Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
SportsTracker от Suunto умеет делать отсечки вручную.
Скрытый текст: показать
Изображение

Спасибо за отклик! Попробовал, к сожалению, пишет "Датчик не найден".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Датчик ЧСС подсоединился декатлоновский. Вроде все работает.

P.S. Его надо через приложение подсоединять, а не через настройки ОС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Активирую в смартфоне Bluetooth. Родное приложение (Zephyr HxM Heart) и adidas Running видят датчик, показывают пульс. В приложении SportsTracker захожу в Настройки (шестерёнка) - Датчик ЧСС - Датчик ЧСС, нажимаю красную кнопку "Подключите датчик ЧСС", идёт анимация движения красной полосы по кругу "Подключение датчика" и "Датчик не найден".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
ilovelive писал(а):
Активирую в смартфоне Bluetooth. Родное приложение (Zephyr HxM Heart) и adidas Running видят датчик, показывают пульс. В приложении SportsTracker захожу в Настройки (шестерёнка) - Датчик ЧСС - Датчик ЧСС, нажимаю красную кнопку "Подключите датчик ЧСС", идёт анимация движения красной полосы по кругу "Подключение датчика" и "Датчик не найден".

Вот именно! У вас датчик привязан в ОС, поэтому в приложении он не хочет привязываться. Чтобы получилось, нужно отвязать от других. Кстати, некоторые датчики не любят работать одновременно с двумя устройствами. А если смартфон один, но датчик по-разному подключен к приложениям, то видимо это тоже будет "два устройства".

По крайней мере можете ради эксперимента попробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Capr писал(а):
ilovelive писал(а):
"Датчик не найден".
Так бывает, что конкретный датчик не подключается к конкретному приложению. Пишите трек одним приложением, а за пульсом следите в другом. Одновременно они ведь работают? И вообще - зачем вам пульс на отрезках?

А чем плохо иметь ЧСС по отрезкам? Первые пару км пульс вообще только раскачивается. Потом на ЧСС может сильно влиять характер местности (пересеченка или плоскач) и температура воздуха (в тени или на солнце). Под конец пробежки вообще пару км можно на границе ПАНО пробежать. Так что ЧСС по отрезкам имеет большой смысл.

P.S. А вообще, на мой взгляд, использовать для мониторинга смартфон имеет смысл лишь в качестве временной меры. Часы несопоставимо удобнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Capr писал(а):
Так бывает, что конкретный датчик не подключается к конкретному приложению. Пишите трек одним приложением, а за пульсом следите в другом. Одновременно они ведь работают? И вообще - зачем вам пульс на отрезках?

Тоже склоняюсь к мысли, что приложение не поддерживает мой датчик. На Google Play, в отзывах к приложению Sports Tracker люди упоминают неработающие датчики. Проверил одновременно два приложения (Zephyr HxM Heart и adidas Running), датчик работает только в активном приложении. Если переключиться на другое, то с задержкой 1-2 секунды пульс в нём возобновляется. Ещё установил Wahoo Fitness, этот софт тоже не видит мой датчик. Пульс на отрезках мне нужен, чтобы провести тест Конкони.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
Вот именно! У вас датчик привязан в ОС, поэтому в приложении он не хочет привязываться. Чтобы получилось, нужно отвязать от других. Кстати, некоторые датчики не любят работать одновременно с двумя устройствами. А если смартфон один, но датчик по-разному подключен к приложениям, то видимо это тоже будет "два устройства".

По крайней мере можете ради эксперимента попробовать.


С радостью бы попробовал, но не могу найти, где отвязать датчик в ОС от приложения. Кажется у меня в Android такого нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А я не проходил... Мне всегда хватало понимания в какой точке меняется дыхание.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я был удивлен, что при повышении температуры воздуха пульс хоть и растет, но дыхание остается тем же. То есть явная разница ПАНО в жару и в прохладную погоду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Capr писал(а):
ilovelive писал(а):
Capr писал(а):
Пульс на отрезках мне нужен, чтобы провести тест Конкони.
все склонные к аналитике и гаджетозависимые люди проходят тест Конкони. И получают в нем из разброса точек расплывчатый результат ПАНО +/- 5. После чего появляется понимание, что ПАНО гораздо точнее определяется как средний пульс на темповой пробежке от 40 минут.


У меня так не очень получается. Когда пульс берется как производная от темпа - часто не попадаешь в целевую нагрузку (в части перетренированности).
Пульс конечно тоже не панацея, но процент попадания выше.
По моим наблюдениям ПАНО прочно завязан: пульс, текущее состояние организма (этои внутренние и внешние причины) и темп.
Т.е. ПАНО при температуре внешнего воздуха +35 это не тоже самое что и ПАНО при +17.
Иначе, состояние симпатической нервной системы, гормональный фон и прочее (в зависимости от внешних факторов) - объективно не контролируется и тренировка сейчас подгоняется под самочувствие, иначе перетрен или травма. Наверно это возраст уже... :-)

Вот например заметил, бежишь на фоне усталости и проблем, пульс например держишь 130, темп 5.50 - вдруг бах пульс начинает шкалить под 170-180 метров 500, потом опять норма и так раза 3-4 на 15 км. А когда на душе легко и выспавшийся - никогда скачков не бывает и пульс легко держится под 153-155 и темп около 5 на 22 км.

Соответственно, цель чтобы гаджет+приложение максимально точно фиксировало и интерпретировало данные GPS и Пульс в разных погодных (ясно, пасмурно, снегопад, дождь, потные ладошки) и уличных условиях (листва, поле, овраги и прочее). Точка. Для бега на улице все остальное - баловство ну или как говорят психологи "интерес как мотивация" .
Согласен, что для интервальной работы на стадионе или на известном отрезке нужен отдельный функционал и тот же GPS там не нужен.
Для бега по улице у меня в приоритете часы GEAR S3 Samsung + Samsung Health. Выгрузка GPX есть - а больше ничего и не нужно. Загоняй файл куда хочешь и анализируй что хочешь.
GPS в HUAWEI телефоне - сильно хуже чем в часах, но приложение Huawei Health мне нравится больше, но не могу к нему никах не родных девайсов подключить или polar, а хочется.
GPS в Iphone - на порядок быстрее и точнее работает - но очень тяжелый. В ленивых фантазиях взять и побегать с ним.
Реклам никаких в приложениях нет (точнее они есть - но абсолютно не заметны по сравнению с эндомодо, рантастиками и прочими), какие то соцсети есть - но они не навязчивы, мне они не нужны, показывает мне что я по шагам в 1% лучших - мне этого достаточно. Интервалов конечно сильно не хватает, а может они и есть, но так как сильно мне не нужны - возможно я их и не заметил. Очень понравились профессинальные тренировочные программы на 5-10-21-42 км. в Хуавее. Задаешь начальные условия, дату соревнования, кол-во тренировок в неделю, свой уровень и тебе по неделям дается план тренировок разбитый на блоки. Там и интервалы и VO2Max и темповые и длительные. Все по науке. И напоминалки. Супер.
Выгрузка в локальное приложение - наверно тоже не хватает. Но выгрузка в облако - точно зло. Вообще ни разу не хочу чтобы данные скидывались на внешние сервера. Приложение которое так делает - огромный минус. Соцсети - туда же - потеря времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Capr писал(а):
ilovelive писал(а):
Пульс на отрезках мне нужен, чтобы провести тест Конкони.
все склонные к аналитике и гаджетозависимые люди проходят тест Конкони. И получают в нем из разброса точек расплывчатый результат ПАНО +/- 5. После чего появляется понимание, что ПАНО гораздо точнее определяется как средний пульс на темповой пробежке от 40 минут.

Соглашусь с Александром(Capr). Пульс ПАНО - это средний пульс при забеге на 10км на результат, на соревнованиях или тренировке.
Соглашусь и с другим Александром(Dirty Paws), что своё ПАНО можно определить вообще безо всяких девайсов - по внутренним ощущениям. В моём понимании уровень ПАНО - это комфортно-тяжелый, т.е. верхний предел устойчивой зоны, в которой и бежишь как раз на соревнованиях 10км.
Бегали же как-то 40 лет назад безо всяких девайсов. :D
P.S. бегаю 45 лет. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Mr.Dow писал(а):
Бегали же как-то 40 лет назад безо всяких девайсов. :D
P.S. бегаю 45 лет. :run:


Секундомеры, часы и рулетки наверно были все таки ... вряд ли "на глазок" бегали...
Да и Дениэлс не вчера родился.

Можно конечно по старинке - но с электронными секундомерами, электронными часамии и электронными рулетками - вроде как попроще.
Да и тензометрия - все одно лучше пружин и маятников фуко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Plukh писал(а):
Секундомеры, часы и рулетки наверно были все таки ... вряд ли "на глазок" бегали...
Да и Дениэлс не вчера родился.

Джек Дениэлс чуть постарше меня. На 20 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 12:26 
Plukh писал(а):
Вот например заметил, бежишь на фоне усталости и проблем, пульс например держишь 130, темп 5.50 - вдруг бах пульс начинает шкалить под 170-180 метров 500, потом опять норма и так раза 3-4 на 15 км. А когда на душе легко и выспавшийся - никогда скачков не бывает и пульс легко держится под 153-155 и темп около 5 на 22 км.
если это не ошибка прибора, то нехороший знак. Стресс тест делали когда нибудь?

У всех массивных приборов ГПС очевидно лучше чем у часов из-за большего размера антенны и прожорливого энергопотребления.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
karaul писал(а):
Plukh писал(а):
Вот например заметил, бежишь на фоне усталости и проблем, пульс например держишь 130, темп 5.50 - вдруг бах пульс начинает шкалить под 170-180 метров 500, потом опять норма и так раза 3-4 на 15 км. А когда на душе легко и выспавшийся - никогда скачков не бывает и пульс легко держится под 153-155 и темп около 5 на 22 км.
если это не ошибка прибора, то нехороший знак. Стресс тест делали когда нибудь?

У всех массивных приборов ГПС очевидно лучше чем у часов из-за большего размера антенны и прожорливого энергопотребления.


Нет. Стресс тест не делал. Погуглю.
Только если и есть проблемы - так лучше спорта и водки то ничего нет ... лечиться все равно не буду... если только резаться и когда без вариантов. Иначе врачи угробят. Лучше не знать.
Да, раньше тоже думал, что часы. Но как то странно, когда отдохнувший глюков нет. Фиг знает.
Тут в прошлом году на фоне перетринованности бежал 25км - и чувствую, все трындец, щас дуба дам, солнечное сплетение ломит, валиться начал на бок, потемнело слегка, пульс 205 и такое устойчивое ощущение, что надо прощаться.
Ну темп скинул на 30 сек, потихоньку продышался. Минут через 5 пульс в норму пришел и боли ушли, добежал свои 25 и пошел отдыхать. С тех пор стараюсь в перетренированность себя не загонять и пульсам и темпам - стараюсь не особо доверять.
В общем, скорее всего часы видят, что я перетренировался и завышают пульс, чтобы я остановился. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Capr писал(а):
Легко представить депутата на букву М зачитывающего цитаты с этого форума и призывающего отключить от ОМС бегающих без сертифицированного тренера и без наблюдения врачей.

Хоронить дешевле и быстрее чем лечить. А жечь и подавно. Да и бумажек меньше заполнять.
Так что депутат будет счастлив.
PS Тут в театре услышал цитату Достоевского: "Жить после 40 как то неприлично".
PPS Полная цитата: Дальше сорока лет жить неприлично, пошло, безнравственно! Кто живет дольше сорока лет, — отвечайте искренно, честно? Я вам скажу, кто живет: дураки и негодяи живут. Я всем старцам это в глаза скажу, всем этим почтенным старцам, всем этим сребровласым и благоухающим старцам! Всему свету в глаза скажу! Я имею право так говорить, потому что сам до шестидесяти лет доживу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB