Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
Сделай сам

Цитата:
В этом уроке мы научимся получать данные с датчика пульса и выводить их на TFT дисплей в виде графика и среднего значения пульсаций в минуту.

https://lesson.iarduino.ru/page/urok-27-pulsometr/

Интересная ссылка. Спасибо.

В описанном мной случае, применительно к теме топика, можно сказать, что оптика проигрывает "нагруднику".
Неясно только, проигрывает конкретная реализация пульсометра или проигрывает некий принцип, например, размещение оптики на запястье...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
У меня пульсометр Polar M430.Есть такая поларовская фишка как фитнес тест,так вот у меня в течении недели от 66 до 90 доходит(с пульсометром похоже всё нормально),смущает слишком большая разница.По личным ощущениям примерно могу сказать какие он выдаст цифры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
brigval писал(а):
В описанном мной случае, применительно к теме топика, можно сказать, что оптика проигрывает "нагруднику".
Неясно только, проигрывает конкретная реализация пульсометра или проигрывает некий принцип, например, размещение оптики на запястье...


Проигрывает конкретная реализация.
Я использую mio-link в качестве датчика для polar М400 . За много лет так и не смог привыкнуть к нагрудному - мешает, натирает и пр. Специально сравнивал с нагрудным - показания бьются с точностью до одного удара . Скажу больше - у оптического нет всяких глюков , связанных с износом, недостаточной увлажненностью и всяким прочими дефектами ремешка.

Но есть один момент - инерционность. На запястье опаздывает секунд на 5-10 по отношению к нагрудному. Ну и не оденешь под куртку, хотя в моем случае датчик отдельно, поэтому такой проблемы нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я сломался и купил себе Гармин Вивоактив 3 - специально без нагрудного датчика, уж очень хочется избавиться от него. Весит хоть и 43 грамма, но по размеру поменьше и поаккуратнее будет чем фораннер 235.

Испытал в беге и на турниках. До 150 в беге/ходьбе показывает очень хорошо. После 150 начинает затуплять и занижать ну и пики конечно не видны, скользяще усредняет. На турниках такая же лажа как и у сяомишных браслетов и часов - лажа-лажа-лажа, но я не в обиде.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Мой Vivoactive HR, которым я первые полгода был в целом доволен, начал глючить страшно.
То внезапно роняет пульс на 20 ударов минут на 15 (в ситуации, когда такого выраженного падения технически быть не может), то наоборот, задирает пульс до 180 там, где он ожидается в районе 120-130. Точности наручного пульсомера мне хватало с запасом, пока все было норм, но это..
Не ужас-ужас, но неприятно очень.
Хочется верить, что это глюк софта, надо попробовать покурить форумы и повозиться с прошивкой.
А тем временем за <5 к с таким же функционалом (оптический пульсомет, жпс, акселерометр, полноценная синхронизация с телефоном) и более приятным интерфейсом появились хуавеи. Купили жене, попробуем потестить. Если все будет хорошо, то прощай, гармин, в два с половиной раза переплачивать за понтовый, но ленивый бренд и неудобный софт я не готов.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
hyppocampus писал(а):
А тем временем за <5 к с таким же функционалом (оптический пульсомет, жпс, акселерометр, полноценная синхронизация с телефоном) и более приятным интерфейсом появились хуавеи. Купили жене, попробуем потестить. Если все будет хорошо, то прощай, гармин, в два с половиной раза переплачивать за понтовый, но ленивый бренд и неудобный софт я не готов.

скиньте ссылочку, то же посмотрю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
вот такое: https://market.yandex.ru/product--brasl ... track=tabs

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
hyppocampus писал(а):

Проблема хуавея в том, что они пишут данные в свой проприетарный софт. Нет интеграции с внешними сервисами. А по части тренировки они вряд ли умеют отсекать круги, настраивать выводимые данные на экран, кроме базовых.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
vioshkin писал(а):
hyppocampus писал(а):

Проблема хуавея в том, что они пишут данные в свой проприетарный софт. Нет интеграции с внешними сервисами. А по части тренировки они вряд ли умеют отсекать круги, настраивать выводимые данные на экран, кроме базовых.

Посмотрел - да, действительно.
https://support.strava.com/hc/en-us/com ... 2#comments
И пока никто не обещает решить этот вопрос. Хотя сам хуавеевский софт там хвалят, но отсутствие синхронизации со стравой - печаль.

UPD
https://uk.community.huawei.com/softwar ... #post23925
Судя по уклончивому ответу разрабов хуевея, если это и произойдет, то не в ближайшем будущем, а пока они работают не над совместимостью, а над функциональностью. Не факт, что нежелание синхронизироваться - их окончательная позиция, скорее всего, они изучают рынок, чешут репу и думают.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Выгрузки нет, как нет и веб сервиса.

upd: Можно попробовать настроить синхронизацию с google fit. Гугл в мае прибил веб версию сервиса, оставили только поддержку приложений. Можно через https://takeout.google.com/settings/takeout?pli=1 выгрузить активности из google fit. Проблема в том, что нельзя настроить что синхронизировать. Туда будет сыпаться абсолютно всё. И выбрать интервал выгрузки нельзя. Каждый раз будет выгружаться все.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
https://www.popmech.ru/gadgets/500602-dela-serdechnye-kak-sovremennye-gadzhety-izmeryayut-puls/
Очень-очень про алгоритмы работы оптического датчика

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Очень интересно, спасибо. А вывод ожидаемый: никогда хорошо не жили, не стоит и начинать. Оптические датчики никогда не сравняются в точности с электрическими. Но кто мешает надеяться? Забабахают вдруг супер-нейронную сеть, и все получится.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
newel писал(а):
https://www.popmech.ru/gadgets/500602-dela-serdechnye-kak-sovremennye-gadzhety-izmeryayut-puls/
Очень-очень про алгоритмы работы оптического датчика

Спасибо, понравилось, понятно теперь почему глаза у него зеленые и кто обновления прошивки пишет для оптических фитнес браслетов, отдали на оутсортинг ИИ. :D Вчера только FitBit обновился, может быть попробовать взять на пробежку и сравнить точность, лучше ли стала, а то намудрят опять в коде.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
А с другой стороны, имеет ли значение эта разница в точности между технологиями измерения? Она же все равно сводится к нулю неточностью определения ЧССmax и пороговых ЧСС, неточностью расчета пульсовых зон и их ежедневными изменениями то в одну, то в другую сторону.
Похоже, единственный способ более-менее точно подобрать пульс для тренировки это брать анализ крови прямо в процессе. Нет?

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Погрешности не взаимоуничтожаются, а суммируются

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Об этом и речь.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ЧуднО. Мой Гармин Вивоактив3 считает мне МПК по Cardio тренировкам. За время заточения прибавил даже единичку.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пришло тепло и короткие рукава, решил побегать с включенным оптическим датчиком Suunto 9. Ересь полная. На темповике почти все время 185-190 при моем давнишнем максимуме 175 (сейчас, наверное, и того меньше) и притом, что ничего особенного я не ощущал. Нагрудный никогда себе такого не позволял. Хорошо, что мне пульс ни для чего не нужен.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB