Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Да, у меня были такие с поддержкой стопы, внутрь (в 2000-м году, тогда ещё наверно об этой пронации и не слыхивали) чтобы не ставилась стопа при беге - там утолщение в середине - оно меня сильно огорчало).

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
подскажите в чем дело.
неужели мне так повезло с кроссовками? бегаю на тренировках в асиксах. тапки любительского уровня купленные в прошлом году в интерспорте за 3000р две пары. отбегал активно с мая по сей день. в среднем 6 тренировок в неделю. иногда больше. средненедельный километраж 70 где то. пока что нет проблем с коленями и прочим беговым ассортиментом болячек. выбор стоит только что купить на следующий год для соревнований. нужны ли шиповки, т.к. Василий Парняков утверждает , что шиповки-лучший тренажер для бегуна.
это к чем я всё. выбор кроссовок для тренировок остро стоит наверное у возрастных бегунов.
p.s. не сказать что я слаще дешевого асикса не пробовал ничего. были мизуны (марафонки вейв аеро, и райдер) но тогда бегал очень мало и убил используя как обычную обувь :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Vutsan Dmitriy писал(а):
неужели мне так повезло с кроссовками? бегаю на тренировках в асиксах. тапки любительского уровня купленные в прошлом году в интерспорте за 3000р две пары. отбегал активно с мая по сей день. в среднем 6 тренировок в неделю. иногда больше. средненедельный километраж 70 где то. пока что нет проблем с коленями и прочим беговым ассортиментом болячек.


Скорее повезло с сочетанием веса-техники-силовой подготовки ног.
Бегунам умеренного веса (и ниже), обладающим хорошей техникой бега, вообще амортизация и прочие гипер/гипо навороты нужны постольку-поскольку.

Vutsan Dmitriy писал(а):
выбор стоит только что купить на следующий год для соревнований. нужны ли шиповки, т.к. Василий Парняков утверждает , что шиповки-лучший тренажер для бегуна.


Шиповки нужны только в случае подготовки к выступлениям на дорожке. При подготовке к пробегам их влияние на тренировочный процесс не столь важно. На мой взгляд "тренажёрного эффекта" будет существенно больше например от забеганий в гору.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Шиповки наверно все же можно назвать тренажером.
Эффекта два:
1. Силовой
2. Технический.

Альтернатива силовому - горка, как ДроНН написал, техническому - вдумчивое СБУ, наверное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Шиповки можно назвать тренажёром только при наличии доступа на тартан.
Все остальные варианты (грунт, парк) - от лукавого. Или от крайне узкой специализации только на кроссе, но это большая экзотика.

И их можно назвать полезным тренажёром только в случае подготовки к соревнованиям на тартане же. Иначе вся наработанная техника и натренированные мышечные группы при смене покрытия и обуви окажутся не очень-то и нужными.

Про добавление СБУ - согласен полностью.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
Шиповки можно назвать тренажёром только при наличии доступа на тартан.
Все остальные варианты (грунт, парк) - от лукавого. Или от крайне узкой специализации только на кроссе, но это большая экзотика.

И их можно назвать полезным тренажёром только в случае подготовки к соревнованиям на тартане же. Иначе вся наработанная техника и натренированные мышечные группы при смене покрытия и обуви окажутся не очень-то и нужными.

Про добавление СБУ - согласен полностью.

Естесвенно шиповки это только : или стадион или кросс.
Доступ на резину не так и труден.
Кто хорошо бежит на стадионе, тот хорошо бежит везде))))


На абсолютное мнение не претендую))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
гекко писал(а):
Доступ на резину не так и труден.


Смотря где... В Мск и СПб (отчасти, ибо выходить на 150-метровый плоский круг в гвоздях - убийственно для связок голеностопа и не очень эффективно, а на 4-х 400-метровых не очень-то и ждут: Кировская и ЦФК смотрят сквозь пальцы, а Динамо и Приморец откровенно выгоняют. Про Петровский - оба поля - просто промолчу) шансы найти дорожку есть.
Как обстоит дело даже в развитых с т.зр. л/а Волгограде, Туле и Екб - не берусь сказать.
Дмитрий вообще из Новосиба...

гекко писал(а):
Кто хорошо бежит на стадионе, тот хорошо бежит везде))))


Оговорюсь - с соответствующей подготовкой. ))
На своей пятой точке полностью прочувствовал, что такое нехватка тренировок на целевом покрытии в 2013 году, когда фееря на дорожке (в кроссовках) вышел сначала на парковый п/м, а потом на асфальтовый. И если парковый более-менее прокатил, то весь асфальтовый я понимал, что откровенно не попадаю в себя.
Отбегав после этой п/м-двойки около трёх недель с соотношением 50/50 асфальт/дорожка проблема техничного бега по асфальту полностью была снята.

Я просто к чему третий пост уже клоню:
- есть целевые старты на дорожке и есть доступ на неё на более-менее регулярной основе - тогда шиповки и минимум 3-х недельная работа по шлифовке техники бега на тартане;
- если прицел только на шоссе и пробеги - шиповки по большому счёту не нужны (не будет такого идеального сцепления даже на загудронированном асфальте и все благоприобретённые навыки окажутся по большому счёту невостребованными). Работы могут выполняться на стадионе, но всё-таки это работы в соревновательных кроссовках, а не "гвоздях" и за означенные выше 3-4 недели крайне желательно переходить на соревновательное покрытие, чтобы приобрести необходимый баланс техники именно под асфальт.

Вот... :)

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
DroNN писал(а):
Vutsan Dmitriy писал(а):
Бегунам умеренного веса (и ниже), обладающим хорошей техникой бега, вообще амортизация и прочие гипер/гипо навороты нужны постольку-поскольку.
Vutsan Dmitriy писал(а):


При беге больше, скажем, 20-ти км - без амортизации ой как будут болеть пятки (особенно у возрастных бегунов).

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Edmon писал(а):
DroNN писал(а):
Бегунам умеренного веса (и ниже), обладающим хорошей техникой бега, вообще амортизация и прочие гипер/гипо навороты нужны постольку-поскольку.


При беге больше, скажем, 20-ти км - без амортизации ой как будут болеть пятки (особенно у возрастных бегунов).


Я же специально заострил внимание - с хорошей техникой. И не трусцы а-ля ультрамарафон, а бега.
Втыкание пяткой к этому тезису не относится. А возрастным бегунам у которых начинает "сыпаться" ОДА от неадекватно большого объёма, вообще, на мой взгляд, имеет смысл не насиловать себя, а переходить на другие виды активности - тот же вел или басс в помощь...

Ну а если неймётся и хочется выступать в марафоне и прочих трейлах - вот тогда и идти в лабаз за Нимбусами-Каянами...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
DroNN писал(а):
Я же специально заострил внимание - с хорошей техникой. И не трусцы а-ля ультрамарафон, а бега.
Втыкание пяткой к этому тезису не относится. А возрастным бегунам у которых начинает "сыпаться" ОДА от неадекватно большого объёма, вообще, на мой взгляд, имеет смысл не насиловать себя, а переходить на другие виды активности - тот же вел или басс в помощь...

Ну а если неймётся и хочется выступать в марафоне и прочих трейлах - вот тогда и идти в лабаз за Нимбусами-Каянами...


слышу снобизм от человека с результатом.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Да причём тут снобизм!
Кстати, и по поводу результата как секунд, так и техники бега на дистанциях от трёхи и длиннее - мне ещё работать и работать.

Ещё раз подчеркну то что было сказано:
DroNN писал(а):
Бегунам умеренного веса (и ниже), обладающим хорошей техникой бега, вообще амортизация и прочие гипер/гипо навороты нужны постольку-поскольку.


Поэтому: вес до 75-80 кг, отсутствие существенных огрехов по постановке ноги на поверхность, крен в сторону _беговой техники_ - можно брать марафонки/полумарафонки или достаточно бюджетные модели и быть относительно спокойным за своё здоровье.

Если хотя бы один из факторов не соответствует: большой вес, серьёзные ошибки в технике, не исправляемые за три-пять тренировок, желание бегать много и со специфической техникой с/м - двигать в магазин и подбирать от просто обуви с амортизацией до специальных ортопедических вариантов.
Возраст и травмы - это вообще отдельная статья. Там всё индивидуально в принципе.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
тоже согласен, чем хуже техника, тем круче обувь, и наоборот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
гекко писал(а):
тоже согласен, чем хуже техника, тем круче обувь, и наоборот.


кстати, поэтому (из-за веса) женщинам можно вообще особо не париться с "новинками".

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
newel писал(а):
кстати, поэтому (из-за веса) женщинам можно вообще особо не париться с "новинками".


Тоже палка о двух концах.
У женщин среднестатистически больше завал внутрь коленного сустава (ноги иксиком), что повышает при беге нагрузку на коленный сустав и тянет за собой склонность к гиперпронации... Ход с женскими моделями - если это не просто перекрашивание в розовый цвет - не чистый маркетинг (хочется надеяться).

В общем, разработчикам "суперпупер" обуви ещё долго будет чем заниматься.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Клуб: велосипедный
гекко писал(а):
DroNN писал(а):
Шиповки можно назвать тренажёром только при наличии доступа на тартан.
Все остальные варианты (грунт, парк) - от лукавого. Или от крайне узкой специализации только на кроссе, но это большая экзотика.

И их можно назвать полезным тренажёром только в случае подготовки к соревнованиям на тартане же. Иначе вся наработанная техника и натренированные мышечные группы при смене покрытия и обуви окажутся не очень-то и нужными.

Про добавление СБУ - согласен полностью.

Естесвенно шиповки это только : или стадион или кросс.
Доступ на резину не так и труден.
Кто хорошо бежит на стадионе, тот хорошо бежит везде))))


На абсолютное мнение не претендую))))

Ещё бы до этой дорожки добраться, после работы не так много сил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Ну и непонятно, - применяет ли Асикс какие подошвы и в каких моделях:
сколько там подошв, в каких моделях - пишет, что внешняя подошва - это резина ахар+;
а средняя подошва из чего состоит то? - нигде не пишут (нашёл в одной модели - фуджиаттак - в ней пишут, что там средняя какая-то солайт - solyte и ещё дополнительно вроде и суперэва - supeva).
С другими моделями непонятно, например в фуджитрабуко нейтрал - там пишут, что подошва - ахар+, а про среднюю - молчок.
Потом,.. что за гель там в подошве - он лучше для амортизации чем тот solyte, или supeva??
И, если в характеристиках не пишут о средней подошве, то этот гель там всё заменяет??

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 15
Сообщения: 11
Здравствуйте, друзья!
Это мой первый здесь пост, поэтому я немного о себе расскажу. Хотя основной вопрос будет все же про кроссовки :(
После 20!-летнего перерыва я решил опять побегать. В молодости я бегал почти 10 лет - от 4 до 10 км 4-5 раз в неделю. Никаких соревновательных (спортивных) целей себе не ставил и не ставлю. Проблем с мотивацией нет. Нравится эйфория от бега, которую сложно описывать. Уже сделал пару-тройку пробных забегов на 2 км. и что меня лично удивило, это то, что тело оказалось более консервативным чем я думал. Даже темп оказался моим старо-молодежным (6 мин/км), хотя я даже не задумывался об этом. Нагрузка была очень маленькая даже после такого большого перерыва, хотя мой образ жизни "здоровым" не назовешь... "Всё кабинет, кабинет.."
В общем цель - вернуться примерно к старым забегам (макс. - 10 км/день) где-то через год.
Теперь ближе "к телу"...
20-25 лет назад я бегал в чем бог послал - даже не помню в чем. Одни кроссы помню точно - это российский адидас, который мне нравился. Потом развалились, купил что-то другое, начали колени болеть... Опять нашел адидас и т.д.
Сейчас решил специально поизучать вопрос, поскольку если не совсем "начинающий", то обувь - важно. Тем более уже не мальчик... Я вообще человек педантичный. И прежде чем чего то нужное и важное купить - вопрос изучаю. Но если там по электронике и компьютерам есть очень хороший форум (не буду рекламировать), то по спортивной обуви я такого не нашел. В конце концов подумал - ну вот тут марафонцы, которых я очень уважаю - а они уж точно все знают!
Так вот - в инете, который я изучал чуть ли не 2 дня подряд так ничего и не нашел по поводу конкретных градаций и классификаций беговых кроссовок по 1) назначению (асфальт) 2) дистанции/интенсивности тренировок 3) стиль бега - джоггинг, раннинг, марафон (соревнования) и т.д. Всего 3! параметра, критичные лично для меня при выборе. Зато куча всего про "пронацию" и "супинацию"... Что уже нормальных ног ни у кого не осталось?
Поскольку по деньгам не поскуплюсь для собственных ног, то цена не остановит. Но так ничего и не выбрал...
Понял, что Asics - хорошая фирма, но читать описания кроссовок на ее сайте - это ни в какие ворота... Я книги научные редактирую - там и то проще... Перечень параметров и вперед. Нет - они описывают какую млин они подложку подложили под старую подложку и теперь она стала лучше, гибче, и легче. И что? Задай 10 параметров для выбора и увеличишь продажи на 100 % :o
Снижаясь до земли... Т.е. до дороги и ног... Вопросы:
1. Что купить из Asics'a - я так понял, что под мои запросы будет вполне серия GT; но там куча модификаций, которые мне не понятны совсем (еще раз - я редактор научных! текстов и не с такими проблемами разбирался - но тут - полный атас!); есть типа топовая Кияна. Ну могу я грубо говоря за нее отдать десятку и чем она от ГТ отличается по практическому применению - я не понял. Я понял, что у Asics'a важную роль играют расцветки - эдакие подростково-разноцветные... Кияна 20 мне понравилась в стиле оранж... Но уже никто не продает.
2. Где купить? Я прошарил всю интернетовскую Москву (включая Авито) и оказалось, что даже поехать и примерить Асиксы негде... Либо нет конкретных моделей, либо нет моего размера. Наверное поеду завтра в Ранлаб. У них вроде все есть.

Ну вот такой разочарующий начинающих пост.... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Andrey_RUS писал(а):
Так вот - в инете, который я изучал чуть ли не 2 дня подряд так ничего и не нашел по поводу конкретных градаций и классификаций беговых кроссовок по 1) назначению (асфальт) 2) дистанции/интенсивности тренировок 3) стиль бега - джоггинг, раннинг, марафон (соревнования) и т.д. Всего 3! параметра, критичные лично для меня при выборе. Зато куча всего про "пронацию" и "супинацию"... Что уже нормальных ног ни у кого не осталось?
Поскольку по деньгам не поскуплюсь для собственных ног, то цена не остановит. Но так ничего и не выбрал...
Понял, что Asics - хорошая фирма, но читать описания кроссовок на ее сайте - это ни в какие ворота... Я книги научные редактирую - там и то проще... Перечень параметров и вперед. Нет - они описывают какую млин они подложку подложили под старую подложку и теперь она стала лучше, гибче, и легче. И что? Задай 10 параметров для выбора и увеличишь продажи на 100 % :o
Снижаясь до земли... Т.е. до дороги и ног... Вопросы:
1. Что купить из Asics'a - я так понял, что под мои запросы будет вполне серия GT; но там куча модификаций, которые мне не понятны совсем (еще раз - я редактор научных! текстов и не с такими проблемами разбирался - но тут - полный атас!); есть типа топовая Кияна. Ну могу я грубо говоря за нее отдать десятку и чем она от ГТ отличается по практическому применению - я не понял. Я понял, что у Asics'a важную роль играют расцветки - эдакие подростково-разноцветные... Кияна 20 мне понравилась в стиле оранж... Но уже никто не продает.
2. Где купить? Я прошарил всю интернетовскую Москву (включая Авито) и оказалось, что даже поехать и примерить Асиксы негде... Либо нет конкретных моделей, либо нет моего размера. Наверное поеду завтра в Ранлаб. У них вроде все есть.

Ну вот такой разочарующий начинающих пост.... :?

Так если есть возможность померить кроссовки и даже пробежаться в них перед покупкой, то что тут советовать? Что для Вас будет удобнее, то и хорошо. Тем более ноги у Вас "нормальные", поэтому пронация Вас не интересует. Где будете бегать, по асфальту или по парковым грунтовым тропинкам, Вы тоже умолчали, какой у Вас вес, рост? Зато Кияна именно оранжевая Вам понравилась. В общем требований много и никаких.
Хотя так и быть , если будет возможность и будут в наличии, примерьте GT 2000.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 15
Сообщения: 48
Добрый день!
Извините за возможно глупые вопросы, но не нашел на них ответов на форуме.
Хочу ближайшим летом пробежать марафон, и в целом заняться бегом на регулярной основе. Со спортом на "ты", общая физическая подготовка хорошая, но целенаправленно бегом не занимался.
Сейчас задался вопросом подбора обуви на
1) Тренировки на беговой дорожке в зале
2) Тренировки на свежем воздухе в межсезонье
3) Тренировки в теплую погоду
4) Тренировки зимой на свежем воздухе
Все было бы наверное весьма просто в части подбора обуви, если бы не было серьезного плоскостопия (2 степени на одной ноге, третьего на второй). Признали даже негодным к армии. Сейчас 26 лет.
Вопросов собственно говоря несколько:
1) Где максимально квалифициронно смогут помочь подобрать обувь с учетом плоскостопия (знаю только про Лабораторию бега, но у них в наличии нужные размеры (42,5-43) только дорогих моделек. В идеале хотелось бы до 5-6К за пару. Есть другие места?)
2) Грозит ли увлечение бегом проблемам со здоровьем даже при правильно подобранной обуви и верно выстроенной технике бега?
3) Где могут помочь с техникой бега с учетом вышеозвученного и на какой бюджет примерно стоит ориентироваться?
4) Очень был бы признателен за отзыв плостопых братьев и сестер по их опыту бега с этим недугом, по подбору обуви и выстраиванию техники.
Заранее спасибо за ответы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
EvgenyR писал(а):
Добрый день!
Извините за возможно глупые вопросы, но не нашел на них ответов на форуме.......

Все было бы наверное весьма просто в части подбора обуви, если бы не было серьезного плоскостопия (2 степени на одной ноге, третьего на второй). Признали даже негодным к армии. Сейчас 26 лет.
Вопросов собственно говоря несколько:
1) Где максимально квалифициронно смогут помочь подобрать обувь с учетом плоскостопия (знаю только про Лабораторию бега, но у них в наличии нужные размеры (42,5-43) только дорогих моделек. В идеале хотелось бы до 5-6К за пару. Есть другие места?)
2) Грозит ли увлечение бегом проблемам со здоровьем даже при правильно подобранной обуви и верно выстроенной технике бега?
3) Где могут помочь с техникой бега с учетом вышеозвученного и на какой бюджет примерно стоит ориентироваться?
4) Очень был бы признателен за отзыв плостопых братьев и сестер по их опыту бега с этим недугом, по подбору обуви и выстраиванию техники.
Заранее спасибо за ответы!

Я бы не спешил с марафоном, тем более с такими проблемами в стопах. Чем Вам не нравиться бег на более короткие дистанции. Попробуйте побегать несколько лет, поучавствуйте в соревнованиях на более коротких дистанциях. Уделите внимание технике бега, силовой подготовке. За это время адаптируетесь к нагрузкам, и не только мышцы, но и сухожилия и суставы.
По поводу подбора кроссовок, тут лучше всего к специалистам и не всегда только обувью решается, иногда нужны спец стельки, подобранные индивидуально, тем более при разных степенях плоскостопия на правой и левой. Обязательно включите в тренировки бег босиком по грунту, траве, тропинкам. Хождение босиком по пляжу, камушкам. Упражнения на голень и стопу - это основной инструмент бегуна....
Кроссовки выбирают в зависимости от покрытия, жёскости. Для асфальта, грунта. От длительности пробежек. Короткие, длинные. От скорости: соревновательные, скоростные или для тренировок.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB