Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 1
Всем привет! Хотел бы у вас спросить про беговую одежду для зимы. Я в этой теме не шарю, на улице зимой еще никогда не бегал, но хочу попробовать.

Посмотрите, я подобрал себе комплект одежды:

Куртка - http://www.sportmaster.ru/product/1836186/
Брюки - Еще не подобрал - помогите мне, хотелось бы комфортный вариант.
Ботинки - http://www.sportmaster.ru/product/1758890/
Ну и остальное по мелочам...

Бюджет у меня ограничен до 10000, поэтому выбираю недорогое.
Также под эту одежду куплю термокостюм.

Хотел бы у попросить помощь в подборе одежы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Вот уж воистину, готовь сани летом....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
Вот уж воистину, готовь сани летом....

Этот какая-то антипрокрастина́ция! Впервые с таким встречаюсь! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Сейчас, когда я смотрю на термометр и вижу на солнце +45°С я думаю что зимой с удовольствием буду бегать просто в шортах и в майке :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Здравствуйте, остро встал вопрос, как одеваться в температурном диапазоне от 0 до -10. Интересует в превую очередь зимние лыжные куртки из материала софтшел. Заявенный на сайте скираннер температурный диапазон для такого рода курток от +5 до -20. Будет ли комфортно ее использовать без термобелья с обычной синтетической майкой при температуре до -5. Может у кого есть опыт использования курток из этого материала?
При нулевой температуре в термокофте с ветровкой при довольно сильном ветре, обильное потоотделение началось уже после третьего километра, тепло сохранялось, но ни о каком комфорте не могло быть речи. В ветровке с летней майкой, при нуле и безветрии после часа бега начал понемногу подмерзать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Здравствуйте, остро встал вопрос, как одеваться в температурном диапазоне от 0 до -10. Интересует в превую очередь зимние лыжные куртки из материала софтшел. Заявенный на сайте скираннер температурный диапазон для такого рода курток от +5 до -20. Будет ли комфортно ее использовать без термобелья с обычной синтетической майкой при температуре до -5. Может у кого есть опыт использования курток из этого материала?
При нулевой температуре в термокофте с ветровкой при довольно сильном ветре, обильное потоотделение началось уже после третьего километра, тепло сохранялось, но ни о каком комфорте не могло быть речи. В ветровке с летней майкой, при нуле и безветрии после часа бега начал понемногу подмерзать.

Про софтшел могу сказать то,что при длительном беге, они впитывает влагу с термобелья и не очень хорошо сохнет на бегу при минусе,а как тут высохнешь? То есть,куртка из софтшела в конце тренировки тяжелая от пота,но не так,чтобы очень,но тяжелее,чем ветровка,допустим из гортекса,поэтому в софтшеле не бегаю,а бегаю ветровке без подкладки из гортекса,она не намокает при длительном потоотделении. В ней бегаю до -30,только поддеваю два комплекта термобелья. С обычной майкой софтшел,думаю,не подойдет,будет некомфортно. По моему мнению,софтшел больше предназначен для коротких пробежек,когда не успеваешь сильно вспотеть или для туризма.Хотя софтшел разный по толщине и назначению,я не во всяком бегал,но тот,что есть,модель 2017,как средство для зимней экипировки мне не очень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
SergCh писал(а):
куртки из материала софтшел

Если вы про это :WINDSTOPPER® Active Shell,WINDSTOPPER® Soft Shell от фирмы Gore.То имеются в наличии куртка от adidas и штаны от Gore с WINDSTOPPER® Active Shell,куртка от adidas и Asics Tights с WINDSTOPPER® Soft Shell. Материал WINDSTOPPER® Active Shell более тонкий,но тут одно но(зависит как сшита куртка). Бегал в этом году в основном в куртке от adidas с WINDSTOPPER® Active Shell температура была от 0 до -5,внизу лёгкая беговая майка(куртка потеплее в районе плеч и рукавов).Восстановительные бегал в футболке adidas climalite® и куртке от adidas WINDSTOPPER® Soft Shell.На обоих куртках WINDSTOPPER® на плечах и впереди,на рукавах(но тут на одной половина рукава WINDSTOPPER®,далее полиэстр
SergCh писал(а):

SergCh писал(а):
как одеваться в температурном диапазоне от 0 до -10

Обычно советуют так,как будто на улице на 10 градусов теплее. Когда первые 5 минут бежишь должно быть прохладно,естественно от темпа ещё будет зависеть. А вообщем каждый выбирает сам,некоторые вообще без курток и футболок,закал бег практикуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
SergCh писал(а):
При нулевой температуре в термокофте с ветровкой при довольно сильном ветре, обильное потоотделение началось уже после третьего километра

То же один раз в этом году термобельё с длинным рукавом одел под куртку,понял,что погорячился..это ближе к -10 градусов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Из того что прочитал про материалы гортекс и виндстоппер от gore, промежуточный вывод сделал, что следует смотреть в сторону курток из этих материалов с приставкой active, по своим характеристикам эти материалы практически не отличаются, паропроницаемость на одном уровне, а разница во влагозащите не настолько актуальна. Полазал по интернет магазинам, судя по всему большинство фирм использует материал виндстопер в своих изделиях.
Изначально имел в виду лыжную куртку noname activation 14, материал в которой указан трехслойный софтшелл, которая по акции продается по приемлемой цене. Завтра заеду, пощупаю, но похоже, что лучше пока провременить с покупкой. Очень не хочется ошибиться в выборе, все таки покупка лет на 5 минимум. Спасибо за советы, буду искать варианты с тканью актив. Основной критерий выбора комфорт на длительных пробежках от часа при среднем темпе.

арсен, возник вопрос по поводу вашего поста, за исключением минуса в том что материал софтшелл накапливает влагу, будет ли существенно комфортнее бегать в нем, если сравнивать его не с более подходящим для длительного бега гортексом, а простой недышащей полиэстеровой курткой. В первую очередь интересует с точки зрения простудиться, продуть спину и тд, комфорт во вторую очередь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
SergCh писал(а):
простой недышащей полиэстеровой курткой. В первую очередь интересует с точки зрения простудиться, продуть спину и тд, комфорт во вторую очередь

У меня, кстати, на куртках на спине простой полиэстр(чуть теплее футболки),зато куртки реально дышат.Бегаю в них несколько лет,полёт нормальный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Из того что прочитал про материалы гортекс и виндстоппер от gore, промежуточный вывод сделал, что следует смотреть в сторону курток из этих материалов с приставкой active, по своим характеристикам эти материалы практически не отличаются, паропроницаемость на одном уровне, а разница во влагозащите не настолько актуальна. Полазал по интернет магазинам, судя по всему большинство фирм использует материал виндстопер в своих изделиях.
Изначально имел в виду лыжную куртку noname activation 14, материал в которой указан трехслойный софтшелл, которая по акции продается по приемлемой цене. Завтра заеду, пощупаю, но похоже, что лучше пока провременить с покупкой. Очень не хочется ошибиться в выборе, все таки покупка лет на 5 минимум. Спасибо за советы, буду искать варианты с тканью актив. Основной критерий выбора комфорт на длительных пробежках от часа при среднем темпе.

арсен, возник вопрос по поводу вашего поста, за исключением минуса в том что материал софтшелл накапливает влагу, будет ли существенно комфортнее бегать в нем, если сравнивать его не с более подходящим для длительного бега гортексом, а простой недышащей полиэстеровой курткой. В первую очередь интересует с точки зрения простудиться, продуть спину и тд, комфорт во вторую очередь.

Простая полиэстеровая куртка должна быть куплена,хотя бы а Спортмастере,там периодически бывают куртки с минимальными мембранными характеристиками и относительно легкие. Это лучше,чем ткань типа нейлона,которая действует как полиэтиленовый мешок,задохнешся. Такая ткань совсем не дышит,но намокает потом изнутри,и при беге на морозе против ветра,ощущения противные,мокрая холодная ткань липнет к телу. Можно провести бытовой тест:если на куртке не указано,что она мебрана и нет показателей,то налейте в капюшон воды,если держит воду несколько часов,то значит водонепроницаемая и скорее всего не дышит. Насчет софтшела и виндстоппера могу сказать,что для меня они тяжелее по весу,чем тонкая ветровка и на морозе до 25-30 бегаю в ветровке,но это на любителя. А вот тайсы или плавки с виндстоппером пользую обязательно,они не продуваются и влагу отводят,при морозе это важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
арсен писал(а):
Насчет софтшела и виндстоппера могу сказать,что для меня они тяжелее по весу,чем тонкая ветровка и на морозе до 25-30 бегаю в ветровке,но это на любителя. А вот тайсы или плавки с виндстоппером пользую обязательно,они не продуваются и влагу

WINDSTOPPER® Active Shell,WINDSTOPPER® Soft Shell я именно про эти мембраны,нужна защита от ветра,а куртки очень лёгкие(дышат,мембрана впереди и рукава,остальное полиэстр,который как футболка пропускает воздух) и довольно дорогие(правда куплены по скидке и за бугром).А вот у парня была с защитой от дождя с Gore-tex,эта да не дышит и тяжёлая.А что за софтшел я не понял,похоже это не одно и тоже что и WINDSTOPPER® Soft Shell.Моя куртка с WINDSTOPPER® Active Shell,на плечах небольшая защита от дождя,на спине где полоски тонкий полиэстр,но эта куртка получается потеплее чем с WINDSTOPPER® Soft Shell,хотя должно быть наооборот(из за рукавов и вставок на плечах).https://www.amazon.co.uk/adidas-Adistar ... B00EPFQE6K Вот вторая WINDSTOPPER® Soft Shell https://www.amazon.co.uk/adidas-Jacket- ... B00942U4TW здесь спина и рукава тонкий полиэстр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Простая полиэстеровая куртка должна быть куплена,хотя бы а Спортмастере,там периодически бывают куртки с минимальными мембранными характеристиками и относительно легкие. Это лучше,чем ткань типа нейлона,которая действует как полиэтиленовый мешок,задохнешся. Такая ткань совсем не дышит,но намокает потом изнутри,и при беге на морозе против ветра,ощущения противные,мокрая холодная ткань липнет к телу. Можно провести бытовой тест:если на куртке не указано,что она мебрана и нет показателей,то налейте в капюшон воды,если держит воду несколько часов,то значит водонепроницаемая и скорее всего не дышит. Насчет софтшела и виндстоппера могу сказать,что для меня они тяжелее по весу,чем тонкая ветровка и на морозе до 25-30 бегаю в ветровке,но это на любителя. А вот тайсы или плавки с виндстоппером пользую обязательно,они не продуваются и влагу отводят,при морозе это важно.

Сейчас использую ветровку от керримор, капюшона в ней нет, наверно правильнее называть ее все таки курткой. Провел тест с водой, начинает пропускает воду примерно через пять секунд. Материал быстро сохнет, на спине небольшой вырез., заявленный материал 100% полиэстер. Похоже соответствует минимальным характеристикам для ветровки, из вашего поста. По небольшому опыту двух предыдущих зимних пробежек (от 0 до -8) , использовал при минусовых температурах в комбинации с синтетическими майками, в которых бегаю летом и хлопковым свитером. Практически вся влага накапливается в свитере, но в целом приемлимо, с задачей защиты от ветра куртка справляется. Маршруты подбираю чтобы бежать без остановок, от подъезда до подъезда.
http://www.sportsdirect.com/karrimor-running-jacket-mens-450736
При использовании сочетания терморубашки и данной ветровки уже не так комфортно, вся влага никуда не девается, чувствую как со спины стекают капли пота, руки запотевают, ощущения не самые комфортные, хуже чем при комбинации майка + хлопковый свитер, но в тоже время тело остается в тепле. Бегал в таком сочитании одежды около часа, как будет при длительной от 1,5 до 2 часов сказать не могу.
По поводу низа использую зимние штаны с виндстоппером от аcикс с синтетическими трусами, в перспективе докуплю утепленные термотрусы. Термоштаны купил, но оказались слишком теплые, до -10 их точно использовать нет никакого смысла.

Пока картина получается следующая, оптимальный вариант windstopper асtive или goretex active c минимальным утеплением как в примере Run ten vol. Под минимальным утеплением я подразумеваю возможность использования куртки при температуре от 0 до -5 с синтетической майкой с коротким или длинным рукавами. При более сильных морозах использовать в сочитании с термобельем, но в конечном итоге хочется обойтись двумя слоями . Если смотреть более бюджетные варианты, то обязательно смотреть чтобы ткань была дышащая, минимум утеплителя, 80% пробежек при температуре от 0 до -7.


Последний раз редактировалось SergCh 26 ноя 2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Цитата:
Простая полиэстеровая куртка должна быть куплена,хотя бы а Спортмастере,там периодически бывают куртки с минимальными мембранными характеристиками и относительно легкие. Это лучше,чем ткань типа нейлона,которая действует как полиэтиленовый мешок,задохнешся. Такая ткань совсем не дышит,но намокает потом изнутри,и при беге на морозе против ветра,ощущения противные,мокрая холодная ткань липнет к телу. Можно провести бытовой тест:если на куртке не указано,что она мебрана и нет показателей,то налейте в капюшон воды,если держит воду несколько часов,то значит водонепроницаемая и скорее всего не дышит. Насчет софтшела и виндстоппера могу сказать,что для меня они тяжелее по весу,чем тонкая ветровка и на морозе до 25-30 бегаю в ветровке,но это на любителя. А вот тайсы или плавки с виндстоппером пользую обязательно,они не продуваются и влагу отводят,при морозе это важно.

Сейчас использую ветровку от керримор, капюшона в ней нет, наверно правильнее называть ее все таки курткой. Провел тест с водой, начинает пропускает воду примерно через пять секунд. Материал быстро сохнет, на спине небольшой вырез., заявленный материал 100% полиэстер. Похоже соответствует минимальным характеристикам для ветровки, из вашего поста. По небольшому опыту двух предыдущих зимних пробежек (от 0 до -8) , использовал при минусовых температурах в комбинации с синтетическими майками, в которых бегаю летом и хлопковым свитером. Практически вся влага накапливается в свитере, но в целом приемлимо, с задачей защиты от ветра куртка справляется. Маршруты подбираю чтобы бежать без остановок, от подъезда до подъезда.
https://www.sportsdirect.com/karrimor-running-jacket-mens-450736https://www.sportsdirect.com/karrimor-running-jacket-mens-450736
При использовании сочетания терморубашки и данной ветровки уже не так комфортно, вся влага никуда не девается, чувствую как со спины стекают капли пота, руки запотевают, ощущения не самые комфортные, хуже чем при комбинации майка + хлопковый свитер, но в тоже время тело остается в тепле. Бегал в таком сочитании одежды около часа, как будет при длительной от 1,5 до 2 часов сказать не могу.
По поводу низа использую зимние штаны с виндстоппером от аcикс с синтетическими трусами, в перспективе докуплю утепленные термотрусы. Термоштаны купил, но оказались слишком теплые, до -10 их точно использовать нет никакого смысла.

Пока картина получается следующая, оптимальный вариант windstopper асtive или goretex active c минимальным утеплением как в примере Run ten vol. Под минимальным утеплением я подразумеваю возможность использования куртки при температуре от 0 до -5 с синтетической майкой с коротким или длинным рукавами. При более сильных морозах использовать в сочитании с термобельем, но в конечном итоге хочется обойтись двумя слоями . Если смотреть более бюджетные варианты, то обязательно смотреть чтобы ткань была дышащая, минимум утеплителя, 80% пробежек при температуре от 0 до -7.

Можно и хлопок использовать в качестве промежуточного слоя,но он влагу держит намертво и охлаждает организм,лучше шерстяной средний слой,но тоже тяжело,но шерсть мокрая не охлаждает. С моей точки зрения,средний слой при сильных морозах это терморубашка из Polartec,но в обтяжку,пот не должен стекать он должен впитываться. Если предпочтение отдается двум слоям,то первый полартек,второй ветровка,карримор неплохую одежду выпускает на недорогом уровне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
арсен писал(а):
терморубашка из Polartec,но в обтяжку,пот не должен стекать он должен впитываться

Есть темобельё Craft,также Mizuno. Для бега больше понравилось термо Mizuno.Работает оно просто,выводит влагу на следующий слой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Походил по магазинам, куртка лыжная понравилась, но показалась короткой по длине, в плечах сидит хорошо, приятные ощущения от материала (cофтшелл трейл?), следующий размер мерить не стал . Больше всего понравилась лыжная куртка swix с защитой от ветра спереди с вставками из плотного дышащего материала.
Поговорил со знакомым, он при температурах около нуля одевается в три слоя, где верх легкая дышащая ветровка, низ синтическая футболка, средний слой согревющий. По всей видимости докуплю легкую термокофту и продолжить эксперементировать с сочетаниями с уже имеющейся одеждой. Буду следить за скидками, и ближе к весне или к новому году предоставится возможность приобрести куртку по приемлемой цене от качественного бренда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
От 0 до -10 бегаю в комплекте:
- Craft Active Extreme - нижний слой термобелья
- Флиска от Asics - второй слой
- летняя ветровка.

Ну там бафф, шапка, перчатки.

При более низкой температуре вместо ветровки надеваю лыжную куртку с софтшеллом спереди (Nordski) - и так до -20 или даже -25 бегал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Трусы с виндстоппером - ну не знаю, купил, но по факту плотные пляжные шорты - защищают лучше от ветра )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Earthman писал(а):
Трусы с виндстоппером - ну не знаю, купил, но по факту плотные пляжные шорты - защищают лучше от ветра )

я конечно дико извиняюсь, а почему трусы, почему например, ну как вариант, не штаны с виндстопером или вы трусыс виндстопером под штаны с виндстопером? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Ну тайтсы с виндстоппером дороже, а обычные с начёсом уже были. А мне казалось, что нужен виндстоппер для комфорта )
Решил взять трусы такие.

По факту - надо было просто утеплиться получше. А от ветра отлично защищают шорты пляжные плотные )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB