Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
забыл добавить - бег через некоторую боль возможен там, где когда-то было растяжение.
т.е. тут еще подумать надо, стоит ли

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Недавно (16 июля) описал сдесь свою историю про сильно травмированный на ПМ ахилл, длительный перерыв в беге и возобновление тренировок. И как, при этом, был удивлен повышением пульса на 25-30 при одинаковом темпе до перерыва и сейчас.
Так вот, втягивался без фанатизма, по 5-7 км через 2-3 дня, но в хорошем тонизирующем темпе. Ноги больше не болят, ахилл после бега становится только крепче. Последние три пробежки делаю с хорошим набеганием, ускорением в горочку 330м на последнем км и проверкой пульса. И сегодня на этом отрезке разогнал пульс до 180. За 3 года с начала тренировок только пару раз было 160 на самых тяжелых интервалах и из-за 100 ударах на темпе 5 мин/км кто-то тут высказывал опасения за мое здоровье. А сейчас 180 за минуту бега быстрого, но легкого без закисления. Вот, что отдых животворящий делает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
pens10 писал(а):
Недавно (16 июля) описал сдесь свою историю про сильно травмированный на ПМ ахилл, длительный перерыв в беге и возобновление тренировок. И как, при этом, был удивлен повышением пульса на 25-30 при одинаковом темпе до перерыва и сейчас.
Так вот, втягивался без фанатизма, по 5-7 км через 2-3 дня, но в хорошем тонизирующем темпе. Ноги больше не болят, ахилл после бега становится только крепче. Последние три пробежки делаю с хорошим набеганием, ускорением в горочку 330м на последнем км и проверкой пульса. И сегодня на этом отрезке разогнал пульс до 180. За 3 года с начала тренировок только пару раз было 160 на самых тяжелых интервалах и из-за 100 ударах на темпе 5 мин/км кто-то тут высказывал опасения за мое здоровье. А сейчас 180 за минуту бега быстрого, но легкого без закисления. Вот, что отдых животворящий делает.

Ну так, за время отдыха ССС оказалась растренированной, теперь потребности мышц восполняются за счёт бОльшей частоты.
А по теме ахиллов очень хочется вас предостеречь от этих забеганий. Я из-за них в своё время словил рецидив. Тоже думал, что всё прошло, и хоть также, как и вы, втягивался без фанатизма, спустя полгода снова тогда травмировал ахилл.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
[quote="BeGunIL]А по теме ахиллов очень хочется вас предостеречь от этих забеганий. Я из-за них в своё время словил рецидив. Тоже думал, что всё прошло, и хоть также, как и вы, втягивался без фанатизма, спустя полгода снова тогда травмировал ахилл.[/quote]
Я стараюсь сейчас аккуратно бегать. Просто все пробежки получаются по легкому рельефу. Только сегодня свернул на лыжный стадион побегать в тестовом режиме по горкам. Ахилл держит хорошо, но нагружать, конечно, рано. Но, самое интересное, в конце хорошего подъема пульс больше 160 поднимается легко. До недавнего времени я считал, что 160 мой max который достигался крайне редко и в 58 лет с этим нужно смирится. Надо хорошо поразмыслить над схемой будущих тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
pens10 писал(а):
А сейчас 180 за минуту бега быстрого, но легкого без закисления. Вот, что отдых животворящий делает.

Такой скачок - скорее повод насторожиться и пройти обследование. Либо ССС не тянет прежний объем сама по себе, либо тратит его на что-то другое, нехорошее. Рад буду ошибиться, конечно (я начинающий задохлик с глубокой диванной посадки, неспецифичный для здешней аудитории), но есть такой опыт сердечных приколов. Год назад мой ЧСС макс был определен как 185, неоднократными МПК-интервалами в жару. Тогда меня донимал еще хронический панкреатит, сидел на ферментах. Зимой вроде переколбасило - выздоровел. Но разбегаться не успел: к весне навалилась новая напасть - крайняя форма недосыпания в течении 2х месяцев, и на соревновательном 10к моя замученная ССС улетела вообще за 192 (при среднем 183), дав относительно слабенький результат. Дальше полегчало, отоспался-отожрался, физическая форма подтянулась заметно (за 2 месяца поимел несколько личников) - и теперь выше 180 не разгоняется вообще никак, а все зоны просели ударов на 10.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
crawler писал(а):
pens10 писал(а):
А сейчас 180 за минуту бега быстрого, но легкого без закисления. Вот, что отдых животворящий делает.

Такой скачок - скорее повод насторожиться и пройти обследование. Либо ССС не тянет прежний объем сама по себе, либо тратит его на что-то другое, нехорошее. Рад буду ошибиться, конечно (я начинающий задохлик с глубокой диванной посадки, неспецифичный для здешней аудитории), но есть такой опыт сердечных приколов. .

Вы, скорее всего, ошибаетесь. Такой "скачек" характерен для не сильно тренированных после небольшого перерыва. Это нормально. После возобновления стабильного графика тренировок все наладится и 180 будет достигнуть тяжелее ... на легком беге!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Сделал ЭКГ. Первый раз за десятки лет, наверное, делал. Правда, чутка заболевший был (простуда, горло) и волновался - всё ждал, будет ли какая реакция лаборанта на ЧСС ) Фиг. Зафиксировано было 66 уд/мин, хотя пульс покоя у меня ударов на 20 бывает ниже. Утром в этот день не бегал.

По результату - Ритм синусовый, регулярный. Неполная блокада ПНПГ. Вертикальное направление ЭОС. Терапевт сказала, что с сердцем всё отлично. Выписала заключение, что могу участвовать в соревнованиях.

Поискал про неполную блокаду - вроде вариант нормы. Про вертикальное направление ЭОС, правда, ничего не нашёл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Earthman писал(а):
Сделал ЭКГ. Первый раз за десятки лет, наверное, делал. Правда, чутка заболевший был (простуда, горло) и волновался - всё ждал, будет ли какая реакция лаборанта на ЧСС ) Фиг. Зафиксировано было 66 уд/мин, хотя пульс покоя у меня ударов на 20 бывает ниже. Утром в этот день не бегал.

По результату - Ритм синусовый, регулярный. Неполная блокада ПНПГ. Вертикальное направление ЭОС. Терапевт сказала, что с сердцем всё отлично. Выписала заключение, что могу участвовать в соревнованиях.

Поискал про неполную блокаду - вроде вариант нормы. Про вертикальное направление ЭОС, правда, ничего не нашёл.
Я свою справку благополучно оставила в НиНо, а своего терапевта, чтобы тупо повторить июньскую, на месте нету. В итоге другая терапевт меня принялась изучать со всех сторон, и результаты июньского обследования (ЭКГ, ЭхоКГ, нагрузочное тестирование на велоэргометре и заключение кардиолога) ее не впечатлили, отправила сдавать кровь, банку и снова ЭКГ. Лаборантка запаниковала, всегда ли у меня "так слабо бьется сердце".
"Я спортсменка :crip: "
"А, ну тогда нормально"
"А сколько там?"
"47"

В прошлом году весной после двухнедельного перерыва было за 60 тоже. Плавает оно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Woelfchen писал(а):
Лаборантка запаниковала, всегда ли у меня "так слабо бьется сердце".

ну вот почему русскоязычные люди не думают о том и не понимают что говорят?
вопрос риторический
100% у этой лаборантки сердце бьётся гораздо слабее, но чаще :D

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
AlCh писал(а):
ну вот почему русскоязычные люди не думают о том и не понимают что говорят?

А чего сразу "русскоязычные"? Я вот не возьмусь так сходу сказать, какой у нее язык родной :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB