Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Иногда график пульса не непрерывный получается. А как на картинке, рваный.
У кого-то был рваный график пульса при измерении часами и пульсометром Epson? Как с этим бороться?
Спасибо.
https://s14.postimg.org/lzexxhpmp/image.png

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Купить Полар.

Пояснение - на графике пульс неоднократно вылетает за 200 и это при относительно небольших скоростях даже с т. зр. новичка без существенных проблем со здоровьем. Причём вылеты эти, на мой взгляд, стохастические.
Поэтому у меня два варианта реконструкции событий: либо бегун не готов от слова совсем и откровенно упарывался на тренировке, либо плохой кардиомонитор.
Я оптимист и надеюсь на разумность собеседников, так что, ИМХО, это плохой кардиомонитор, так что

Купить Полар.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Если куплю пульсометр Полар, мой график станет не рваным?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Если куплю пульсометр Полар, мой график станет не рваным?

Да что там думать, не может быть пульс то 240 то 150, а разрывы надо вообще понимать как 0 (ноль), то есть сердце остановилось! Если бы у тебя реально так пульс скакал, тебе реанимация бы понадобилась, а не советы на форуме. Глючит либо монитор твой, либо кардиодатчик. Отнеси туда где купил, скажи, чтоб деньги вернули. Чтобы 100% убедиться, возьми другой гаджет у кого-нибудь и пробеги с ним, проверь. Или просто остановись, посчитай пульс по руке.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
[quote="tauker"][quote="brigval"]Если куплю пульсометр Полар, мой график станет не рваным?[/quote]
Да что там думать, не может быть пульс то 240 то 150, а разрывы надо вообще понимать как 0 (ноль), то есть сердце остановилось! Если бы у тебя реально так пульс скакал, тебе реанимация бы понадобилась, а не советы на форуме. Глючит либо монитор твой, либо кардиодатчик. Отнеси туда где купил, скажи, чтоб деньги вернули. Чтобы 100% убедиться, возьми другой гаджет у кого-нибудь и пробеги с ним, проверь. Или просто остановись, посчитай пульс по руке.[/quote]

В магазин сдавал. Через 45 дней вернули. Сказали хороший, проверяли на специальном оборудовании. На мои вопросы, что за оборудование продавцы только плечами пожимали.
Магазин iCover.

Вероятно, барахлит пульсометр (кардиодатчик, что на груди). Интересно, что знаю три кардиодатчика с таким же дефектом.

Намазывание датчика вазелином, смачивание электродов физиологическим раствором (слабый раствор поваренной соли) положительных результатов не дали.

Было замечено, что иногда пропадают показания на экране часов, когда начинается приличное потоотделение. Но это "на уровне ощущений"

Если у кого-то была такая проблема, отпишитесь.

И еще, работает ли у кого пара часы+кардиодатчик Epson нормально?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 05 сен 2016, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Похоже вы единственный обладатель этого чуда.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:07 
Полгода назад я искал себе новый пульсометр и прочёл множество отчетов о разных моделях, в т.ч. Epson

Отчеты делятся на 2 категории: (1) рекламные (2) профессиональные (от тех кто бегает сам). Рекламные Epson хвалили (впрочем, рекламные за деньги всё хвалят), а професс. ругали. Их вывод был что Epson для серьёзного бега не годится т.к. очень сильно врёт с пульсом. (Люди одновременно бегут с несколькими моделями, показания Еpson сильно отличались, совпадение было только для тепличных условий) . Точной ссылки я сейчас не дам, один из хороших ресурсов http://www.dcrainmaker.com/


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Capr писал(а):
На нагрудных пульсометрах пульс начинает вылетать из-за плохого контакта между кожей и токопроводящими поверхностями на ремне. У меня самый дешевый датчик https://vk.com/topic-43889495_32844953 Начал пользоваться прошлым летом. Сбоить начал зимой и именно в начале пробежки. Понятно, что причина - сухая не проводящая импульсы кожа (зимой то холодно - пока вспотеешь). Начал мочить ремень в обычной воде перед пробежкой. С тех пор проблем нет. Если только когда датчик начинает спадать во время пробежки. Попробуйте мочить ремень около датчика и потуже затягивайте.


Было перепробовано все, что можно. И затягивал, и намачивал и не только простой водой. Замечу, что и "на сухую" довольно быстро находится датчик.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
Полгода назад я искал себе новый пульсометр и прочёл множество отчетов о разных моделях, в т.ч. Epson

Отчеты делятся на 2 категории: (1) рекламные (2) профессиональные (от тех кто бегает сам). Рекламные Epson хвалили (впрочем, рекламные за деньги всё хвалят), а професс. ругали. Их вывод был что Epson для серьёзного бега не годится т.к. очень сильно врёт с пульсом. (Люди одновременно бегут с несколькими моделями, показания Еpson сильно отличались, совпадение было только для тепличных условий) . Точной ссылки я сейчас не дам, один из хороших ресурсов http://www.dcrainmaker.com/


Хоть какая-то информация. Спасибо.

Просто хочется понять, можно ли какими-то внешними воздействиями решить проблему. Или это внутренний баг датчика. И все попытки наставить его на путь истинный своими силами ни к чему не приведут.
По указанной ссылке англоязычный ресурс, к сожалению. Но про Epson я там ничего не нашел.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Для полноты картины сообщу, что при выводе GPX файла с ЧСС, в местах обрыва записаны значения пульса 255.
Я хотел настроить часы на диапазон больший чем 255, но в них можно задать только 240.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:48 
Показания пулься 0 и 255 - это выбросы (spikes), раньше этим дефектом страдали гарминовские датчики. Считается что причина статический заряд: сухая одеджда натирает/электризует внешнюю поверхность.

Когда меня так бывало с прошлым пульсометром, я сдвигал датчик на груди пытаясь найти положение с разумными показаниями, смачивал контакт дачика с кожей и датчика с верхней одеждой http://www.dcrainmaker.com/2012/12/annu ... pikes.html


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
Показания пулься 0 и 255 - это выбросы (spikes), раньше этим дефектом страдали гарминовские датчики. Считается что причина статический заряд: сухая одеджда натирает/электризует внешнюю поверхность.

Когда меня так бывало с прошлым пульсометром, я сдвигал датчик на груди пытаясь найти положение с разумными показаниями, смачивал контакт дачика с кожей и датчика с верхней одеждой http://www.dcrainmaker.com/2012/12/annu ... pikes.html


Спасибо за информацию и ссылку.
Один раз я заметил, что потная футболка в месте касания датчика имела сухое пятно в диаметре 15-20 мм.
То есть реально, что сухое трение майки о корпус датчика может иметь место.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 143
У меня пульсомер epson 710. была несколько раз такая же прерывистая диаграмма.Но происходило это в жаркую погоду когда очень сильно потел на тяжелых работах.На остальных тренировках проблем не возникает,может потому что я сухой.У товарища такие же часы.Регулярно с этим сталкивается.Поплотнее меня сильно потеет.Пульсомер менял по гарантии.Тоже самое.Мажет вазелином, обмотал чем то электроды,стало лучше Очевидно это особенность модели


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 143
может можно попробовать смазывать гелем для УЗИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 143
Созвонился с товарищем.Электроды обмотал лейкопластырем и с вазелином.Стало значительно лучше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Ринат, переписку про твое участие в матче перенесли в тему Универматч 2016 :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
Ринат, переписку про твое участие в матче перенесли в тему Универматч 2016 :wink:
Половина постов в процессе переноса исчезла.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
СЮр писал(а):
Ринат, переписку про твое участие в матче перенесли в тему Универматч 2016 :wink:
Половина постов в процессе переноса исчезла.


Нет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Две версии по улучшению работы кардиодатчика
1 Уменьшить обильное потоотделение
2 Уменьшить накопление статического электричества.

Перед пробежкой
1 намазался обильно антиперспирантом в районе электродов (подавление выделения пота)
2 смочил ремень соленой водой и майку в районе кардиодатчика (антистатика у супруги не оказалось, а соленая вода является проводником)

Пробежал 12 км. Замечаний к графику нет!

Для чистоты эксперимента пробегу отдельно только с антиперспирантом, отдельно - только с антистатиком.

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 06 сен 2016, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB