Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 23 апр 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Арчи_Кун писал(а):
Я не гнался за рекордами. Первый год бега медленно, но много. Чтобы окреп ОДА. Теперь можно и поработать.


все верно,главный прынцып в нашем деле - торописа не надо...
это написано на каждом заборе, но несмотря на это, подавляющее большинство этот принцип читает и не выдерживает...
основательный подход Арчи_Куна, да еще учитывая пожизненную предыдущую циклику, может служить примером как надо... и , здоровьем похоже, бог не обидел человека.
и конечно, лучше бегать по пересеченному грунту и вовсе не из за "убивающей жесткости" асфальта, а просто это более эффективные тренировки с прокачкой силовой составляющей и пресловутых мыщц - стабилизаторов.
но, как я помню, замах изначально у вас был на большее, когда вы заявились на форум и давай нам впаривать про 250 в неделю от Лидьярда :) , а как я понял в среднем больше 500 за месяц не получается, хотя конечно марафон раз в неделю, хоть и медленный, впечатляет, но до Уитлока далековато с его ежедневным 3х часовым бегом(по жесткому кстати :wink: )
опять же то, что вы повысили скорость на тренировках, понизив объем - настораживает обнадеживает - значит может дождемся результата этого безнадежного мероприятия в конце то концов :mrgreen:

Арчи_Кун писал(а):

Кстати, сегодня опробовал грэвити на пересеченке. Если честно, то принципиальной разницы с обычными кроссовками нет,


а вот это жаль, значит выброса полутора десятков пар не будет, нажитых непосильным трудом

"Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три.. шесть велосипедов титановых..." :)

кстати , никак не пойму, почему вы до сих пор не в файвфингерсах? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
28337, но тогда не понятно, зачем такая выступающая задняя часть, если она не должна работать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
СЮр, я не рассматривал Лидьярда как постоянный ориентир. Но на начальном этапе это мне подходило. Потом просто и времени не удавалось столько выкроить, да и бегать захотелось чуть побыстрее. Так что все получилось как-то само собой. Поначалу ни о каких ускорениях и темповых и речи не было -- не привык я перенапрягаться. Но потом взялся за Дэниелса и теперь мне нравится такая работа. По 250 в неделю никогда не было. Максимум 160. Сейчас в месяц выходит порядка 430.

Файвфингеры -- это бег босиком. Меня он никогда не привлекал. Тем более, что в наших условиях это довольно опасно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Бег босиком по песку очень хорошо тренирует стопу, потому что босиком бежать на пятку невозможно. Одна проблема, где найти песок без травмоопасного мусора. Я находил, но это было на берегу моря, где нет людей. Три, пять км такого бега хорошо заменяют СБУ, на работу стопы и голени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Конечно, положительных эффектов несколько:
1) средний темп ЛБ с 7 мин/км стал 6 мин/км. 42 км пробегал за 5 ч, теперь за 4ч15м;
2) раньше я мог бежать не выше 130-133 уд/мин, теперь спокойно могу держать 140-143 уд/мин;
3) ПС с 850 уменьшилась до 730-750 в тех же условиях;

При достигнутом темпе 6'00''/км и "спокойно могу держать" пульсе 140 пульсовая стоимость будет 840 уд/км. До 730-750 далековато еще.
Или что-то недопонял :?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
brigval, да, недопоняли. Речь в данном случае не о 6 мин/км, а о более интенсивных тренировках.

арсен, вы все верно говорите о беге босиком. Но я не в Юрмале живу, поэтому бегать босиком по песку мне негде. А босиком даже в Кении не бегают (и не ходят). Потому что почва каменистая и не приспособлены для передвижения босиком.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 05 июн 2021, 16:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Бег босиком по песку очень хорошо тренирует стопу, потому что босиком бежать на пятку невозможно. Одна проблема, где найти песок без травмоопасного мусора. Я находил, но это было на берегу моря, где нет людей. Три, пять км такого бега хорошо заменяют СБУ, на работу стопы и голени.

Думаю, смотря на что тренировать стопу.
Если стопу тренировать на последующий бег в т.ч. и на соревнованиях по асфальту или стадиону, то тренировка стопы на мягкое приземление в относительно рыхлый песок не может привести к желаемому результату.
Так как тренировка одного неминуемо но не сразу растренировывает другое.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
brigval, да, недопоняли. Речь в данном случае не о 6 мин/км, а о более интенсивных тренировках.

Сбросить ПС на сотню это большая удача.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
brigval, если нет жары и нет пересеченки, то темп при том же пульсе почти на 1 мин выше стал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
арсен писал(а):
Бег босиком по песку очень хорошо тренирует стопу, потому что босиком бежать на пятку невозможно. Одна проблема, где найти песок без травмоопасного мусора. Я находил, но это было на берегу моря, где нет людей. Три, пять км такого бега хорошо заменяют СБУ, на работу стопы и голени.

Думаю, смотря на что тренировать стопу.
Если стопу тренировать на последующий бег в т.ч. и на соревнованиях по асфальту или стадиону, то тренировка стопы на мягкое приземление в относительно рыхлый песок не может привести к желаемому результату.
Так как тренировка одного неминуемо но не сразу растренировывает другое.

Бег по песку босиком это не плановое регулярное СБУ, просто, смена обстановки и движений и некоторое восстановление. Да и в наших краях босиком бегать можно совсем недолго. Это как пробежка по лесу, всякой пересеченке и по гатям, для разнообразия. Я, готовясь к соревнованиям, по пересеченке не бегаю, для меня это ничего не даёт. Ключевым моментом в беге босиком является то, что ногу на пятку не поставишь и приятно ощущать лёгкость ног без обуви. Таких тренировок в год получается пять, десять, по три, пять км, мне нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Тут можно по-разному поступать: либо специальные упражнения для стопы делать, чтобы укрепить ее. Но можно перестать ходить по улице в кроссовках, чтобы стопа не ослабевала. И дома больше босиком ходить (для меня это "на работе"). Вот чем хороши кроссовки с минимальным перепадом (3 мм) -- это и на спусках можно на носок бежать (в конце каденс до 220 и выше может быть).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Поверьте мне, от хождения босиком дома ничего не укрепляется. Я всю жизнь так делаю и где моя стопа? И пешком в разной обуви хожу много. Скорее всего больше чем большинство из вас, кроме Юры smile. К бегу отношения не имеет вообще

По песку я както побегал босиком по берегу океана, прям как с рекламки. Натер мозоли на больших пальцах в 15 минут. Хорошо, что далеко не убежал.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Dirty Paws писал(а):
Поверьте мне, от хождения босиком дома ничего не укрепляется. Я всю жизнь так делаю и где моя стопа?

Смотря сколько времени вы проводите дома. Для меня рабочий день -- это тоже дома. И когда сижу за рабочим столом, то постоянно что-то стопой и пальцами делаю. Машинально. Кстати, под столом есть "подставка" для ног, которую котики часто узурпируют. На ней тоже можно стопу качать, как на ступеньке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
арсен писал(а):
Бег по песку босиком это не плановое регулярное СБУ, просто, смена обстановки и движений и некоторое восстановление.

Мы в молодости иногда бегали босиком по песку. Неспеша, немного, для восстановления и при забитых ногах. Насколько помню, даже при нагруженных ахиллах помогало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Арчи_Кун писал(а):
Файвфингеры -- это бег босиком. Меня он никогда не привлекал. Тем более, что в наших условиях это довольно опасно.


опять же жаль, я то надеялся что вы пойдете до конца хотя бы до файвфингеров и поделитесь впечатлениями - ашто, может нам тоже надо? :)

а вот ваш "оппонент" Швецов прошел этот путь полностью, даже лет десят назад( видимо когда он рожденного бежать Макдугла начитался) он в Битце устраивал босоногие соревнования...
помню у широко известного в наших узких кругах Славы Дегтяренко, участника этого забега, потом его друзья медики выковыривали из стоп разные предметы с последующим лечением, это при том, что круг перед стартом вроде выметали... сам Швецов тоже участвовал, так что имеет полное право учить есесному бегу :) , но вроде давно уже эту тему не педалирует(неужели бизнес не пошел?), теперь все как у всех - своя школа бега(или академия? :) ), окучивает обучает страждущих потихоньку...

еще из босоногого вспоминается хороший старт примерно в то же время - на проспекте Мира, у Олимпийского, там я бежал как то всю дистанцию по асфальту с мол. человеком без обуви, но в чОрных носках, десятку вроде...там еще были на круге большие куски снятого асфальта, гребенка и, было видно как парня корежило на них... да, еще дырки на носках образовывались и росли прям на глазах...
на Московском марафоне тоже часто можно было увидеть босоногих, на него традиционно каких только чудиков не съезжалось

ну про хрестоматийного Бикилу на марафонах совсем в стародавние времена я даже не говорю...

у нас на форуме тоже были минималисты, вроде Earthman?
да че там говорить, оказывается даже Dirty Paws бегал заголя зад босиком вокруг океана... :mrgreen:

"Все было, неужели было? -
Знакомый, мелодичный звук...
Кто там наигрывает мило?
Вниманье - ретро, новый круг."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Поверьте мне, от хождения босиком дома ничего не укрепляется. Я всю жизнь так делаю и где моя стопа?

Смотря сколько времени вы проводите дома. Для меня рабочий день -- это тоже дома. И когда сижу за рабочим столом, то постоянно что-то стопой и пальцами делаю. Машинально. Кстати, под столом есть "подставка" для ног, которую котики часто узурпируют. На ней тоже можно стопу качать, как на ступеньке.

Ну не знаю.
За рабочим столом, что дома, что на работе, даже легкую музыку не могу слушать во время работы.
Мешает сосредоточиться.
Что-то обдумывать и одновременно двигать частями тела не получается. Либо одно, либо другое.

Дома тоже хожу босяком босиком.
Но одно дело ставить стопу дома со скоростью черепахи.
И совсем другое натыкаться на нее при беге. Особенно, на скорости.
Подозреваю, что хорошую "беговую стопу" можно получить только приземлениями на стопу выполняя на тренировках спрыгивания и(или) перепрыгивания.
Приземляясь на одну ногу, на каждую поочередно.
Но это пока догадки.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Поверьте мне, от хождения босиком дома ничего не укрепляется. Я всю жизнь так делаю и где моя стопа?

Смотря сколько времени вы проводите дома. Для меня рабочий день -- это тоже дома. И когда сижу за рабочим столом, то постоянно что-то стопой и пальцами делаю. Машинально. Кстати, под столом есть "подставка" для ног, которую котики часто узурпируют. На ней тоже можно стопу качать, как на ступеньке.

Ну не знаю.
За рабочим столом, что дома, что на работе, даже легкую музыку не могу слушать во время работы.
Мешает сосредоточиться.
Что-то обдумывать и одновременно двигать частями тела не получается. Либо одно, либо другое.

Дома тоже хожу босяком босиком.
Но одно дело ставить стопу дома со скоростью черепахи.
И совсем другое натыкаться на нее при беге. Особенно, на скорости.
Подозреваю, что хорошую "беговую стопу" можно получить только приземлениями на стопу выполняя на тренировках спрыгивания и(или) перепрыгивания.
Приземляясь на одну ногу, на каждую поочередно.
Но это пока догадки.

Как сделать стопу работающей известно, есть масса упражнений, в том числе и на форуме про это говорил хорошо Tauker. Для того чтобы бегать без напряжений на переднюю часть стопы, надо иметь сильные икроножные, камбаловидные мышцы, развитый ахилл, и желательно, чтобы изначально стопа была не плоская, а имела свод. Прыжки, конечно хорошо, но в зрелом возрасте это может быть травмоопасно. Хорошо укрепляет стопу и мышцы голени подъем и опускание пятки, стоя на передней трети стопы, на ступеньке вверх, вниз ниже уровня. Стоя на одной ноге. Я когда стал делать 400 повторений по два подхода, тогда бежал практически любую дистанцию не касаясь пяткой грунта. А прыжки не пошли почему то, наверное в моем возрасте ОДА более жёсткий.


Последний раз редактировалось арсен 06 июн 2021, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Арчи_Кун писал(а):
28337, но тогда не понятно, зачем такая выступающая задняя часть, если она не должна работать?


Найки на полном серьёзе уверяет, что такая форма пятки улучшает аэродинамику и снижает сопротивление воздуха при проносе ноги. Это я лично читал и было это не 1 апреля..

Да, кстати - мне тут ФайфФингеры достались, по случаю. В субботу попробовал бежать в них - очень медленно, аккуратно, с опаской. Пробежал 5 км. в среднем темпе 8.15 на км. Быстрее страшно пока. Понравилось. Как инструмент развития ОДА, на мой взгляд, очень хороши. Ещё раз повторю для тех, кто станет пугать неизбежными травмами: медленно, аккуратно, с опаской, отдавая себе отчёт, что сдуру можно пораниться, как и любым инструментом. До этого практиковал бег с передней части стопы в кроссовках с минимальным дропом. Основные рабочие сейчас - Сокони freedom, есть Меррелл Bare Access. В файффингерах полное ощущение бега босиком. В любых кроссовках, даже с нулевым дропом, я, при желании, могу ставить ногу на пятку, в фингерах - невозможно, пятка голая фактически. Порадовало то, что постановка стопы, по ощущениям, получается такая же, какую я практиковал последние несколько лет в любых кроссовках с любым дропом: пятка задействована, но на доли секунды позже, чем средняя часть стопы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
ats34 писал(а):
Найки на полном серьёзе уверяет, что такая форма пятки улучшает аэродинамику и снижает сопротивление воздуха при проносе ноги.

Это может подтвердить или опровергнуть только Болт :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Это может подтвердить или опровергнуть только Болт :)

Вот пуля просвистела и АГА. На таких скоростях аэродинамика наверное не сильно влияет, может они эффект проверяли в аэродинамической трубе и в районе 20 км/час уже нашли эффект болида, а может быть даже и подъемную силу как у крыла, направленную против гравитации? :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB