Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Да, tauker, что-то ты слегка напутал!
Ну может только слегка. По сути я прав... все равно ты крутой марафонец! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 11
Suunto Ambit 1-2-3? не?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
А какой принцип у бездатчиковых? Они пульс прямо с запястья снимают или... ?
Че-то имхо даже 300$ для бездатчиковых - цена вполне сносная. Правда, с учетом, что они и скорость+расстояние измеряют (?).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
А-Р писал(а):
А какой принцип у бездатчиковых? Они пульс прямо с запястья снимают или... ?
Че-то имхо даже 300$ для бездатчиковых - цена вполне сносная. Правда, с учетом, что они и скорость+расстояние измеряют (?).

ага у них какой то световой датчик прямо в тыльной поверхности часов, светит тебе в запястье и каким-то образом считает пульс в капиллярах. этот световой элемент должен быть изолирован от наружного света, поэтому он окружён здоровой резиновой манжетой. световой элемент у всех - у гармина, ададаса, фитбита - от конторы Мио. у них тоже есть свои часы.
Цитата:
While this is Garmin’s first watch with optical heart rate built-in, the technology certainly isn’t new. And in this case, that’s a good thing. See Garmin selected to license sensors from Mio, which was the first company out there doing optical sports technology back nearly three years ago with their Mio Alpha lineup. Since then they’ve launched additional products of their own, plus licensed the technology to others including Adidas, TomTom, and now Garmin.

The reason that’s great news is that this particular sensor is well proven in the market, and one of the best out there (along with Valencell’s technology used in the Scosche Rhythm+). In particular, it’s best for sports – something sensors found in Fitbit, Samsung, and to a lesser extent Apple’s products aren’t as ideal for. Those products are instead focused on tracking resting heart rate, or situations where you aren’t actively moving.

So how does it all work? Well essentially the unit is shining that green light down into and through your skin, which allows the other little sensor piece you see there to visually ‘see’ your bloodflow. From that, it can determine heart rate.

бац

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ну раз "здоровой резиновой манжетой", значит на моем хилом запястье болтаться будет без всякого изолирования от наружного света! :D Но вообще прикольно, прогресс рулит! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
А-Р писал(а):
maksimhard писал(а):
Не могу часами пользоваться, телефоном привычнее, ....


А вот те кто не может с часами, а наоборот вовсю юзает айфоны/смартфоны, подскажите, - вы по 3.30-3.50 тоже с этими крокодилами бегаете?... Или те кто с ними бегает, бегает в районе 5+ мин? (без обид, просто так, интересно стало)


давно бегаю с только телефоном (правда уже неделю с гармином, но это восстановить свои знание о своем же пульсе и потестить приборчик, коли он попал в руки)
плюсы - это телефон который всегда с тобой, тренировку пишет, которую потом можно слить в страву или еще куда, а во время тренировки мне данные не нужны, но если очень надо, то и польсомер вешается.
еще удобно, что на выездах всегда есть удобная карта даже с "козьими тропами", музака, фотоаппарат - все в одном

минус - это разрядка, хватает макс на 5ч, если со звонками, то еще меньше, но для бега это не актуально, только в веле и триатлоне )))))))

кладу в задний карман обтягушек - у них всегда с молнией есть, иногда в стретч-сумку на пояс с ключами, деньгами и конфетками - не мешает.
поиграю еще недельку до/ с марафоном и опять к телефону вернусь.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Последний раз редактировалось newel 02 окт 2015, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Ну раз "здоровой резиновой манжетой", значит на моем хилом запястье болтаться будет без всякого изолирования от наружного света! :D Но вообще прикольно, прогресс рулит! :happydance:
На запястье мышцы же не растут, так что оно у все примерно одинаковое, ну если только не страдаешь явным ожирением и не заплыл салом, в том числе, на запястье. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Клуб: велосипедный
А-Р писал(а):
maksimhard писал(а):
... Я предпочитаю длинные дистанции, вы в Московском марафоне, который относительно недавно был, не участвовали, если да то какой результат)


"А фамилия моя… фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл!" :blondinko:

Пытался в пр. году бегать со смартфоном. Проблема оказалась в том, как/в чем его носить. Чтобы нести прямо в руках - извините, но такого вообще не представляю, "на такое я пойтить не могу!" А та фиговина, к-рая вешается на плечо специально для смартфона, в силу хилости моих плеч (вот для чего в зал-то надо ходить, а совсем не для того, чтоб ноги подкачивать! :D ) оказывается велика, так что липучка уже не липует! В конце концов приобрел себе малюпусенький телефончик без всяких наворотов (чисто для доступности звонкам во время бега), кладу его в такие же малюпусенькие карманчики спорт. одежды (вплоть до тайтсов!) - и ни в чем себе не отказываю! А для измерения скорости/пульса/расстояния использую гармин.

А я фамилию и не спрашиваю, результат скажите (возможно догадаюсь кто вы). В чем-то вы правы насчет не удобности размеров, но у меня смартфон легкий, просто часто для утренних пробежек использую телефон, как плеер - машин нет, так что не так опасно. А на марафонах отдаю свой смартфон в надежные руки своих болельщиков) Но вы сами, как я понимаю, часы не используете?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Клуб: велосипедный
Что-то цитаты у меня получаются, не подскажите в чем ошибаюсь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Клуб: велосипедный
tauker писал(а):
maksimhard писал(а):
вы в Московском марафоне, который относительно недавно был, не участвовали, если да то какой результат)
Относительно недавно А-Р пробежал этот самый ММ относительно быстро... за 2:44:05! Смотри тему про ММ, она сейчас тут рядом в акуальных темах, и на последних страницах куча фоток бегуна с номером 5785. Он почти чемпион. Первое место в возрастном классе М45 от него ушло на последних пятидесяти метрах. )))

спасибо за подсказку))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
maksimhard писал(а):
Что-то цитаты у меня получаются, не подскажите в чем ошибаюсь?


Похоже только А-Р имеет это тайное знание.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
maksimhard писал(а):
Что-то цитаты у меня получаются, не подскажите в чем ошибаюсь?


Похоже только А-Р имеет это тайное знание.
Часто у новичков оказывается отключенным ввс-код. Adminu пишите жалобу, он исправляет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):
maksimhard писал(а):
Что-то цитаты у меня получаются, не подскажите в чем ошибаюсь?


Похоже только А-Р имеет это тайное знание.
Часто у новичков оказывается отключенным ввс-код. Adminu пишите жалобу, он исправляет.


Я то вижу, что он включен, т.к. могу посмотреть в профиль, а при ответах он почему-то выключен. Почему так работает я не знаю.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Клуб: велосипедный
Эх, значит буду цитировать значком копирайта (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Клуб: велосипедный
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):
maksimhard писал(а):
Что-то цитаты у меня получаются, не подскажите в чем ошибаюсь?


Похоже только А-Р имеет это тайное знание.
Часто у новичков оказывается отключенным ввс-код. Adminu пишите жалобу, он исправляет.

Спасибо за помощь)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Richter писал(а):
tauker писал(а):
Если не пугает цена 150, то я бы нацелился на "бездатчиковые". У меня ремешок на талию все время сползает, и это реально бесит.
вот за такими аппаратами, думаю, будущее. интересно, через какой срок эксплуатации они начинают глючить, если у них такое бывает.

а чему там глючить? изнашиваться там вроде бы нечему, думаю, со временем он просто сдохнет, без глюков :)

я купил такой датчик как только они появились (в апреле 2014-го), пока работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
какой аппарат? как впечатления? зимой удобно?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Richter писал(а):
какой аппарат? как впечатления? зимой удобно?

Mio Link - это тот же датчик, что и в вышеуказанных часах, но отдельно от часов. Впечатления? Уже и не помню - давно привык к нему и перестал обращать на него внимание (для меня теперь это просто ремешок на руке с одной кнопкой: включить-выключить).

Зимой, кстати, это намного удобнее, чем датчик встроенный в часы - он должен быть на голой руке и в мороз рука в часах с датчиком будет мёрзнуть. А у меня он на руке под одеждой, а часы уже поверх неё - так намного комфортнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Dirty Paws писал(а):
А-Р писал(а):
А для измерения скорости/пульса/расстояния использую гармин.

А то что Гармин весит столько же сколько и малипусенький телефон? :D Его вес на запястье не учитываем? Это ж какой перекос по переносу массы за время марафонской дистанции?!


Заинтриговал! Не удержался и взвесил тот и другой. Результат просто ошеломил: гармин и "малюпусенький т-н" с точностью до грамма весят одинаково - 70 г! Так что вопрос не столько в весе, ск. в эргономичности/удобстве переноса того и другого. Гармин не положишь в карманчик обтягушек, зато телефончик не прикрепишь на запястье - кому что нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте спортивные часы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
О малипусеньких телефонах. Если это какая-то нокиа на каком-нибудь из последних симбианов, то там может быть GPS и карты Нокиа.

У меня в N86 был прекрасный ЖПС вместе с картами. Немного косячил в расчёте темпа в мин/км при пешеходных скоростях 5-6 км/ч, но скорость в км/ч показывал верно. На скоростях около 10 км/ч исправлялся.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB