Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да я тоже много чего не хочу, вот только справка раз в полгода от этого не спасет :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Capr писал(а):
Runner61 писал(а):
Я лично не хочу, чтобы со мной в одном бассейне плавали товарищи с грибковыми и венерическими заболеваниями.
У нас в стотысячном городке 3 бассейна. Ни в одном справку не требуют.
https://swimsimple.ru/2014/03/03/spravki
Рад за Ваш городок. А у меня в бассейне просто врач осматривает каждого, кто купил абонемент. И я считаю, что это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Да я тоже много чего не хочу, вот только справка раз в полгода от этого не спасет :D
Не спасёт, но регулярный осмотр врача значительно уменьшит риски.

Вы написали, что для тренировок справки не требуют. А я ответил, что требуют. Но только с тех, с кого реально можно потребовать! То есть с тренирующихся организованно - в группах и под руководством тренера. Они обязаны регулярно проходить диспансеризацию и я считаю, что это правильно. Чего тут ещё обсуждать?

И понятно, что с тех, кто занимается самостоятельно, что либо потребовать можно только на соревнованиях, и то формально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Capr писал(а):
У нас в стотысячном городке 3 бассейна. Ни в одном справку не требуют.
https://swimsimple.ru/2014/03/03/spravki

А у нас в 80-тысячном районе два: в одном требуют, в другом нет. Вот и пойми.
За границей нигде такого не видел. И шапочки не требуют. Так что согласен, что это совок, причем какой-то совсем замшелый, из далекой эпохи массового педикулеза и прочего в этом духе.
И самое забавное, что справку не требуют там, где реально самый густопсовый рассадник антисанитарии и проходной двор - в аквапарках.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
а есть у кого данные (лучше наблюдения за своими) на каком пульсе бегают подростки 12-16 лет?
ну условно тот же 1-2 км вокруг школы немного соревнуясь друг с другом

в принципе знаю, что дети инопланетяне, просто привыкаешь к своему дизелю и потом офигеваешь от их разговорного темпа на 170-180

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
newel писал(а):
а есть у кого данные (лучше наблюдения за своими) на каком пульсе бегают подростки 12-16 лет?
ну условно тот же 1-2 км вокруг школы немного соревнуясь друг с другом

в принципе знаю, что дети инопланетяне, просто привыкаешь к своему дизелю и потом офигеваешь от их разговорного темпа на 170-180

Попробую поискать в своих старых спортивных дневниках (с 13 до 18).
Нас в какой-то момент тренер надрессировал отсекать по 6 сек и записывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сегодня ходили на гору одну. Там подъема всего то 200 метров вышло по вертикали. Дочь 13 лет стащила мои часы и нацепила на себя. Шли, разговаривали. Там, где самый крутой подъем, у нее пульс был 180 (разговорный!).

Потом еще на спуске дурачились, ставили рекорд. Легким бегом вниз (разогреться), а потом обратно вверх с нарастающим темпом до отказа. Ну всего ЧСС 185 выжать получилось. Нетренированная доча, отрезок в гору короткий слишком получается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Писал тут на форуме о том, что меня заботит высокий пульс при беге, то что сердце стучит сильно когда спать ложишься, мешает заснуть (особенно в день высоких нагрузок), также бывало при активном беге в груди пожимает (но не факт что это сердце). В общем наконец-то сходил провериться. Сделали мне ЭКГ без нагрузки, сразу после нагрузки, и через 3 минуты после нагрузки. На ЭКГ никаких проблем не выявлено. Сказали, что есть синусовая аритмия, но мол это нормально.
Затем сделали ЭХО, сказали, что в принципе тоже всё хорошо, но есть один момент: пролапс митрального клапана. Сказали, что это врожденное и что он незначительный. Типа с таким диагнозом надо просто раз в год обследоваться.
Врач был не спортивный, я вообще не знаю где найти спортивного кардиолога в нашем городе, поэтому конечно насчет бега рекомендаций дать не могли, но сказали главное, что проблем сейчас нет и они в принципе не видят каких-то препятствий для занятий бегом. Но посоветовали найти спортивного врача.
Может у форумчан есть такой диагноз, или просто хорошие знания физиологии сердца, подскажите, как с бегом это сочетается?
Заключение ЭХО:
Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость.
Пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией.

У меня то же самое, с бегом никаких проблем.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией.

Такая же история,бегать и жить не мешает


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо, понял.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
У всех пролапс ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Dirty Paws писал(а):
У всех пролапс ;)

Все, у кого врожденный пролапс, становятся бегунами? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Раньше ставили пролапс чуть не половине людей именно как диагноз, сейчас подход поменялся, по текущим стандартам кардиологов умеренный пролапс считается клинической нормой. Хотя слово пролапс могут продолжать писать, а могут уже и не писать.
Как и синусовая аритмия - нормальные возрастные изменения, вопрос меры и степени.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Ну вот и я словил таки травму. Дней за 10 до старта на ПМ почувствовал напряг камбалы. Пару недель перед этим носился на хороших горках, поймал пруху, было хорошо. Готов был скинуть минуту с личника, как и 2 предыдущих года на этом старте. Как обычно, перед соревнованиями, сбросил нагрузку , но на разгрузочной неделе перешло на ахилл. Пару дней "Випросал", накануне и перед стартом диклофенак. Побежали. 5 км отлично, потом вспомнил про ахилл, после 10-ти реально захромал, сильно сбавил, подумал о сходе. Но перед разворотом за 5 км до финиша посмотрел на молодого бегуна за 200 м передо мной и завелся. За 3 км догнал, потом 1,5 км мерялись силами, но у нас перед финишем очень неприятная затяжная горка. Короче, ахилл взял свое. 1:27,16, 4 сек не хватило до личника. Через 2 дня попробовал побегать -плохо, еще через 2 дня - еще хуже. Все, полный отдых - хромал две недели. Никогда в жизни такого не было. Отдыхал месяц. Первый раз за 3 года такой простой. Вес прибавил около 2 кг.
Через 5 недель побежал легкий бег 7 км по 5.10-5.00, удивился повышенному до 130 пульсу (обычно 100-110). Ноги потом заболели как после штанги. Еще через 2 дня опять 7 км, ноги в тонусе, легко по 4.45-4.35, но пульс 145 в конце. Обычно на таком темпе было 125-130, а 145-150 это на хорошем темпе быстрее 4-х.
Вот интересно, это экономичность бега так просела или сердечко успело ослабеть? Пульс покоя почти не изменился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
pens10 писал(а):
Ну вот и я словил таки травму. Дней за 10 до старта на ПМ почувствовал напряг камбалы. Пару недель перед этим носился на хороших горках, поймал пруху, было хорошо. Готов был скинуть минуту с личника, как и 2 предыдущих года на этом старте. Как обычно, перед соревнованиями, сбросил нагрузку , но на разгрузочной неделе перешло на ахилл. Пару дней "Випросал", накануне и перед стартом диклофенак. Побежали. 5 км отлично, потом вспомнил про ахилл, после 10-ти реально захромал, сильно сбавил, подумал о сходе. Но перед разворотом за 5 км до финиша посмотрел на молодого бегуна за 200 м передо мной и завелся. За 3 км догнал, потом 1,5 км мерялись силами, но у нас перед финишем очень неприятная затяжная горка. Короче, ахилл взял свое. 1:27,16, 4 сек не хватило до личника. Через 2 дня попробовал побегать -плохо, еще через 2 дня - еще хуже. Все, полный отдых - хромал две недели. Никогда в жизни такого не было. Отдыхал месяц. Первый раз за 3 года такой простой. Вес прибавил около 2 кг.
Через 5 недель побежал легкий бег 7 км по 5.10-5.00, удивился повышенному до 130 пульсу (обычно 100-110). Ноги потом заболели как после штанги. Еще через 2 дня опять 7 км, ноги в тонусе, легко по 4.45-4.35, но пульс 145 в конце. Обычно на таком темпе было 125-130, а 145-150 это на хорошем темпе быстрее 4-х.
Вот интересно, это экономичность бега так просела или сердечко успело ослабеть? Пульс покоя почти не изменился.


Чтобы сердцу просесть надо очень много отдыхать, месяцами. Так что это мышцы - не только от простоя, а еще от того, что вы над ними издевались и сделали очень плохо и больно - для них это был серьезный перетрен. Та же сильная боль в мышцах после штанги это не признак их развития, а совсем наоборот, признак того, что им дали непривычную нагрузку и им плохо - очень много микроразрывов.

Я бы даже рискнул сказать, что у подавляющего большинства бегунов-любителей есть резерв по сердцу. Все дело в недотренированных мышцах.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Dirty Paws писал(а):
Чтобы сердцу просесть надо очень много отдыхать, месяцами.

Хмм, у меня та же история, что выше pens10 написал.
Только не ахилл, а непонятно что. Я в этой ветке спрашивал, никто толком не определил, болит с внутренней стороны лодыжки, над косточкой. Но суть не в этом, ветка про сердце.
Дак вот я тоже почти месяц нормально не бегал, раз в неделю пробую то 3 км, то 6 км, начинает болеть, опять жду.
И что меня расстраивает, дак это большой пульс. По пульсу я скатился к самому началу сезона, как по весне начинал бегать. На том же темпе пульс вырос на 10 единиц примерно. С таким трудом его понижал, руки опускаются.
Я был уверен, как pens10, что это сердце "просело".
Тем более что в отличие от него я не бездействовал месяц. Поскольку у меня болит только при беге, то я делал нагрузку на ноги: приседания и растяжки, ходил много... Неужели мышцы так ослабли, что пульс так вырос.
Пользуюсь пульсометром Полар, у кого он есть знают про параметр "Ранинг индекс". Дак вот он у меня за это время опустился с 53 до 44 :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А откуда он опустится, если для нужных эффектов в мышцах не хватает объемов? ;) Пульс опускается не от "растягивания сердца", а от адаптации мышц - не только проклятые митоходрии, а все в комплексе - митохондрии, капилляризация (она медленее уходит, но уходит тоже), сердце, сосуды, все с разной степенью сдаёт обратно.

Есть кстати такие травмы, через которые надо через силу пробежать. У меня еще до перелома лодыжки было два растяжения. И через 10-12 км начинало довольно сильно болеть как там где вы говорите (это не значит, что у нас боль одной природы), но после бега никакой боли не было вообще - как раз на этом месте я решил, что если боли после бега нет, значит можно попробовать что-то сделать. И я в такой ситуации решил пробежать полумарафон. Бежал через эту боль насилу и через пару длинных для меня забегов, 12-14 км, она ушла и более на длинных не возвращалась. Правда на самом полумарафоне она вернулась, но уже только на последнем километре когда было много поворотов и кривой брусчатки.

А вот если боль есть и после, тогда надо брать какой-то другой вариант более мягкой нагрузки. Я в качестве замещающей нагрузки выбираю разные упражнения на ноги - скакалка, jumping jacks, приседания, mountain climbers, выпады, бёрпи. Всё это собираю в блоки с отдыхом между ними. Лично мне помогает. На голеностоп нагрузка меньше, а в сумме мышцы и сердце нагружаются хорошо. Это конечно не замена СБУ, но как мне кажется, должно помогать развитию ног. Мамой конечно не клянусь, но мне кажется именно после них у меня поменялась постановка ноги с чистой пятки на среднюю часть. 6 лет назад я был чистым пяточником, сейчас мне уже надо сознательно себя заставлять бежать так как бегал раньше.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо за рекомендацию. Знать бы, что нужно боль пересилить, я бы конечно пересилил, но боюсь что могу только откатить себя назад и вообще всё лето потом дома просидеть :)
Во время бега начинает болеть. А после бега в этом месте тянущие ощущения. И если делать упражнение на икры подъем на носках, на одной ноге, то тоже болит. На двух ногах если делать подъемы - не болит. Сейчас стараюсь давать эти нагрузки слегка, не до того момента, когда начинает болеть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB