Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Хочется повторить уже озвученную раньше историю про экг. Лет 5 - 6 назад на Алтае, на высоте 1700м над уровнем моря, тренировалась сборная инвалидов по лыжам. Стечением обстоятельств, я жил в одном номере с одним из тренеров этой сборной. Одна девочка, Лена, любила тренироваться больше, чем назначал тренер. Каталась она не быстро, коряво, но долго :) И вот, дня через четыре их сбора, проводят у них мед обследование, включающее биохимию и ЭКГ. Вердикт: у Лены "пики на ЭКГ загнулись в другую сторону". Со сборов её не отправили, но нагрузку резко снизили, только гулять разрешали.
Во второй раз я увидел эту Лену в этом году по телевизору. Это Елена Ремизова - многократная чемпионка мира и олимпийских игр. Разумеется, она среди инвалидов выступает, как слабовидящая, но теперь она летает на лыжах как я не мог даже в лучшие годы.
Не верьте докторам - они склонны преувеличить неприятности :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Не верьте докторам - они склонны преувеличить неприятности


Юр, по пунктам:
1)я военный человек и от решения людей в белых халатах зависит мое дальнейшее финансовое благополучие.
2)каждый из нас знает 10ки примеров,когда на соревнованиях умирают вроде бы здоровые легкоатлеты.Не хочется стать следующим.
3)Пример с вывернутой на изнанку экг-это мой случай,но если профессиональные спортсмены работают с спортивными врачами, которые знают когдат еще можно поднажать,а когда стоит отдохнуть,у моих таких знаний нет и от сюда такие диагнозы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
каждый из нас знает 10ки примеров,когда на соревнованиях умирают вроде бы здоровые легкоатлеты.Не хочется стать следующим.


Юра, только ты не впадай в депрессняк, а то скоро начнет чувствоваться результат промывания мозгов теми, от кого зависит твое дальнейшее финансовое благополучие. ))) Плавали, знаем... )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
tauker писал(а):
smile-ul писал(а):
каждый из нас знает 10ки примеров,когда на соревнованиях умирают вроде бы здоровые легкоатлеты.Не хочется стать следующим.


Юра, только ты не впадай в депрессняк, а то скоро начнет чувствоваться результат промывания мозгов теми, от кого зависит твое дальнейшее финансовое благополучие. ))) Плавали, знаем... )))


Не впадаю,жду уже когда меня от сюда выпустят, мне ведь еще марафон 21го бежать))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Очередной раз убеждаюсь, что здоровье и хорошее сердце - аномалия для докторов. Вот странно, почему то на в входе в пивнушки ни у кого не спрашивают справок о здоровье и разрешение врача, хотя их родненьких умирает больше. ;-) Юра, правильно написал Валера
tauker писал(а):
Юра, только ты не впадай в депрессняк, а то скоро начнет чувствоваться результат промывания мозгов теми, от кого зависит твое дальнейшее финансовое благополучие. ))) Плавали, знаем... )))
, тем более найти болезнь врач всегда обязан, для этого их и учили. ;-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
smile-ul писал(а):
Последние новости:
а там,как и следовало ожидать-брадикардия. Ночной минимальный пульс:27,что напугало даже меня.


27 уд. в спокойном состоянии - это конечно круто ! :) Я думал, что у меня только такая аномалия - всю мою тренировочную жизнь, и сейчас тоже - пульс в спокойном состоянии 37-38 уд.. Но у тебя, конечно - сердце посильнее будет :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
родных и близких не хочется пугать предварительным диагнозом, а на форуме никого ничем не запугаешь)))))



На форуме твои аномалии, пугающие близких, наоборот вызывают восхищение! )))

rusrunner писал(а):


27 уд. в спокойном состоянии - это конечно круто ! :) Я думал, что у меня только такая аномалия - всю мою тренировочную жизнь, и сейчас тоже - пульс в спокойном состоянии 37-38 уд.. Но у тебя, конечно - сердце посильнее будет :byp:


Да, крут, бродяга! Я когда баловался с пульсомером, заметил, что самое низкое ЧСС можно увидеть по утрам после пробуждения. Я еще задерживал дыхание и замирал, пытаясь уменьшить ЧСС, но меньше 34 ни разу не получалось. :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 19
27 это во сне, наверное, если это ночной минимальный пульс. После пробуждения больше даже в спокойном состоянии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Robert писал(а):
27 это во сне, наверное, если это ночной минимальный пульс. После пробуждения больше даже в спокойном состоянии.


Совершенно верно.Пульс 27уд/мин -это минимальное значение за все сутки зафиксированное во сне в промежутке между тремя и четырмя часами ночи. Сразу после пробуждения у меня 38-40уд/мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
Robert писал(а):
27 это во сне, наверное, если это ночной минимальный пульс. После пробуждения больше даже в спокойном состоянии.


Совершенно верно.Пульс 27уд/мин -это минимальное значение за все сутки зафиксированное во сне в промежутке между тремя и четырмя часами ночи. Сразу после пробуждения у меня 38-40уд/мин.

Послать бегунов с марафорума к твоим врачам, всех комиссуют нафик!)))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Побеседовал сегодня с заведующей отделением.Говорит,что вся проблема в увеличенном правом предсердии от сюда экг похожее на инфарктное и все другие исследования.Врачи поэтапно исключают все возможные причины увеличения правого предсердия.Они понимают,что увеличение скорей всего вызвано физической нагрузкой, но хотят быть полностью уверенными в отсутствии других причин.Сейчас дошли до радиоизотопного исследование миокарда( Сцинтиграфия)
Скрытый текст: показать
Сцинтиграфия миокарда является ведущим методом диагностики ИБС во всем мире, ежегодное количество пациентов в Европе и США превышает 10 миллионов человек. При проведении исследования пациенту вводится радиофармпрепарат, тропный к неизмененным кардиомиоцитам сердечной мышцы (миокарда), с целью их визуализации. Сцинтиграфия миокарда проводится в 2 этапа: исследование с нагрузкой и в покое. Метод обладает широкими возможностями в диагностике ИБС. Производится выявление преходящей ишемии миокарда, обусловленной поражением коронарных артерий атеросклеротическими бляшками, в том числе у больных без клиники стенокардии. В зависимости от локализации и распространенности преходящей ишемии определяются показания к коронарной ангиографии.
.

Хотят проверить еще и мои легкие,может дело в них,но на сколько я понял начальник отделения склоняется к спортивной причине гипертрофии.При первом исследовании 2.09 на эхокг у меня правое предсердие было 4.0на 5.5см.,при норме 3.8 на 4.6см.,а уже 7го сентября предсердие уменьшилось до 3.8 на 5.0см.Если на остальных исследованиях все будет хорошо, врач настойчиво рекомендует значительно снизить нагрузку на три-четыре месяца,а потом провести повторные измерения.Пока есть шанс иметь не гипертрофированное сердце лучше зацепиться за него ибо рано или поздно перегрузка одного предсердия скажется негативно на работу всего сердца-это ее слова.Вроде говорит грамотно,обоснованно и не верить ей оснований нет.Кто,что думает по этому поводу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
При первом исследовании 2.09 на эхокг у меня правое предсердие было 4.0на 5.5см.,при норме 3.8 на 4.6см.,а уже 7го сентября предсердие уменьшилось до 3.8 на 5.0см.Если на остальных исследованиях все будет хорошо, врач настойчиво рекомендует значительно снизить нагрузку на три-четыре месяца,а потом провести повторные измерения.Пока есть шанс иметь не гипертрофированное сердце лучше зацепиться за него ибо рано или поздно перегрузка одного предсердия скажется негативно на работу всего сердца-это ее слова.Вроде говорит грамотно,обоснованно и не верить ей оснований нет.Кто,что думает по этому поводу?

У цикликов сердце, обычно увеличено, особенно, говорят про левый желудочек. Селуянов приводил пример велосипедиста, Меркса, кажется, что его сердце во время активной карьеры было в 3 раза больше нормы, а после нескольких лет завершения карьеры уменьшилось и стало только в 2 раза больше нормы. Это, конечно, крайний случай, но показывает границы существующих отклонений. Информации о том, насколько пагубно увеличение размеров сердца у меня нет. Известные спортсмены-лыжники живут довольно долго после завершения карьеры и ещё участвуют в шуточных забегах бывших чемпионов, т.е. на здоровье сильно не жалуются.
Могу порекомендовать проконсультироваться в центре спортивной медицины на Курской, там спортивные врачи не удивляются отклонениям, вызванным физическими нагрузками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Робинзон писал(а):
smile-ul писал(а):

Могу порекомендовать проконсультироваться в центре спортивной медицины на Курской, там спортивные врачи не удивляются отклонениям, вызванным физическими нагрузками.


Наверно так и поступлю,надо только дообследоваться до конца и с этими данными в спортивный диспенсер идти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Да, надолго тебя упекли! Совсем обдиагностировали! Хотя, конечно, дело нешуточное и надо пользоваться, раз есть такая возможность. Надеюсь, все ж удастся тебе стартануть на ММ. А к спортивным спецам, действительно, сходить не мешает.
Скрытый текст: показать
Немного из другой области. Ровно 5 лет назад у меня сильно заболело правое колено. После диагностики (рентген) и устного общения "стандартный" травматолог-ортопед поставил диагноз артроз ранней стадии. Через год спортивный тоже травматолог-ортопед успокоил, что нет у меня никакого артроза! Так, эрозия шейки матки хрящевой ткани коленного сустава, а раз приседаешь без гримас и охов, значит у тебя не артроз! :happydance: Пройдет и еще пробежишь не один марафон! С тех пор пробежал уже 6 марафонов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Юра, если найдёшь квалифицированного кардиолога, адекватного, поделись контактами, пжлст. Супругу надо бы показать.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Mao писал(а):
Юра, если найдёшь квалифицированного кардиолога, адекватного, поделись контактами, пжлст. Супругу надо бы показать.


Дим,конечно сообщу,если меня выпустят от сюда))))


Сегодня сделали сцинтиграфию миокарда и измерили объем легких.Результатов не говорят,но судя по тому,что вокруг меня никто не бегал с бешеными глазами,как это было после ЭХО и после ЭКГ,ничего экстраординарного они там не увидели.Теперь меня ожидает сцинтиграфия легких,решили и до них добраться)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Да, надолго тебя упекли! Совсем обдиагностировали! Хотя, конечно, дело нешуточное и надо пользоваться, раз есть такая возможность. Надеюсь, все ж удастся тебе стартануть на ММ


Уже и не знаю:стоит ли,две недели не бегаю,только нахаживаю по 12-18км 5 дней в неделю.Подумываю,не записаться ли в волонтеры на ММ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
А-Р писал(а):
Да, надолго тебя упекли! Совсем обдиагностировали! Хотя, конечно, дело нешуточное и надо пользоваться, раз есть такая возможность. Надеюсь, все ж удастся тебе стартануть на ММ


Уже и не знаю:стоит ли,уже две недели не бегаю,только нахаживаю по 12-18км 5 дней в неделю.Подумываю,не записаться ли в волонтеры на ММ?

Ясное дело, столько времени провести в больничной палате, обвешанный датчиками, в окружении бегающих с бешенными глазами докторов, тут после выписки нужен будет курс психической реабилитации, а не соревнование. Но с другой стороны марафончик, мог бы тебя реабилитировать, только нет смысла теперь стремиться побить личник. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
tauker писал(а):
smile-ul писал(а):
А-Р писал(а):
Да, надолго тебя упекли! Совсем обдиагностировали! Хотя, конечно, дело нешуточное и надо пользоваться, раз есть такая возможность. Надеюсь, все ж удастся тебе стартануть на ММ


Уже и не знаю:стоит ли,уже две недели не бегаю,только нахаживаю по 12-18км 5 дней в неделю.Подумываю,не записаться ли в волонтеры на ММ?

Ясное дело, столько времени провести в больничной палате, обвешанный датчиками, в окружении бегающих с бешенными глазами докторов, тут после выписки нужен будет курс психической реабилитации, а не соревнование. Но с другой стороны марафончик, мог бы тебя реабилитировать, только нет смысла теперь стремиться побить личник. ))


Без стремления к личнику-это уже не соревнование,а просто впустую потраченное время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
Без стремления к личнику-это уже не соревнование,а просто впустую потраченное время.

Ну и реабилитацию никто не сбрасывал со счетов, постравматический синдром нанесенный докторами надо же лечить! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB