Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Интересно у вас Андрей получается :? . В названии темы ключевое слово "использование". И я уж было приободрился, но прочитав ваш первый пост:

DroNN писал(а):
Предлагаю обсудить здесь степень необходимости....... и принципы построения тренировок, позволяющие успешно обходиться без этих устройств.


Понял, что учитывая мою слабость к электронным девайсам, в вашей ветке мне уготована участь оппонента, этакого автомобилиста на слёте любителей гужевого транспорта :o .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
Для спорта,достаточно стадиона под боком,промеренных участков и простого секундомера,все остальное плюшки.

Если выражать позицию в двух словах, то согласен с такой формулировкой.

Одна из плюшек, про которую до конца еще не решил, нужна по делу или нет - это измерение пульса на легких кроссах и длительных. Во время тренировки особенно внимания не обращаю, но потом записываю в дневник, высчитываю ПС. Рост ПС в тех же условиях придает мотивации, падение намекает, что делаю что-то не так. Четких критериев у меня тут нет, но какое-то влияние все же оказывает.

Ну и чтобы сполна воспользоваться этой плюшкой, возникает необходимость использовать GPS на непромеренных трассах. По таким бегаю редко, в основном длительные, поэтому тут хватает беговой программы в смартфоне. На навороченные часики периодически посматриваю, но жаба душит платить за мультики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Run basket писал(а):
Изображение
С такими видами бегать и я бы с стайеры перешел! )))

Chapay писал(а):
Есть один железный аргумент, точнее три, за бесполезность девайсов.

Новичок, конечно, может и без них обойтись, но с ними интереснее. Они и мотивируют, за прогрессом следить можно, и вообще себя познавать интересно. Но когда наиграешься, конечно, в них особой необходимости в них нет. Заметьте, все кто против девайсов, имеют большой опыт их использования. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
tauker писал(а):
С такими видами бегать и я бы с стайеры перешел! )))

Да ты как почуял что это такое сразу в спринтеры свалил, надумал себе что типа в спринте у меня лучше катит :wink:
И никакие пейзажи не помогут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
Заметьте, все кто против девайсов, имеют большой опыт их использования. ))


А у меня как раз несколько иное наблюдение :o .
Как раз те, кто имеет хороший опыт, уже не могут, да и не хотят обходится без подобных девайсов. Они уже отделили зерна от плевен, то есть наигравшись убрали ненужные функции и эксплуатируют девайсы в строгом соответствии со своими потребностями, ничего лишнего.
А вот против как раз те, кто имея большой опыт в тренировках, никогда не пользовался подобными девайсами серьёзно.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
EvgenyS писал(а):
smile-ul писал(а):
Для спорта,достаточно стадиона под боком,промеренных участков и простого секундомера,все остальное плюшки.

Если выражать позицию в двух словах, то согласен с такой формулировкой.

Одна из плюшек, про которую до конца еще не решил, нужна по делу или нет - это измерение пульса на легких кроссах и длительных. Во время тренировки особенно внимания не обращаю, но потом записываю в дневник, высчитываю ПС. Рост ПС в тех же условиях придает мотивации, падение намекает, что делаю что-то не так. Четких критериев у меня тут нет, но какое-то влияние все же оказывает.

Ну и чтобы сполна воспользоваться этой плюшкой, возникает необходимость использовать GPS на непромеренных трассах. По таким бегаю редко, в основном длительные, поэтому тут хватает беговой программы в смартфоне. На навороченные часики периодически посматриваю, но жаба душит платить за мультики.


Если в 2 словах, то и я согласен. С небольшими уточнениями, что 1) стадиона (адекватного) под боком нет и 2) не люблю бегать туда-назад по промеренным участкам. Ну либо надо их напромерить непрерывно км 10 в одном направлении каждые 100 м - такого тоже нет, а промерить самому и лениво, и бесперспективно.
А исходя из 1)+2) простого секундомера мне явно не хватат! Как минимум нужны часы с таймером. Но поскольку пользую гармин с 2008 г, вряд ли от него уже откажусь. Ну разве что перейду на какую-нить Suunto, хотя и это навряд ли, поск уже и к гармин-коннекту уже успел прикипеть (всего-то за год, до этого вполне успешно обходился и без него!) - а там в друзьях и smile-ul, и Run basket, и Юрандер, и John, и Денис Егоркин, и Петрович, и vasylysk.... это лишь те, кого я добавил во френды, но наверняка есть еще и те, кого не добавил (еще пока). Так что этакий филиальчик форума/IRC с возможностью посмотреть, кто-как-сколько-когда(!)-где(!!!) бегает. Да еще и в какой обуви.
А это зараза для нас-озабоченных-бегом похлеще ВК и ФБ! :D Отнимающая у нас, как верно заметил Chapay, время от здорового крепкого сна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
В далекие 90-е годы, когда ничего не было, а что было стоило дико дорого, покупка спортивных часов /без GPS естественно / и спортивного костюма с кроссовками, являлось стимулом, чтобы не бросить бегать начинающим, особенно женщинам. Потратила целое состояние, а бегать бросила, жалко денег. Мужики и в спортивных костюмах, с огромным часами на руке смотрелись брутально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Но поскольку пользую гармин с 2008 г, вряд ли от него уже откажусь. Ну разве что перейду на какую-нить Suunto, хотя и это навряд ли, поск уже и к гармин-коннекту уже успел прикипеть


Ради интереса посмотрел,с 18 октября 2010 года бегаю с гармином и действительно с трудом представляю как без него бегать.

Цитата:
А исходя из 1)+2) простого секундомера мне явно не хватат! Как минимум нужны часы с таймером.


В этом плане очень удобно:приехал в какую нибудь Хорватию на отдых,вышел и побежал,не надо заморачиваться с измерениями.А если заблудишься,он тебя еще обратно приведет :bravo: )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
А-Р писал(а):

А это зараза для нас-озабоченных-бегом похлеще ВК и ФБ! :D Отнимающая у нас, как верно заметил Chapay, время от здорового крепкого сна.


вот и я про тоже, свобода Юрию Деточкину, только ты и ветер...

имею возможность купить козу гармин , но не имею желания, потому что неохота... но все же имею старинные часы фабрики Кассио, "Пусть неоглядна ночь и одинок мой дом, Еще идут старинные часы." в пестне говорится о том ,что батарейка у них никак не кончится... :blondinko: от них надо бы тоже отказаться, но... неохота, так что кое что они измеряют, пока...
расстояние мерию на глаз, иногда шагами - точнее парами, потому что шагами - неохота(потом лениво умножаю на два) это редко, когда все же решаю ускориться... такой вот ретроградный подход:
"Греческим я не владею, латынью, санскритом.
Мой кругозор допотопен, как прялка с корытом -
Только рожденье и смерть, только звезды и зерна
В мой кругозор проникают и дышат просторно." :)

прошу прощенья за лирическое вступленье - отступленье, вспомнил - все таки сталкивался пару раз с полезным применением прибора типа "ГадЖеТы" - например так я познакомился с А-Ром, соревновались мы лет пять назад 20 км в Королеве, отметок не было и вдруг у него что то пропищало, я сразу сориентировался и говорю "нука, чо это у тебя там пискнуло?" так это было или почти так, но коммуникативная функция налицо, кстати женщинам этот вопрос задавать не рекомендуется, лучше спросить что то вроде "как пройти в библиотеку"
ну и второй момент, это подсказал мастер этого дела Панматрос - берешь какой то элемент местности, желательно всем знакомый, обозначаешь его на карте, бежишь на время и предлагаешь посоревноваться на данном участке заочно всем кому не лень - здесь гаджет нужен для устранения жульнических поползновений некоторых соперников -и кто знает, может это даже универсам Универматч будущего... :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
СЮр писал(а):
...например так я познакомился с А-Ром, соревновались мы лет пять назад 20 км в Королеве, отметок не было и вдруг у него что то пропищало, я сразу сориентировался и говорю "нука, чо это у тебя там пискнуло?" так это было или почти так, но коммуникативная функция налицо, кстати женщинам этот вопрос задавать не рекомендуется, лучше спросить что то вроде "как пройти в библиотеку"
ну и второй момент, это подсказал мастер этого дела Панматрос - берешь какой то элемент местности, желательно всем знакомый, обозначаешь его на карте, бежишь на время и предлагаешь посоревноваться на данном участке заочно всем кому не лень - здесь гаджет нужен для устранения жульнических поползновений некоторых соперников -и кто знает, может это даже универсам Универматч будущего... :write:


Да, про коммуникативную ф-ю - есть такое, но чем дальше, тем меньший ее эффект, поскольку о-жпс-ивание бегущих идет хоть не такими темпами, как омобильнивание населения, но и оно идет. А так я и сам, когда бегу в кучке и слышу, что рядом ни у кого не пипикает, сообщаю по 5-кам скорость и время. По 1 км никогда не беру на соревах (хотя видел в том же гармин-коннекте, что John отсекает аж каждые 500 м даже на кроссах! :? ), как-то мне по 5-кам больше нра - видимо, тут сказывается разница в психологии марафонца и средневика.

А про заочно посоревноваться на фиксированном участке - Страва уже давно эту тему раскрутила! Вроде и на гармин-коннекте есть такая тема, но мне она там в глаза пока не бросилась. А на Страве смотришь - бах! - в призеры попал. А думал, просто скоростил сам по себе. Ан нет, кто-то до тебя уже здесь же успел поскоростить, создать отрезок, и теперь любой пробежавший его (неважно с какой скоростью) автоматом попадает в табличку результатов конкретно на этом отрезке!... И с неописуемым удовлетворением видит, что занял аж этак место 38! И если он это заметил и осознал, то уж всяко не пройдет и полгода, как он напряжется и попадет в 30-ку!... Ну и дальше понеслась мотивация по восходящей.

Так что, СЮр, все уже украдено придумано до нас!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
А-Р писал(а):
А про заочно посоревноваться на фиксированном участке - Страва уже давно эту тему раскрутила!


Андрей, ни в коем случае не принижая роли такого ресурса, как Страва, тем не менее замечу, что первопроходцами в Ентом деле были всё таки Полар, Гармин и Суунто :manual: .
Страва пришла на этот рынок гораздо позже и её заслуга в том, что она каким то образом сумела объединить аудиторию трёх основных ресурсов-конкурентов :? .
По аналогии с Формулой-1, выскочка-Страва не будучи заводской командой сумела стать лидером чемпионата :bravo: .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Да, panmatros, я догадался, что Страва из пришлых по сравнению с грандами Полар, Гармин и Суунто. И их фишку в интеграции всех "соперников" в 1 флаконе прочувствовал. Опять же, мобильные приложения на Страву засасываются, а на Гармин - увы... А потому и часть френдов, к-рые есть на Страве, в гармин-коннекте отсутствуют.
Ну мне-то это как раз знакомо и даже где-то по душе как админу ПроБЕГа, к-рый не сам протоколы и календари ваяет, а лишь собирает их в 1 месте! ;) А потому, возможно, я и дышу к ней неровно. :glamour:
Но есть уже и тонкости не оч. понятные на Страве. Так, на ней можно посмотреть всю покилометровую раскладку, но нельзя увидеть твои отсечки (=отрезки!!!), что вполне очевидно можно увидеть на гармин-коннекте. Т.е. здесь в какой-то степени они взаимодополняют друг друга, но все ж исходный гармин-коннект в данном случае гораздо более нужен/ценен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
panmatros писал(а):

Понял, что учитывая мою слабость к электронным девайсам, в вашей ветке мне уготована участь оппонента, этакого автомобилиста на слёте любителей гужевого транспорта :o .


Люди застряли в прошлом веке.

Качественный ЖПС девайс - это мегаудобно. Без сомнения, любых результатов можно достичь и без них, но с ними - комфорт от тренировки на порядок больше. Всегда и в любом месте.

Ну, и та же Страва, становится уже практически социальной сетью, где тебя окружают исключительно социально близкие люди, занимающиеся одним делом.

Тренировки в Страве нет, значит, не тренировался :) :) :)

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Раз место понравилось, то вот ещё практически с того же места, где бежит итальянец, но другой ракурс.
Изображение
Эта стелла посвящена пробегу вокруг этого озера. Посередине - таблички с кол-вом участников по годам, слева - результаты победителей Ж, справа - М. 15,3 км из 49 мин рез-та нет, но из 50 навалом.
Я там был в конце июля 2013-м, проводится с 2000 года. Наверху на табличке дата 3.08.2013. Видимо, дата след. пробега. Вероятно, итальянец готовится к этому старту (разумеется в 2016 г.).
А то что треки с равнины, то, может он в горы и не берёт девайс в виду бесполезности. А может, вводит в заблуждение своми треками с равнины (мол убивайтесь, соперники, всё равно не убьётесь :D ), а настоящие трени у него по горкам. :linux:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Кстати, свои жпс-часики я купил как раз в этой поездке, в Германском магазине типа Ашана, забыл название этой сети. Недалеко от касс на выходе. Обрадовался больше всего цене 80 евро и всё в наличии, трек, пульс. Вроде как немецкая разработка. Оказалось, что есть много недочётов - слабая подсветка, время лапа невозможно вывести крупно (это совсем непонятно), таймер только на одно время (отдых беги по расстоянию, а это не дело), короткие отрезки 100-200м плохо измеряет, на длительных тоже часто случаются выбросы, порятщие трек от 500м до 2 км, в ПО небольшие косяки, но, в-принципе, вполне сносно всё.

До этого у меня были часы из Декатлона с 50-ю отсечками и таймером на 2 промежутка.
Я увлёкся, конечно, жпс-ом. Удобно было складировать тренировки в комп, всё за тебя подсчитывается. В этом году у них кончился аккумулятор и на остальных часах тоже, и я побегал вообще без часов. В-принципе, неплохо ощущаю скорости, не забиваю голову секундами/километрами. Всё и так себе представляю, что толку измерять одно и то же. И вот на такой волне мне попалась эта тема.

Для себя сделал такой вывод - жпс неплохое подспорье, но на роль абсолютного средства измерения не годится. Слишком велика вероятность потерять данные тренировки из-за неточности. Все ключевые трени нужно делать по промеренным трассам/отрезкам или по таймеру. Это касается даже длинных бегов, не говоря о средних. Полезно их иногда снимать на недели две - месяц. В незнакомых местах, согласен, нужны.... Хотя, яндекс-карты тогда на что.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Chapay писал(а):
Эта стелла посвящена пробегу вокруг этого озера. Посередине - таблички с кол-вом участников по годам, слева - результаты победителей Ж, справа - М. 15,3 км из 49 мин рез-та нет, но из 50 навалом.
Я там был в конце июля 2013-м, проводится с 2000 года. Наверху на табличке дата 3.08.2013. Видимо, дата след. пробега. Вероятно, итальянец готовится к этому старту (разумеется в 2016 г.).


В этом году он вокруг озера уже сбегал в прошлую субботу 49:28 и выиграл
https://connect.garmin.com/modern/activity/1258494008

Кстати, он мастерс уже (1979), в М35 выступает
https://services.datasport.com/2016/lau ... ang091.pdf

пффф.... срезал по газону :wink:
Изображение

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 225
А-Р, в Страве можно увидеть все ручные отсечки и autolap, которые были сделаны в гарминовских часах. Но это только на сайте. Когда просматриваешь тренировку, то есть такой пункт, называется "Круги" - и вот там как раз все отсечки с часов. Напоролся случайно и был сильно удивлен этим фактом :o . Т.е. в мобильнике он рисует только покилометровую раскладку (причем как то криво), но, оказывается , знает о тебе намного больше. А вообще через раз матерюсь на Страву, т.к. иногда ну очень коряво синхрится с гармином и отображает какую-то чушь. Вроде ничего и не мешает снести ее к чертям, но привык как то. Опять же, рекорды участков :) и френды, которых нет в гармине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB