Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 05:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бег после резекции мениска
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Добрый день.
3 месяца назад была резекция мениска (примерно 50%), врач сказал бегать по ощущениям, т.е. до боли. Бегаю пока 20-25 км, болезненных ощущений нет. Так и планирую продолжать, наращивая дистанцию, но хочу задать вопрос, так сказать, на перспективу: чего можно ожидать в дальнейшем? Возраст 52 года, и понятно, что нагрузка на хрящ без половины мениска повышенная. Грубо говоря, насколько может хватить колена? Кто-нибудь бегает после такой операции долго и много?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег после резекции мениска
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):
Добрый день.
3 месяца назад была резекция мениска (примерно 50%), врач сказал бегать по ощущениям, т.е. до боли. Бегаю пока 20-25 км, болезненных ощущений нет. Так и планирую продолжать, наращивая дистанцию, но хочу задать вопрос, так сказать, на перспективу: чего можно ожидать в дальнейшем? Возраст 52 года, и понятно, что нагрузка на хрящ без половины мениска повышенная. Грубо говоря, насколько может хватить колена? Кто-нибудь бегает после такой операции долго и много?

Все же индивидуально, и не постоянно, не болит-не болит, а потом как заболит. Я вот в прошлом году 150 кг жал штангу со старой травмой плеча, а нынче и 100 не могу, так сильно стало болеть и захрустело, что самому страшно становится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег после резекции мениска
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1296
smz писал(а):
Добрый день.
Бегаю пока 20-25 км, болезненных ощущений нет. Так и планирую продолжать, наращивая дистанцию

Не совсем понятно, 20-25 км - эта однократная дневная доза или за неделю?
Если за раз, то это круто, имхо, поаккуратнее надо наращивать, как мне кажется. :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег после резекции мениска
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
[quote="tauker"]Все же индивидуально, и не постоянно, не болит-не болит, а потом как заболит. [/quote]
Насколько я понимаю, "как заболеть" в моей ситуации не может, просто возможен ускоренный по сравнению с естественным износ хряща. Поэтому интересует личный опыт, кто много лет бегает без части мениска.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег после резекции мениска
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Мой товарищ интересуется этим же вопросом, поэтому, если у кого-нибудь все же есть подобный опыт, я тоже с интересом послушаю.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег после резекции мениска
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 13
Перенес менискоэктомию 33 года назад. Бегать начал примерно через месяц после операции и с тех пор не прекращал. Объем колебался от 20 до 160 в неделю. Колено беспокоило 1-й год часто, потом года три время от времени. На максимальных объемах вообще про него забыл. Опять начало болеть лет через 10-12, когда тренировки стали нерегулярными, вырос вес и испортилась техника.
Проблема решилась более внимательным отношением к технике бега.
Сейчас иногда беспокоит " на погоду", при беге не чувствуется, после медленных пробежек бывает побаливает, если забываю про технику .
Про износ сустава не задумывался, так как повода не было.
Так что, смело бегайте, не "натыкайтесь" на колено, и проблем не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB