Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
У жены таже проблема, на правой ноге большей палец, не так быстро, но почти в каждом кроссовке делает дырку. Тоже задумываемся, что делать. Вот только боюсь, кожа может наоборот стать проблемой в виде мозоли и почернения ногтя. Пока просто зашиваем подходящим кусочком плащевки сверху.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
У меня проблема похожая -- вылезает наружу мизинец. Попробовал клеить изнутри пластырь. Прошло мало времени, рано делать выводы, но пока держится.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 65
Зайду сегодня в мастерскую обувную. Попрошу подклеить кожи кусок в этом месте на обоих кроссовках. Посмотрим что выйдет. Отпишусь о результатах


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Mao писал(а):
В пору роста евро и удешевления рубля успел себе купить Asics Gel-Kinsei 5 по вкусной цене на Wiggle.

Отослал свои Кинсей обратно Виглу, вернут деньги, если признают браком. А мне уже пришли (что-то Почта наша стала радовать скоростью, всего 12 дней :D ) Gel-Cumulus 16. Нормальный, привычный верх. Ура.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
Прошу совета опытных бегунов тк сам новичок и нефига в обуви не соображаю. На покупку нормальных кроссовок толкнули начавшие болеть с непривычки к увеличившейся нагрузке колени тк в неделю начал набегать по 70-75 км (для меня это пока очень много). Техники бега нет - отшиб все пятки (пока пытаюсь переучиться на стопу ближе к носку, но когда это будет, да и будет ли) и дабы не убить колени, да и ноги по неграмотности насоветуйте нормальные кроссовки с максимальной для новичка аммортизацией на пятку. Сейчас пока максимально бегаю 11 км, но планирую увеличивать эту дистанцию. Бегаю по улицам по тротуарам-асфальт. Просто есть опасение пасть жертвой маркетинга ушлых продавцов, впаривающих что залежалось на складе у них, а не что действительно надо мне.
Понятно, что это как и выбор трусов -все вкусы сугубо индивидуальны, и нужно примерять и пробовать - мне нужно подсказать из каких выбирать (а я выберу). Прошу помочь выбрать в единственном нормальном у нас в городе магазине (есть у нас и спортмастеров куча и декатлонов, но они перестали из-за кризиса возить нормальные кроссовки - на полках стоят только одни соломоны).

Магазин (г Воронеж) если можно прям пару ссылок на модели, ну или название http://trial-sport.ru/gds.php?s=761611&c=131686

Максимальный бюджет 5000 - 6000 руб

Мои ТТХ:

рост - 168
вес - 68

делал тест мокрыми носками на газету - пронация нормальная, при беге приземляюсь больше на внешнюю часть пятки на обеих ногах (как говорил стараюсь переучиться) - фото моего кроссовка ниже

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
ikar78 писал(а):
Прошу совета...

Мой совет :
Бренд - Asics;
Модель - по приговору;
Приговор получить в ортопедическом салоне, через сканер стопы (самопальные отпечатки - чушь)

Если поступишь иначе, есть риск повторить мою ошибку и многих известных мне в реале людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
ikar78 писал(а):
Прошу совета опытных бегунов тк сам новичок и нефига в обуви не соображаю.

Мерить надо. С Вашим весом можно и полумарафонки. Должны быть не дубовые, достаточно легко гнуться в носке. Не должны жать в стопе. По длине на 0,5-1 см длиннее стопы, т.к. во время бега нога может опухать немного. Чем легче, тем лучше. Бренды могут быть разные - асикс, мизуно, сайкони. Я в разных бегал, но, чаще всего, попадались асиксы. Берите не последнюю модель, дешевле выйдет. В апреле купил для тренировок полумарафонки асикс гель GT-1000. Отдал меньше 3000 рублей (членам профсоюза клуба IRC скидка). Один тапок размера 25,5см весит 276 грамм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 08:00 
Робинзон писал(а):
ikar78 писал(а):
Прошу совета опытных бегунов тк сам новичок и нефига в обуви не соображаю.

Мерить надо. С Вашим весом можно и полумарафонки. Должны быть не дубовые, достаточно легко гнуться в носке. Не должны жать в стопе. По длине на 0,5-1 см длиннее стопы, т.к. во время бега нога может опухать немного. Чем легче, тем лучше. Бренды могут быть разные - асикс, мизуно, сайкони. Я в разных бегал, но, чаще всего, попадались асиксы. Берите не последнюю модель, дешевле выйдет. В апреле купил для тренировок полумарафонки асикс гель GT-1000. Отдал меньше 3000 рублей (членам профсоюза клуба IRC скидка). Один тапок размера 25,5см весит 276 грамм.

Ну вот опять насоветывают кроссовки с максимальной амортизацией. Очень сложно в таких кроссах переходить на переднюю часть стопы, наоборот нужны кроссы с наименьшей амортизацией и перепадом носок пятка. Я лично пользуюсь брендом адидас. Если хотите действительно поменять стиль бега и в последствии существенно снизить риск получения травм можно попробовать адидас адипюр трейнер 360, амортизации нет перепад нулевой, и стоят копейки, в топовых магазинах что то в районе 4 тыс руб. А так ты одни говнодавы поменяешь на другие и всё, ты же не бегаешь марафоны, чтоб иметь более защищённую подошву.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
по 70-75км может рановато, но уж если начали, можно попробовать продолжить аккуратно, полумарафонки пока рано( мне кажется), обратите внимание на мизуно райдер, асикс кумулус(не последние модели дешевле)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
ikar78 писал(а):
Прошу совета опытных бегунов тк сам новичок и нефига в обуви не соображаю.

Ну вот Вам и советы :D От обуви с тонкой подошвой и минимальной амортизацией от Ганса, до мизуно райдер от СЮр. Мои асиксы GT-1000 где-то посередине :)
Так что, выбирать все равно придется Вам :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Робинзон писал(а):

Так что, выбирать все равно придется Вам :)


эт точно
вообще, не сильно заморачивайтесь, тем более если у вас нормальная пронация, что удобней при примерке, то и подойдет, лучше следить, чтобы ноги(мышцы, связки там всякие ненужные :) ) амортизировали - не злоупотреблять бегом на забитых, дубовых ногах(на костях, как некоторые говорят), у меня были периоды, когда и в кедах бегал по асфальту поболее вашего - не так уж это смертельно, как могут продавцы обуви внушить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 1
Выбираю кроссовки для вечерних пробежек пару раз в неделю км по 6-8 плюс к тренировках по баскетболу. Вес 95(планирую скинуть 7-8 кг).Пронация путь будет нейтральная(в домашних условиях более конкретней определить не смог) Кошусь в сторону gel-kayano 21 уповая на неоднозначный принцип, чем дороже, тем лучше. Товарищ-бегун посоветовал Nike Air Zoom Pegasus 31 характеризуя их как самые хорошие из всех. Выскажите, пожалуйста, свои аргументы в стороны одной ли другой модели или может предложите свои варианты хороших кроссовок. Заранее, большое спасибо! (возможно сообщение продублируетя, так и не понял отправилось предыдущее или нет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
Bair писал(а):
Выбираю кроссовки для вечерних пробежек пару раз в неделю км по 6-8 плюс к тренировках по баскетболу. Вес 95(планирую скинуть 7-8 кг).Пронация путь будет нейтральная(в домашних условиях более конкретней определить не смог) Кошусь в сторону gel-kayano 21 уповая на неоднозначный принцип, чем дороже, тем лучше. Товарищ-бегун посоветовал Nike Air Zoom Pegasus 31 характеризуя их как самые хорошие из всех. Выскажите, пожалуйста, свои аргументы в стороны одной ли другой модели или может предложите свои варианты хороших кроссовок. Заранее, большое спасибо! (возможно сообщение продублируетя, так и не понял отправилось предыдущее или нет)


даже я новичок понимаю (а на мизуно кроссовках так и написано), что пробежки это одни кроссовки, а рукомяч это совершенно другие кроссовки тк нагрузки нога давать будет при беге, и игре совершенно разные, и поддержку соответственно тоже разную необходимо.

PS к стати был я у врача ортопеда - сканера стопы в этой клинике не оказалось, но доктор заставила одеть на ноги деревянные коробки своего рода с шкалами. Что то измеряла двигая на них метки, и в общем сказала что пронация нормальная, обувь "без корректирующих там чего то" (обычную в общем.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
впервые воспользовался виглом. посылка довольно долго шла - 3 недели.
купил вторую пару асикс пульса и вроде как марафонки (или как эту модель назвать) Asics Gel-Hyper Speed 6.
никогда раньше в марафонках не бегал. попробовал в этих два раза. прикольно. как будто босиком бежишь. скорость даже немного выросла. :happydance:
а ещё т.н. гейтеры прикупил - чехлы, чтобы мусор в боты не сыпался. очень понравилось, для сельской местности - самое то. :)

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Richter писал(а):
вроде как марафонки (или как эту модель назвать) Asics Gel-Hyper Speed 6.

всегда позиционировались как полумарафонки, у меня такие же и тоже с вигля, чисто соревновательные, бегаю в них ПМы. Бегать в таких марафоны, даже с правильной техникой, когда вес переносимый на пятку практически стремиться к нулю, я бы не рискнул.

ЗЫ а до Раши с вигля 11 календарных дней(статиститка по 2-м последним). А еще говорят, что с почтой России все плохо. В Германии получается и того хуже :)

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 2
здравствуйте! прошу вашего совета по выбору кроссовок для бега! мой рост около 176 см,вес около 67 кг. я новичок,максимальная дистанция,котоую пробегал,была 10 км. бегаю по грунтовым дорогам,редко по асфальту. смотрю в почете асиксы, но причины,а также критереев выбора и основных фишек не понимаю. прошу помочь с выбором. спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Infected_M писал(а):
здравствуйте! прошу вашего совета по выбору кроссовок для бега! мой рост около 176 см,вес около 67 кг. я новичок,максимальная дистанция,котоую пробегал,была 10 км. бегаю по грунтовым дорогам,редко по асфальту. смотрю в почете асиксы, но причины,а также критереев выбора и основных фишек не понимаю. прошу помочь с выбором. спасибо!

Я бы посоветовал
phpBB [video]
потому что понравились. И именно с двойкой на конце, GT-2000 2 потому, что бывает меняется не только цифра, но и полностью модель, вроде бы те же, ан нет. Или жесче, или свободнее на ноге или вязнуть. Кстати у меня тоже рост 176, а вес в пределах 66-68 кг. Из asics_ ов ещё GEL DS Trainer_ ы не плохие. У тех и других небольшая поддержка свода стопы. А так и нейтралам в них комфортно.
p.s. Имхо это моё личное мнение. Многое зависит от пронации, скорости бега, если основые пробежки по грунтовым дорожкам, траве и пересеченке, то можно и трейловые посмотреть, у которых подошва более агресивная. хотя я стараюсь тоже меньше по асфальту бегать.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Infected_M писал(а):
здравствуйте! прошу вашего совета по выбору кроссовок для бега! мой рост около 176 см,вес около 67 кг. я новичок,максимальная дистанция,котоую пробегал,была 10 км. бегаю по грунтовым дорогам,редко по асфальту. смотрю в почете асиксы, но причины,а также критереев выбора и основных фишек не понимаю. прошу помочь с выбором. спасибо!


Если только по чистому асфальту, то всё равно, - лишь бы помягче и пронация соответствующая.
Если по грунту, то не обольщайтесь асиксом/внедорожником и т.п. - нужны кроссовки для ориентирования, например такие - http://o-saratov.narod.ru/articles/footwear.htm - VJ Supra Spike.
Ибо, - у них/таких есть (в отличии от те же внедорожников Асикс и т.п., где просто сетка между нашитыми на неё синтетическими цветными полосами) защита от боковых сучьев палок/веток.
Например, пишут внедорожник Асикс Лахар, купил я такой, бегаю по лесным тропам, наступаю одной ногой на упавшую палку/ветку, сучок, корень, таким образом зажимаю её, а другой ногой на бегу вонзаюсь в упавшую с дерева палку, сучок, острый корень и пробиваю в той "внедорожной" сетке (между нашитыми узкими теми полосками - на уровне как раз изгиба при беге, где "начинаются" пальцы - мизинец и крайний большой) дырищу, и всё - сетка рвётся, от неё на изгибе постепенно дырища разрастается и, - от кроссовок, считай, мало что остаётся. Она подошва, при этом, в месте соприкосновения дырищи от подошвы - там всё отклеивается подошва.
Т.е., если написано - внедорожник - как я понимаю для грунта, по лесу - не верьте этому. Это не внедорожник - а просто кроссовки для бега по открытому сверху грунту - чистой тропе без веток, падающих сверху, корней и т.п.
Для такого - грунта, - нужны специальные, прочные, окантованные кожей (или подобным) с боков и, вместо сетки - рюкзачка - кордура - ориентировочные кроссовки-шиповки. Или возможно, я не бегал Соломон Спидкрос, и что там ещё у них есть.
Ориентировочные кроссовки - в них подошва не загибается вверх (и вода течёт вниз отслаивая так клей), не огибает сетку (как в асиксе и т.п., где в этих местах обычно через год подошва начинает отслаиваться из-за попавшей воды, ударов по корням и т.п.) - в них верх подгибается и приклеивается к подошве плашмя.
Так что, я рассчитывал лет на 10 этого Лахара, а сейчас думаю - хорошо если 2 года - одна подошва, да ленты сбоку красивые, между ними вышла, дырявая уже от ударов по корням веткам, сетка - под ней видно гортекс, который держит 100% воду, ну может месяца 4-6, потом начинает тоже протекать (хотя, в принципе, с ним лучше чем вообще без гортекса).
Так что берите лучше Сарву для грунта, или там ещё есть.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Ну если ориентировщик - то да, там дорог почти нет, можно по азимуту напрямки, а если по тропинкам, то и в обычных кроссовках бегают, ну разве что шипы, если дистанция покороче и скорость по выше, или подошва более трейловая если длиннее ( длительные, полумарафоны и больше).

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 2
Спасибо за ваши советы! Я бегаю по проселочным дорогам, грязи особо не бывает, в дождь редко попадал. Смотрю все ж в сторону Лахаров 6. Друг сказал, что по сравнению с его кроссовками подошва у них гораздо жестче. Нужна ли мне такая жесткость для бега по просёлкам? Или взять обычные, для бега по асфальту? В каких мне будет комфортнее? Смотрел еще Саломон спидкросс, но чет у них протектор уж больно шипастый...Не будет ли мне жарко в лахарах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB