Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Если успеешь разика два-три побегать перед стартом, покатать в соревновательном темпе, то, считаю, не всё потеряно. Пропал мышечной тонус, набеганность - это да, а вот всё что ты успел сделать до больницы, весь объём, он ещё тут. Только разбегаться нужно (надеюсь длительных 30+ успел набрать штук 5?). Такой отдых позволяет качественно востановиться (правда тут у тебя психическая составляющая страдала). По своему опыту: тотальный и резкий регресс начинается после 3х недель бездействия. Две недели - легкая расслабленность появляется (просто она кажется проблемой, потому что нам, марафонцам, свойственно себя загонять и привыкать к такому состоянию). Недельный пропуск вообще не считаю.
Вот что Джек Дэниелс пишет (к1 - не было активности, к2 - был кросс треннинг, считай твоя хотьба):
Изображение

Что-то глюкнуло и пост написался не в конец, хотя по времени должен быть в конце. Стёр старый и написал новый

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
tauker писал(а):
smile-ul писал(а):
Без стремления к личнику-это уже не соревнование,а просто впустую потраченное время.

Ну и реабилитацию никто не сбрасывал со счетов, постравматический синдром нанесенный докторами надо же лечить! )))


Я боюсь,что после моего лечения,они меня опять упекут в госпиталь и больше не выпустят.)))Сейчас меня хотят до обследовать и если ничего экстраординарного не найдут,отпустят на пару месяцев,просят чтоб я снизил нагрузку на это время,потом опять в госпиталь на несколько дней,проверят уменьшится у меня гипертрофия или нет.Полного ощущения подопытного кролика.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Mao писал(а):
Если успеешь разика два-три побегать перед стартом, покатать в соревновательном темпе, то, считаю, не всё потеряно. Пропал мышечной тонус, набеганность - это да, а вот всё что ты успел сделать до больницы, весь объём, он ещё тут. Только разбегаться нужно (надеюсь длительных 30+ успел набрать штук 5?). Такой отдых позволяет качественно востановиться (правда тут у тебя психическая составляющая страдала). По своему опыту: тотальный и резкий регресс начинается после 3х недель бездействия. Две недели - легкая расслабленность появляется (просто она кажется проблемой, потому что нам, марафонцам, свойственно себя загонять и привыкать к такому состоянию). Недельный пропуск вообще не считаю.
Вот что Джек Дэниелс пишет (к1 - не было активности, к2 - был кросс треннинг, считай твоя хотьба):
Изображение

Что-то глюкнуло и пост написался не в конец, хотя по времени должен быть в конце. Стёр старый и написал новый


У Дэниелса что-то там про вес еще говорится,но я даже не много похудеть умудрился.Не успеваю объедаться из-за этих прогулок,пока процедуры разные,потом прогулка на два-тра часа,вот и день к концу.
Я боюсь бежать уже по моральным аспектам,запугали капитально.Начинаю подумывать:может и правда я старый,больной человек))))
Цитата:
Ну и реабилитацию никто не сбрасывал со счетов, постравматический синдром нанесенный докторами надо же лечить! )))
Видимо tauker прав)))


Последний раз редактировалось smile-ul 13 сен 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ну дык! Я ж военной академии учился как-никак, и психолог у нас был, большой специалист по посттравматическому синдрому, разработчик крутой методики как его лечить. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Провели очередные исследования моего сердца и легких. В пятницу сделали спирометрию
Скрытый текст: показать
Спироме́трия, спирогра́фия ( spiro-относящие к дыханию,дыхание metria -измерение) — метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания.

Выполняются следующие виды спирометрических проб:

спокойное дыхание;
форсированный выдох;
максимальная вентиляция лёгких;
функциональные пробы (с бронходилататорами, провокационные и т. п.).
Прибор, с помощью которого осуществляется спирометрическое исследование, называется спирометром. Спирометрия используется для диагностики таких заболеваний, как бронхиальная астма, ХОБЛ, а также для оценки состояния аппарата дыхания при других заболеваниях и во время различных медицинских мероприятий.

Также в пятницу выполнили радиоизотопное исследование миокарда и в понедельник провели аналогичное диогностическое мероприятие для легких.К легким вообще никаких вопросов. Сердце выполняет свою функцию, но не понятно:когда увеличилось правое предсердие.Для себя они поняли,что лечить меня не надо.Теперь отправляют меня на МРТ в центр трансплантологии им.Шумакова,но говорят чтоб я не пугался,они уверены, что все в порядке-это мрт исключительно для них.Самое интересное,что исследование в лучшем случае будет в пятницу,а до этого бегать мне не вариант,так что марафон скорей всего отпадает.Затем предлагают на два-три месяца снизить нагрузку и лечь повторно на несколько дней,чтоб посмотреть:уменьшится правое предсердие или нет?


Последний раз редактировалось smile-ul 15 сен 2014, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
предлагают на два-три месяца снизить нагрузку и лечь повторно на несколько дней,чтоб посиотреть:уменьшится правое предсердие или нет?

Стало быть никаких специальных работ, соревнований, марафонов. Возможен только бег трусцой три раза в неделю 30-40 минут, как завещал ЗТР Алексей Кононов спортсменам на пенсии. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
tauker писал(а):
smile-ul писал(а):
предлагают на два-три месяца снизить нагрузку и лечь повторно на несколько дней,чтоб посмотреть:уменьшится правое предсердие или нет?

Стало быть никаких специальных работ, соревнований, марафонов.


Ну да, на три месяца согласен без соревнований и работ,как раз базу сделаю,надеюсь бегать на пульсе до 130уд./мин. 5-6 раз в неделю,надеюсь от этого у меня сердце не увеличится еще больше)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
tauker писал(а):
smile-ul писал(а):
предлагают на два-три месяца снизить нагрузку и лечь повторно на несколько дней,чтоб посмотреть:уменьшится правое предсердие или нет?

Стало быть никаких специальных работ, соревнований, марафонов.


Ну да, на три месяца согласен без соревнований и работ,как раз базу сделаю,надеюсь бегать на пульсе до 130уд./мин. 5-6 раз в неделю,надеюсь от этого у меня сердце не увеличится еще больше)))

Не перебор,не? ))) Для верности придерживайся лучше формулы имени Васи Парнякова 120/30, пульс 120, продолжительность 30 минут. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Таким образом лечение пока не назначили и речи о полном запрете не идёт? Это хороший знак! Особенно если лечения нет. Если диагноз опознан как нечто что нужно лечить, то сразу будет второй завтрак,обед, и ужин - от таблеток есть не захочется)
Интересно, что скажут в спорт.диспансере.

Помоему если человек бегает регулярно, то сердце явно выполняет свою функцию :D . Это когда МПК в 25 мл/кг и менее, вот это да, стоит вопрос о недостаточности. Врачи вообщем как всегда ;)

А нету предыдущих ЭХО КГ? Интересно оценить увеличение в размерах, и как было до занятий спортом.
Что с другими камерами сердца, перегородкой - гипертрофия, дилатация? Или норма?


Я бы у врачей спросил, как отражается увеличение размера предсердия на работу клапанов - с какого то момента при огромных размерах начинается недостаточность последних. И спросил ещё про эти границы, вероятность развития такой ситуации. Но вообще, это при дилатационной кардиомиопатии встречается, растянуть так сердце спортом будет проблематично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
На 30минут лучше вообще не выходить,но даже если пользоваться формулой Парнякова получится не так уж и медленно:на последних прединфарктных тренировках бежал 10км при среднем темпе по 5:16 при ЧССсред-116.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
tauker писал(а):
Не перебор,не? ))) Для верности придерживайся лучше формулы имени Васи Парнякова 120/30, пульс 120, продолжительность 30 минут. )))


Однозначно не много. Сердце и за месяц простоя уже меньше стать должно.
Здесь вообще не понятны границы этого растягивания сердца от спорта... Иногда встречается мнение, что сам этот эффект растягивания несколько преувеличен. Тем более у бегунов максимальный УО сердца достигается при бОльшей ЧСС, чем например у пловцов. Связано с горизонтальным/вертикальным положением сердца,в горизонтальном положении наполняемость лучше(основная причина уменьшения пульса лёжа относительно пульса стоя). Потому когда предлагают новичкам черепашить на пульсе 120, когда он при 160 то еле ноги переставляет.. Якобы для дилатации.. Да ведь по Селуянову нужно часами так сердце дилатировать... Я сразу представляю детей лет 10-12, которые об этом и не думают, и ничего. А ведь у них и максимальный 200+ почти у всех. Ничего, инфарктов нет. Живут люди и не знают про дефект диастолы.

Кстати многочасовая ходьба, за месяц, с пульсом 120+(120-160, в пике -180-189), в беге мне опустила пульс ударов на 5. (это при 180). Когда всё таки осилил темп 6 минут/км, дело пошло намного быстрее, несмотря на гораздо меньший объём. Наверное я что то криво делаю, но от ходьбы вообще пульс у меня не падает.

Хотя как с ударным объемом у тех, у кого максимальный пульс низкий и вообще, пульс низкий, интересно узнать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
smile-ul писал(а):
На 30минут лучше вообще не выходить,но даже если пользоваться формулой Парнякова получится не так уж и медленно:на последних прединфарктных тренировках бежал 10км при среднем темпе по 5:16 при ЧССсред-116.


Ого.... Вот это да.. Наверное тогда ударный объём уже и при такой ЧСС уже внушителен.
Я о пульсе 140 то мечтаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Предыдущих эхо нет,потому как у мне их никогда не делали.Есть два эхо:одно от 02.09,другое от 09.09.Помимо этого есть результаты чрезпищеводного эхо,которое,как я понимаю, самое точное.Интересно, что за неделю простоя у меня правое предсердие значительно уменьшилось.Интернет тормозной в госпитале,но все-равно попробую фото с результатами сюда залить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Я бы у врачей спросил, как отражается увеличение размера предсердия на работу клапанов - с какого то момента при огромных размерах начинается недостаточность последних


На Сколько я понимаю с клапанами все в порядке,раз они разбираются именно с увеличенным предсердием и со всеми возможными причинами его увеличения,а про клапана ни слова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Скрытый текст: показать
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Есть еще результаты сцинтраграфии миокарда и легких,а также спирометрия легких.Думаю,что на форуме бегунов,не очень интересная информация.)))


Последний раз редактировалось smile-ul 16 сен 2014, 17:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
информация интересная, только в голове как в коробке картонной..
Я бы всё равно спросил про возможность ухудшения работы клапанов. Возможно именно этого врачи боятся больше всего(?). Они много не говорят если их не пытать вопросами.

Фото - вырви глаз ни черта не видно )
На ЭКГ не смог клеточки посчитать.

Слышал от врача, что при чрезпищеводном ЭХО лучше видны некоторые области сердца и кровоток последних. Женщине назначали чрезпищеводное ЭХО при гипертрофии(на фоне гипертонической болезни), чтобы лучше рассмотреть функцию определённой коронарной артерии.

Кстати лёгкие не зря проверяли. Они исключают застой крови в лёгком. И всё что с этим связано - лёгочное сердце и прочее.
Мне как то один врач на полном серьёзе сказал(посмотрев те данные, которые мне делал военкомат), что с моими вводными и брадикордией в 45 уд/мин у меня кровь в лёгких застаивается и вообще инвалид. Быстро ходить нельзя, раз в полгода ложиться на капельницы, больничный они выпишут. Самое интересное что колят капельные аналоги рибоксина/милдроната/аспаркама/пананагина и прочих не лекарственных средств. Вообщем витамины. От чего лечат - без понятия.

ЭКГ моя стала кстати лучше, даже при том что в 5 зоне ЧСС (180+) у меня бега много. Вот по давлению я ни в какие ворота не лезу даже под фармой (по крайней мере из того что дают)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Фото - вырви глаз ни черта не видно )
На ЭКГ не смог клеточки посчитать.

Фото вечером перезалью.Но на мое экг уже никто внимания не обращает,говорят есть более точные средства)))

Цитата:
Слышал от врача, что при чрезпищеводном ЭХО лучше видны некоторые области сердца и кровоток последних. Женщине назначали чрезпищеводное ЭХО при гипертрофии


Они же мне ставят гипертрофию правого полусердия.На обычном эхо увидели открытое овальное окно и порок межпредсердной перегородки, сделали чрезпищеводное эхо,были сильно удивлены отсутствию вышеуказанных дефектов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
smile-ul писал(а):
Они же мне ставят гипертрофию правого полусердия.На обычном эхо увидели открытое овальное окно и порок межпредсердной перегородки, сделали чрезпищеводное эхо,были сильно удивлены отсутствию вышеуказанных дефектов.


Прикольно! Мож, они решили потестить все имеющиеся у них средства диагностики, а тебя взяли в кач. подопытного кролика?! Вот теперь смотрят и удивляются! (не столько на тебя, ск. на разные результаты разных методов диагностики!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Прикольно! Мож, они решили потестить все имеющиеся у них средства диагностики


А так и есть,мне сам лечащий сказала вчера:все диагностические средства имеющиеся в госпитале мы использовали,но это ещё не все,мы вас к Шумакову на томографию отправим)))).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
Цитата:
Прикольно! Мож, они решили потестить все имеющиеся у них средства диагностики


А так и есть,мне сам лечащий сказала вчера:все диагностические средства имеющиеся в госпитале мы использовали,но это ещё не все,мы вас к Шумакову на томографию отправим)))).

На Шумакова теперь вся надежда! ))) Я когда пытался перехать на пмж в Питер, квартиру купил в новом доме и так увлекся ремонтом, что заболела у меня спина, и боль иррадировала то в левый бок, то, в правый, то вообще в область сердца. Пошел в участковому врачу в местную поликлинику, она меня на узи отправила. На узи сказали, типо печень - ок, а почки - труба дело, пиелонефрит. Я залез в интеренет, ну все, надо в очередь записываться, донора почки искать... Пошел к урологу в той же поликлинике с этим диагнозом, а он посмотрел на меня и говорит: "Какой нах пиелонефрит, у тебя вообще близко нет похожей клиники. Ты узи у нас делал?" - "Ну да." - "Так у нас аппарат - говно. Они всем пиелонефрит ставят, сходи в Пушкин на платное." Здоров, короче я оказался. Спину просто перенапряг однообразной физической работой.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB