Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Здравствуйте, товарищи. Спасибо за разъяснения! Провёл тест Конкони на стадионе (400м). Пульс (нагрудный датчик) непрерывно писался в мобильное приложение, отсечки времени (на 200м) делал на часах. Извернулся и запустил секундомер на часах и запись ЧСС на смартфоне одновременно =) Столкнулся со сложностью равномерного увеличения скорости (темпа), особенно вначале. Сделал 19 отрезков, начал с 76 сек., закончил 40 сек. Построил диаграмму по максимальным значениям ЧСС на каждом отрезке. Получилась равномерное распределение точек без явного слома. Понял, что без опыта или специальных приспособлений правильно провести этот тест сложно. "Гаджетозависимостью" (как тут писали) не страдаю, просто хочется осознанно подойти к тренировкам, а для этого нужны какие-то реперные точки. Всегда бегал по ощущениям без датчиков и навигации, дистанции смотрю в яндекс/гугл картах. Значит теперь опробую 10 км "на все деньги" или 40 минут в темпе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Это очень приблизительный тест для грубых прикидок "в поле". Перегиб — примета, прямой связи с порогом нет, так что совпадать они не обязаны.
Перегиба может и не быть вовсе. Судя по публикациям, даже у одних и тех же спортсменов, в один день, может при одной попытке найтись перегиб, а при другой потеряться. Могу накидать ссылок, но в гуглоакадемии всё мигом находится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Приветствую. В конце мая таки сделал тест а-ля по методу Джо Фрила (вместо 10/20 сделал 10/30). Средняя ЧСС за 30 мин. - 169 уд./мин. Темп 4:40 на 1 км.
В процессе тренировок возникло пару вопросов по беговым приложениям. 1. Есть подозрение, что смартфоны в отличие от спортивных часов очень неточно показывают текущий темп, так ли это? 2. В каких приложениях (желательно бесплатных) можно создавать различного вида тренировки, например интервалы по времени или дистанции, и чтобы сохранялись данные о скорости/чсс по отрезкам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ilovelive писал(а):
Приветствую. В конце мая таки сделал тест а-ля по методу Джо Фрила (вместо 10/20 сделал 10/30). Средняя ЧСС за 30 мин. - 169 уд./мин. Темп 4:40 на 1 км.
В процессе тренировок возникло пару вопросов по беговым приложениям. 1. Есть подозрение, что смартфоны в отличие от спортивных часов очень неточно показывают текущий темп, так ли это?


у меня лично есть подозрение, что смартфоны лучше считают местоположение. У них больше антенна.
в лесу ни один гармин не работает нормально, а телефон всегда хорошо

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
ilovelive писал(а):
Приветствую.... В каких приложениях (желательно бесплатных) можно создавать различного вида тренировки, например интервалы по времени или дистанции, и чтобы сохранялись данные о скорости/чсс по отрезкам?

Я знаю такое бесплатное с данным функционалом - RUNKEEPER.
Тренировки создаются в приложении, хочешь по времени, хочешь по расстоянию, можно добавлять повторы. Данные по отрезкам сохраняются. По подписке доступен персональный режим в зависимости от ваших кондиций.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Dirty Paws писал(а):
ilovelive писал(а):
Приветствую. В конце мая таки сделал тест а-ля по методу Джо Фрила (вместо 10/20 сделал 10/30). Средняя ЧСС за 30 мин. - 169 уд./мин. Темп 4:40 на 1 км.
В процессе тренировок возникло пару вопросов по беговым приложениям. 1. Есть подозрение, что смартфоны в отличие от спортивных часов очень неточно показывают текущий темп, так ли это?


у меня лично есть подозрение, что смартфоны лучше считают местоположение. У них больше антенна.
в лесу ни один гармин не работает нормально, а телефон всегда хорошо


У меня тоже вначале было такое же мнение. Но я мог лишь сравнивать с треками с феникс 3 сапфир, который вместо нормальной лыжной трассы показывал моток спутанной проволоки. Однако после нескольких месяцев пользования FR245 я убедился, что треки с него не хуже смартфоновских. В лесу ни разу не было отклонений от реального маршрута. В городе вблизи высоких зданий поведение такое же, как и на смартфоне. Потому что дело не в антенне, а в отражениях сигнала со спутника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Дело не в отражениях, какие там отражения в лесу? А просто теряются точки и много

один и тот же лес, полдюжины разных телефонов и наручные amazift bip, FR235 (кажется так?), Vivo 3 и еще какой-то древний гармин, забыл уже название -- результат всегда одинаков и для наручных и для телефонов. Массовая потеря точек наручными

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Сильно зависит от модели. Старые модели плохо ловят, новые гораздо лучше. Вы же наверное читали мои сомнения о целесообразности пользоваться gps в часах по сравнению с телефоном. И вот, оказалось, что новый гармин прекрасно работает. Кстати, у телефона иногда были выбросы точек на сотни метров, именно в лесу. У гармина этого не было ни разу. В том числе и в сырую погоду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
возможно у меня за забором ядерные физики (ОИЯИ) наводят порчу

выбросы у меня бывают везде, особенно в центре Москвы. Там похоже глушилки ЖПС отключили, просто "слегка" портят сигнал, все скачет как бешеное во все стороны

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Pendolino писал(а):
Я знаю такое бесплатное с данным функционалом - RUNKEEPER.
Тренировки создаются в приложении, хочешь по времени, хочешь по расстоянию, можно добавлять повторы. Данные по отрезкам сохраняются. По подписке доступен персональный режим в зависимости от ваших кондиций.

Спасибо! Установил, на днях испытаю.

Господа, по поводу измерения темпа смартфоном хочу сказать, что средний темп он показывает нормально, а текущий очень неточно. Прикладываю (если получится разобраться в местной системе) скрины сегодняшней тренировки, обратите внимание на разброс показателя "Темп". Это был равномерный бег, на такой тренировке можно ориентироваться на средний темп. А в прошлый раз делал интервальный бег и в этом случае средний темп будет смешивать работу с отдыхом. В памяти частично всплывает древняя информация из интернета о том, что у специализированных устройств (трекеры, спортивные часы и т.п.) частота опроса спутников выше и поэтому точность хорошая. Вроде бы умельцы с помощью прошивок смартфона добивались хороших показателей.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
ilovelive писал(а):
Господа, по поводу измерения темпа смартфоном хочу сказать, что средний темп он показывает нормально, а текущий очень неточно. Прикладываю (если получится разобраться в местной системе) скрины сегодняшней тренировки, обратите внимание на разброс показателя "Темп". Это был равномерный бег, на такой тренировке можно ориентироваться на средний темп. А в прошлый раз делал интервальный бег и в этом случае средний темп будет смешивать работу с отдыхом. В памяти частично всплывает древняя информация из интернета о том, что у специализированных устройств (трекеры, спортивные часы и т.п.) частота опроса спутников выше и поэтому точность хорошая. Вроде бы умельцы с помощью прошивок смартфона добивались хороших показателей.
Изображение

Дело не столько в скорости опроса, сколько в приоритете точности, которую выдает вам спутник!!! Это устройство БЫТОВОЕ и военной точности быть не может!!! Поэтому, сколько не опрашивай, все данные будут с заложенной погрешностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Сравнивал месяц Ранкипер и Страва. Первый удобный и бесплатный, но в лесу показывает существенно меньший темп чем реально, а в итоге на всех трассах подвирает немного как мне кажется (показывает большее расстояние пробега чем Страва и реально, сравнивал с отмеренным километровым участком. Включаю одновременно на одном смартфоне


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Испытал Runkeeper, на 20 км. пробежке показал дистанцию на 400 метров меньше. Ещё на 2-ух тренировках в городе смартфон терял (скорее не вина софта) спутники на отрезках и соединял их прямой линией, будто я пробегал по домам или пересекал шоссе с плотным движением по диагонали. Хотя, адидасовское приложение спутники не теряло. Так же огорчило, что в интервальных тренировках на отрезках показывает средний темп работы и отдыха, вместо чистой работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
ilovelive писал(а):
Испытал Runkeeper, Так же огорчило, что в интервальных тренировках на отрезках показывает средний темп работы и отдыха, вместо чистой работы.

Вы не до конца освоили приложуху!!! Чтобы все показывало так как вы хотите, нужно: жмакнуть на поле "тренировка" Появится экран с тремя вкладками: тренировка, вне режима, темп. Выбираете "вне режима" и после нажатия на оранжевенький плюсик создаете тренировку с нужными вам интервалами-отдыхами.
После того как тренировка создана, ее нужно выбрать и на главном экране под надписью ТРЕНИРОВКА появится название вашей созданной трени. Теперь, если вы настроили оповещение, каждый интервал будет ОЗВУЧЕН: следующий интервал, 400 метров быстро! Посмотреть отрезки можно в реальном времени. нужно смахнуть экран в сторону. После тренировки, можно посмотреть как по км, так и по отрезкам. Вкладка отрезки-> интервалы.

:write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Сегодня меня окольным путем вынесло на трекер POLAR FLOW.
Регился на Клинский ПМ https://russiarunning.com/event/Klin а там целый квест как зарегистрироваться, включающий в себя привязку трекера. :?
STRAVA в списке не было. Установил POLAR.
Так вот, этот POLAR FLOW работает без VPN и его можно синхронизировать со STRAVA, из которой я уходить не хочу, но и на VPN напрягательно как-то бегать.
Сегодня пробежал 11км с ним, нажал "Закочить тренировку" и тут же прилетело уведомление на экране от STRAVA, что трек готов.
Один минус: нет голосовых отсечек по километрам. Или я не нашёл? (это первый вопрос)
Второй вопрос: как убрать автопаузу в STRAVA. В настойках отключено, но всё равно каждую остановку вычитает. Так раздражает.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB