Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 23 апр 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
ФЕНИКС 2.0 писал(а):
Есть у меня мечта купить кроссовки Merell,они вообще без пятки и продаются активно в спортмастере,но никак свой 47-ой не найду!((((
Виггль тебе в помощь! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Ну вот нкак м не найду!))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Mao писал(а):
...Определиться с брендом. Пойти на сайт и почитать. На рынке технологий в кроссовках нет - просто подошва в разный цвет покрашена, а материал один.
Спасибо! В принципе, я уже созрел после того как пробежал в тапках 10-ку по асфальту. До этого был под влиянием Г. Пири. Даже прыгал в тапочках...
А я бы в тапочках побегал! Жаль ни где сейчас не найти тех чёрных тапочек, которые стоили раньше 1 рубль 2 копейки и почему то назывались "теннисками"! В молодости переход на них заставил меня сразу побежать "на носках" (что было не совсем правильно), а чуть позже оно трансформировалось в "с носка" - и сразу улучшились результаты.

Чем тоньше пятка, тем сильнее при беге вынуждена работать стопа. Если всю жизнь бегать в кроссовках с толстой пяткой, то стопа сама не заработает никогда. Для того, чтобы стопа заработала придётся очень много прыгать... А можно не прыгать совсем, а просто бегать в кроссовках без пятки и скоро стопа начнёт работать. Этим и отличаются спортивные модели для бега от кроссовок для активного отдыха и "беговых моделей с повышенной амортизацией" для чайников. Некоторые брэнды (например Saucony) указывают разницу в миллиметрах между толщиной стопы и пятки. У Adidas, Asics и Mizuno чётко заметно, чем более "спортивна" модель, тем тоньше у неё пятка. То есть всё, что с толстой пяткой - это не для серьёзных бегунов. Если конечно речь не идет о тех ребятах, которые короче марафона не бегают никогда, да и те бегут не столько на результат, сколько на количество. У нас в клубе никто из сильных ребят не бегает в ортопедических кроссовках вроде Nimbus, ходить в которых я лично очень люблю, особенно когда что то болит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
Runner61 писал(а):


То есть всё, что с толстой пяткой - это не для серьёзных бегунов. Если конечно речь не идет о тех ребятах, которые короче марафона не бегают никогда, да и те бегут не столько на результат, сколько на количество. У нас в клубе никто из сильных ребят не бегает в ортопедических кроссовках вроде Nimbus, ходить в которых я лично очень люблю, особенно когда что то болит!
Не слишком ли категоричное суждение. :)Хотите сказать,что профики постоянно бегают в темповиках?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 20
У меня Нимбусы для кроссов и полумарафонки ДС Тренер для работ и соревнований.
Нимбусов уже пар 5 истоптал ,до этого нравились Мизуно Райдер ,но Асикс подолговечнее ,хотя и Райдер на моей относительно узкой стопе лучше сидят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
Lumar писал(а):
Райдер
У меня аналог с поддержкой Инспайр.На ноге как влитые,но при беге забивается голень.Хожу в них на работу. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 20
У меня много уже скопилось кроссовок в которых можно ходить на работу!)
Хотя Парняков не рекомендует ходить в выбеганных кроссовках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
Lumar писал(а):
У меня много уже скопилось кроссовок в которых можно ходить на работу!)
Хотя Парняков не рекомендует ходить в выбеганных кроссовках.
Инспайры новые совсем,600-700 км в них.В Мизунах разочаровался,если честно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ASICS KAYANO 20 посвящается!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 70
Было мне 18, вы явились на свет
Знаю я, вы красивее всех на планете
Я увидела вас, не смогла сказать "нет"
С юбилеем вас, ура, уже мы вместе 20 лет!
Истоптали все тропы в 90-х лихих
Покоряли Европу в чумовых нулевых
Красоты и здоровья открою секрет
Дайте мне банан, у-а, ну бросьте ж пачку сигарет!

А я бегу такая вся в Асикс Каяно
Я бегу такая вся в них постоянно
И в жару, и в стужу, даже в дождь по лужам
Я бегу такая вся, зонт мне не нужен.
А я бегу такая вся в Асикс Каяно
Я бегу такая вся в них постоянно
Стала им под стать я, не найдешь изъяна
И бегу такая вся в Асикс Каяно.

Эволюцию стиля мы вместе прошли
Год за годом мы делались легче, изящней
Ведь сдаваться годам так не хочется, нет
Дайте мне банан, у-а, ну бросьте ж пачку сигарет!
Мне сейчас 38, ну что ты, студент?
Вон твои одноклассники мчатся за нами
- Вы сбавите скорость? - Конечно же, нет!
Дайте мне банан, у-а, ну бросьте ж пачку сигарет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Как уже писал, - в российских кроссовках 5 лет, обклеивал их пару раз в году эпоксидным клеем по парашютной стропе.
Сейчас купил какие-то внедорожники - Асикс гель Лахар 5 за 3500 р., да ещё с гортексом.
Смотрю что за чудо: сначала казались узковатыми, чем дальше тем свободней - наверно разнашиваются? шире становятся, принимают форму стопы? Хотя, конечно, сначала узковаты. В российских Эксис сначала было нормально всё.
Сразу обклеил этот Лахар снова эпоксидкой по пениметру (без стропы), усилил ей передний буфер. Лет на 8-10 должно хватить, если подошва не сотрётся, а она не должна? - ведь там Ахар.
Понравилась петля на заднике - удобно держась за неё вдевать ногу в кроссовки.
Пугали) гортексом: мол - в тёплую погоду будет в них жарко и парить. Ничего подобного и неприятного не ощущал (при 26 плюс) - тепло, да, и хорошо что так.
Нога - 27 см, взял на 28 - 28/10/44. Не люблю, когда пальцы упираются в носок. Под пятки вставил супинаторы из пены. Ноги разные стопы тоже - правая в кроссовке плотнее сидит, левая свободнее.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 2
Всем привет!

Хочу купить кроссовки, чтобы не портить суставы и предотвратить травмы. В приложениях есть снимок нагрузки на ступни + фото сношенности обуви. Со внешней стороны пятка снашивается больше. Сейчас занимаюсь бегом в обычных кроссовках.

http://i769.photobucket.com/albums/xx33 ... d6832d.jpg

http://i769.photobucket.com/albums/xx33 ... 2f9087.jpg

Гугл подсказал, что существует такая вещь как пронация.
Есть так-же различные типы обуви: саппорт, нейтральная, для избыточной пронации и др.

Может кто-нибудь взглянуть на рисунки и помочь определить пропацию и выборать обувь?
Думал вот такие взять:
Asics Gel Nimbus - Нейтральный тип. Подойдет? Отзывы отличные.
Asics Gel Kayano - Не знаю какие именно, но по отзывам хорошие.

Возраст/рост/вес: 25, 169, 70
Местность: Асфальт, красная беговая дорожка на стадионе. Никакого грунта.
Время года: оcень/зима/весна, а потом лето
Продолжительность тренировок: Максимум час в день. По 4-10км. Любитель.

О плоскостопии (2 врача - 2 заключения): Один говорит, что плоскостопия нету (заключение дано по приложенному рисунку). Второй говорит, что оно есть. Якобы у меня высокий свод стопы. Выше нормы. Стопа немного завалилась во внутрь, а на рисунке не видно аномалий, но это лишь потому что изначально стопа выше. Как-то так. Но в перспективе ситуация может ухудшиться и нужен супинатор. Супинатор (ортопедические стельки) уже приобрёл, на всякий случай.

О травме: Есть травма голени на на левой ноге около года. Сделал перерыв 4 месяца, а как начал бегать, так боль и вернулась. Было подозрение, что воспаление надкосницы, но вчерашнее УЗИ показало растяжение... Но я не особо доверяю этому заключению, т.е. слишком долго оно длится.. Продолжу заниматься, с минимальными нагрузками и тщательной разминкой. Сделаю компрессы. Если не поможет то через месяц пойду к травматологу на реабилитацию 2 недели ультразвуком.

Может кто-то порекомендовать обувь?
П.С. сорри за избыточную инфу =)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
dearme

Нимбусы - для тяжелых бегунов.

Я как-то взял по ошибке случайно. Шел покупать Кайяно, а чего-то заклинило в голове :) У меня примерно такой же вес. Слишком мягко в них было.

Кайяно сейчас две пары имею: 19-е и 20-е. Без претензий, но 19-е мне больше понравились.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
если у вас проблема в надкостнице, то однозначно бегать в супинаторах, а обувь любая беговая подойдет (т.е. adidas, saucony, mizuno,asics -> но не с тонкой подошвой, не марафонки). главное чтобы супинаторы влезли.
со временем, почитав умных книг и советов, перейдете на технически правильный бег с нормальной постановкой стопы и проблема с надкостницей исчезнет и без супинаторов. это я вам совет даю по своему опыту)

если у вас растяжение, то лучше вначале его вылечить, а потом начинать бегать, иначе будет только хуже.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 2
Юрандер писал(а):
dearme

Нимбусы - для тяжелых бегунов.

Я как-то взял по ошибке случайно. Шел покупать Кайяно, а чего-то заклинило в голове :) У меня примерно такой же вес. Слишком мягко в них было.

Кайяно сейчас две пары имею: 19-е и 20-е. Без претензий, но 19-е мне больше понравились.


Каяно имеет "встроенный" супинатор... В пятницу сходил в специалезированный магазин. Там было много много асиксов.
Примерил несколько модей. Там специальная беговая дорожка есть. По ней бежишь и всё записывается на камеру, а потом показывается как приземляется нога на поверхность. Оказалось что в каяно у меня не правильное приземление, а с нимбусом всё окей! Не знал что такое есть)

Можно немного информации про растяжение? Чем его лечить можно в домашних условиях?
Хотел ставить компрессы из медицинской желчи, но в ЛВ её не продают.
Хотел делать компрессы из Димексида, но опять же, в ЛВ его не продают...

Слышал что конская мазь хорошо помогает ноге восстановиться? Это правда? Можете еще что-то посеветовать?
С работой не получается на реабилитацию ходить.. Но дома мог бы мазать чем нужно. Сорри за небольшой оффтоп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Собираюсь бегать на морозе (расстояние до 10 км). Опыта в беге нет. Интересует обувь (фирмы, модели), наиболее подходящая для данного сезона. Специализированные магазины, где можно приобрести?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
saneg13 писал(а):
Собираюсь бегать на морозе (расстояние до 10 км). Опыта в беге нет. Интересует обувь (фирмы, модели), наиболее подходящая для данного сезона. Специализированные магазины, где можно приобрести?

Так особых секретов нету. Владимирович, например, бегает по 15-20 км в январские морозы, используя трусы и нарукавники. Ничо, результаты вроде бы для его возраста, дай бог каждому. :type:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
[quote="С.Петрович"]
Так особых секретов нету. Владимирович, например, бегает по 15-20 км в январские морозы, используя трусы и нарукавники. Ничо, результаты вроде бы для его возраста, дай бог каждому. :type:[/quote]

Буду иметь в виду!
Спасибо за информацию!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
А спасибо за что?)))
Бег в холодную погоду, по сути, является тем же бегом.
Тут главное - желание бегать.
Ну, купите вы себе всё для бега в холодную погоду, а желания бегать не будет, допустим.
И что? Зачем покупать заранее? А вот если есть желание, то и одних трусов достаточно. Это я к тому же.
к примеру, 90 процентов своих зимних пробежек прошлого сезона (порядка 500 км в месяц) я совершал в обычных летних кроссовках в сеточку.
да, при минус 15 и ниже - некомфортно.
ну и что? не смертельно же!
минус 15 и ниже, во первых, не каждый день, а во вторых, не в кроссовках и термобелье дело, как я уже написал.
Вот если бы вопрос был поставлен так, к примеру: я бегаю зимой, сам из Томска (Омска), замерзаю часто, морозы - страшно представить - каждый день за минус 30. Едва домой заледеневший возвращаюсь. посоветуйте что-то.
глядишь, народ бы и поверил, и посоветовал.
А так.... :o
зайдите на сайт лыжного спорта - там это актуальная тема воспользуйтесь уже написанными за много лет советами.
Экипируйтесь, как лыжник, потом лыжи отстегнёте и вперед пешком.
Сноуран, по аналогии.))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
С.Петрович писал(а):

Экипируйтесь, как лыжник, потом лыжи отстегнёте и вперед пешком.

Шикарный по своей лаконичности и полноте совет :bravo:

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 05:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
С.Петрович писал(а):
И что? Зачем покупать заранее? А вот если есть желание, то и одних трусов достаточно. Это я к тому же.
к примеру, 90 процентов своих зимних пробежек прошлого сезона (порядка 500 км в месяц) я совершал в обычных летних кроссовках в сеточку.


Верно, не совсем правильно сформулировал вопрос. Не имею никакой подходящей обуви для бега, надо покупать (не в ботинках же бегать), исходя из этого хотелось бы выбрать беговые кроссовки, что бы меньше скользили по накатанному снегу и обледенелым дорогам (бег по асфальту). Практически всю жизнь катаюсь на велосипеде, поэтому с одеждой для бега проблем нет.
С небольшого отрезка хочу раскачать трассу до 10 км. Частота - 3-5 раз в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB