Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2022, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 22
Сообщения: 5
всем привет. уже который год начинаю бегать , бегаю около 5 км максимум. месяца 3-4 бегаю и потом выпадаю на полгода, всему виной грыжа и протрузии позвоночника.
изучив инфу поняла, что это все из-за ударной нагрузки и неподходящих кроссовок( вот в таких https://www.decathlon.ru/krossovki-tem- ... r=category по асфальту)
больше страдать я не хочу и стала выбирать кроссовки. в связи с этим прошу помощи какие кроссы выбрать чтобы с хорошей амортизацией
бюджет ставлю 6+-
слишком дорого не могу позволить, если это не поможет решить проблему со спиной бег придется отменить и будет жалко)
рассматривала asics gel, но отзывы по амортизации настолько разнятся. их сайт выдает идеальные кроссовки в районе 18 тыс)) непозволительно для меня
может есть какие-то другие фирмы из этого диапазон ценового. пронация обычная
благодарю каждого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
panteleevaas писал(а):
всем привет. уже который год начинаю бегать , бегаю около 5 км максимум. месяца 3-4 бегаю и потом выпадаю на полгода, всему виной грыжа и протрузии позвоночника.
изучив инфу поняла, что это все из-за ударной нагрузки и неподходящих кроссовок( вот в таких https://www.decathlon.ru/krossovki-tem- ... r=category по асфальту)
больше страдать я не хочу и стала выбирать кроссовки. в связи с этим прошу помощи какие кроссы выбрать чтобы с хорошей амортизацией
бюджет ставлю 6+-
слишком дорого не могу позволить, если это не поможет решить проблему со спиной бег придется отменить и будет жалко)
рассматривала asics gel, но отзывы по амортизации настолько разнятся. их сайт выдает идеальные кроссовки в районе 18 тыс)) непозволительно для меня
может есть какие-то другие фирмы из этого диапазон ценового. пронация обычная
благодарю каждого!

Надо было несколько раньше думать, когда был выбор и дисконты. У меня со спиной похожая бяка. Для амортизации, когда чувствую, что она мне на тренировке понадобится, использую адидас ультра буст. Тяжёлые, но мягкие, в том числе и в мороз. Многим для повышенной амортизации нравятся Асиксы кайяно и нимбусы. Кто то доволен Хока. Только вся обувь с повышенной амортизацией и раньше была далеко за 10 000 руб, а теперь и подавно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вы не с того конца пытаетесь решать проблему. Прежде чем начинать бегать, следует укрепить позвоночник. Для этого существует ОФП. В противном случае бег строго противопоказан.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Вы не с того конца пытаетесь решать проблему. Прежде чем начинать бегать, следует укрепить позвоночник. Для этого существует ОФП. В противном случае бег строго противопоказан.

Глупости.
Человек написавший данное сообщение, естественно знает, все особенности и противопоказания с данным диагнозом, благо и к врачу ходить не надо, все есть в сети, да и каждый прохожий на улице врач. Имея вышеуказанные диагноз в течении 30 лет, пробежал большое количество марафонов и прочих дистанций и не я один. Попробую угадать дальнейший ход мысли: укреплять позвоночник, далее идеальная техника потом естественный бег? Это все банальные и прописные истины. Женщина спрашивала про амортизационную обувь, а не про противопоказания, которые она может решить со своим врачем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Глупости -- это отвечать за других и мягко говоря фантазировать. Где она написала, что получила рекомендации и, главное, следует им? Мой знакомый имеет грыжи и протрузии. После начала занятий в зале о них не вспоминает. А перед новым годом помогал мне тащить негабаритный груз 160 кг по лестнице, и находился внизу. У меня тоже позвоночник не идеален -- остеохондроз всех отделов. Даже 15 мин не мог находиться в неподвижной вертикальной позе. В транспорте поэтому не мог ездить. Но после занятий ОФП проблемы исчезли. Что касается "правильной техники бега", то это уже мелочи. Конечно, это тоже влияет, но на позвоночник не настолько сильно, как на другие части тела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 22
Сообщения: 5
[quote="арсен"]
Надо было несколько раньше думать, когда был выбор и дисконты. У меня со спиной похожая бяка. Для амортизации, когда чувствую, что она мне на тренировке понадобится, использую адидас ультра буст. Тяжёлые, но мягкие, в том числе и в мороз. Многим для повышенной амортизации нравятся Асиксы кайяно и нимбусы. Кто то доволен Хока. Только вся обувь с повышенной амортизацией и раньше была далеко за 10 000 руб, а теперь и подавно.[/quote]
о да, я согласна с вами) видимо ценник придется мне поднять, ибо 6 тыс совсем нереалистично)
спасибо, на них и обращала внимание, закажу парочку на пробуАрчи_Кун писал(а):
> Вы не с того конца пытаетесь решать проблему. Прежде чем начинать бегать, следует
> укрепить позвоночник. Для этого существует ОФП. В противном случае бег строго противопоказан.

проблем с офп нет, если это важно и интересно, моя позвоночник поврежден я раньше занималась тяжелой атлетикой упорото)
с офп проблем нет.
вес тоже не большой 68 кг при росте 174.

арсен писал(а):
> Глупости.
> Человек написавший данное сообщение, естественно знает, все особенности и противопоказания
> с данным диагнозом, благо и к врачу ходить не надо, все есть в сети, да и каждый
> прохожий на улице врач. Имея вышеуказанные диагноз в течении 30 лет, пробежал большое
> количество марафонов и прочих дистанций и не я один. Попробую угадать дальнейший
> ход мысли: укреплять позвоночник, далее идеальная техника потом естественный бег?
> Это все банальные и прописные истины. Женщина спрашивала про амортизационную обувь,
> а не про противопоказания, которые она может решить со своим врачем.


благодарю) это примерно то, что я и хотела написать)
запрос именно на бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 22
Сообщения: 5
[quote="Арчи_Кун"]Глупости -- это отвечать за других и мягко говоря фантазировать. Где она написала, что получила рекомендации и, главное, следует им? Мой знакомый имеет грыжи и протрузии. После начала занятий в зале о них не вспоминает. А перед новым годом помогал мне тащить негабаритный груз 160 кг по лестнице, и находился внизу. У меня тоже позвоночник не идеален -- остеохондроз всех отделов. Даже 15 мин не мог находиться в неподвижной вертикальной позе. В транспорте поэтому не мог ездить. Но после занятий ОФП проблемы исчезли. Что касается "правильной техники бега", то это уже мелочи. Конечно, это тоже влияет, но на позвоночник не настолько сильно, как на другие части тела.[/quote]

я ответила выше)
все что вы пишете имеет место быть, но немного не про мой случай)
зал и общая подготовка не решает моих проблем, к сожалению) были получены по "юношеской глупости"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
panteleevaas писал(а):
всем привет. уже который год начинаю бегать , бегаю около 5 км максимум. месяца 3-4 бегаю и потом выпадаю на полгода, всему виной грыжа и протрузии позвоночника.

Боюсь, за 6000 сейчас уже ничего вообще не купить, тем более хорошего.
А по грунту вы пробовали бегать? Там намного мягче. Может, спина не станет бастовать? Но все равно желательно не в такой походной обуви, как по вашей ссылке.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 22
Сообщения: 5
[quote="smz"][quote="panteleevaas"]всем привет. уже который год начинаю бегать , бегаю около 5 км максимум. месяца 3-4 бегаю и потом выпадаю на полгода, всему виной грыжа и протрузии позвоночника. [/quote]
Боюсь, за 6000 сейчас уже ничего вообще не купить, тем более хорошего.
А по грунту вы пробовали бегать? Там намного мягче. Может, спина не станет бастовать? Но все равно желательно не в такой походной обуви, как по вашей ссылке.[/quote]
не пробовала, тк негде)
но я так понимаю если куда-то ехать и поискать грунт, то нужны будут другие кроссовки, да)
наверное вы скажете вот какая цаца и бегать хочет, и время тратить и наверное будете правы) но зачастую времени нет, а спорт нужен для поддержания здоровья. очень просто вышел из дома и побежал) поищу что-то поблизости, но это точно около часа езды от меня, ни леса, ни стадиона рядом)

да,ценник придется мне поднять, к сожалению

p.s эх неудобно я вам всем отвечаю, а мои сбщ на модерации)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Ещё очень нетравмоопасным является бег босиком по песку, если есть такие условия. Или в в обычных кроссовках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Ещё очень нетравмоопасным является бег босиком по песку, если есть такие условия. Или в в обычных кроссовках.
Это смотря для каких частей тела. Позвоночник справится, а вот ноги могут и убиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 22
Сообщения: 5
https://www.lamoda.ru/p/rtlabe538401/sh ... krossovki/
обратила внимание еще на такие
11 тыщ ааа))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Они точно беговые? Из описания и картинки это не вполне ясно.

Нашел описание - беговые.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2022, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Арчи_Кун писал(а):
Вы не с того конца пытаетесь решать проблему.


Рискну согласиться. Но советы при этом давать не стану, не считаю себя достаточно компетентным. Просто опыт: у меня три больших грыжи в пояснично-крестцовом отделе и я экспериментирую с разными кроссовками. Кроссовки практически не влияют на ощущения в пояснице, разве что слишком мягкие - скорее вредят и утомляют. А вот техника бега и упражнения для спины - влияют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2022, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
panteleevaas писал(а):
всем привет. уже который год начинаю бегать , бегаю около 5 км максимум. месяца 3-4 бегаю и потом выпадаю на полгода, всему виной грыжа и протрузии позвоночника.
изучив инфу поняла, что это все из-за ударной нагрузки и неподходящих кроссовок( вот в таких https://www.decathlon.ru/krossovki-tem- ... r=category по асфальту)
больше страдать я не хочу и стала выбирать кроссовки. в связи с этим прошу помощи какие кроссы выбрать чтобы с хорошей амортизацией
бюджет ставлю 6+-
слишком дорого не могу позволить, если это не поможет решить проблему со спиной бег придется отменить и будет жалко)
рассматривала asics gel, но отзывы по амортизации настолько разнятся. их сайт выдает идеальные кроссовки в районе 18 тыс)) непозволительно для меня
может есть какие-то другие фирмы из этого диапазон ценового. пронация обычная
благодарю каждого!

Я бы присмотрелся к декатлоновским, если колодка сядет, то их верхние модели по цене-качеству неплохи.
Восстанавливался в свое время от грыжи бегом и йогой, всё прошло вполне успешно. По своему опыту могу сказать примерно следующее:
1) техника бега намного важнее обуви, надо в обязательном порядке минимизировать вертикальную составляющую. Сейчас я понимаю, что проще всего это делать через контроль каденса, раньше - не знал, но как-то справился в итоге.
2) хоть лесные тропы и мягче, категорически не рекомендую бег по неровным тропам в период восстановления от проблем со спиной. Достаточно один разок оступиться или не заметить ямку, и в итоге жесткое приземление. А одно жесткое приземление без амортизации ногой для проблемной спины намного хуже, чем час бега в плохой обуви по асфальту. То есть, если и бегать по лесу, то по широким чистым тропинкам, без корней и ям, и в светлое время.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
hyppocampus писал(а):
Я бы присмотрелся к декатлоновским, если колодка сядет, то их верхние модели по цене-качеству неплохи.
Восстанавливался в свое время от грыжи бегом и йогой, всё прошло вполне успешно. По своему опыту могу сказать примерно следующее:
1) техника бега намного важнее обуви, надо в обязательном порядке минимизировать вертикальную составляющую. Сейчас я понимаю, что проще всего это делать через контроль каденса, раньше - не знал, но как-то справился в итоге.
2) хоть лесные тропы и мягче, категорически не рекомендую бег по неровным тропам в период восстановления от проблем со спиной. Достаточно один разок оступиться или не заметить ямку, и в итоге жесткое приземление. А одно жесткое приземление без амортизации ногой для проблемной спины намного хуже, чем час бега в плохой обуви по асфальту. То есть, если и бегать по лесу, то по широким чистым тропинкам, без корней и ям, и в светлое время.

Леонид Швецов, наш, можно сказать, легендарный марафонец, ультрамарафонец и тренер, в своем подкасте "Бежать некуда" (если не ошибаюсь выпуски 17 и 18) очень обстоятельно рассказывает и об обуви для бега и о том, по каким поверхностям лучше бегать. Его позиция мне, его ровеснику, очень близка.
Если вкратце, то бегать нужно по разным поверхностям, а амортизация должна быть не за счет обуви, а за счет тела. Обувь с избыточной амортизацией может быть вредной. На разных поверхностях, жесткость, и соответственно амортизация тела изменяются. Бег по грунту за счет неровной поверхности позволяет задействовать связки и мышцы-стабилизаторы, которые при обычном беге по асфальту практически не задействованы и часто оказываются не готовы к разным неожидонностям.
Результат в беге по дорожке или по шоссе это конечно не улучшит, но мы ведь и не ведем речь о спорте высоких достижений. А вот травматичность от неожиданных препятствий, спотыканий, подвертываний ступни и т.д. может существенно снизить.
От себя добавлю, что имея грыжи в позвоночнике, стараюсь включать в "гладкие" пробежки несколько участков с жесткой пересеченкой, длиной по 1-2-3 км. Это здорово разнообразит тренировки и доставляет удовольствие)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
PutNic писал(а):
Бег по грунту за счет неровной поверхности позволяет задействовать связки и мышцы-стабилизаторы... и ...травматичность от неожиданных препятствий, спотыканий, подвертываний ступни и т.д. может существенно снизить.

Вообще-то, травматичность от неожиданных препятствий, спотыканий, подвертываний ступни и т.д. может существенно снизить систематический бег на стадионе или в манеже.
Где, в принципе, нет таких препятствий для такой травматичности. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Дима, привет, сколько лет сколько зим ,не прошло и полдесятка лет, как ты заглянул на огонек))))))))) Да, кстати, бег в лесу разнообразит ощущения. пять дней назад легко трусил по лесной тропке. 20 км, медленно по 6:30, замечтался, заслушался книгой в наушниках, в результате умудрился навернуться дважды, на левую ногу, с кульбитом на спину (у меня такая фишка)))). На следующий день повторил экзекуцию с двойным падением в ту же степь. ))) Теперь левая голень изрядно фиолетовая, а в душе животный страх :? :? :? :? перед скрытыми в старых листьях пеньками, ох. :crip: :crip: :crip: :crip: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Дима, как сам?)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
С.Петрович писал(а):
Дима, привет, сколько лет сколько зим ,не прошло и полдесятка лет, как ты заглянул на огонек))))))))) Да, кстати, бег в лесу разнообразит ощущения. пять дней назад легко трусил по лесной тропке. 20 км, медленно по 6:30, замечтался, заслушался книгой в наушниках, в результате умудрился навернуться дважды, на левую ногу, с кульбитом на спину (у меня такая фишка)))). На следующий день повторил экзекуцию с двойным падением в ту же степь. ))) Теперь левая голень изрядно фиолетовая, а в душе животный страх :? :? :? :? перед скрытыми в старых листьях пеньками, ох. :crip: :crip: :crip: :crip: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Дима, как сам?)))

Сереж, привет! Очень рад!!! Я нормально, скриплю помаленьку. Попаркранил вот сегодня у нас в Битце.)

Что касается, лесных тропок, то да, наверное, это индивидуально. Я стараюсь выбирать тропки повеселее, чтобы не задремать, поэтому мечтать на них не получается. За последние два года ни разу не споткнулся) Опять таки, для себя считаю, что это меня спасает от многих типичных беговых травм, так как не только загружает мышцы и связки не используемые при беге по ровной поверхности, но и способствует развитию правильной реакции мозга на неровности, изгибы и препятствия.

Выздоравливай! Что-то в протоколах тебя давно не видно... Все нормально?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Вообще-то, травматичность от неожиданных препятствий, спотыканий, подвертываний ступни и т.д. может существенно снизить систематический бег на стадионе или в манеже.
Где, в принципе, нет таких препятствий для такой травматичности. :)

Да, наверное. Но это не всем подходит. Не у всех есть доступный стадион или манеж. И не всем комфортно в них бегать, особенно постоянно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB