Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня есть спидкроссы, но это совершенно разные кроссовки! В жару спидкроссы вообще одевать не хочется после сенсрайдов. Отличия:
1) вентиляция на порядок хуже (правда через сетку спидкроссов пыль не проходит и ноги чистые). Я поэтому и взял сенсрайды, чтобы ноги не потели.
2) протектор у спидкроссов агрессивный -- для мягких грунтов, а на жестком сильнее скользят и дают излишнюю амортизацию, которая раздражает.
3) в сенсрайдах бежишь по асфальту, как в асфальтовых кроссовках, даже более устойчиво. Ничего не стирается, поэтому душа не болит, когда на маршруте попадаются асфальтовые участки.

У спидкросс 4 сетка чуть больше, у спидкросс 5 совсем маленькая, а по бокам сплошной пластик. Как раз там, где у сенсрайдов сетка рвется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Непонятно, зачем вообще для тренировок твердом грунте трейловые кроссовки. Или у вас камни и щебенка? И в чем проблема потных ног? Не замечал, правда. чтоб в спид-кроссах потели больше, чем в асфальтовых.
Но вам видней, конечно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Так трейловые как раз и предназначены для твердых грунтов. А для камней они не годятся -- подошва слишком слабая. Для камней специальные модели существуют. Потные ноги -- это мозоли. Но сейчас они наверное адаптировались лучше (вообще это проявляется при >20 км в жару). У моих асфальтовых вентиляция очень хорошая, как в сенсрайдах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Арчи_Кун писал(а):
Так трейловые как раз и предназначены для твердых грунтов. А для камней они не годятся -- подошва слишком слабая. Для камней специальные модели существуют.

А которые специальные - они не трейловые? Всегда думал, что все они просто протектором различаются.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Они тоже трейловые, но для острых камней. В спецификации на кроссовки обычно это оговаривается.

Конечно, трейлы бывают разные. В РФ их часто в спидкроссах бегают, поскольку грязи хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Я так сильно не заморачиваюсь. Кроссовки и кроссовки. Асфальтовые и трейловые. Для зимы еще - с мембраной.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Опять у меня дурацкий вопрос: что предпочесть, спидкроссы 5 или асикс трабуко 8? В принципе, к спидкроссам у меня пока нет претензий по износостойкости, но и пробег всего 300 км. Но мне в любом случае нужно несколько однотипных кроссовок, так как после дождя на следующий день спидкроссы не успевают высохнуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Привезли наконец трабуко. Хорошо, что заказал 3 варианта для примерки. Если все саломоны были 280 мм, то эти подошли 285. Иначе тесны. Причем выглядят они очень массивно. Не подумаешь, что маломерки. Сделаны добротно. Протектор цепкий, но, в отличие от спидкроссов, хорошо подойдет и по твердым грунтам. Еще понравилось, что верх хорошо вентилируется. Не так, как у сенсрайдов, но значительно лучше, чем у спидкроссов. Попозже пробегусь в них, а там может еще такие же закажу.

Единственно, что смущает -- это то, что они не гладкие, в отличие от спидкроссов, а со всевозможными "нашлепками", в которых может грязь хорошо застревать.

Подошва более широкая, чем у спидкроссов. Как у асфальтовых или сенсрайдов. Высота протектора почти такая же (в разных местах она чуть разная). Протектор крупный, цепкий, но более частый. Поэтому должен меньше стираться на твердом. Пятка меньше скошена, чем у спидкроссов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
на мою ногу кроссовые азиксы садятся очень плотно в том же размере, что и асфальтовые, но сидят как влитые.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Кроссовки сказка! Очень комфортные. Конечно, если мелкие недостатки, но общее впечатление самое положительное. Площадь опоры большая, как у сенсрайдов. При этом амортизация лучше. Очень устойчивые. Правда мне не довелось по мягким грунтам пробежать, но по твердым тоже комфортно. Не хуже, чем в спидкроссах. Верх имеет неплохую вентиляцию, но прочнее, чем у сенсрайдов: вчера камушки отскакивали от них и довольно больно ударяли по пальцам! Ощущения, будто это "трактор". Бежится хорошо по любым поверхностям. Включая деревянные гати и корни.
Колодка чрезвычайно широкая. Но в длину надо брать с запасом. Внутрь попадают хвойные иголки. Но у них есть дополнительные отверстия для шнурков -- надо будет воспользоваться в следующий раз. Шнурки после саломоновских застежек неудобны конечно. Если плохо заправить в кармашек, то выскакивают. А если полностью спрятать, то доставать трудно.
Вывод: надо брать еще в запас. А если бы не было спидкроссов с гортексом, то для зимы -- эти асиксы с гортексом. Думаю, что они имеют преимущество, поскольку подошва больше, значит на снегу будут меньше проваливаться, легче бежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Харьков
Клуб: бокс
Я купил себе UnderArmour для бега на лето. Так же хожу в зал бокса... беговая обувь там конечно не очень годится, но зато полтора года пара живёт и до сих пор в отличном состоянии. Я ничего не рекламирую, больше предпочитаю Найк, но тут вопрос качества и удобства - удобно и качественно, действительно пара обуви в работе живёт дольше, чем Найк в обычной повседневной носке. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Поделюсь впечатлениями после пробега в трабуко 8 после пробега 350 км. Они были взяты как альтернатива сенсрайдам 3 (пробег 750 км). Первая эйфория прошла. Теперь полезли раздражающие факторы:
- Верх кроссовок какой-то жесткий, типа клеенки. Однако это не добавляет им прочности.
- Подошва слишком широкая, чаще за что-то цепляется краями.
- Амортизация хуже, чем у сенсрайдов, что чувствуется на твердых грунтах и особенно на асфальте.
- Подошва плохо гнется, мешает работать стопе.
- Стельки без перфорации, жестковаты и хуже отводят влагу, чем саломоны.
- Пятку облегает хуже, чем саломоны, даже если использовать дополнительные отверстия для шнуровки -- туда насыпается много мусора (даже длинные сосновые иголки).
- Уже после 300 км появилось две сквозных дыры. Одна -- над большим пальцем. Это очень странно, поскольку в других кроссовках подобного не наблюдается. Поскольку "сетка" -- это жесткая "клеенка", то она живет до поры до времени, а затем ломается полностью. У саломонов же продолжает держаться на части волокон, которые гораздо толще и мягче, чем у асиксов.
- Мягкий валик вокруг пятки, который должен плотно прилегать к ноге, на деле свою функцию не выполняет. Контакт плохой. Материал непрочный, грубоватый, будто мешковина. У саломона скользит лучше, прочнее, облегает хорошо. Кстати, саломон приходится одевать с лопаточкой, а асиксы и так легко одеваются.
Впечатления о сенсрайдах:
+ колодка очень удобная, кроссовки на ногах совершенно не ощущаются, будто в тапочках
+ хотя во многих местах появились изломы на сетке и часть волокон порвались, но до сих пор нет ни одной сквозной дыры
+ амортизация отличная
+подошва легко гнется и лучше принимает форму между стопой и грунтом в поперечном направлении. У асикса бежишь, будто с металлическими вставками под стельками.
+ подошва износостойкая -- пока не заметно ее стирание, в отличие от трабуко с вдвое меньшим пробегом.
В целом складывается впечатление, что асикс -- это "попса", а саломон для профи. Слишком много внимание асикс уделяет оформлению (различным накладкам, комбинации материалов и т.п.) в ущерб надежности и практичности. Если трабуко -- это "флагман" у асиксов, то они явно взялись не за свое дело, выпуская кроссовки для трейлов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Вопрос знатокам: у меня кроссовки только ASICS и ADIDAS, для волейбола - MIZUNO еще.
Вижу, что появляются новые (уже не такие уж и новые) брэнды: SALOMON, HOKA... Saucony раскрутились ...
Я даже пробежал Осенний Гром'19 в тестовых саломонах... Вроде ничего ...
Стоит ли менять брэнд? В Измайлово хотел взять Мизуно, но меня прям отговорили, мол, у них всё узко-специализировано.
О себе: 179/92, колодка широкая, гипопронация, 10-20км, асфальт/ грунт, 6 мин/км.
Сейчас юзаю FUJI-TRABUCO, NIMBUS. DS-TRAINER вот почти развалился, пора в магазин ...


Последний раз редактировалось Chuja VK 28 авг 2020, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
с твоими нынешними габаритами DS Trainer? :o

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 44
Откуда: Москва
мне их самому жалко. Им уже 10+ :?
Их покупал еще другой - худенький - Chuja :run:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
Chuja VK писал(а):
мне их самому жалко. Им уже 10+ :?
эммммм..... ты слыхал за "ресурс беговых кроссовок"? если нет - в среднем после 600-800км твои кроссовки превращаются в сланцы для спортзала и бегать в них такое себе. если по ощущениям это не ясно, то суставы рано или поздно об этом сообщат, тем более с твоим весом и в полумарафонках.....

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
В целом складывается впечатление, что асикс -- это "попса", а саломон для профи. Слишком много внимание асикс уделяет оформлению (различным накладкам, комбинации материалов и т.п.) в ущерб надежности и практичности. Если трабуко -- это "флагман" у асиксов, то они явно взялись не за свое дело, выпуская кроссовки для трейлов.

Полезный отзыв. Через месяц бегу https://sergievtrail.ru/
Присмотрюсь-ка к Саломонам :!:
Но вопрос выбора кроссовок для асфальта остается открытым ...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не спорю, у асикса много поклонников. Но лично меня такой дизайн в ущерб функциональности не устраивает. Что касается асфальтовых кроссовок, то у саломона есть sonic 3 balance (со средней амортизацией). Меня они более чем устраивают. Тем более, что колодка саломона для меня привычнее, чем что-то еще.

P.S. В трабуко, судя по фото на его страничке в интернете, бегает Михаил Афанасенков. Любопытно было бы узнать его мнение о них.

Об износостойкости кроссовок можно делать окончательный вывод только после того, как полностью их износишь. Одно дело, когда они теряют товарный вид, а другое -- когда ими уже нельзя пользоваться. Так что мои выводы пока предварительные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Chuja VK писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
В целом складывается впечатление, что асикс -- это "попса", а саломон для профи. Слишком много внимание асикс уделяет оформлению (различным накладкам, комбинации материалов и т.п.) в ущерб надежности и практичности. Если трабуко -- это "флагман" у асиксов, то они явно взялись не за свое дело, выпуская кроссовки для трейлов.

Полезный отзыв. Через месяц бегу https://sergievtrail.ru/
Присмотрюсь-ка к Саломонам :!:
Но вопрос выбора кроссовок для асфальта остается открытым ...

Асикс как и другие гиганты легкоатлетической экипировки выпускает нормальную продукцию, вне зависимости от того, что думают о нем чайники-любители. Эко решили, не тем делом Асикс занимается!
Не то и не там, попса короче. Для того, чтобы такие крамольные мысли в голову не забирались, рекомендую покупать для каждого вида соревнований предназначенные именно для этого соревнования кроссовки, желательно профессионального уровня и не смотреть на цену. И менять ее, когда рекомендует производитель, а не когда пройдет ностальгия по десятилетней обуви. Единственное препятствие это то, что данные принципы можно реализовать не во всех городах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 44
Откуда: Москва
арсен писал(а):
Chuja VK писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
И менять ее, когда рекомендует производитель, а не когда пройдет ностальгия по десятилетней обуви.

Дались вам мои DS-TRAINERы. :D Висят себе в деревне на гвозде, кушать не просят, 3-4 раза за сезон выручают меня, когда я мимо проезжаю без экипировки ... И пусть себе висят.
Может записаться в РАНЛАБ на подбор? На меня никто серьезно со стороны не смотрел еще... И выбор у них хороший.
https://www.runlab.ru/service/testing/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB