Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Кто чем пользуется и какие впечатления?

По обстоятельствам долгого путешествия и необходимостью тренироваться в незнакомых местах (с гарантией возврата к точке старта :) я решил поэкспериментировать с мобильные беговыми приложениями для смартфона. Протестировал пять штук. Итог: это не то, что нужно бегуну. Но я не сдаюсь.

Кратенько.

Базовые требования: регистрация длины дистанции и общего времени, таблица тренировок.
Дополнительные требования: трек в реальном времени, средняя/интервальная/мгновенная скорость, набор высоты, голосовые подсказки, статистика, аналитика, экспорт данных.
Отрицательные факторы: отсутствие "защиты от дурака" на дистанции, реклама, навязывание социального общения.

Рассматривалась базовая работоспособность, мобильная версия (МВ), сайт (С). Рассматривались только базовые бесплатные версии (пока не сделан выбор).

1. Noname. То есть, программа как-то называлась, но я ее снес прежде, чем запомнил название. Снес по простой причине: она не могла работать без доступа к сети, потому что подкачивала оттуда карты он-лайн, а без сети она просто падала. Убил немедленно. Оценка - 0.

2. Nike. При установке требует регистрации, перерегистрации, соглашения, ввода персональных данных, как-то: веса, роста, цвета глаз, гендерной ориентации, размера обуви и длины носа. Бросил, не доустановив. Оценка не проводилась.

3. Strava. Кто-то хвалил. Хвалить тут нечего.
- (МВ-) Нет "защиты от дурака". Во время тренировки спортсмен не только дурак, но дурак уставший, тупой и невнимательный. На дистанции на экране должна быть ОДНА КРАСНАЯ КНОПКА. Не три. Не пять. Не вденадцать. Все остальные кроме красной - блокированы. Обидно потерять тренировку на 20-ом километре 25-ти километровой дистанции.

- (МВ-) Что нужно показывать актуально большими цифрами на экране? Мой ответ: текущее время. Можно - пройденную дистанцию. Можно - текущий темп. Но показывать средний темп на тренировке?!. Кому он нужен? Например при интервальной работе?!? (Настроить параметр нельзя)

- (МВ-) На тренировке мне нужно общее время тренировки, без откидывания остановок. (Тем более приложение неверно определяет остановки!) Страва занижает время тренировок примерно на 10 минут на час и соответственно, указывает завышенный темп.

- (С) Сайт не хуже остальных, но и не лучше. Есть экспорт треков, нет экспорта данных тренировок. Нафиг треки без данных?

- Навязчива в ловле леммингов социальных сетей. Подружись, поделись, пригласись, обнажись, обос... Молчком шарит в сети, сволочь.

- (+) Недоделанный бонус - вид тренировки: тренировка, длительная, соревнование. Но а) этого явно мало, нужны интервальные, темповые, горки и вообще расширяемый словарь и б) нужна аналитика по срезам. Но мысль очень здравая.

- (-) Разработчики пытались много думать за пользователя, но не получилось, не шмогли. Явно не спортсмены, а маркетологи.

Оценка - 2.

4. Runkeeper
- (МВ+) Как-то работает. Бонус - голосовые подсказки. Разнообразные настройки.

- (С+) Экспорт тренировок.

- (-) Несколько навязчива в продвижении платной версии.

Оценка - 4.

5. Endomondo
Только поставил, провел одну тренировку. Навскидку приятная. Есть впечатление, что она лучше работает с GPS-данными. Нужно продолжить тестирование.

- (С-) Тормозной перегруженный сайт с ошибками (Ubuntu/Mozilla)

- (МВ) Статистика/аналитика вынесена в платную версию, но на сайте доступна. И это нормально.

- (МВ) Голосовые подсказки вынесены в платную версию, и это тоже нормально.

Оценка - ожидается.

(Про GPS на смартфонах - отдельный специальный разговор. Врет GPS нещадно. Возможно, тля специализированных трекеров ситуация иная, я не проверял сам. Но все данные тренировок по смартфону следует считать приблизительными, ориентировочными.)


Если есть комментарии, с удовольствием почитаю, а рекомендованные приложения обязательно потестирую. Раз уж заморочился исследованием.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
taurus, попробуйте посмотреть приложение Wahoo Fitness. Я его иногда использую в связке с умными часами (чтобы не доставать каждый раз смартфон), но оно работает и само по себе. Настроек очень много, можно показывать на экране ровно те параметры, которые нужны. При необходимости можно подключить внешние датчики, работающие по Bluetooth 4.0 - пульсометр, футпод и пр. По вашему списку требований вроде все есть.

Единственное, не уверен есть ли у них свой сайт для анализа тренировок. Но треки из приложения можно выгрузить много куда. Я выгружаю в Garmin Connect, в списке еще есть Strava, RunKeeper и проч.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
у меня сайт эндомондо работает довольно шустро на мозилле, хроме и мобильном андроиде. Впрочем, до последней обновы сайта было еще быстрее.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Аэробия
Поставил вместо Эндомондо из-за глючности телефона при работе приложений, работающих с GPS (иногда перезагружается в ходе тренировки). Эндомондо и ещё какая-то программа при этом безвозвратно теряли все данные, а Аэробия видимо часто запоминает промежуточные данные и при перезапуске восстанавливает их.
В отличие от Эндомондо, Аэробия очень сильно сглаживает треки. С одной стороны плюс - не бывает внезапных выбросов в сторону (и соответствующих "рекордов"), но с другой - трек получается весьма приблизительным. Но это возможно опять из-за проблемности моего смарта при работе с ГПС.
В "базовом" варианте интерфейс несколько не устраивал - поднастроил, теперь всё более-менее.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я пользуюсь ранкипером, выбирал из нескольких (еще страва, эндомондо, runtastic, mapmyrun). У ранкипера постоянно косяки в софте, год назад неправильно считал темп на ходу, а я на него ориентируюсь во время легких тренировок. Когда пишет профиль высот, косячит безбожно, но потом когда есть связь с сервером, сливает туда трек, сервер его обрабатывает и на телефон отдается уже нормальный профиль высот.

По популярности судя по количеству скачиваний первое место по количеству загрузок у runkeeper, у велосипедистов в безоговорочных лидерах страва, т.к. там можно ставить рекорды на отрезках (причем она уже даже в мемы попадает: if it's not on strava, it did not happen)

неплохой трекер в S Health для самсунгов (но можно поставить на любой телефон).
Огромный минус: только мобильная версия, нету десктопной, нет возможности экспортировать/импортировать треки.

есть еще mi coach от адидаса, есть myasics.

в итоге пришёл к тому, что пишу в лог ранкипера все что делаю циклического: бег, ролики, бассейн, вело. просто чтобы было, т.к. вести какой-либо дневник лень, а так я хоть оставляю следы увеличения энтропии. иногда с пометками.

Да, на телефоне вообще никакая кнопка не нужна! ЖПС вещь не очень точная, поэтому удобно и вполне безопасно относительно искажения информации пользоваться авто-остановкой и авто--запуском.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
RunKeeper взяли за задницу: оказывается приложение отслеживает пользователей не тоьлко во время тренировки, а вообще всегда и отсылает данные рекламодателям.

FitnessKeeper, the company behind running app Runkeeper, is in hot water in Europe. The company has received a formal complaint from the Norwegian Consumer Council for breaching European data protection laws. But why? Runkeeper tracks its users' location at all times -- not just when the app is active -- and sends that data to advertisers. The NCC, a consumer rights watchdog, is conducting an investigation into 20 apps' terms and conditions to see if the apps do what their permissions say they do and to monitor data flows. Tinder has already been reported to the Norwegian data protection authority for similar breaches of privacy laws. The NCC's investigation into Runkeeper discovered that user location data is tracked around the clock and gets transmitted to a third party advertiser in the U.S. called Kiip.me.

Finn Myrstad, the council's digital policy director, said:
We checked the apps technically, to see the data flows and to see if the apps actually do what they say they do. Everyone understands that Runkeeper tracks users while they exercise, but to continue after the training has ended is not okay. Not only is it a breach of privacy laws, we are also convinced that users do not want to be tracked in this way, or for information to be shared with third party advertisers.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Я вот тут обзорчик стал писать:Спортивный GPS-трекер: начинаем тестирование (часть I)...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Продолжение моего обзора по андроидным беговым приложениям: Спортивный GPS-трекер: боевое тестирование GPS (часть II).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
taurus писал(а):
Продолжение моего обзора по андроидным беговым приложениям: Спортивный GPS-трекер: боевое тестирование GPS (часть II).


А вот кому третья часть? На самом деле, тут есть интересное: Спортивный GPS-трекер, часть III: "горки"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Язануда. Спортивный GPS-трекер, часть IV: "длительная"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
То, что ты изображал беговой тест на велосипеде это плохо.

Точность трекера на дистанции без сильных поворотов растет вместе со скоростью. RunKeeper при измерении пешеходных маршрутов в городе мечется просто безумно. Повышение скорости с 5-6 км/ч до 10-11 сильно помогает.

Велосипедный одометр на грунте завышает из-за неровностей грунта пройденная длина больше реальной. В зависимости от кочковатости дистанции, разница может быть заметной.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
То, что ты изображал беговой тест на велосипеде это плохо.


Нет, конечно, я не изображал беговой тест на велосипеде! На велосипед я только замерил дистанцию, а потом честно ее пробежал!

Да, я понимаю, что одометр, откалиброванный на стадионе, даст ошибку на грунте. Тем не менее, это самый точный из доступных методов замера. Кстати, какую ошибку можно ожидать от одометра?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
taurus писал(а):
Кстати, какую ошибку можно ожидать от одометра?


не знаю честно говоря. я как-то не крохоборствовал никогда

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
taurus писал(а):
Кто чем пользуется и какие впечатления?

...

3. Strava. Кто-то хвалил. Хвалить тут нечего.

...
Оценка - 2.
...

с телепхона можно прилепить к тренировке булку фотку, а с компьютера нельзя. ыы. уу.
ещё перевод - частота шагов измеряется в шагах/оборотах в мин. "шаг/оборот в мин." РПМ, блин.
:in_hysterics:
п.с. а, тут ещё и для велосипидистов это... ну всё равно неправильно.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Кто-то пользуется приложением Relive, в частности платной версией по подписке? Вопрос, можно ли загрузить старые, двух-трёх летние треки? И в чём собственно преимущество платной версии перед бесплатной, кроме загрузки старых треков?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Страва с НГ перестала отображать доску лидеров в своих ежемесячных челленджах... а без нее эти челленджи теряют всякий смысл! :in_hysterics: (для халявных юзеров, у платных, по всей видимости, все в шоколаде :happydance: )
Все, все что нажито!... (с) ПЕРВОГО ЯНВАРЯ не побегали, ГлавСек ушел, а теперь еще и страва доски прикрыла!.. Ну никакой мотивации, сплошная ДЕ. :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 44
Откуда: Москва
у меня с 2014г Endomondo-Free на iPhone, часов нет.
Всё устраивает, редко подводит, в браузере удобно просматривать...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Chuja VK писал(а):
у меня с 2014г Endomondo-Free на iPhone, часов нет.
Всё устраивает, редко подводит, в браузере удобно просматривать...

ЭндаМонда - все!!! :o Миграция на мапмайран. Треньки предлагают сбрасывать вручную!!!!!! :wall:
ЗЫ опять юзаю WAHOO. И отрезки маркирует, и выгружает куды хошь. :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Здравствуйте. Подскажите какое приложение сохраняет отрезки (дистанция, чсс и т.п.) при нажатии на кнопку, как в спортивных часах (lap)? В Nike, Strava не нашёл такого, к тому же, они не дружат с моим датчиком Zephyr HXM.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
SportsTracker от Suunto умеет делать отсечки вручную.
Скрытый текст: показать
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB