. Там несколько хитрых диаграмм получается. Но чтобы я прямо был изумлен эффектом, такого не произошло. Сейчас на моих гармин 255 есть встроенная функция ВЧП. Смотрю на нее иногда, там намного проще, чем у Стародубцева: сбалансировано или нет. Пока тоже не совсем уловил корреляцию с самочувствием. Вроде что-то в этом есть. Когда ВЧП в зелёном, то прухи на тренировке больше. Но надо еще наблюдать. Мои гармин автоматом отслеживают ВЧП, если не снимаешь часы на ночь. Датчик у них в часах. Ничего дополнительно делать не нужно. Вообще с этими гарминами намного интересней жить, честно говоря.
https://youtu.be/eoOhIRpTI0I


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Интересно. Самое главное для анализа нужна статистика в купе с записями в спортивном дневнике. Как у меня было с ортопробой. С завтрашнего добавлю измерения ВСР к ортопробе. Лучше потерять 10 мин, чем попасть в зону перетренированности и потерять недели!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Баловался с приложухой Engy. Меряет RMSSD и еще кучу каких-то параметров. Как по мне, периодически показывает фигню. У меня постоянно перенапряжение, даже при уменьшающемся RMSSD! В общем, поигрался и забросил. Проще чередовать недели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Pendolino писал(а):
Баловался с приложухой Engy. Меряет RMSSD и еще кучу каких-то параметров. Как по мне, периодически показывает фигню. У меня постоянно перенапряжение, даже при уменьшающемся RMSSD! В общем, поигрался и забросил. Проще чередовать недели.

Ага, мне сегодня тоже написал всё очень плохо. :byp: Хотел даже тренировку ПАНО отменить)
Резервы = - 0.7, напряжение = -4. Понаблюдаю динамику хотя бы месяц.
Изображение
На картинке: энергия пошла в рост, стрес снижается, RMSSD растет. Пациент скорее жив! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Тоже поигрался немного в прошлом.
Не заметил что-то особенного от пульса покоя, да и просто оценки самочувствия.
К тому же нестабильность результатов - это если подряд 2-3 раза замерить.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
newel писал(а):
Тоже поигрался немного в прошлом.
Не заметил что-то особенного от пульса покоя, да и просто оценки самочувствия.
К тому же нестабильность результатов - это если подряд 2-3 раза замерить.

Здесь главное точность замеров в одно и то же время и анализ показателей в динамике.
Основной это RMSSD он не должен выходить за границы вашего индивидуального коридора, который сформируется после 3-х недель измерений.
Сегодня первый день как отлично. Резервов вагон, напряжение 0.
Энергия растет, стресс уменьшается, RMSSD растет. Хоть завтра в космос! :byp:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 06:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
Изменения пульса покоя и других показателей общей тренированности на, допустим, 5% на мой взгляд, никак не влияют ни на результат тренировки, ни на общее самочувствие. Пульсовая стоимость, вообще, показатель для улучшения мотивации, если она уменьшается. И зависит эта ПС на 50% от внешних условий на тренировки, если тренировка не проведена в зале в идеальных условиях. На мой взгляд, определение того, дают ли тренировки положительный эффект, это контрольные забеги или в манеже или в одинаковых, по сравнению с предыдущей контрольной тренировкой, условиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Черкес писал(а):
Изменения пульса покоя и других показателей общей тренированности на, допустим, 5% на мой взгляд, никак не влияют ни на результат тренировки, ни на общее самочувствие. Пульсовая стоимость, вообще, показатель для улучшения мотивации, если она уменьшается. И зависит эта ПС на 50% от внешних условий на тренировки, если тренировка не проведена в зале в идеальных условиях. На мой взгляд, определение того, дают ли тренировки положительный эффект, это контрольные забеги или в манеже или в одинаковых, по сравнению с предыдущей контрольной тренировкой, условиях.

Критично изменение ЧСС на 10% и более. Ну
Engy Health демонстрирует не только разовые показатели пульса, но и его средний показатель за последние 7 дней : с помощью этого тренда вы сможете зафиксировать снижение или рост пульса. Кроме того, сервис показывает среднюю минимумов и максимумов за последние 30 дней: это ваш индивидуальный канал нормального пульса.
Вы можете без ущерба для здоровья увеличить спортивную нагрузку в случае низких показателей пульса. Если вы видите, что средняя пульса начала расти, либо в течение нескольких дней подряд пульс выходит за пределы нормы в верх - мы рекомендуем скорректировать нагрузку в сторону уменьшения.
Для анализа и принятия решения нужна статистика и тем больше период, тем более информативно.
ПС ещё как работает. И какие 50% внешние условия!?
У меня в течение 8-и дневного микроцикла однотипные тренировки: длительный кросс, восстановительная, отрезки ПАНО, фартлек. Условия однотипные. Изменение погодных условий влияет по минимуму, если только ни какой-нибудь форсмажор.
Пример:
4.10 кросс 1:14:00 темп 6.18 ЧСС 114 ПС 718
6.10 кросс 1:30:00 темп 6.26 ЧСС 114 ПС 733
8.10 кросс 1:15:00 темп 6.17 ЧСС 114 ПС 716

Всё рядышком. Естественно зимой мы не сравниваем ПС с летними условиями. А берем подобные ближайшие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
Сегодня суббота, значит сделал ПАНО 7 км против ветра 7м/с с темпом 4.30, и ЧСС 145 средней. В прошлую субботу это расстояние но по ветру пробежал по 4.20 со средней ЧСС 146. Разница в ПС 20, это немало. Моё мнение, что ПС вспомогательный показатель и ориентироваться на него при подготовке надо не в первую очередь. Темп важнее, естественно в равных условия. У меня ПС скачет с 600 до 700 в зависимости от того в каких условиях тренируюсь. Да и интерпретировать её на результат на соревнованиях сложно. Бегая месяц с ПС 700 сделал когда-то лучший результат на 5 и 10 км, а бывало, что ПС за месяц в районе 650 и результат хуже. Это все в равных климатических и возрастных показателях. Темп другое дело. Если бегаешь темповики из 4 мин, то ту же пятёрку пробежишь из 20 минут, а десятку за 42-43. Никуда не денешься, если не перетренируешься, конечно. Но это уже другая тема.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Всё индивидуально. У меня работает.
20 единиц это не так много.
Моя градация 20 лет назад:
< 600 - отлично;
601-630 - хорошо;
631-660 - удовлетворительно;
> 660 - неудовлетворительно
Сейчас как минимум на 50 единиц выше. Посмотрим когда ПС более менее восстановится, и восстановится ли вообще))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):
Всё индивидуально. У меня работает.
20 единиц это не так много.
Моя градация 20 лет назад:
< 600 - отлично;
601-630 - хорошо;
631-660 - удовлетворительно;
> 660 - неудовлетворительно
Сейчас как минимум на 50 единиц выше. Посмотрим когда ПС более менее восстановится, и восстановится ли вообще))

Это правильное замечание. Индивидуально. Ты всегда был феномен по экономичности сердца. И неспроста у тебя кардиограмма, как по линейке. У меня такой никогда не получится. Я когда давление измеряю, оно у меня скачет вверх-вниз за секунды. Вдохнул сердце учащается, выдохнул замедляется. Так у всех, но у всех немного, у меня прямо заметные скачки. Думаю, что мне все золото мира не поможет выйти на ПС 600. Она у меня в районе 800, да и то это умозрительно, ибо я 10 км в последний раз бегал 10 лет назад. По утрам бегаю 3,5 км, на разминке 1,6 км. Весь остальной бег у меня интервальный. Даже и 10 лет назад, когда я пробежал ПМ за 1:50, ПС у меня была не намного лучше. Точно не помню, но средний пульс на том ПМ бы около 160. И ладно я тяжелый спринтер, но Костя Аничкин, который на сутках показал почти такой же результат, как твой чемпионский 256,661. Он бегает основные объемы темпом 5:30 на пульсе 140. Ну всяко у него ПС не меньше 750. И это не помешало ему стать МСМК на сутках. Так что все индивидуально.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2022, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Почти неделя прошла после начала измерений. Уже появляется какая никакая статистика.
Пошли мини тренды))
Показания пульса вниз, а RMSSD - вверх. Идеальный вариант. :run:
Диаграмма Баевского - карта здоровья. Если вы (точка замеров) в зеленом поле, то у вас высокий адаптационный потенциал. Тем лучше вы адаптируетесь - тем вы здоровее!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2022, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Самое главное в восстановлении - это качественный и здоровый сон, сбалансированное питание и отсутствие или минимум стрессов!
Изображение
Изображение
Изображение
Пока все показатели выше нормы. Можно увеличивать нагрузку.
Как раз ещё одна развивающая неделя осталась.

13.10 - отрезки на ПАНО
14.10 - длительная 3 часа


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2022, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Прошло 10 дней контроля процессов восстановления.
Пока основные показатели в процессе стабилизации.
А стабильность - признак мастерства! :D
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2022, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Продолжаю наблюдения за показателями контроля восстановления организма.
Пока все соответствует характеру тренировочного процесса.

Изображение

Интересно будет понаблюдать, когда увеличиться интенсивность и объём тренировочной нагрузки.
Думаю, что так можно найти свой индивидуальный оптимум.
В планах довести объём до 10 часов в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB